- Забытые традиции кулачных боев в селе урено-карлинское.

Презентация "Забытые традиции кулачных боев в селе урено-карлинское." для начальной школы – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14

Презентацию на тему "Забытые традиции кулачных боев в селе урено-карлинское." можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Для начальной школы. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 14 слайд(ов).

Слайды презентации

Слайд 1

Забытые традиции кулачных боев в селе Урено-Карлинском.

Проектное исследование

Выполнил ученик 4 класса МКОУ Уренокарлинская СШ имени Героя Советского Союза И.Т.Пименова Мишин Роман

Слайд 2

Здравствуйте! Я, Мишин Роман ученик 4 класса Уренокарлинской средней школы

Слайд 3

Масленица на носу! А значит встретим её как положено. Как предки наши встречали – с блинами, пирогами… да разбитыми носами.

Слайд 4

Цель исследовательской работы: узнать как можно больше об истории кулачных боев села Урено-Карлинского, собрать воспоминания очевидцев об этой традиции. история праздника Масленицы, кулачных боев. - особенности их проведения

Слайд 5

Масленица -последний из зимних праздников. Масленицей народ провожает зиму. Русские люди всегда относились к масленице с теплотой и любовью. На масленицу можно было погулять хорошо, плечо в кулачном бою потешить, блинов всласть покушать. Каждый из семи дней масленицы имеет свое название. Масленичные торжества делились на три части. С понедельника начиналась встреча масленицы, четверг самый разгульный день. Провожали масленицу в воскресенье, которое называлось прощеным.

Слайд 6

Из толкового словаря: Кулачный бой (также кулачки, бойовище, навкулачки, кулачная бойка, бойка) — древняя потеха, увеселение, драка кулаками.

Слайд 7

Традиция кулачных боев в Урено-Карлинской слободе была основана в 1648 году Карлинскими, Холмогорскими казаками, которые прибыли сюда для охраны границ русского государства вдоль Симбирско-Карсунской засечной черты.

Слайд 8

Как вспоминает Николай Михайлович: «подраться на масленицу в наше село съезжались многие сотни мужиков с соседних сел: из Белозерья, Усть-уреня, Базарного уреня, Теньковки, а в последние годы даже приезжал из Ульяновска. Дрались конец на конец, улица на улицу, село на село.

Слайд 9

Начинали в первое воскресенье перед масленичной неделей. Заканчивали последним воскресеньем масленицы.

За ними в драку вступили мужики, и тогда начинался заправский бой. Последних иногда сменяли старики.

Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12

«Масленица – обманщица. Обманула, провела. Нагуляться не дала»

Слайд 13

Так в нашем селе 19 февраля состоится открытие масляничной недели. Будет большой праздник с играми, плясками, забавами, катанием на лошадях ну и , конечно, с кулачными боями. Приглашаем вас на праздник

Слайд 14

Спасибо за внимание!

Конспекты

Наша малая Родина (обычаи, традиции кубанских казаков)

Наша малая Родина (обычаи, традиции кубанских казаков)

. Кубановедение. (Обычаи, традиции Кубанских казаков.). Краснодарский край,. Славянский район,. ...
Живая связь времён. Семейные традиции и реликвии

Живая связь времён. Семейные традиции и реликвии

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 107. "ЭКОЛОГИЯ И ДИАЛЕКТИКА". . . . ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 мая 2020
Содержит:14 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации