Презентация "Звёздам навстречу" по астрономии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "Звёздам навстречу" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Астрономия. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

Астровикторина. Мочалова Е.Н. учитель начальных классов МБОУ гимназия №4 имени братьев Каменских г. Перми
Слайд 1

Астровикторина

Мочалова Е.Н. учитель начальных классов МБОУ гимназия №4 имени братьев Каменских г. Перми

Что из перечисленного изучают астрономы? а) звёзды; б) планеты; в) спутники планет; г) космические корабли; д) кометы? Они изучают всё из перечисленного, кроме космических кораблей. Расстояние от Земли до Плутона столь велико, что лучу cвета требуется более пяти часов, чтобы достичь этой карликовойп
Слайд 2

Что из перечисленного изучают астрономы? а) звёзды; б) планеты; в) спутники планет; г) космические корабли; д) кометы?

Они изучают всё из перечисленного, кроме космических кораблей.

Расстояние от Земли до Плутона столь велико, что лучу cвета требуется более пяти часов, чтобы достичь этой карликовойпланеты.

Найди ошибку и исправь её. В галактике много Вселенных. Во Вселенной много Галактик. В отличие от галактик, созвездия – это группы звёзд, в расположении которых древние звездочёты увидели очертания животных или персонажей мифов. Созвездия используются как в астрономии, так и в навигации – по ним лег
Слайд 3

Найди ошибку и исправь её. В галактике много Вселенных.

Во Вселенной много Галактик

В отличие от галактик, созвездия – это группы звёзд, в расположении которых древние звездочёты увидели очертания животных или персонажей мифов. Созвездия используются как в астрономии, так и в навигации – по ним легче находить на небе нужные звёзды.

Верно ли что чёрные дыры – это бывшие звёзды? Верно. Чёрные дыры – это бывшие звёзды, которые сколлапсировали (сжались под действием собственной тяжести) и теперь затягивают и вещество и свет – всё, что окажется поблизости. Ближайшая к нам после Солнца звезда – это Проксима Центавра, которая находит
Слайд 4

Верно ли что чёрные дыры – это бывшие звёзды?

Верно. Чёрные дыры – это бывшие звёзды, которые сколлапсировали (сжались под действием собственной тяжести) и теперь затягивают и вещество и свет – всё, что окажется поблизости.

Ближайшая к нам после Солнца звезда – это Проксима Центавра, которая находится на расстоянии 4,3 светового года, или почто 40 трлн км.

Раздели планеты на группы по типу вещества,из которого они состоят (газ или твёрдые породы/ металлы): Сатурн – Марс – Венера – Уран – Земля – Меркурий – Нептун. Газообразные планеты – Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун. Планеты, состоящие из твёрдых пород и металлов: Марс, Венера, Земля. Меркурий. Астроно
Слайд 5

Раздели планеты на группы по типу вещества,из которого они состоят (газ или твёрдые породы/ металлы): Сатурн – Марс – Венера – Уран – Земля – Меркурий – Нептун.

Газообразные планеты – Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун. Планеты, состоящие из твёрдых пород и металлов: Марс, Венера, Земля. Меркурий.

Астрономы обнаружили три планеты, образующиеся вокруг звезды Ипсилон Андромеды. Некоторые учёные считают это свидетельством Возможности существования жизни на одной из планет.

Вставь пропущенное слово. Столкновение астероида с ___________ могло привести к вымиранию динозавров. Столкновение астероида с Землёй могло привести к вымиранию динозавров. Не все астероиды находятся в космосе! Морские звёзды по–гречески также называют астероидами (Asteroidea). Как и в случае малых
Слайд 6

Вставь пропущенное слово. Столкновение астероида с ___________ могло привести к вымиранию динозавров.

Столкновение астероида с Землёй могло привести к вымиранию динозавров

Не все астероиды находятся в космосе! Морские звёзды по–гречески также называют астероидами (Asteroidea). Как и в случае малых планет, это название означает «звёздоподобный».

Комета Галлея появилась на небе в 1759, 1835, 1910 и 1986 гг. Определи промежуток времени между возвращениями кометы. Американский писатель Марк Твен родился в 1835 г., когда На небе появилась комета Галлея. Как писатель и предсказывал,Умер он во время очередного возвращения кометы в 1910 г. Комета
Слайд 7

Комета Галлея появилась на небе в 1759, 1835, 1910 и 1986 гг. Определи промежуток времени между возвращениями кометы.

Американский писатель Марк Твен родился в 1835 г., когда На небе появилась комета Галлея. Как писатель и предсказывал,Умер он во время очередного возвращения кометы в 1910 г.

Комета Галлея обычно появляется на небе раз в 75 -76 лет.

Какие из перечисленных объектов не встречаются в Солнечной системе: А) галактики; Б) звёзды; В) планеты; Г) кометы; Д) астероиды; Галактики. Масса Солнца огромна – она превышает массу сразу всех планет Солнечной системы в 750 раз.
Слайд 8

Какие из перечисленных объектов не встречаются в Солнечной системе: А) галактики; Б) звёзды; В) планеты; Г) кометы; Д) астероиды;

Галактики

Масса Солнца огромна – она превышает массу сразу всех планет Солнечной системы в 750 раз.

Почему близость к Солнцу сильно затрудняет исследование Меркурия? Меркурий был назван в честь крылоного римского бога Из-за своего очень быстрого видимого перемещения на небе. Проблемы с исследованием Меркурия связаны с его близостью к сильному источнику света и тепла. Планету трудно наблюдать, а от
Слайд 9

Почему близость к Солнцу сильно затрудняет исследование Меркурия?

Меркурий был назван в честь крылоного римского бога Из-за своего очень быстрого видимого перемещения на небе.

Проблемы с исследованием Меркурия связаны с его близостью к сильному источнику света и тепла. Планету трудно наблюдать, а отправка к ней космического аппарата – тоже нелёгкая задача, поскольку приборы на борту должны выдерживать высокую температуру.

В чём сходство Венеры и Земли? Чем они отличаются? Некоторые учёные считают, что яркая Вифлеемская звезда, которую, согласно Евангелию, наблюдали при рождении Христа, - это как Венера и Юпитер, Оказавшиеся необычайно близко друг к другу на небе. Земля и Венера примерно одного размера и на обеих план
Слайд 10

В чём сходство Венеры и Земли? Чем они отличаются?

Некоторые учёные считают, что яркая Вифлеемская звезда, которую, согласно Евангелию, наблюдали при рождении Христа, - это как Венера и Юпитер, Оказавшиеся необычайно близко друг к другу на небе.

Земля и Венера примерно одного размера и на обеих планетах есть активные вулканы. Земля отличается от Венеры наличием воды, спутника (Луны) и пригодного для дыхания воздуха.

Сколько ты будешь весить на Луне? Следы астронавтов сохранятся на Луне на протяжении миллионов Лет, потому что там нет ни ветра, ни воды, которые могли бы их размыть Или занести. Для того чтобы узнать, сколько ты весишь на Луне, нужно разделить свой вес на 6.
Слайд 11

Сколько ты будешь весить на Луне?

Следы астронавтов сохранятся на Луне на протяжении миллионов Лет, потому что там нет ни ветра, ни воды, которые могли бы их размыть Или занести.

Для того чтобы узнать, сколько ты весишь на Луне, нужно разделить свой вес на 6.

Какое геологическое образование на поверхности Марса является самым большим в Солнечной системе? Своим красным светом Марс обязан большому содержанию оксида железа в породах, покрывающих поверхность планеты. На Марсе находится самый большой вулкан Солнечной системы.
Слайд 12

Какое геологическое образование на поверхности Марса является самым большим в Солнечной системе?

Своим красным светом Марс обязан большому содержанию оксида железа в породах, покрывающих поверхность планеты.

На Марсе находится самый большой вулкан Солнечной системы.

Найди ошибку и исправь её. На поверхности Юпитера уже многие столетия свирепствует ураган «Большая Красная собака». На данный момент у Юпитера обнаружено 63 спутника, а у Земли спутник Всего один. Но это справедливо: ведь Юпитер в 1500 раз больше Земли по объёму! На поверхности Юпитера уже многие ст
Слайд 13

Найди ошибку и исправь её. На поверхности Юпитера уже многие столетия свирепствует ураган «Большая Красная собака».

На данный момент у Юпитера обнаружено 63 спутника, а у Земли спутник Всего один. Но это справедливо: ведь Юпитер в 1500 раз больше Земли по объёму!

На поверхности Юпитера уже многие столетия свирепствует ураган «Большое Красное Пятно».

Многочисленные кольца Сатурна состоят из: А) льда; Б) пыли; В) газа; Г) камней. Из пыли. Диаметр Сатурна превосходит земной Более чем в 10 раз. Но плотность планеты столь мала,что погружённый в воду Сатурн остался бы на плаву.
Слайд 14

Многочисленные кольца Сатурна состоят из: А) льда; Б) пыли; В) газа; Г) камней.

Из пыли

Диаметр Сатурна превосходит земной Более чем в 10 раз. Но плотность планеты столь мала,что погружённый в воду Сатурн остался бы на плаву.

На Нептуне не просто холодно, а прямо – таки ужасный мороз. Средняя температура на его поверхности составляет -2230 С. Для сравнения самая низкая температура, зафиксированная в самом холодном месте Земли – В Антарктиде, - составляет всего -880 С. Сутки на Нептуне короче земных. Тогда почему же год н
Слайд 15

На Нептуне не просто холодно, а прямо – таки ужасный мороз. Средняя температура на его поверхности составляет -2230 С. Для сравнения самая низкая температура, зафиксированная в самом холодном месте Земли – В Антарктиде, - составляет всего -880 С.

Сутки на Нептуне короче земных. Тогда почему же год на Нептуне длится дольше, чем на Земле?

Нептун – наиболее удалённая от Солнца планета. Ему требуется примерно 165 земных лет, чтобы совершить один оборот вокруг нашей звезды.

Заполни пробелы. Плутон настолько ______, Что был открыт лишь в _______. Плутон настолько далеко, Что был открыт лишь в 1930 г. Герой многих диснеевских мультфильмов – пёс Плуто – был так назван в честь, как тогда считалось, девятой планеты. Плуто впервые появился на экране в 1930 г., когда как раз
Слайд 16

Заполни пробелы. Плутон настолько ______, Что был открыт лишь в _______.

Плутон настолько далеко, Что был открыт лишь в 1930 г.

Герой многих диснеевских мультфильмов – пёс Плуто – был так назван в честь, как тогда считалось, девятой планеты. Плуто впервые появился на экране в 1930 г., когда как раз и был открыт Плутон.

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 декабря 2012
Категория:Астрономия
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации