- Строительное черчение

Презентация "Строительное черчение" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9

Презентацию на тему "Строительное черчение" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Черчение. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 9 слайд(ов).

Слайды презентации

Выражения «техника» и технические черчение часто применяются в современном языке. Слово «техника» (от греческого techne – искусство, мастерство) означает совокупность знаний, навыков, приемов и орудий труда, позволяющих производить продукцию при том или ином виде деятельности, например при строитель
Слайд 1

Выражения «техника» и технические черчение часто применяются в современном языке. Слово «техника» (от греческого techne – искусство, мастерство) означает совокупность знаний, навыков, приемов и орудий труда, позволяющих производить продукцию при том или ином виде деятельности, например при строительном проектировании, производстве строительных работ, эксплуатации строительных сооружений, строительстве вообще. Техническое черчение – это система правил выполнения чертежных документов и сами чертежи, в которых представлена информация о графическом виде о том или ином изделии, сооружении. На основании прочтения таких чертежей можно точно изготовить все детали будущего изделия, сооружения, правильно провести сборку и осуществить эксплуатацию. Ясно, что понятие «техническое черчение» шире понятий «машиностроительное черчение», «строительное черчение», «картография» и др. Техническое черчение – это общие правила графического оформления и чтения чертежей.

Машиностроительное черчение относится к области конструирования, производства, эксплуатации машин и механизмов, СТРОИТЕЛЬНОЕ ЧЕРЧЕНИЕ - к области строительного дела. Исторической даты возникновения строительного черчения не существует, как не существует точных сведений о времени строительства таких
Слайд 3

Машиностроительное черчение относится к области конструирования, производства, эксплуатации машин и механизмов, СТРОИТЕЛЬНОЕ ЧЕРЧЕНИЕ - к области строительного дела. Исторической даты возникновения строительного черчения не существует, как не существует точных сведений о времени строительства таких грандиозных сооружений, как Стоунхендж в Англии, пирамиды Хеопса и Херфена в Египте, храмы и ритуальные строения майя и толькетов – «умелых строителей» - в Америке. Сегодня археологи утверждают, что древнейший (обнаружен со спутника) мегаполис находится в Сирии. Его условное имя «Хамукар» и ему около 6000 лет. Итак, некоторые архидревние строения сохраняются, но бумага и кожа, на которых могли быть зафиксированы проекты, графические модели строений, превращаются с течением тысячелетий в прах. Однако до нашего времени дошли документальные источники, подтверждающие существование строительных чертежей в эпоху Римской империи. Так копии чертежей-проектов ряда объектов приведены в комментариях Палладио (16 – 17 вв) к трактату Витрувия «Десять книг об архитектуре» (1 в. До н.э.) Например, только в Риме, кроме Большого Цирка, вмещавшего более 150 тыс.чел., были возведены еще три цирка: Флавиев, Нерона и Каракалы. Эти великолепные архитектурные ансамбли соответствовали той важнейшей роли, которую играли упомянутые императоры. Приведенные чертежи (рис. В.1) свидетельствуют о том, что в эпоху Возрождения формируются основные изображения и их сочетания в качестве проектных документов для строительных объектов.

На рис. В.2 приведен чертеж одной симметричной части фронтальной проекции уникальной чугунной конструкции купола Исаакиевского собора середины 19 в.
Слайд 4

На рис. В.2 приведен чертеж одной симметричной части фронтальной проекции уникальной чугунной конструкции купола Исаакиевского собора середины 19 в.

Известны знаменитые строительные конструкции В.Г.Шухова, например висячие сетчатые покрытия на Нижегородской выставке 1896 г., телевизионная башня в Москве, чертежи которых стали одними из лучших образцов проектного дела ( рис. В.3 ) Но подобные проекты строительных объектов и само производство стро
Слайд 5

Известны знаменитые строительные конструкции В.Г.Шухова, например висячие сетчатые покрытия на Нижегородской выставке 1896 г., телевизионная башня в Москве, чертежи которых стали одними из лучших образцов проектного дела ( рис. В.3 ) Но подобные проекты строительных объектов и само производство строительных работ стали возможны не только благодаря высокому уровню инженерно-строительного творчества в России. Широко внедрялись проектные методы черчения в отечественную практику технического проектирования, успешно развивался и учебный процесс.

К середине XX в. в СССР были утверждены государственные стандарты (ГОСТ) для конструкторской документации машино­строения, но в связи с развитием типового проектирования и строительства стали появляться документы, регламентирующие и устанавливающие правила стандартизации проектирования и воз­ведения
Слайд 8

К середине XX в. в СССР были утверждены государственные стандарты (ГОСТ) для конструкторской документации машино­строения, но в связи с развитием типового проектирования и строительства стали появляться документы, регламентирующие и устанавливающие правила стандартизации проектирования и воз­ведения строительных объектов. Так, например, «Система проек­тной документации для строительства» была введена с 1977 г., «Единая система технологической подготовки производства» — с 1973 г. В известной мере происходила унификация требований стан­дартизации отечественных нормативных документов и различных международных аналогов. С 1974 г. в течение двух десятилетий со­гласовывались и взаимовыгодно использовались рекомендации и разработки в области стандартизации технического проектирова­ния для стран-участниц СЭВ. В 1990-е годы началось сотрудниче­ство с международной организацией по стандартизации (НСО). В России была принята система проектной документации для стро­ительства (СПДС) с учетом положений НСО. Продолжается ра­бота по совершенствованию Единой системы конструкторской до­кументации — ГОСТ 2.001—70 — 2.034—83. Развитие компьютеризации способствовало появлению в 1980-е годы автоматизированной системы проектирования объек­тов строительства (АСПОС), которая затем трансформировалась в систему автоматизированного проектирования объектов строи­тельства (САПРОС). Компьютерная графика все шире внедряется в практику изготовления чертежной документации, в частности вместо традиционных средств технического рисунка (рис. В.4).

Список похожих презентаций

Проекционное черчение

Проекционное черчение

Карандаши затачивают с противоположной от маркировки стороны и затем шлифуют на мелкой наждачной бумаге. Твердые карандаши затачивают на конус, а ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:31 августа 2018
Категория:Черчение
Содержит:9 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации