Презентация "Богомолы" по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "Богомолы" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

Б О Г О М О Л
Слайд 1

Б О Г О М О Л

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ. Богомол – это хищное насекомое. Богомолы относятся к классу насекомых, отряду тараканообразных и роду богомолов. Особым признаком богомола является устройство его передних ног, на которых расположены три ряда сильных и острых шипов. Острые шипы служат для захвата добычи. Бедро и голе
Слайд 2

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Богомол – это хищное насекомое. Богомолы относятся к классу насекомых, отряду тараканообразных и роду богомолов. Особым признаком богомола является устройство его передних ног, на которых расположены три ряда сильных и острых шипов. Острые шипы служат для захвата добычи. Бедро и голень богомола при захвате добычи действуют как ножницы.

Когда богомол складывает ноги на груди, он похож на молитвенно сложившего руки человека. Поэтому он и получил свое название – Богомол (богу молится). У этих насекомых хорошо развиты крылья, но летают только самцы и в основном ночью. Живет богомол 55–60 дней. Самцы обычно погибают раньше самок. Богом
Слайд 3

Когда богомол складывает ноги на груди, он похож на молитвенно сложившего руки человека. Поэтому он и получил свое название – Богомол (богу молится). У этих насекомых хорошо развиты крылья, но летают только самцы и в основном ночью. Живет богомол 55–60 дней. Самцы обычно погибают раньше самок. Богомол уникальное существо, это единственное насекомое на планете, которое может поворачивать голову в стороны и даже смотреть через плечо.

Богомолы, живущие на юге России, имеют отличительный признак – голова у них имеет торчащий вперёд отросток, иногда раздвоенный на конце.
Слайд 4

Богомолы, живущие на юге России, имеют отличительный признак – голова у них имеет торчащий вперёд отросток, иногда раздвоенный на конце.

Самый большой из богомолов - водится в Африке - длиной 17 см.
Слайд 5

Самый большой из богомолов - водится в Африке - длиной 17 см.

Откладывая яйца, самка одновременно выделяет особую клейкую жидкость. Обволакивая яйца и затвердевая, эта жидкость образует капсулу – оотеку, в середине которой находится 100–300 яиц. Оотека прилипает к растениям или камням, она довольно твердая. В апреле-мае появляются личинки богомолов. РАЗМНОЖЕНИ
Слайд 6

Откладывая яйца, самка одновременно выделяет особую клейкую жидкость. Обволакивая яйца и затвердевая, эта жидкость образует капсулу – оотеку, в середине которой находится 100–300 яиц. Оотека прилипает к растениям или камням, она довольно твердая. В апреле-мае появляются личинки богомолов.

РАЗМНОЖЕНИЕ БОГОМОЛА

САМОЗАЩИТА БОГОМОЛА. Самозащита богомола – это мимикрия. Очень интересны богомолы, подражающие сухим листьям. Мимикрия их почти совершенна, как во внешнем виде, так и в их поведении: если богомола побеспокоить, он притворится сухим листком и упадет вниз.
Слайд 7

САМОЗАЩИТА БОГОМОЛА

Самозащита богомола – это мимикрия. Очень интересны богомолы, подражающие сухим листьям. Мимикрия их почти совершенна, как во внешнем виде, так и в их поведении: если богомола побеспокоить, он притворится сухим листком и упадет вниз.

ОХОТА БОГОМОЛА. Этот маленький хищник обычно затаивается на зеленых листах среди буйной растительности, чтобы незаметно напасть на свою жертву. Богомол захватывает добычу передними конечностями. Захват происходит между бедром с шипами и голенью, при этом жертва не может вырваться из его лап. Самцы б
Слайд 9

ОХОТА БОГОМОЛА

Этот маленький хищник обычно затаивается на зеленых листах среди буйной растительности, чтобы незаметно напасть на свою жертву. Богомол захватывает добычу передними конечностями. Захват происходит между бедром с шипами и голенью, при этом жертва не может вырваться из его лап. Самцы богомола питаются достаточно мелкими насекомыми. Но огромные и тяжёлые самки могут нападать на насекомых и животных такого же, а иногда и большего размера, чем они сами. Богомол считается одним из самых безжа- ластных и прожорливых хищников среди насекомых. Далее Вашему вниманию будут представлены кадры на которых богомолы ловко расправляются с другими насекомыми, птицами, змеями и даже представителями млекопитающих - мышами.

Сильными челюстями богомол перекусывает у жертвы нервный узел на шее и уже потом обедает не спеша.
Слайд 10

Сильными челюстями богомол перекусывает у жертвы нервный узел на шее и уже потом обедает не спеша.

Богомол лакомится сверчком.
Слайд 11

Богомол лакомится сверчком.

Сегодня на обед у богомола сочная муха.
Слайд 12

Сегодня на обед у богомола сочная муха.

Голодный богомол напал на лягушку, однако той удалось спастись, даже несмотря на то, что богомол уже начал есть ее лапу.
Слайд 13

Голодный богомол напал на лягушку, однако той удалось спастись, даже несмотря на то, что богомол уже начал есть ее лапу.

Неосторожная птица стала жертвой богомола.
Слайд 14

Неосторожная птица стала жертвой богомола.

Обыкновенный богомол иногда играет полезную роль в сельском хозяйстве. Он истребляет вредных насекомых (таких как мухи, жуки, саранча, которые пожирают урожай). Но полезное воздействие богомолов компенсируется тем, что они истребляют также и полезных насекомых (пчёл, бабочек, стрекоз и других полезн
Слайд 15

Обыкновенный богомол иногда играет полезную роль в сельском хозяйстве. Он истребляет вредных насекомых (таких как мухи, жуки, саранча, которые пожирают урожай). Но полезное воздействие богомолов компенсируется тем, что они истребляют также и полезных насекомых (пчёл, бабочек, стрекоз и других полезных насекомых, которые совершают опыление).

ПОЛЬЗА И ВРЕД БОГОМОЛА

Какая вкусная, жирная пчелка попалась.

Список похожих презентаций

Богомолы в природе и дома

Богомолы в природе и дома

Треугольная голова Хватательные конечности (согнутое положение, шипы) Длинная переднеспинка Наличие подвижной шеи. Особенности строения богомолов. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:Биология
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации