- Православный храм

Презентация "Православный храм" (1 класс) по орксэ – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13

Презентацию на тему "Православный храм" (1 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: ОРКСЭ. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 13 слайд(ов).

Слайды презентации

Автор: Ширяева Марина Степановна, учитель начальных классов МКОУ «Малоатмасская ООШ» (Черлакский МР). Урок модуля «Основы православной культуры» курса ОРКСЭ. « Православный храм »
Слайд 1

Автор: Ширяева Марина Степановна, учитель начальных классов МКОУ «Малоатмасская ООШ» (Черлакский МР)

Урок модуля «Основы православной культуры» курса ОРКСЭ

« Православный храм »

Есть ХРАМ ЛЮБВИ, Есть ХРАМ НАУКИ, А есть ещё ПРИРОДЫ ХРАМ, Он очень- очень дорог нам. А есть ещё ХРАМ ПРАВОСЛАВНЫЙ, Средь храмов многих – очень главный, Для тех кто твёрдо убеждён, Что с верой в БОГА он рождён… О храме этом почитаем, Поговорим, поразмышляем, О составных его узнаем, Как будто в нём м
Слайд 2

Есть ХРАМ ЛЮБВИ, Есть ХРАМ НАУКИ, А есть ещё ПРИРОДЫ ХРАМ, Он очень- очень дорог нам. А есть ещё ХРАМ ПРАВОСЛАВНЫЙ, Средь храмов многих – очень главный, Для тех кто твёрдо убеждён, Что с верой в БОГА он рождён… О храме этом почитаем, Поговорим, поразмышляем, О составных его узнаем, Как будто в нём мы побываем.

Сегодня на уроке: Как устроен храм. Что люди делают в храмах. Что такое православный храм. 2. Работа с учебником. 3. Закрепление - кроссворд. 4. Дополнительный материал. 1. Новый материал: 5. Итог урока. 6. Домашнее задание
Слайд 3

Сегодня на уроке: Как устроен храм.

Что люди делают в храмах.

Что такое православный храм.

2. Работа с учебником.

3. Закрепление - кроссворд.

4. Дополнительный материал.

1. Новый материал: 5. Итог урока.

6. Домашнее задание

О ХРАМЕ. Этот дом – не просто дом. Он красивый и с крестом. Золотые купола, звонкие колокола. Бим – бом – бом. Дин – дин – дин – дин. Кто-то с мамой, кто один, Помолиться в этот дом Ходит в трепете святом По утрам и вечерам… Это – ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРАМ. Анисимов Александр. Православный храм – это также
Слайд 4

О ХРАМЕ. Этот дом – не просто дом. Он красивый и с крестом. Золотые купола, звонкие колокола. Бим – бом – бом. Дин – дин – дин – дин. Кто-то с мамой, кто один, Помолиться в этот дом Ходит в трепете святом По утрам и вечерам… Это – ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРАМ. Анисимов Александр

Православный храм – это также памятник христианской архитектуры. Он является хранителем исторической памяти.

ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРАМ – ДОМ БОЖИЙ. Храм – это дом, посвящённый Богу. Храм – это общей молитвы зов. Храм – это свечи, кресты и иконы. Храм – это вечная песнь веков. А. Лотин

КАКИЕ ИЗ ХРАМОВ ЛИШНИЕ?. Подумай!
Слайд 5

КАКИЕ ИЗ ХРАМОВ ЛИШНИЕ?.

Подумай!

Человек приходит в храм, чтобы поблагодарить высшие силы, покаяться в своих грехах, нравственно возродиться, и искренние молитвы обязательно будут услышаны Господом.
Слайд 6

Человек приходит в храм, чтобы поблагодарить высшие силы, покаяться в своих грехах, нравственно возродиться, и искренние молитвы обязательно будут услышаны Господом.

В связи с традицией, православный храм чётко делится на три части. Алтарь. Символизирует царство небесное. Священник обычно молится именно там, и без благословления никто не имеет права туда входить. Притвор. Предназначен для оглашенных (готовящихся принять православие) или провинившихся. Храм. Это
Слайд 7

В связи с традицией, православный храм чётко делится на три части.

Алтарь. Символизирует царство небесное. Священник обычно молится именно там, и без благословления никто не имеет права туда входить.

Притвор. Предназначен для оглашенных (готовящихся принять православие) или провинившихся.

Храм. Это центральная часть, которая в православии открыта всем верующим.

1 2 3

Амвон. Солея. Ступени солеи. Царские врата. Дьяконские врата. Клиросы. Престол. Жертвенник. Запрестольный крест. Горное место. Наиболее значимы следующие части алтаря: Притвор Храм Алтарь
Слайд 8

Амвон. Солея. Ступени солеи. Царские врата. Дьяконские врата. Клиросы. Престол. Жертвенник. Запрестольный крест. Горное место.

Наиболее значимы следующие части алтаря:

Притвор Храм Алтарь

Впереди вы видите целую стену из икон. Она называется ИКОНОСТАС. В центре иконостас двери – ЦАРСКИЕ ВРАТА. Справа от Царских ворот икона Христа. Слева – всегда икона Марии, Божией Матери... Православные христиане молятся Христу, ангелам и святым. В церкви их иконы повсюду.
Слайд 9

Впереди вы видите целую стену из икон. Она называется ИКОНОСТАС. В центре иконостас двери – ЦАРСКИЕ ВРАТА. Справа от Царских ворот икона Христа. Слева – всегда икона Марии, Божией Матери...

Православные христиане молятся Христу, ангелам и святым. В церкви их иконы повсюду.

ИКОНА – это картина, на которой изображено то или иное лицо, или событие из Библии или церковной истории.
Слайд 10

ИКОНА – это картина, на которой изображено то или иное лицо, или событие из Библии или церковной истории.

Самостоятельная работа. Прочитайте статью в учебнике. Обратите внимание на то, о чём мы с вами ещё не говорили сегодня на уроке. Ответьте на вопросы, помещенные после статьи. Составьте предложения со словами «храм», «икона». Человек должен тянуться к Небу, а своими делами помогать БЛИЖНИМ. БЛАГОСЛАВ
Слайд 11

Самостоятельная работа.

Прочитайте статью в учебнике. Обратите внимание на то, о чём мы с вами ещё не говорили сегодня на уроке. Ответьте на вопросы, помещенные после статьи. Составьте предложения со словами «храм», «икона».

Человек должен тянуться к Небу, а своими делами помогать БЛИЖНИМ.

БЛАГОСЛАВЛЕНИЕ – это пожелание добра, которое сочетается с молитвой к Богу о том, чтобы это добро осуществилось.

Богоматерь – Мария, Мать Христа, за чистоту своей души и жизни называется ещё и пресвятой Девой.

НАДО УМЕТЬ: Слушать. Останавливаться и уступать. Ждать и понимать. Служить людям, родине.

Подведём итог. Послушайте песню «Божий храм». Что такое ПРАВОСЛАВНЫЙ храм? Как вы думаете, зачем существуют правила поведения в общественных местах? Какие храмы в нашей местности Вам известны?
Слайд 12

Подведём итог.

Послушайте песню «Божий храм».

Что такое ПРАВОСЛАВНЫЙ храм?

Как вы думаете, зачем существуют правила поведения в общественных местах?

Какие храмы в нашей местности Вам известны?

Нарисовать ПРАВОСЛАВНЫЙ храм или выполнить из цветной бумаги аппликацию храма. Проявить творчество, фантазию, аккуратность. ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ! ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Слайд 13

Нарисовать ПРАВОСЛАВНЫЙ храм или выполнить из цветной бумаги аппликацию храма. Проявить творчество, фантазию, аккуратность. ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Список похожих презентаций

Священные сооружения. Христианские храмы. Успенский храм в пос. Таксимо.

Священные сооружения. Христианские храмы. Успенский храм в пос. Таксимо.

Места совершения богослужений первых христиан. Христианские храмы. Устройство храма. Иконостас. Устройство православного храма. Иконы. Фрезки. Фрески. ...

Конспекты

Православный храм

Православный храм

Урок ОРКСЭ «Православный храм». Цель:. дать представление о назначении православного храма и его устройстве. Задачи:. . Познакомить с понятием ...
Православный храм

Православный храм

Тема урока: Православный храм. Тип урока: Урок первичного изучения и закрепления новых знаний. Цели урока. 1.Познакомить учащихся с понятием храм ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 мая 2018
Категория:ОРКСЭ
Классы:
Содержит:13 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации