Презентация "Созвездие рыб" по астрономии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8

Презентацию на тему "Созвездие рыб" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Астрономия. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 8 слайд(ов).

Слайды презентации

Завольская Евгения 11 «А». Созвездие Рыб. Государственное учреждение образования "Средняя школа № 9 г. Светлогорска"
Слайд 1

Завольская Евгения 11 «А»

Созвездие Рыб

Государственное учреждение образования "Средняя школа № 9 г. Светлогорска"

Рыбы (лат. Pisces) - одно из самых крупных зодиакальных созвездий, лежащее между водолеем и овном. Его площадь составляет 889 квадратных градусов, что ставит созвездие на 14 место, среди других созвездий. Обычно его делят на «северную рыбу» (под андромедой) и «западную рыбу» (между пегасом и водолее
Слайд 2

Рыбы (лат. Pisces) - одно из самых крупных зодиакальных созвездий, лежащее между водолеем и овном. Его площадь составляет 889 квадратных градусов, что ставит созвездие на 14 место, среди других созвездий. Обычно его делят на «северную рыбу» (под андромедой) и «западную рыбу» (между пегасом и водолеем). Лучше всего видно с начала октября до конца января. Оно было введено греческим астрономом Птолемеем во 2 веке.

В Рыбах находится точка весеннего равноденствия, в которой Солнце пересекает экватор и движется к северному полушарию каждый год. Весеннее равноденствие было ранее расположено в созвездии Овна. Солнце находится в созвездии с 12 марта по 18 апреля. Наилучшие условия для наблюдений — в сентябре—октябре, видно на всей территории России.

Созвездие Рыбы не имеет каких-либо звезд ярче четвертой звездной видимой величины. Самой яркой звездой в созвездии является эта (η) созвездия Рыбы, также известная как Alpherg или Kullat Nunu. Это яркая гигантская звезда , которая находится на расстоянии около 294 световых лет от Земли. Светимость з
Слайд 3

Созвездие Рыбы не имеет каких-либо звезд ярче четвертой звездной видимой величины. Самой яркой звездой в созвездии является эта (η) созвездия Рыбы, также известная как Alpherg или Kullat Nunu. Это яркая гигантская звезда , которая находится на расстоянии около 294 световых лет от Земли. Светимость звезды в 316 раз больше, чем у Солнца.

Созвездие Рыбы также содержит заметный объект Мессье. Мессье 74 является спиральной галактикой, которую можно увидеть, подняв лицо. Две сверхновые были отмечены в ней в последнее десятилетие. Галактика может быть обнаружена между альфой Овна и этой Рыб.

Альфа (α) созвездия Рыбы или Альриша («веревка») отмечает точку, где веревки, соединяющие хвосты, завязываются вместе. Это третья по яркости звезда в созвездие Рыбы. Она состоит из тесной пары белых карликов. Гамма (γ) созвездия Рыбы — вторая по яркости звезда, представляет собой желтый гигант, расп
Слайд 4

Альфа (α) созвездия Рыбы или Альриша («веревка») отмечает точку, где веревки, соединяющие хвосты, завязываются вместе. Это третья по яркости звезда в созвездие Рыбы. Она состоит из тесной пары белых карликов. Гамма (γ) созвездия Рыбы — вторая по яркости звезда, представляет собой желтый гигант, расположенный на расстоянии около 130 световых лет от Земли. Бета (β) созвездия Рыбы имеет видимую звездную величину 4,53 и находится на расстоянии около 492 световых лет от Земли. Она также известна как Fum al Samakah, что с арабского означает «рот рыбы».

Карта звёздного неба
Слайд 5

Карта звёздного неба

  Древние греки часто упоминают созвездие Рыб в мифологических рассказах, пленяющих своей поэтичностью.     Каждое утро из морских глубин выходили нереиды - пятьдесят дочерей морского бога Нерея. Они весело танцевали и забавлялись на морском берегу. Одна из нереид - прекрасная Галатея - однажды отст
Слайд 6

  Древние греки часто упоминают созвездие Рыб в мифологических рассказах, пленяющих своей поэтичностью.     Каждое утро из морских глубин выходили нереиды - пятьдесят дочерей морского бога Нерея. Они весело танцевали и забавлялись на морском берегу. Одна из нереид - прекрасная Галатея - однажды отстала от своих сестер.      

В это время там проходил Акид, сын Семетиды, высокий, стройный и красивый, как бог Аполлон. Увидела его Галатея и устремила на него взгляд глубоких синих глаз. Но и Акид, очарованный ее божественной красотой, забыл, куда и зачем он шел, и направился к ней... Молодые люди полюбили друг друга и с того дня были неразлучны.

Но не только Акид любил прекрасную Галатею. Циклоп Полифем заметил ее однажды на берегу моря и безумная любовь овладела им. Галатея боялась страшного Полифема и всегда избегала его. Любовь Полифема к Галатее разгоралась все сильнее. Однажды он увидел их и, обезумев от любви к Галатее и помчался к ни
Слайд 7

Но не только Акид любил прекрасную Галатею. Циклоп Полифем заметил ее однажды на берегу моря и безумная любовь овладела им. Галатея боялась страшного Полифема и всегда избегала его. Любовь Полифема к Галатее разгоралась все сильнее. Однажды он увидел их и, обезумев от любви к Галатее и помчался к ним. Земля задрожала от топота его ног, разволновалось море...

Испугались Галатея и Акид и бросились в бурное море. Там, превратившись в рыб, они устремились в глубины моря, связанные длинной и широкой лентой - олицетворением связывающей их любви. Боги извлекли из моря двух рыб и вознесли их на небо. Там они оставили их в виде созвездия Рыб, привлекающего внимание людей и напоминающего им о сильной и искренней любви.

Как-то Титон заметил богиню Афродиту, шедшую со своим сыном Эросом, который был готов выпустить любовную стрелу в сердце бога или смертного. Афродита шла, держа за руку своего сына. Очарованный ее красотой, Титон бросился им вслед. Чтобы спастись от преследования, Афродита и Эрос бросились в реку Ев
Слайд 8

Как-то Титон заметил богиню Афродиту, шедшую со своим сыном Эросом, который был готов выпустить любовную стрелу в сердце бога или смертного. Афродита шла, держа за руку своего сына. Очарованный ее красотой, Титон бросился им вслед. Чтобы спастись от преследования, Афродита и Эрос бросились в реку Евфрат и превратились в рыб. Боги поместили на небе среди созвездий двух рыб, связанных лентой, олицетворяющей великую материнскую любовь.

Не менее трагичен и другой рассказ. У царя Приама был брат Титон, очаровавший своей красотой богиню Эос, которая похитила Титона. Боги дали ему бессмертие, но не дали вечной молодости. Проходили дни и годы и оставляли безжалостные следы на его лице.

Список похожих презентаций

Созвездие дева

Созвездие дева

СОДЕРЖАНИЕ. 1 Нахождение на небе 2 Краткие сведения 3 Происхождение названия 4 Достопримечательность созвездия 5 Звезда Спика 6 Интересные объекты ...
Созвездие ориона

Созвездие ориона

Орион – экваториальное соединение. Схематически выглядит созвездие так:. Информация. В этом созвездии две звезды нулевой величины, 5 звёзд второй ...
Созвездие "Волосы Вероники"

Созвездие "Волосы Вероники"

Волосы Вероники — созвездие Северного полушария неба. Занимает на небе площадь в 386,5 квадратного градуса и содержит 64 звезды, видимые невооружённым ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 января 2016
Категория:Астрономия
Содержит:8 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации