Конспект урока «Разнообразие живого» по природоведению для 5 класса
Конспект урока по природоведению
5 класс по теме «Разнообразие живого»
Учебник А.А. Плешаков, Н.И. Сонин
Номинация: «Мой любимый урок»
Учитель химии-биологии
Данилова Л.Е,
КОГОКУ ВСШ г. Омутнинска
апрель, 2014 год
Тема «Разнообразие живого»
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления изучаемого материала, применения знаний и умений в знакомой и новой учебных ситуациях, проверки уровня усвоения учебного материала.
Тип урока: комбинированный
Цели по содержанию:
- 
Образовательная: 
- 
Актуализировать и проверить знания по теме «Разнообразие живого» 
- 
Как применять эти знания в выполнении практической работы. 
- 
Отработать систему знаний о царствах живой природы. 
- 
Развивающая: продолжить обучение умениям находить необходимые сведения в тексте учебника, делать выводы по результатам практической работы, обучение культуре устной речи. 
- 
Воспитательная. 
Формировать опыт равноправного сотрудничества учителя и учащихся в процессе коллективного способа обучения, стимулировать развитие познавательного процесса.
Методы: репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский.
Формы организации деятельности учащихся: парная, фронтальная.
Средства обучения:
Учебник А.А. Плешаков, Н.И. Сонин «Природоведение» М «Дрофа» 2010 г., рабочая тетрадь к учебнику М.«Дрофа», 2009 г., гербарий по отделам растений, дидактические материалы для организации самостоятельной работы (см. приложения), картинки разрезные, аппликации по царствам, группам растений.
1.Оргмомент.
Учитель приветствует уч-ся,предлагает занять свое место,проверить готовность рабочего места.
2.Целеполагание и мотивация.
Поясняет,что в процессе урока уч-ся могут закрепить и проверить знания по теме «Разнообразие живого»,отвечать на вопросы.решать познавательные задачи. Вместе с учителем приходят к выводу,что самостоятельная работа с учебником и совместная работа в паре дает возможность усвоить больший по объему учебный материал в короткое время.
3.Актуализация знаний (разминка).
- 
На какие большие группы делятся все организмы?(царства) 
- 
Одноклеточные организмы без ядра.(бактерии) 
- 
Одноклеточные организмы,в основном живущие в воде,с ядром.(простейшие) 
- 
Простейший организм,похожий на студенистый комочек.(амеба) 
- 
Организм,напоминающий туфельку и передвигающийся с помощью ресничек.(туфелька) 
- 
Гриб-паразит.живущий на деревьях.(трутовик) 
- 
Группа растений,живущих в воде и не имеющая ни настоящих корней,стеблей и листьев.(водоросли) 
- 
Группа растений,у которых листья хвоинки.(хвойные) 
- 
Группа растений,имеющих цветки.(цветковые) 
- 
Животные,у которых нет позвоночника.(беспозвоночные) 
Рыбы,земноводные,пресмыкающиеся,птицы,млекопитающие- как их назвать одним словом?(позвоночные)
4.Систематизация знаний о царствах.Работа с учебником.
А)Выбрать и характеризовать царство бактерий(2500 в.) Что у них общего с простейшими и чем отличаются?
Б)Выбрать и характеризовать царство грибов.(100000в.)
В)Выбрать и характеризовать царство растений,чем отличаются растения от других многоклеточных организмов?На какие группы делятся?(350 тыс.в.)
Г)Найти и характеризовать царство животных,на какие 2 группы делятся животные и почему?
5.Закрепление и применение знаний.
Выполняется практическая работа по инструкции.(См.приложение) Цель работы:научиться работать с гербарием;выяснить на какие группы делятся растения и чем растения разных групп отличаются друг от друга.
6.Какие утверждения верны?
- 
Бактерии- одноклеточные организмы. 
- 
Тело простейших состоит из многих клеток. 
- 
Растения поглощают только готовую пищу. 
- 
Грибы,растения и животные-многоклеточные организмы. 
- 
Клетка бактерии состоит из оболочки,цитоплазмы и ядра. 
- 
Грибы-это растения. 
- 
Клетка бактерии не имеет ядра. 
- 
Грибы и растения-разные царства природы. 
- 
Простейшие-одноклеточные организмы. 
- 
Животных делят на беспозвоночных и позвоночных. 
Верные ответы(1,4,7,8,9,10)
7. Что здесь лишнее (работа с карточкой)
| оболочка | окуляр | нервная кл. | черви | птицы | |
| грибы | цитоплазма | объектив | яйцеклетка | трилобиты | рыбы | 
| клетки | ядро | зрит.трубка | клетка кожи | рыбы | грибы | 
| животные | вакуоль | слепок | костная кл. | насекомые | лягушки | 
| растения | микроскоп | зеркало | лизосома | моллюски | змеи | 
8.Работа с картинками и аппликациями(парами)
- 
Составьте «ленту времени».Как развивалась жизнь на Земле. 
- 
Разложите картинки на 2 группы:кл-ки растений и кл-ки человека. 
- 
Распределите картинки по царствам. 
9.Подведение итогов
Возьмите листочки (можно подписать),ответьте на вопросы:
1.Что мы узнали на уроке?
2.Что понравилось?
3.Что не понравилось?
4.Что хотели бы узнать на следующем уроке?
10.Домашнее задание:
1.Прочитать текст учебника и записи в тетради по теме урока.
2.Выполнить одно из заданий:
- 
Составить кроссворд (о беспозвоночных или позвоночных). 
- 
Составить рассказ о любой группе растений(цветковые,водоросли,хвойные,мхи,папоротники). 
Приложение 1 к пункту №5.
Инструктивная карточка
1.Откройте аккуратно гербарии и разложите их по отделам:водоросли,мхи,папоротники,хвойные.цветковые.
2.Рассмотрите растения,прочитайте их названия.
3.Выясните,чем растения разных групп отличаются друг от друга.
4.Сделайте вывод,ответив на вопросы:
- 
На какие отделы делятся растения? 
- 
У каждого отдела подпишите названия растений. 
(можно столбиком : отдел - растение ).
Приложение 2 (дополнительный материал)
Знаете ли вы ,ребята,что ежедневно на планете исчезает 1 живой вид.Это очень опасно.Некоторые исчезли совсем.Морская корова(Стеллерова) уничтожена полностью человеком.Жила в Беринговом море,была известна 28 лет(1741-1768),у нее прекрасное мясо.жир,убивали с лодок,выпивали жир чашками.Ежегодно каждый день в гилее уничтожают 5 млн.леревьев.
Многие ученые считают,что первыми на Земле появились бактерии(они проще всех и в их клетках нет ядра).От бактерий произошли простейшие.а уже от них – грибы.растения и животные.
P. S.
Если останется время,можно провести соревнование.Называем биологические термины (1мин.),кто закроет минуту тот и побеждает.2 человека по очереди называют: грибы и деревья; птицы и рыбы;звери и птицы.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Разнообразие живого», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Природоведение (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

