Конспект урока «Металлы и сплавы» по технологиям для 5 класса
Республика Крым, Симферопольский район
Укромновская общеобразовательная школа I-III ступеней
План – конспект урока по теме:
«Металлы и сплавы»
5класс
Разработал:
Мамутов Марлен Энверович,
учитель технологии
Укромное 2014
Урок № 23-24 28.11.14 г 5 класс
Тема урока: «Металлы и сплавы»
Задачи урока:
-
Дать начальное представление учащимся о свойствах металлов и сплавов. Разобрать их физические свойства и области применения.
-
Расширить представлений учащихся о металлах. Разобрать их механические свойства и способы испытания .
Прививать качества аккуратности и собранности.
-
Развивать у школьников умение выделять главное, анализировать, делать выводы, применять имеющие знания на практике.
-
Воспитывать умения и навыки различать металлы по внешнему виду и свойству
Оборудование урока: набор образцов металлов и сплавов,проектор, компьютер,видеоролик( утилизация металла, физминутка), презентация
Тип урока: Обучающий
Ход урока:
Организационная часть:
-
Сообщить учащимся тему и задачи урока.
-
План проведения занятия.
Изложение материала:
Методом беседы, используя ИКТ, дать учащимся следующие теоретические сведения
-
С целью интереса к уроку вводной беседе рассказать учащимся о значение металлов и сплавов в современном мире.
-
Дать определение металлов и перечислить его виды.
-
Дать определение сплавов и перечислить его виды.
-
Р
Виды металлов и сплавов
азобрать и зарисовать в тетради следующую схему:
Чёрные (железо и его сплавы) Цветные (все остальные металлы и их сплавы)
Алюминий
Чугун Медь Сталь
Бронза Дюралюминий
Латунь
-
Просмотр видеоролика «Утилизация металла)
-
Рассмотрев образцы металлов и сплавов дать характеристику металлам и сплавам, разобрать их свойства и применения в быту и технике в следующей последовательности:
Сталь и чугун — это сплавы железа с углеродом. Но в стали содержание углерода немного меньше, чем в чугуне.
-
В чугуне содержится от 2 до 4% углерода. Чугун — хрупкий твердый сплав. Поэтому его используют в тех изделиях, которые не будут подвергаться ударам. Например, из чугуна отливают радиаторы отопления, станины станков и другие изделия.
-
Привести примеры и показать изделия из чугуна.
-
Сталь, как и чугун тоже содержит углерод, но в меньшем количестве до 2% Поэтому он не только прочный, но и пластичный металл. Благодаря этому она хорошо поддается механической обработке. Сталь бывает конструкционной, инструментальной и специальной. Из стали делают металлические конструкции (конструкционная сталь) и режущие инструменты (инструментальная сталь). Инструментальная сталь имеет большую, чем конструкционная, твердость и прочность.
-
Привести примеры и показать изделия из стали.
-
Алюминий - лёгкий металл серебристо-белого цвета. Обладает высокой электро - и теплопроводностью, коррозийной стойкостью. Алюминий широко используется в электротехнической и химической промышленности, в приборостроении.
-
Привести примеры и показать изделия из алюминия.
-
Дюралюминий — сплав алюминия с медью, цинком, магнием и другими металлами, серебристого цвета. Обладает высокими антикоррозийными свойствами, хорошо обрабатывается. Дюралюминий широко применяют в авиастроении, машиностроении и строительстве, где требуются легкие и прочные конструкции.
-
Привести примеры и показать изделия из дюралюминия.
Физминутка: включается видеоролик - дети повторяют движения совместно с мультигероем.
-
медь розово-красный металл. Обладает высокой электро - и теплопроводностью, пластичностью и коррозийной стойкостью. По электропроводности медь несколько уступает лишь серебру. Около 50% всей добываемой меди идёт на нужды электротехнической промышленности.
-
Привести примеры и показать изделия из меди.
-
Бронза — желто-красный сплав на основе меди с добавлением олова, алюминия и других элементов. Отличается высокой прочностью, стойкостью против коррозии. Из бронзы отливают художественные изделия, делают сантехническую арматуру, трубопроводы, детали, работающие в условиях трения и повышенной влажности.
-
Привести примеры и показать изделия из бронзы.
-
Латунь — сплав меди с цинком, желтого цвета. Имеет высокую твердость, пластичность, коррозийную стойкость. Выпускается в виде листов, проволоки, шестигранного проката и применяется чаще всего для изготовления деталей, работающих в условиях повышенной влажности.
-
Привести примеры и показать изделия из латуни.
-
Обобщая изложенные сведения подвести мысли ребят к тому, что решающими показателями, по которым, судят о пригодности металла к различным условиям работы, являются механические свойства.
-
Разобрать по таблице основные механические свойства:
Определение свойств | |
прочность | способность металла сопротивляться разрушению при действии на него нагрузки. |
твердость | способность металла сопротивляться внедрению в его поверхность другого более твердого тела. |
упругость | свойство металла восстанавливать свою форму и размеры после прекращения действия нагрузки. |
пластичность | способность металла изменять форму и размеры под действием внешней нагрузки и сохранять новую форму и размеры после прекращения действия сил |
вязкость | — способность металла оказывать сопротивление быстро возрастающим (ударным) нагрузкам |
-
При разборке основных механических свойств металлов приводить примеры с предметами из металлов, применяемых в быту и технике, характеризуя их качества.
-
Интересное о металлах:
В заключение изложения материала рассказать учащимся о испытании металлов в космосе:
Освоение космоса открывает перед металлургами новые технологические возможности. В невесомости резко меняются процессе течения жидкостей и теплопереноса. Благодаря этому в космосе можно использовать совершенно новые способы получения и переработки металлических и неметаллических материалов.
Расплав под действием поверхностного натяжения принимает шарообразную форму и свободно повисает в пространстве. Как показали американские и советские исследования, расплавленная медь в космосе за 3 секунды образует шар диаметром 10 сантиметров.
Металл не загрязняется примесями, которые на Земле переходят на него со стенок печи. С помощью электрических и магнитных полей свободно парящему расплаву можно предать нужную форму - таким образом родилась новая технология формообразования металлических деталей. Разные расплавы, сильно отличающиеся друг от друга по плотности, идеально смешиваются между собой и после этого не расслаиваются - на Земле это неизбежно происходит под действием силы тяжести. Можно даже смешивать расплавы с газами. Материал, содержащий 87% газа и 13% стали, плавает в воде как пробка. Такие вспененные материалы открывают путь для новых конструктивных решений в судостроении и авиации.
Практическая работа:
Провести с учащимися Лабораторно-практическую работу.
5 класс: ЛПР: «Ознакомление с видами металлов» (приложение №1)
-
Перед проведением практической работы провести инструктаж по технике безопасности при обращении со слесарными инструментами.
Заключительная часть:
-
Проверка знаний.
-
Подвести итоги урока.
-
Предварительный анализ выполнения практической работы
-
д/з
ЛПР: « Ознакомление с видами металлов». Приложение №1
Цель работы: Ознакомиться с наиболее распространёнными видами металлов и сплавов.
Оборудование: Образцы чёрных и цветных металлов и сплавов, чертилка, магнит.
Порядок выполнения работы:
-
Ознакомьтесь с внешним видом образцов металлов и сплавов.
-
Определите цвет каждого образца.
-
Определить группу к которой относится данный образец. (чёрный или цветной; металл или сплав).
-
Проведите чертилкой несколько рисок на образцах металла. Сделайте выводы какими свойствами обладает металл (твёрдый или мягкий)
-
Проверьте магнитные свойства образцов.
-
Вспомнит, где применяется изучаемый вами металл или сплав.
-
Результаты своей работы и наблюдений запишите в таблице.
Название металла или сплава | Цвет образца | Группа металла (чёрный или цветной) | Магнитные свойства | Механи- ие Свойства (твёрдый или мягкий) | Область применения в технике и быту | |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
1 | | | | | | |
| ||||||
| ||||||
2 | | | | | | |
| ||||||
| ||||||
3 | | | | | | |
| ||||||
| ||||||
4 | | | | | | |
| ||||||
| ||||||
5 | | | | | | |
| ||||||
| ||||||
6 | | | | | | |
| ||||||
| ||||||
7 | | | | | | |
| ||||||
| ||||||
8 | | | | | | |
| ||||||
|
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Металлы и сплавы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Технологии (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.