Презентация "Кошачьи" по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14

Презентацию на тему "Кошачьи" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 14 слайд(ов).

Слайды презентации

Кошачьи
Слайд 1

Кошачьи

Задачи. Изучить литературу по этому вопросу. Изучить повадки, места обитания и некоторых представителей этого семейства. Подготовить презентацию.
Слайд 2

Задачи

Изучить литературу по этому вопросу. Изучить повадки, места обитания и некоторых представителей этого семейства. Подготовить презентацию.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ. КОШАЧЬИ (сейчас их 36 видов) встречаются на всех континентах, кроме Австралии и Ан – тарктиды; нет кошачьих в Гренландии, на Ма – дагаскаре и на некоторых океанических остро – вах. В основном это обитатели тропических и субтропических лесов и степей. Кошачьи – одни из самых удачливых
Слайд 3

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

КОШАЧЬИ (сейчас их 36 видов) встречаются на всех континентах, кроме Австралии и Ан – тарктиды; нет кошачьих в Гренландии, на Ма – дагаскаре и на некоторых океанических остро – вах. В основном это обитатели тропических и субтропических лесов и степей. Кошачьи – одни из самых удачливых охотников во всём мире. Кошачьи имеют стройное мускулистое тело при сравнительно небольшой голове, мощные лапы, снабжённые острыми когтями.

Саблезубые кошки. Предки животных семейства кошачьих известны с олигоцена. В ту эпоху обособились два подсемейства: собственно кошек и саблезубых, или махайродов (от греч. machaira - короткий кривой меч и odus - зуб). Саблезубые были самыми свирепыми хищниками в Евразии, Северной и Южной Америке до
Слайд 4

Саблезубые кошки

Предки животных семейства кошачьих известны с олигоцена. В ту эпоху обособились два подсемейства: собственно кошек и саблезубых, или махайродов (от греч. machaira - короткий кривой меч и odus - зуб). Саблезубые были самыми свирепыми хищниками в Евразии, Северной и Южной Америке до конца Плейстоцена. Смилодон, обитавший в Северной Америке был крупнее современного тигра. Верхние тигры у смилодонов были невероятной длины (до 18 см), уплощённые и зазубренные по краям. При этом количество верхних и нижних зубов у смилодонов было сокращено.

Каракал. В переводе с турецкого «каракал» означает «чёрное ухо». Этого зверя также называют пустынной рысью. На его чёрно-серых ушах расположены кисточки, похожие на рысьи. У каракала короткая шерсть. В зависимости от среды обитания её цвет варьируется от иссиня-чёрного до коричнево-песочного. Распр
Слайд 5

Каракал

В переводе с турецкого «каракал» означает «чёрное ухо». Этого зверя также называют пустынной рысью. На его чёрно-серых ушах расположены кисточки, похожие на рысьи. У каракала короткая шерсть. В зависимости от среды обитания её цвет варьируется от иссиня-чёрного до коричнево-песочного. Распространён каракал в саваннах Африки, в Юго-Западной Азии и в Индии.

В Южной Африке предпочитает жить на открытых пространствах, прекрасно карабкается по скалам и лазает по деревьям, способен несколько дней обходиться без воды, довольствуясь жидкостью, содержащейся в пище. Каракал охотится на мелких грызунов, газелей, детёнышей антилоп. У него крепкое туловище, быстр
Слайд 6

В Южной Африке предпочитает жить на открытых пространствах, прекрасно карабкается по скалам и лазает по деревьям, способен несколько дней обходиться без воды, довольствуясь жидкостью, содержащейся в пище. Каракал охотится на мелких грызунов, газелей, детёнышей антилоп. У него крепкое туловище, быстрая реакция, острое зрение.

Манул. Внешне МАНУЛ похож на домашних кошек – ангорскую и персидскую. По строению тела у него много общего с рысью, такие же, как у неё, круглые зрачки. Обитает в Центральной Азии. Густой длинный мех спасает манула от морозов. Охотится на грызунов (сусликов, хомяков), реже на птиц. Логово устраивает
Слайд 7

Манул

Внешне МАНУЛ похож на домашних кошек – ангорскую и персидскую. По строению тела у него много общего с рысью, такие же, как у неё, круглые зрачки. Обитает в Центральной Азии. Густой длинный мех спасает манула от морозов. Охотится на грызунов (сусликов, хомяков), реже на птиц. Логово устраивает в пещерах и старых норах сурков. В России встречается на

изолированных участках – в Забайкальском и Тывино - Алтайском районах. На манула издавна охотились из-за ценного меха, в результате чего популяции нанесён непоправимый ущерб. В России осталось около 3 тыс. особей.
Слайд 8

изолированных участках – в Забайкальском и Тывино - Алтайском районах. На манула издавна охотились из-за ценного меха, в результате чего популяции нанесён непоправимый ущерб. В России осталось около 3 тыс. особей.

Сервал. Сервал обитает в Южной Африке, где его называют кустарниковой кошкой. Длина тела - около 1 м, масса - 15 кг. Охотится на зайцев, молодых антилоп, птиц и грызунов. По мнению учёных, слух у него обострён настолько, что он способен уловить даже дрожь испуганной мыши. Грызунов сервалы нередко на
Слайд 9

Сервал

Сервал обитает в Южной Африке, где его называют кустарниковой кошкой. Длина тела - около 1 м, масса - 15 кг. Охотится на зайцев, молодых антилоп, птиц и грызунов. По мнению учёных, слух у него обострён настолько, что он способен уловить даже дрожь испуганной мыши. Грызунов сервалы нередко находят и выкапывают в земле.

За даманами сервал охотится на дереве, набрасываясь на взлетающих птиц, способен прыгать до 3-х метров. Пойманное взрослое животное остаётся диким, приручить можно только маленького детёныша.
Слайд 10

За даманами сервал охотится на дереве, набрасываясь на взлетающих птиц, способен прыгать до 3-х метров. Пойманное взрослое животное остаётся диким, приручить можно только маленького детёныша.

Европейская дикая лесная кошка. Она очень похожа на домашнюю, но чуть крупнее и более плотного телосложения. Взрослый самец достигает длины 91 см, самка – 40 – 77 см. Шерсть у этой кошки средней длины, дважды в год дикие коты линяют: весенняя линька заканчивается в мае, осенняя – в середине ноября.
Слайд 11

Европейская дикая лесная кошка

Она очень похожа на домашнюю, но чуть крупнее и более плотного телосложения. Взрослый самец достигает длины 91 см, самка – 40 – 77 см. Шерсть у этой кошки средней длины, дважды в год дикие коты линяют: весенняя линька заканчивается в мае, осенняя – в середине ноября. Охотятся ночью, но иногда в пасмурную погоду выходят на ловлю добычи и днём.

Основная пища – мелкие грызуны, реже охотятся на птиц, в основном на куриных – куропаток и фазанов. В связи с сокращением площади лесов численность диких кошек уменьшается, в ряде стран они взяты под охрану.
Слайд 12

Основная пища – мелкие грызуны, реже охотятся на птиц, в основном на куриных – куропаток и фазанов. В связи с сокращением площади лесов численность диких кошек уменьшается, в ряде стран они взяты под охрану.

Выводы. Таким образом я изучил некоторых представителей семейства Кошачьи, их повадки и места обитания. Пришёл к выводу, что большинство животных этого семейства находятся под охраной, так как их численность уменьшается в результате деятельности человека.
Слайд 13

Выводы

Таким образом я изучил некоторых представителей семейства Кошачьи, их повадки и места обитания. Пришёл к выводу, что большинство животных этого семейства находятся под охраной, так как их численность уменьшается в результате деятельности человека.

Литература. Серия «Эрудит. Мир животных» - М.; ООО «ТД «Издательство Мир книги», 2006.
Слайд 14

Литература

Серия «Эрудит. Мир животных» - М.; ООО «ТД «Издательство Мир книги», 2006.

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:Биология
Автор презентации:Неизвестен
Содержит:14 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации