- Сельское хозяйство. растениеводство

Презентация "Сельское хозяйство. растениеводство" (6 класс) по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20

Презентацию на тему "Сельское хозяйство. растениеводство" (6 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 20 слайд(ов).

Слайды презентации

Сельское хозяйство. Растениеводство.
Слайд 1

Сельское хозяйство.

Растениеводство.

Сельское хозяйство — отрасль народного хозяйства, которая занимается выращиванием растений (растениеводство) и разведением животных (животноводство)
Слайд 2

Сельское хозяйство — отрасль народного хозяйства, которая занимается выращиванием растений (растениеводство) и разведением животных (животноводство)

ЗЕРНОВОЕ ХОЗЯЙСТВО. Основные зерновые культуры РФ — рожь, пшеница, ячмень, овес, гречиха, просо, кукуруза, зернобобовые — горох, фасоль, чечевица, соя.
Слайд 3

ЗЕРНОВОЕ ХОЗЯЙСТВО

Основные зерновые культуры РФ — рожь, пшеница, ячмень, овес, гречиха, просо, кукуруза, зернобобовые — горох, фасоль, чечевица, соя.

Практическая работа. Откройте атлас на стр. 18 «Агроклиматические ресурсы» Перерисуйте ареалы распространения основных культур Отметьте крупные города, находящиеся на границах зон Есть ли факторы, нарушающие зональность развития растениеводства???
Слайд 6

Практическая работа

Откройте атлас на стр. 18 «Агроклиматические ресурсы» Перерисуйте ареалы распространения основных культур Отметьте крупные города, находящиеся на границах зон Есть ли факторы, нарушающие зональность развития растениеводства???

ПШЕНИЦА. Основная зерновая культура — пшеница — высевается на плодородных землях в лесостепной и степной зонах. В Поволжье, на юге Урала и в Сибири сеют яровую пшеницу и только в Центрально-Черноземном районе и на Северном Кавказе, где более мягкие зимы — более урожайную озимую, которую высевают осе
Слайд 7

ПШЕНИЦА

Основная зерновая культура — пшеница — высевается на плодородных землях в лесостепной и степной зонах. В Поволжье, на юге Урала и в Сибири сеют яровую пшеницу и только в Центрально-Черноземном районе и на Северном Кавказе, где более мягкие зимы — более урожайную озимую, которую высевают осенью (под зиму).

РОЖЬ. На северо-западе европейской части выращивают рожь, которая менее требовательна к теплу, чем пшеница
Слайд 8

РОЖЬ

На северо-западе европейской части выращивают рожь, которая менее требовательна к теплу, чем пшеница

КУКУРУЗА. Кукуруза — теплолюбивая культура, поэтому на зерно её выращивают на Северном Кавказе и Центрально-Черноземном районе. В Нечерноземной зоне — на силос.
Слайд 9

КУКУРУЗА

Кукуруза — теплолюбивая культура, поэтому на зерно её выращивают на Северном Кавказе и Центрально-Черноземном районе. В Нечерноземной зоне — на силос.

ЯЧМЕНЬ. Ячмень — самая распространенная в России зерновая культура. Используют его в пивоварении, для приготовления перловой крупы, но в основном, как фуражную культуру.
Слайд 10

ЯЧМЕНЬ

Ячмень — самая распространенная в России зерновая культура. Используют его в пивоварении, для приготовления перловой крупы, но в основном, как фуражную культуру.

ГРЕЧИХА. Россия является крупнейшим производителем гречихи в мире. Кроме того, гречиха является также медоносной культурой.
Слайд 11

ГРЕЧИХА

Россия является крупнейшим производителем гречихи в мире. Кроме того, гречиха является также медоносной культурой.

РИС. Рис требователен к теплу и влаге, поэтому основными районами рисосеяния являются Северный Кавказ (Краснодарский край), Поволжье (междуречье Волги и Ахтубы) и Приморский край.
Слайд 12

РИС

Рис требователен к теплу и влаге, поэтому основными районами рисосеяния являются Северный Кавказ (Краснодарский край), Поволжье (междуречье Волги и Ахтубы) и Приморский край.

СОЯ. бобовая культура с высоким содержанием белка. Её используют для получения соевого масла и как заменитель животных белков. Основным районом выращивания сои является юг Дальнего востока.
Слайд 13

СОЯ

бобовая культура с высоким содержанием белка. Её используют для получения соевого масла и как заменитель животных белков. Основным районом выращивания сои является юг Дальнего востока.

ГОРЧИЦА. Всем хорошо известна горчица. Из неё готовят приправы и соусы, используют в фармацевтической промышленности (горчичники). Основным районом её выращивания является Поволжье. Какие это области?
Слайд 14

ГОРЧИЦА

Всем хорошо известна горчица. Из неё готовят приправы и соусы, используют в фармацевтической промышленности (горчичники). Основным районом её выращивания является Поволжье

Какие это области?

ТЕХНИЧЕСКИЕ КУЛЬТУРЫ
Слайд 15

ТЕХНИЧЕСКИЕ КУЛЬТУРЫ

ПОДСОЛНЕЧНИК. Наибольший удельный вес в производстве и закупках масличных культур в нашей стране занимает подсолнечник. Посевы его сосредоточены в районах — Центрально-Черноземном, Северо-Кавказском, в Поволжье, на Урале и в Западной Сибири (на юге).
Слайд 16

ПОДСОЛНЕЧНИК.

Наибольший удельный вес в производстве и закупках масличных культур в нашей стране занимает подсолнечник. Посевы его сосредоточены в районах — Центрально-Черноземном, Северо-Кавказском, в Поволжье, на Урале и в Западной Сибири (на юге).

САХАРНАЯ СВЕКЛА. выращивают в России в Центрально-Черноземном районе, на Северном Кавказе, в Поволжье, на юге Урала и Западной Сибири.
Слайд 17

САХАРНАЯ СВЕКЛА

выращивают в России в Центрально-Черноземном районе, на Северном Кавказе, в Поволжье, на юге Урала и Западной Сибири.

ЛЁН. Основным районом возделывания льна является Северо-Западный район России, а также некоторые области Северного (Вологодская обл.) и Центрального (Костромская, Ярославская обл.) экономических районов. Наша страна — главный производитель этой культуры в мире.
Слайд 18

ЛЁН

Основным районом возделывания льна является Северо-Западный район России, а также некоторые области Северного (Вологодская обл.) и Центрального (Костромская, Ярославская обл.) экономических районов. Наша страна — главный производитель этой культуры в мире.

КАРТОФЕЛЬ. Посадки картофеля, по производству которого Россия удерживает первое место в мире, занимают свыше 3 млн. га (причем треть площадей приходится на Центральный и Волго-Вятский экономические районы). Но средняя урожайность этой культуры во всех регионах ниже среднемирового показателя. До 90%
Слайд 19

КАРТОФЕЛЬ

Посадки картофеля, по производству которого Россия удерживает первое место в мире, занимают свыше 3 млн. га (причем треть площадей приходится на Центральный и Волго-Вятский экономические районы). Но средняя урожайность этой культуры во всех регионах ниже среднемирового показателя. До 90% сбора картофеля приходится на личные и приусадебные хозяйства.

Производство овощей, плодов и ягод в большей степени сконцентрировано в южных районах европейской части РФ (Северный Кавказ, Поволжье, Центрально-Черноземный район). Северный Кавказ — ведущий производитель винограда и фруктов, а на Черноморском побережье выращивают чай и табак. Нижнее Поволжье слави
Слайд 20

Производство овощей, плодов и ягод в большей степени сконцентрировано в южных районах европейской части РФ (Северный Кавказ, Поволжье, Центрально-Черноземный район). Северный Кавказ — ведущий производитель винограда и фруктов, а на Черноморском побережье выращивают чай и табак. Нижнее Поволжье славится своими помидорами и арбузами

Список похожих презентаций

Экологическое хозяйство

Экологическое хозяйство

Круговорот веществ в экосистеме. Углекислый газ. Твердые и жидкие минеральные вещества. Животные - разрушители. Кислород. Животные - потребители. ...
Внедрение в приусадебное хозяйство сортов картофеля

Внедрение в приусадебное хозяйство сортов картофеля

Выполнил: ученик 7 класса МОБУ СОШ с. Шатмантамак Раупов Р.И. Руководитель: учитель математики МОБУ СОШ с. Шатмантамак Раупова З.С. Цель работы:. ...
Плоды и их классификация

Плоды и их классификация

ПЛОД,— орган покрытосеменных растений, образующийся из цветка и служащий для формирования, защиты и распространения заключенных в нем семян. Плоды ...
Органы цветкового растения

Органы цветкового растения

Конкурс 1 Разминка. СИСТЕМАТИКА. Систематическая категория, в которую объединяются сходные классы растений называется ... Царство Отдел Класс Порядок ...
Нужны ли комнатные растения зимой

Нужны ли комнатные растения зимой

Гипотеза: растения зимой не нужны. Цель: исследовать для чего нужны комнатные растения зимой; описать роль некоторых комнатных растений в зимнее время. ...
Могут ли растения чувствовать

Могут ли растения чувствовать

Организм - это живое существо, способное к самостоятельному существованию. . Мимоза. Реакция на прикосновение. Декабрист. Чарльз Дарвин. Венерина ...
Лекарственные растения ростовской области

Лекарственные растения ростовской области

Одуванчик. Одуванчик-это многолетнее растение семейства сложноцветных. Листья прикорневой розетке, в очертании ланцетовидные перисто-лопастные, а ...
Лекарственные растения

Лекарственные растения

С незапамятных времён люди используют травы для лечения болезней. Народ недаром приметил: «На каждую хворь найдётся своя травка». И в самом деле, ...
Викторина "растения и животные"

Викторина "растения и животные"

1 команда «Молодцы». 2 команда «Удальцы». 1. Все аквариумные растения иногда неправильно называют водорослями. Почему? Среди них много цветковых растений, ...
Веселая биология

Веселая биология

Конкурсы. 1. Разминка «Биологические шарады» 2. Веселые загадки 3. Верните зверей в слова 4. Одни словом 5. Черный ящик 6. Ребусы. Биологические шарады. ...
Важная биология в икт

Важная биология в икт

Применение нашего компьютера:. моделирование биологических систем организация и хранение информации документооборот обучение экологические ГИС интернет-технологии. ...
Ботаника и биология

Ботаника и биология

Г. Галилей (1564—1642). Развитие цитологии. Р. Гук (1635—1703). Антони ван Левенгук (1632—1723). Линзы Левенгука. Современные увеличительные приборы. ...
Ароморфозы и идиоадаптации. растения и насекомые

Ароморфозы и идиоадаптации. растения и насекомые

Задание 1. Рассмотрите рисунки растений. Назовите имеющиеся у них органы. Выявите черты усложнения в строении растений этих отделов и раскройте их ...
"коровьи" растения

"коровьи" растения

Молочное дерево. В Cредние века европейцы, путешествующие по Латинской Америке, с удивлением отмечали, что местные жители совершенно не используют ...
Лекарственные растения

Лекарственные растения

Есть у меня зеленый друг, Веселый друг, хороший. Он нам протянет сотни рук И тысячи ладошек. - Стрижи летают высоко. - Комары и мошки летают роем ...
Лекарственные растения

Лекарственные растения

. Лека́рственные расте́ния — обширная группа растений, органы или части которых являются сырьём для получения средств, используемых в народной, медицинской ...
Влияние абиотических факторов среды на лесотундровые растения

Влияние абиотических факторов среды на лесотундровые растения

Главная цель работы:. исследование растительного покрова тундры (мохово–лишайниковой и кустарничковой) окрестностей Норильска (Кайеркан, Талнах) и ...
Лекарственные растения викторина

Лекарственные растения викторина

Своя игра. Отгадай-ка Как мое имя? Мой плод. 5 10 15. Отгадай-ка - «5». Семена, как коготки, Жёлто-красные цветки. От горла помогают, Кто же их не ...
Влияние алкоголя на растения

Влияние алкоголя на растения

При действии алкоголя на растения, организмы погибают. Гипотеза. Выяснить влияние алкоголя на растительные организмы. Цель работы. Актуальность исследования. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 февраля 2019
Категория:Биология
Классы:
Содержит:20 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации