Конспект урока «Золотая осень» по технологиям для 4 класса
Урок технологии
Класс: 4
Тема: Коллаж из опилок «Золотая осень»
Цели: - изготовить панно в технике коллажа, закрепить приемы работы с опилками
- развивать кругозор, мелкую моторику рук, глазомер,
- воспитывать аккуратность и терпение.
Оборудование: картон, карандаш, эскиз на альбомном листе, крашеные опилки, клей ПВА, кисточка, клеенка, тряпочка.
Ход урока.
-
Организационный момент. Приветствие.
Громко прозвенел звонок
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Проверка готовности к уроку.
- Проверьте готовность к уроку: клей, кисточка, карандаш, эскиз на альбомном листе, картон, тряпочка. Встаньте те, у кого все есть. Посмотрим, чей стол приготовился первым.
- Сделаем такое упражнение: представим на обеих ладошках сухой листик, давайте его сдуем. Сначала с правой ладошки, а затем с левой.
-
Актуализация знаний.
- Посмотрите на доску, здесь рисунки и иллюстрации. Какая осень изображена и почему? (Золотая осень. Теплые краски: зеленый, желтый, красный цвет.)
- Какие стихи об осени вы знаете? Расскажите. (Дети читают знакомые стихи об осени)
А.С. Пушкин
Унылая пора!
Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса…
И. Бунин
Лес, точно терем расписной
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над пышною поляной.
Ксения Кобелева
Наступила осень,
Листья пожелтели,
Птицы улетели
В теплые края.
Дождик моросящий
Брызнул вдруг внезапно.
Значит, наступила
Поздняя пора.
3. Мотивация.
- Посмотрите на эту картину и сформулируйте тему урока.
- С каким материалом мы будем работать? (Крашеные опилки)
- Как еще его можно назвать? (Бросовый материал)
- Как можно назвать эту работу? (Аппликация, коллаж)
А тема? (Золотая осень)
4. Целеполагание
- Какие наши качества необходимы, чтобы все получилось? (старание и терпение, аккуратность, внимательность)
- А если все получится, где найдем применение своему произведению? (подарок, можно повесить на стену в своей комнате.)
5.Учебные действия.
- Положите перед собой эскиз и прорисуйте карандашом предметы, чтобы они четко смотрелись. Даю вам время две минуты. (Дети прорисовывают рисунок)
- рассмотрите рисунок в парах, если у вас есть желание, можете договориться работать вдвоем. Нужно выбрать рисунок, который нравится обоим. Итак, встаньте те, кто будет работать в парах. (Договариваются о парной работе)
А сейчас давайте вспомним технику работы с опилками
1) Наклеим рисунок на картон
2) Представь свой уголок природы в цвете (Можно подписать карандашом)
3) Промазываем небольшой участок клеем и насыпаем опилки.
4) Считаем до 30, стряхиваем опилки, которые не приклеились.
Физминутка.
А сейчас мы отдохнем, отдохнем, и опять начнем.
Подтягивание на месте.
Упражнения для развития мелкой моторики. «Цепочка»
Подготовим пальчики к работе – большой палец здоровается с маленьким, затем с каждым, а потом обратно.
Практическая работа.
- У кого есть вопросы?
- Кто постарается? Начинаем работу. (Самостоятельная работа детей)
-
Самоконтроль.
- А сейчас давайте оформим выставку. Оцените свою работу. Если ты считаешь, что постарался и у тебя получилось – неси свое произведение на выставку.
- Молодцы!
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Золотая осень», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Технологии (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.