- Терешкова - первая женщина-космонавт

Презентация "Терешкова - первая женщина-космонавт" (11 класс) по астрономии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "Терешкова - первая женщина-космонавт" (11 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Астрономия. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

Валентина Владимировна Терешкова- первая женщина космонавт
Слайд 1

Валентина Владимировна Терешкова- первая женщина космонавт

Валентина Владимировна Терешкова родилась 6 марта в деревне Большое Масленниково Ярославской области в крестьянской семье выходцев из Белоруссии. Отец — тракторист, мать — работница текстильной фабрики. В 1945 году она поступила в среднюю школу № 32 города Ярославль, семь классов которой окончила в
Слайд 2

Валентина Владимировна Терешкова родилась 6 марта в деревне Большое Масленниково Ярославской области в крестьянской семье выходцев из Белоруссии. Отец — тракторист, мать — работница текстильной фабрики. В 1945 году она поступила в среднюю школу № 32 города Ярославль, семь классов которой окончила в 1953 году.

Детство

В 1954 году Валентина пошла работать на Ярославский шинный завод, одновременно поступив на учёбу в вечерние классы школы рабочей молодёжи. Юность. С 1959 года занималась парашютным спортом в Ярославском аэроклубе (выполнила 90 прыжков). С 1955 по 1960 годы Валентина прошла заочное обучение в технику
Слайд 3

В 1954 году Валентина пошла работать на Ярославский шинный завод, одновременно поступив на учёбу в вечерние классы школы рабочей молодёжи.

Юность

С 1959 года занималась парашютным спортом в Ярославском аэроклубе (выполнила 90 прыжков). С 1955 по 1960 годы Валентина прошла заочное обучение в техникуме лёгкой промышленности. С 11 августа 1960 года — освобождённый секретарь комитета ВЛКСМ комбината «Красный Перекоп».

После первых успешных полётов советских космонавтов у Сергея Королёва появилась идея запустить в космос женщину-космонавта. В начале 1962 г. начался поиск претенденток по следующим критериям: парашютистка, возрастом до 30 лет, ростом до 170 см и весом до 70 кг. Из сотен кандидатур были выбраны пятер
Слайд 4

После первых успешных полётов советских космонавтов у Сергея Королёва появилась идея запустить в космос женщину-космонавта. В начале 1962 г. начался поиск претенденток по следующим критериям: парашютистка, возрастом до 30 лет, ростом до 170 см и весом до 70 кг. Из сотен кандидатур были выбраны пятеро: Жанна Ёркина, Татьяна Кузнецова, Валентина Пономарёва, Ирина Соловьёва и Валентина Терешкова. Сразу после принятия в отряд космонавтов Валентину Терешкову вместе с остальными девушками призвали на срочную воинскую службу в звании рядовых.

Служба в отряде космонавтов. 12 марта 1962 г. - приказом Главкома ВВС № 67 зачислена в отряд космонавтов ЦПК ВВС на должность слушатель-космонавт 2 отряда. С 1 декабря 1962 г. - космонавт 1 отряда 1 отдела. С 16 июня 1963 г. - инструктор-космонавт ЦПК ВВС. С 14 марта 1966 г. - инструктор-космонавт 1
Слайд 6

Служба в отряде космонавтов

12 марта 1962 г. - приказом Главкома ВВС № 67 зачислена в отряд космонавтов ЦПК ВВС на должность слушатель-космонавт 2 отряда. С 1 декабря 1962 г. - космонавт 1 отряда 1 отдела. С 16 июня 1963 г. - инструктор-космонавт ЦПК ВВС. С 14 марта 1966 г. - инструктор-космонавт 1 отряда.

Терешкова - первая женщина-космонавт Слайд: 6
Слайд 7
Первый полёт. 16 июня 1963 года в 12 часов 30 минут по московскому времени в Советском Союзе на орбиту спутника Земли выведен космический корабль "Восток-6" впервые в мире пилотируемый женщиной-гражданкой Советского Союза космонавтом Терешковой Валентиной Владимировной. Одновременно на орб
Слайд 8

Первый полёт

16 июня 1963 года в 12 часов 30 минут по московскому времени в Советском Союзе на орбиту спутника Земли выведен космический корабль "Восток-6" впервые в мире пилотируемый женщиной-гражданкой Советского Союза космонавтом Терешковой Валентиной Владимировной. Одновременно на орбите находился космический корабль Восток-5, запущенный 14 июня 1963 года пилотируемый космонавтом Валерием Быковским.

Главные задачи полёта: -продолжение изучения влияния различных факторов космического полета на человеческий организм; -проведение сравнительного анализа воздействия этих факторов на организмы мужчины и женщины; -проведение нового объема медико-биологических исследований и дальнейшая отработка; -сове
Слайд 10

Главные задачи полёта:

-продолжение изучения влияния различных факторов космического полета на человеческий организм; -проведение сравнительного анализа воздействия этих факторов на организмы мужчины и женщины; -проведение нового объема медико-биологических исследований и дальнейшая отработка; -совершенствование систем пилотируемых космических кораблей в условиях совместного полета.

«Чайка». Продолжительность полета составляла 2 суток 22 часа 50 минут. Позывной Терешковой на время полёта — «Чайка». Во время полёта Терешкова не справлялась с заданиями по ориентации корабля. Космонавт Терешкова Валентина Владимировна удовлетворительно перенесла вывод корабля на орбиту и переход к
Слайд 11

«Чайка»

Продолжительность полета составляла 2 суток 22 часа 50 минут. Позывной Терешковой на время полёта — «Чайка». Во время полёта Терешкова не справлялась с заданиями по ориентации корабля. Космонавт Терешкова Валентина Владимировна удовлетворительно перенесла вывод корабля на орбиту и переход к состоянию невесомости. Самочувствие Терешковой хорошее.

С 30 апреля 1969 г. - инструктор-космонавт отряда космонавтов 1 отдела 1 управления. С 30 марта 1976 г. - инструктор-космонавт группы орбитальных кораблей и станций. С 25 января 1982 г. - инструктор-космонавт-испытатель группы орбитальных пилотируемых комплексов общего и специального назначения. С 9
Слайд 12

С 30 апреля 1969 г. - инструктор-космонавт отряда космонавтов 1 отдела 1 управления. С 30 марта 1976 г. - инструктор-космонавт группы орбитальных кораблей и станций. С 25 января 1982 г. - инструктор-космонавт-испытатель группы орбитальных пилотируемых комплексов общего и специального назначения. С 9 октября 1986 г. - инструктор-космонавт-испытатель 1 группы отряда космонавтов. 28 апреля 1997 г. – Указом Президента РФ № 429 уволена в отставку из Вооруженных Сил и отчислена из отряда космонавтов в связи с достижением предельного возраста.

Жизнь после полёта. С 1968 года занимается работой в советских, а позже российских, общественных организациях. В 1968 - 1987 годах являлась председателем Комитета советских женщин. В 1987 - 1992 годах - председатель Президиума Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами.
Слайд 13

Жизнь после полёта

С 1968 года занимается работой в советских, а позже российских, общественных организациях. В 1968 - 1987 годах являлась председателем Комитета советских женщин. В 1987 - 1992 годах - председатель Президиума Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами. В 1992 году являлась председателем президиума Российской ассоциации международного сотрудничества. В 1992 - 1995 годах - первый заместитель председателя Российского агентства международного сотрудничества и развития.

Заслуги Валентины Терешковой. Член Всемирного Совета Мира, почетный член многих организаций. Кандидат технических наук. Генерал-майор авиации. Герой Советского Союза, награждена множественными орденами и медалями. Именем Терешковой назван кратер на Луне.
Слайд 14

Заслуги Валентины Терешковой

Член Всемирного Совета Мира, почетный член многих организаций. Кандидат технических наук. Генерал-майор авиации. Герой Советского Союза, награждена множественными орденами и медалями. Именем Терешковой назван кратер на Луне.

Уважаемая Валентина Владимировна 1963 год стал знаковым не только в Вашей жизни, но и в судьбе нашего государства, а также мировой космонавтики. Вы навсегда вошли в историю, как первая женщина, совершившая полет в космос, показав тем самым, что женщина, олицетворяющая мягкость и нежность, способна н
Слайд 15

Уважаемая Валентина Владимировна 1963 год стал знаковым не только в Вашей жизни, но и в судьбе нашего государства, а также мировой космонавтики. Вы навсегда вошли в историю, как первая женщина, совершившая полет в космос, показав тем самым, что женщина, олицетворяющая мягкость и нежность, способна на отважный и требующий подлинного мужества и силы поступок. Ваш полет в космос всегда был и остается предметом гордости и для советского, и для российского народа. Прежде всего, желаем Вам отменного здоровья, долголетия и прекрасного настроения. Пусть ничто и никто не посмеет омрачить Вашу жизнь и не помешает радоваться наступлению каждого нового дня, встречая солнечный рассвет со счастливой улыбкой на губах. Пусть Ваш дом всегда будет светел и гостеприимен, и в нем будет тепло и уютно Вам и Вашим близким.

-Чем, кроме хорошего вестибулярного аппарата, нужно обладать, чтобы стать космонавтом? -Какие предметы в школе были Вашими любимыми? -Видно ли, глядя в иллюминатор, как вращается вокруг своей оси и Солнца Земля? -Был ли в Вашей жизни более яркие моменты, чем полет в космос? -Какими человеческими кач
Слайд 16

-Чем, кроме хорошего вестибулярного аппарата, нужно обладать, чтобы стать космонавтом? -Какие предметы в школе были Вашими любимыми? -Видно ли, глядя в иллюминатор, как вращается вокруг своей оси и Солнца Земля? -Был ли в Вашей жизни более яркие моменты, чем полет в космос? -Какими человеческими качествами должен обладать космонавт?

Информацию предоставил сайт: http://www./slide/162624/
Слайд 17

Информацию предоставил сайт:

http://www./slide/162624/

Список похожих презентаций

В.терешкова – первая женщина-космонавт

В.терешкова – первая женщина-космонавт

Полёт В.Терешковой. Терешкова в космосе. Свадьба В.Терешковой. В заксе Закс. Совещание В.Терешковой. Валентина с детьми. Памятник Валентине Терешковой ...
Миссия «розетта». первая посадка на комету

Миссия «розетта». первая посадка на комету

Содержание. Актуальность Цели, задачи, методы исследования Космический аппарат «Розетта» Спускаемый аппарат «Филы» Цель миссии История «Розетты» Комета ...
Первая женщина-космонавт

Первая женщина-космонавт

Содержание. 1. Детство и юность 2. Космический полёт 3. Карьера в отряде после полёта 4. Признание заслуг. Валенти́на Влади́мировна Терешко́ва первая ...
Мировая история освоения космоса

Мировая история освоения космоса

ВАЖНЕЙШИЕ ЭТАПЫ:. 4 октября 1957 — первый ИСЗ (СССР). 12 апреля 1961 — первый полёт человека в космос (Ю. Гагарин, СССР). 18 марта 1965 — первый выход ...
История освоения космоса

История освоения космоса

По тёмному небу рассыпан горошек Цветной карамели из сахарной крошки, И только тогда, когда утро настанет, Вся карамель та внезапно растает. звезды. ...
Валентина терешкова

Валентина терешкова

Валентина Терешкова родилась 6 марта 1937 в деревне Большое Масленниково Ярославской области в крестьянской семье выходцев из Белоруссии. Отец — тракторист, ...
Валентина терешкова

Валентина терешкова

16 июня 1963 года в 12 часов 30 минут Выведен космический корабль «Восток-6» на орбиту. Позывной Терешковой «Чайка». Валентина Терешкова первая женщина-космонавт. ...
Валентина терешкова

Валентина терешкова

- Привет, я Белка. Вы должны меня знать, ведь я летала в космос. Гав!!! - А я Стрелка. Не люблю много разговаривать, люблю больше работать. Мы любим ...
Валентина владимировна терешкова

Валентина владимировна терешкова

п р и т я ж е н и е б е л к а к о р о л е в н е в е с о м о с т ь п а р ш ю т ц и о л к о в с к и й с о ю з в о с т о к р а к е т а. История освоения ...
Биография валентины терешковой

Биография валентины терешковой

2013 год имеет для российской космонавтики особое значение – мы празднуем 50 летний юбилей со дня полета в космос первой женщины-космонавта Валентины ...
Этапы освоения космоса

Этапы освоения космоса

Долгое время в СССР всякая информация о ракетах, спутниках и людях, причастных к этой технике, была секретной. Но теперь известно, что первый искусственный ...
Начало освоения космоса

Начало освоения космоса

Первый искусственный спутник Земли. Кодовое обозначение спутника — ПС-1 (Простейший Спутник-1). Запуск осуществлялся с 5-го научно-исследовательского ...
Мировая теория освоения космоса

Мировая теория освоения космоса

План 1 Введение 2 Важнейшие этапы освоения космоса 3 Космические агентства 4 Ракеты-носители 5 Вывод 6 Ссылки. ВАЖНЕЙШИЕ ЭТАПЫ:. 4 октября 1957 — ...
Космонавт валентина терешкова

Космонавт валентина терешкова

«Величайшая женщина ХХ столетия». Этот титул был присвоен В.В.Терешковой в 2000-м году британской организацией «Ежегодная ассамблея женщин». «Мисс ...
Отечественная история покорения космоса

Отечественная история покорения космоса

Константи́н Эдуа́рдович Циолко́вский (1857-1935) — русский и советский учёный-самоучка, исследователь, основоположник современной космонавтики). Обосновал ...
История астрономии: новая астрономия

История астрономии: новая астрономия

Иоганн Кеплер (1571-1630) - Вейл Родился 27 декабря 1571 г. в городке Вейл недалеко от Штутгарта (Швабия, Вюртембергское герцогство). Иоганн Кеплер ...
Проблемы мирового освоения космоса

Проблемы мирового освоения космоса

XX век вошел в историю человечества как эпоха противостояния двух общественно-политических систем, с 1945 года отмеченная непримиримым соперничеством ...
Угроза из космоса

Угроза из космоса

Есть ли возможность спастись от космических пришельцев? Астрономы по всему миру с нетерпением ждут наступления 14 мая - именно в этот день, по утверждению ...
Становление образа античного космоса

Становление образа античного космоса

Кто и как создал мир ? 1 + 2 3 4 = 10 Антиземля. ...
Покорение космоса

Покорение космоса

Летать как птицы! Человеку очень хотелось летать. И он решил сделать себе крылья… как у птицы!!! Первые авиаконструкторы. Александр Федорович Можайский ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 августа 2018
Категория:Астрономия
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации