Конспект урока «Происхождение человека» по природоведению для 5 класса
Урок природоведения в 5 классе.
Тема: Происхождение человека.
Цель: сформировать представление о первобытных людях, которые первыми появились на Земле.
Задачи:
- 
Формировать целостную картину мира. 
- 
Повышать мотивацию к предмету. 
- 
Развивать способность к самостоятельной работе в группах. 
Тип урока:
Изучение нового материала.
Оборудование:
Проектор, ноутбук, презентация.
Этапы урока.
- 
Орг. момент. 
- 
Актуализация знаний. 
- 
Формулирование темы и цели урока. 
- 
Изучение новой темы. 
- 
Физминутка. 
- 
Закрепление полученных знаний. 
- 
Домашнее задание. 
- 
Итоги. Рефлексия. 
Ход урока.
- 
Организационный момент. (Перед началом урока дети разделились на 4 команды). 
Дорогие ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие в прошлое. Но для этого нам необходимо определить, куда мы с вами отправимся.
- 
Актуализация знаний. Мы с вами узнали, строение Вселенной, как возникла Земля и развитие жизни на Земле. А о ком мы с вами еще не поговорили? А является ли человек частью природы? 
- 
Формулирование темы и цели урока. 
Обратите внимание на доску. (слайд 1) Древний лес и в нем гуляют динозавры, (слайд 2) иллюстрация где древние люди с обезьянами вместе). Ребята, как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить? (ответы детей). Постановка целей и задач, которые формулируют учащиеся.
- 
Новая тема. Ребята, а что вы знаете о происхождении человека? (ответы детей). На иллюстрации вы увидели динозавров, а могли ли люди жить по соседству с динозаврами (слайд 3)? Почему? Когда вымерли динозавры? Как вы думаете, почему человек произошел от обезьяны? 
Выполним с вами первое задание нашего путешествия (слайд 4). Выполняет каждая команда. У вас на парте листочки, которые необходимо заполнить (у первой и второй команды: задание написать сходство обезьян с человеком, у третьей и четвертой команды: написать отличие человека от обезьян).
От каждой команды по одному представителю рассказывают, о чем написали, затем обсуждаем всем классом.
Задание второе. У каждой команды напечатанный текст и таблица.
| Место обитания | Когда обитали | Строение | Образ жизни | |
| Дриопитек | ||||
| Австралопитек | ||||
| Человек умелый | ||||
| Человек прямоходячий | ||||
| Неандарталец | ||||
| Кроманьонец | 
- 
Физминутка. Под музыку изображаем древних обезьян. 
- 
Закрепление изученного материала. 
Утвердительные предложения (у команд карточка, на которой написано «да», «нет», дети ее поднимают).
- Первые люди появились на Земле около 2 млн лет назад (да).
- Человек жил по соседству с динозаврами (нет).
- Ученые считают, что человек произошел от обезьян (да).
- Человек отличается от обезьян умением общаться с помощью речи (да).
- Человекообразная обезьяна способна трудиться (нет).
- Дриопитеки жили на деревьях (да).
- Австалопитеки - это «северные обезьяны» (нет).
- Ископаемые останки неандертальца были найдены в долине реки Неандерталь в Германии (да).
7. Домашнее задание. Задание даю на выбор:
1. Прочитать и пересказать текст учебника.
2. Подготовить сообщение о древних людях.
3. Составить кроссворд по изученной теме.
8. Итоги. Рефлексия.
Ребята, вам понравился урок? Тогда давайте оценим свою работу. У каждой команды листочек с вашими фамилиями и дополнительные колонки. Пожалуйста, оцените вашу работу на уроке и работу вашего одноклассника по команде. Листочки сдают учителю, который также оценив работу детей на уроке, выставляет оценки.
Урок подошел к концу, всем спасибо. Жду вас снова у себя на уроках.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Происхождение человека», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Природоведение (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.
