- Славянская письменность

Презентация "Славянская письменность" (9 класс) на классный час

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8

Презентацию на тему "Славянская письменность" (9 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Классный час. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 8 слайд(ов).

Слайды презентации

Славянская письменность. Классный час на тему: Подготовила ученица 9 «В» класса Лакомова Татьяна
Слайд 1

Славянская письменность

Классный час на тему:

Подготовила ученица 9 «В» класса Лакомова Татьяна

День славянской письменности. Ежегодно 24 мая весь славянский мир торжественно отмечает религиозный и одновременно государственный праздник-День славянской письменности и культуры.По решению ЮНЕСКО,863 год-признан годом создания славянской азбуки. 24 мая-день памяти Кириллу и Мефодия-становится в Ро
Слайд 2

День славянской письменности

Ежегодно 24 мая весь славянский мир торжественно отмечает религиозный и одновременно государственный праздник-День славянской письменности и культуры.По решению ЮНЕСКО,863 год-признан годом создания славянской азбуки. 24 мая-день памяти Кириллу и Мефодия-становится в Росии всенародным праздником славянской письменности и культуры.

Значение письменности. В начале 21 столетия немыслимо представить современную жизнь без книг,газет,указателей,потока информации а прошлое-без упорядоченной истории,религию-без словященных текстов…Появление письменности стало одним из самых важных открытий на долгом пути человечества.По значимости эт
Слайд 3

Значение письменности

В начале 21 столетия немыслимо представить современную жизнь без книг,газет,указателей,потока информации а прошлое-без упорядоченной истории,религию-без словященных текстов…Появление письменности стало одним из самых важных открытий на долгом пути человечества.По значимости этот шаг можно,пожалуй,сравнить с добыванием огня или с переходом к выращиванию растений вместо долгой поры собирательства.Становление письменности очень непростой процесс,длившийся тысячелетия.Славянская письменность,наследницей которой является наше современное письмо,встала в этот ряд уже более тысячи лет назад,в 9 веке нашей эры.

Создатели славянской письменности
Слайд 4

Создатели славянской письменности

Первыми славянскими просветителями стали ученые монахи-болгары из Византии братья Кирилл и Мефодий. Кирилл преподавал философию,снал языки разных народов.Мефодий,хороший организатор,около 10 лет управлял византийской областью.Затем он принял монашество и вскоре возглавил монастырь.Около 863 года бра
Слайд 5

Первыми славянскими просветителями стали ученые монахи-болгары из Византии братья Кирилл и Мефодий. Кирилл преподавал философию,снал языки разных народов.Мефодий,хороший организатор,около 10 лет управлял византийской областью.Затем он принял монашество и вскоре возглавил монастырь.Около 863 года братья упорядочили письменность для словянского языка.Кирилл на основе греческого алфавита создал славянскую письменность.С помощью Мефодия Кирилл перевел на славянский язык несколько богослужебных книг.Из Болгарии славянская письменность перешла на Русь.

Наследник кириллицы. Современный русский алфавит является продолжателем кириллицы,славянского алфавита,которым пользовались и пользуются для письма болгары,сербы,русские,украинцы,белорусы и гругие народы.
Слайд 6

Наследник кириллицы

Современный русский алфавит является продолжателем кириллицы,славянского алфавита,которым пользовались и пользуются для письма болгары,сербы,русские,украинцы,белорусы и гругие народы.

Заключение. Теперь,благодаря Дню славянской письменности и культуры,мы можем вспомнить:откуда наши письмена,откуда книги,библиотеки и школы откуда произошло литературное богатство Руси?! “Велика ведь бывает польза от учения книжного!”восклицал древнерусский летописец.И мы,учась по книгам,читая книги
Слайд 8

Заключение

Теперь,благодаря Дню славянской письменности и культуры,мы можем вспомнить:откуда наши письмена,откуда книги,библиотеки и школы откуда произошло литературное богатство Руси?! “Велика ведь бывает польза от учения книжного!”восклицал древнерусский летописец.И мы,учась по книгам,читая книги,по выражению того же летописца,пожинаем плоды прекрасного сеяния древнерусских просветителей,воспринявших письменность от первоучителей славян-Кирилла и Мефодия.Мы должны быть вечно благодарны создателям кириллицы,из букв которой сегодня мы складываем слоги,тз слог-слова,из слов-предложения.И теперь пишем книги

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 мая 2018
Категория:Классный час
Классы:
Содержит:8 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации