Презентация "Кипение" (8 класс) по астрономии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11

Презентацию на тему "Кипение" (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Астрономия. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 11 слайд(ов).

Слайды презентации

МОУ Мокрокурналинская СОШ. Урок физики в 8 классе по теме «Кипение». Составитель: Учитель физики Зарыпова Гульнур Харисовна.
Слайд 1

МОУ Мокрокурналинская СОШ

Урок физики в 8 классе по теме «Кипение».

Составитель: Учитель физики Зарыпова Гульнур Харисовна.

Таблица.
Слайд 2

Таблица.

Появления шума, предшествующего кипению. Образовался пузырек, его окружает вода. При нагревании вода начинает испарятся и водяной пар попадает в пузырек. Пузырек заполняется водяным паром, расширяется и под действием силы Архимеда поднимается вверх, попадая в верхние, еще не достаточно прогретые сло
Слайд 3

Появления шума, предшествующего кипению.

Образовался пузырек, его окружает вода. При нагревании вода начинает испарятся и водяной пар попадает в пузырек. Пузырек заполняется водяным паром, расширяется и под действием силы Архимеда поднимается вверх, попадая в верхние, еще не достаточно прогретые слои воды. Насыщенный пар, заполняющий пузырек, при этом охлаждается, его давление падает и уже не может компенсировать внешнего давления на пузырек со стороны воды. В результате пузырек быстро лопается или просто сильно сжимается. Схлопывание одновременно большого числа таких пузырьков, гибнущих в верхних слоях воды, воспринимается как шум

Кипение. Вода продолжает прогреваться. Пара в пузырьках становится больше их размеры увеличиваются. Непосредственно перед кипением пузырьки пара перестают лопаться даже в верхних слоях воды (шум стихает). Давление в пузырьках становится больше внешнего, пузырьки всплывают, взрываются, и пар выходит
Слайд 4

Кипение.

Вода продолжает прогреваться. Пара в пузырьках становится больше их размеры увеличиваются. Непосредственно перед кипением пузырьки пара перестают лопаться даже в верхних слоях воды (шум стихает). Давление в пузырьках становится больше внешнего, пузырьки всплывают, взрываются, и пар выходит наружу. Вода закипает.

График зависимости температуры воды от времени. Участок АВ соответствует нагреванию воды, ВС кипению. ВС параллелен оси времени, температура жидкости не меняется.
Слайд 5

График зависимости температуры воды от времени.

Участок АВ соответствует нагреванию воды, ВС кипению. ВС параллелен оси времени, температура жидкости не меняется.

Высоко в горах вода закипает при температуре меньше, чем 100ºС. Именно поэтому альпинисты там не смогут сварить суп или кусок мяса. Температуру кипения можно и увеличить. Это можно сделать, создавая избыточное давление. На этом принципе работают «скороварки» - кастрюли с плотно прилегающей крышкой.
Слайд 6

Высоко в горах вода закипает при температуре меньше, чем 100ºС. Именно поэтому альпинисты там не смогут сварить суп или кусок мяса. Температуру кипения можно и увеличить. Это можно сделать, создавая избыточное давление. На этом принципе работают «скороварки» - кастрюли с плотно прилегающей крышкой. За счет давления пара над водой создается давление до 200 кПа и вода кипит при t=110-120 ºC. При этом пища готовится быстрее.

С высотой меняется температура кипения воды. Если спустится в шахту на глубину 300м , то там вода закипит при tº =101ºC, на глубине 600м при tº=102ºС.
Слайд 7

С высотой меняется температура кипения воды. Если спустится в шахту на глубину 300м , то там вода закипит при tº =101ºC, на глубине 600м при tº=102ºС.

На Марсе вода закипает при температуре 45ºС, т.к. атмосферное давление на Марсе всего 60-70мм.рт.ст. Такой кипяток не обжигает. Попробуйте сделать вывод. От чего же будет зависеть температура кипения жидкости.
Слайд 8

На Марсе вода закипает при температуре 45ºС, т.к. атмосферное давление на Марсе всего 60-70мм.рт.ст. Такой кипяток не обжигает. Попробуйте сделать вывод. От чего же будет зависеть температура кипения жидкости.

Тест. ВАРИАНТ 1 1.В отличие от испарения кипение: А.Это парообразование, которое происходит при tº кипения. Б.Это парообразование, которое происходит при tº кипения только с поверхности жидкости В.Это парообразование, которое происходит при tº кипения с поверхности и по всему объему жидкости. Г.Это
Слайд 9

Тест

ВАРИАНТ 1 1.В отличие от испарения кипение: А.Это парообразование, которое происходит при tº кипения. Б.Это парообразование, которое происходит при tº кипения только с поверхности жидкости В.Это парообразование, которое происходит при tº кипения с поверхности и по всему объему жидкости. Г.Это переход жидкости в пар. 2.Температура жидкости во время кипения: А. Уменьшается. Б. Увеличивается. В. Не изменяется. Г.Сначала увеличивается, а потом уменьшается. 3.Шотландский ученый Д.Блэк установил одну из причин «пения» нагретых сосудов. Она заключалась в следующем: А При нагревании жидкости интенсивно образуются пузырьки воздуха. Б. Пузырьки, отрываясь от горячего дна устремляются вверх. В. Пузырьки, всплывая, попадают в верхние, еще не достаточно прогретые слои воды и быстро схлопываются. Г. Пузырьки всплывают на поверхность равномерно прогретой воды и взрываются. 4. В романе Ж. Верна «Дети капитана Гранта» путешественники на перевале в Андах обнаружили, что термометр, опущенный в закипевшую воду, показал всего лишь 87º С. Возможно ли такое? А. Нет, при любых условиях tº кипения воды 100º С. Б.Да. Высоко в горах атмосферное давление низкое и tº кипения воды уменьшается. В.Нет, термометр был испорчен. 5.Какому состоянию воды соответствует участок графика АВ? .

ВАРИАНТ 2 1.Кипение – это: А. Это парообразование, которое происходит при tº кипения с поверхности и по всему объему жидкости. Б. Это парообразование, происходящее с поверхности жидкости. В. Это переход твердого тела в жидкое состояние. Г. Это переход жидкости в пар при любой tº. 2.Как изменяется температура жидкости от начала кипения до полного ее выкипания? А.Повышается. Б. Понижается. В. У одних жидкостей повышается, у других понижается.. Г. Остается неизменной. 3.При нагревании воды до определенной tº слышен шум. Причиной шума является: А. Пузырьки всплывают на поверхность равномерно прогретой воды и взрываются. Б. Пузырьки, отрываясь от горячего дна устремляются вверх. В. Пузырьки, всплывая, попадают в верхние, еще не достаточно прогретые слои воды и быстро схлопываются. Г. Интенсивное образование пузырьков воздуха при нагревании жидкости. 4.В романе Ж.Верна «Гектор Сервадак» автор замечает, что на высоте 11000м вода должна закипать при tº= 66ºС. Так ли это? А. Проверить невозможно, т.к. на такой высоте человек не сможет дышать. В. .Да, т.к. высоко в горах атмосферное давление низкое и tº кипения воды уменьшается. Г.Вода, где бы и в каких условиях она ни находилась, всегда будет кипеть при 100ºС. 5. .Какому состоянию жидкости соответствует участок графика ВС?

Ответы:
Слайд 10

Ответы:

Домашнее задание: 1) § 18 учебника; 2) сборник задач В.И. Лукашика №1109, 1110; 3) задания по выбору: составить свою задачу по данной теме; написать эссе на тему «Мир без кипения»; сочинить сказку «Путешествие капельки воды».
Слайд 11

Домашнее задание:

1) § 18 учебника; 2) сборник задач В.И. Лукашика №1109, 1110; 3) задания по выбору: составить свою задачу по данной теме; написать эссе на тему «Мир без кипения»; сочинить сказку «Путешествие капельки воды».

Конспекты

Кипение

Кипение

МКОУ «Лопатинская основная общеобразовательная школа». План-конспект урока по физике по теме: «Кипение». . ...
Кипение

Кипение

Физика 8 класс. Тема «Кипение». Цель урока:. . Познакомить учащихся с явлением кипения. . . Научить объяснять процесс кипения на основе ...
Испарение и конденсация. Кипение

Испарение и конденсация. Кипение

Тема: Испарение и конденсация. Кипение. Цель урока:. - образовательная:. формировать знания об испарении, конденсации и кипении на основе молекулярно-кинетической ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 апреля 2018
Категория:Астрономия
Классы:
Содержит:11 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации