- Энергосберегающие лампы

Презентация "Энергосберегающие лампы" (10 класс) по астрономии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10

Презентацию на тему "Энергосберегающие лампы" (10 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Астрономия. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 10 слайд(ов).

Слайды презентации

Энергосберегающие лампы. Презентация по физике Ученика 10 «а» класса Трушкина Вадима.
Слайд 1

Энергосберегающие лампы

Презентация по физике Ученика 10 «а» класса Трушкина Вадима.

Что такое энергосберегающие лампы? Энергосберега́ющая ла́мпа — это электрическая лампа, обладающая существенно большей светоотдачей (соотношением между световым потоком и потребляемой мощностью), например в сравнении с обычными лампами накаливания. Энергосберегающими лампами принято называть люминес
Слайд 2

Что такое энергосберегающие лампы?

Энергосберега́ющая ла́мпа — это электрическая лампа, обладающая существенно большей светоотдачей (соотношением между световым потоком и потребляемой мощностью), например в сравнении с обычными лампами накаливания. Энергосберегающими лампами принято называть люминесцентные лампы которые входят в обширную категорию газоразрядных источников света(хотя это не правильно, так как энергосберегающие лампы могут основываться и на других физических принципах).

Где используются? Энергосберегающие лампы используются везде: на предприятиях, в домах и т.п. Сейчас даже в далёкой деревушке люди стали использовать энергосберегающие лампы (хотя стоимость этих ламп довольно большая, по сравнению с обычной лампой накаливания)
Слайд 3

Где используются?

Энергосберегающие лампы используются везде: на предприятиях, в домах и т.п. Сейчас даже в далёкой деревушке люди стали использовать энергосберегающие лампы (хотя стоимость этих ламп довольно большая, по сравнению с обычной лампой накаливания)

Как это сделано? Энергосберегающие лампы состоят из: 1) колбы, наполненной парами ртути и аргоном 2) пускорегулирующего устройства (стартера). На внутреннюю поверхность колбы нанесено специальное вещество, называемое люминофор.
Слайд 4

Как это сделано?

Энергосберегающие лампы состоят из: 1) колбы, наполненной парами ртути и аргоном 2) пускорегулирующего устройства (стартера). На внутреннюю поверхность колбы нанесено специальное вещество, называемое люминофор.

А как работает? Под действием высокого напряжения в лампе происходит движение электронов. Столкновение электронов с атомами ртути образует невидимое ультрафиолетовое излучение, которое, проходя через люминофор, преобразуется в видимый свет.
Слайд 5

А как работает?

Под действием высокого напряжения в лампе происходит движение электронов. Столкновение электронов с атомами ртути образует невидимое ультрафиолетовое излучение, которое, проходя через люминофор, преобразуется в видимый свет.

Достоинства (преимущества)! Главное – преимуществом энергосберегающих ламп считается их высокая световая отдача, превышающая тот же показатель ламп накаливания в несколько раз. Энергосберегающая составляющая как раз и заключается в том, что максимум электроэнергии, запитанной на энергосберегающую ла
Слайд 6

Достоинства (преимущества)!

Главное – преимуществом энергосберегающих ламп считается их высокая световая отдача, превышающая тот же показатель ламп накаливания в несколько раз. Энергосберегающая составляющая как раз и заключается в том, что максимум электроэнергии, запитанной на энергосберегающую лампу, превращается в свет, тогда как в лампах накаливания до 90% электроэнергии уходит просто на разогрев вольфрамовой проволоки.

Долгий срок службы (составляет промежуток времени от 6 до 15 тысяч часов непрерывного горения. Эта цифра превышает срок службы обычных ламп накаливания приблизительно в 20 раз). Достоинством энергосберегающих ламп можно назвать возможность выбора цвета свечения (может быть трех видов: дневным, естес
Слайд 7

Долгий срок службы (составляет промежуток времени от 6 до 15 тысяч часов непрерывного горения. Эта цифра превышает срок службы обычных ламп накаливания приблизительно в 20 раз). Достоинством энергосберегающих ламп можно назвать возможность выбора цвета свечения (может быть трех видов: дневным, естественным и теплым. Чем ниже цветовая температура, тем ближе цвет к красному, чем выше – тем ближе к синему). Еще одним преимуществом энергосберегающих ламп является незначительное тепловыделение, которое позволяет использовать компактные люминесцентные лампы большой мощности в хрупких бра, светильниках и люстрах.

Недостатки. Долгая фаза горения (длится почти до 2 мин., то есть, им понадобится некоторое время, чтобы развить свою максимальную яркость. Также у энергосберегающих ламп встречается мерцание). Ультрафиолетовое излучение (человек может находиться от них на расстоянии не ближе, чем 30 сантиметров. Из-
Слайд 8

Недостатки.

Долгая фаза горения (длится почти до 2 мин., то есть, им понадобится некоторое время, чтобы развить свою максимальную яркость. Также у энергосберегающих ламп встречается мерцание). Ультрафиолетовое излучение (человек может находиться от них на расстоянии не ближе, чем 30 сантиметров. Из-за большого уровня ультрафиолетового излучения энергосберегающих ламп при близком расположении к ним может быть нанесен вред людям с чрезмерной чувствительностью кожи и тем, кто подвержен дерматологическим заболеваниям).

Еще одним недостатком является то, что энергосберегающие лампы не приспособлены к функционированию в низком диапазоне температур (-15-20ºC), а при повышенной температуре снижается интенсивность их светового излучения. Недостатком является и то, что в них содержится ртуть, фосфор и другие вредные вещ
Слайд 9

Еще одним недостатком является то, что энергосберегающие лампы не приспособлены к функционированию в низком диапазоне температур (-15-20ºC), а при повышенной температуре снижается интенсивность их светового излучения. Недостатком является и то, что в них содержится ртуть, фосфор и другие вредные вещества. Также недостаток – высокая стоимость!!!

Ну вот и всё!
Слайд 10

Ну вот и всё!

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 мая 2018
Категория:Астрономия
Классы:
Содержит:10 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации