Конспект урока «кимоно» по технологиям

Конспект урока по теме: «Халат с двубортным запахом, цельнокроеным коротким рукавом «кимоно» ».

Цели:

Образовательная

Закрепление знаний по классификации плечевых изделий. Расширить знания по этапам изготовления халата. Знать экологические и другие свойства натуральных, синтетических тканей, применяемых при пошиве всех видов халатов.

Развивающая

Уметь пользоваться инструкционными и предметно – технологическими картами по теме «Халат». Знать и уметь выполнять машинные швы, применяемые при пошиве халата. Уметь работать с тестами.

Коррекционная

Воспитывать произвольное внимание к учебе. Коррекция пространственных восприятий, предметно – образного мышления, памяти. Формирование зрительного анализа. Мелкая моторика рук. Побуждать к развитию речи, учить правильно излагать свои мысли, расширить словарный запас при обобщении темы: «Халат с двубортным запахом, цельнокроеным коротким рукавом».

Воспитательная

Воспитывать бережное отношение к оборудованию швейной мастерской, к инструментам и приспособлениям, к изделию – халат. Соблюдать правила безопасной работы с иглами, портновскими булавками, ножницами, утюгом, на швейных машинах. Выполнять правила поведения в швейной мастерской.

Тип урока: обобщающий.

Методы:

Словарно – наглядный.

Наглядно – демонстрационный.


Оборудование. Дидактическое обеспечение.

Халаты, тесты, алгоритмы, иллюстрации (раздаточный материал). Предметно – технологическая карта «Халат». Инструкционные карты «Стачной шов», «Шов вподгибку с закрытым срезом», «Шов вподгибку с открытым срезом». Стенд «План изготовления изделия». Тетради, швейные принадлежности, швейные машины с электроприводом, ручным приводом. Образцы машинных швов. Интерактивная доска, компьютер, проектор, презентация.

Словарь:

Воздухопроницаемость, гигроскопичность, износостойкость, теплозащитность, горловина, росток. Кромка, стачной шов, шов вподгибку с закрытым срезом, шов вподгибку с открытым срезом, «оверлок», шов «зиг – заг». Приметать, притачать, выправить шов, выметать, наметать, настрочить, отутюжить, складываем по стандарту.


План урока.

Этап урока

Содержание, цель этапа


Время

1.

Организационный момент.

Отметить отсутствующих.

Сообщить тему урока.


1 мин.

2.

Актуализация знаний. Повторение.

Проверка домашнего задания.



5-6 мин.

3.

Основная часть урока.

Обобщение знаний по теме «Халат с

двубортным запахом, цельнокроеным

рукавом».

20 мин.

4.

Физминутка.

Физические упражнения для снятия усталости мышц и глаз.


2 мин.

5.

Закрепление материала.

С помощью тестов закрепить знания

по теме.


6–7мин.

6.

Итоги урока. Домашнее задание.

Цели урока достигнуты. Повторить технологию выполнения машинных швов, при пошиве пижамной сорочки.


3-4 мин.

Ход урока

I. Организационная часть. (Слайд 1)

II. Актуализация знаний. Повторение.

Правила безопасной работы с утюгом.

Рассказать о подготовке ткани к раскрою. (Слайд 2)

III. Обобщение знаний по теме «Халат с двубортным запахом, цельнокроеным коротким рукавом «Кимоно».

Вопрос №1. К какому виду изделий по способу носки на фигуре человека относится халат? (слайд 2)

Вопрос №2. Что представляет собой швейное изделие – халат?

(слайд 2)

Вопрос №3. Каковы конструктивные различия моделей? (слайд 3-5)

Вопрос №4. Где мы носим халаты? Какое у них назначение? (слайд 6)

Вопрос №5. От чего зависит выбор ткани для домашнего халата? (слайд 6)

Вопрос №6. Назовите примеры натуральных тканей, используемые для пошива халатов? Какими свойствами обладают натуральные ткани? (Образцы тканей) (слайд 7-9)

Вопрос №7. В каких профессиях применяют рабочие халаты? Из каких тканей промышленность выпускает рабочие халаты? Из каких тканей они практичнее? (слайды 10)

Вопрос №8. Какие виды плечевых изделий похожи по крою на халат, но имеют другое назначение и другое название? (слайд 11-14,15)

Задание №1. Рассказать технологию изготовления изделия – халат с помощью стенда «План изготовления изделия – «Халат».

Вопрос №9. Назвать мерки, которые снимали для построения чертежа халата? (Слайд чертежа халата) (слайд 16)

Вопрос №10. По какой мерке определяется размер халата?

Вопрос № 11. С чего начинается построение любого чертежа?

Вопрос №12. Назвать линии на чертеже халата?

Вопрос №13. Сколько деталей имеет крой халата? (Показываю крой халата)

Вопрос №14. Назвать срезы на крое халата?

Задание №2. Рассказать план по пошиву изделия «Халат с двубортным запахом, коротким рукавом – кимоно» по схеме (блочный метод) (слайд 17)

Задание №3. Рассказать с помощью предметно - технологической карты в какой последовательности и с помощью каких машинных швов мы обрабатывали срезы халата?

IV. Физминутка.

V. Закрепление материала.

Работа с тестами по теме «Халат с двубортным запахом, коротким рукавом «кимоно».

VI. Итоги урока.

Сегодня на уроке мы обобщили знания по теме «Халат с двубортным запахом и коротким рукавом «кимоно». Учащиеся активно работали на работе, хорошо справились с заданиями, тестами по данной теме.

Ребята умеют пользоваться инструкционными и предметно – технологическими картами по заданной теме.

Оценки за урок.

Домашнее задание. Повторить технологию выполнения машинных швов, применяемых при пошиве халата. Знать правила безопасной работы с иглами, ножницами, на швейных машинах с тремя видами приводов.



















Тест

Найди ошибку

Определить последовательность пошива халата (блочный метод)































Тест 1. По теме «Халат с двубортным запахом и

коротким рукавом – кимоно.


Задание: назвать срезы кроя халата.

Поставь + возле правильного ответа.

Поставь – возле неправильного ответа.


1.

Вырез по спинке – росток


2.

Вырез по переду – борт халата


3.

Нижний срез халата


4.

Боковые срезы халата


5.

Плечевые срезы


6.

Нижние срезы рукава


7.

Внутренний срез подборта


8.

Наружный срез подборта












Тест 2.

Задание: назвать линии на чертеже халата.

Поставь + возле правильного ответа.

Поставь – возле неправильного ответа.


1.

Линия плеча

7.

Прибавка на запах

2.

Линия низа рукава

8.

Откос.

3.

Линия талии

9.

Росток

4.

Линия бедер

10.

Откос

5.

Линия низа изделия

11.

Линия середины, переда, спинки

6.

Линия бока

12.

Борт халата









Тест по теме «Халат»

Задание.

В каких профессиях носят рабочие халаты?

Поставь + напротив профессии.



1.

Учитель

2.

Врач

3.

Повар

4.

Уборщица

5.

Горничная

6.

Продавец промышленных товаров

7.

Продавец пищевых продуктов

8.

Летчик

9.

Рабочий на заводе

10.

Лаборант

11.

Ткачиха

12.

Портниха

13.

Прядильщица

14.

Сталевар

15.

Медсестра

16.

Геолог

17.

Фермер

18.

Каменщик

19.

Штукатур-маляр

20.

Певица















Тест

Какие швы применяли при пошиве халата?

Поставь + возле правильного ответа



1.

Стачной шов


2.

Запошивочный шов


3.

Двойной шов


4.

Шов вподгибку с закрытым срезом






Тест

При обработке каких срезов халата применяется стачной шов? Поставь + возле правильного ответа.



1.

Плечевые срезы

2.

Нижний срез

3.

Боковые срезы

4.

Обработка бортов подбортами





Тест. Нижний срез обрабатывается?

Поставь + возле правильного ответа.

1.

Стачным швом

2.

Двойным швом

3.

Швом вподгибку с закрытым срезом

4.

Швом «зиг-заг»



Здесь представлен конспект к уроку на тему «кимоно», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Технологии Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 июня 2016
Категория:Технологии
Поделись с друзьями:
Скачать конспект