Конспект урока «Моря и острова» по окружающему миру для 2 класса
Технологическая карта урока
Учитель: Данилова Татьяна Владимировна
Учреждение: МОУ СОШ №51 г. Волгоград
Предмет: окружающий мир
Класс: 2
УМК: ОС «Школа 2100»
Тема урока: Моря и острова.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Формы: фронтальная, работа в парах, работа в группах, индивидуальная работа.
Технологии обучения: технология деятельностного метода, технология проблемно-диалогического обучения, здоровьесберегающая технология, проектная технология, технология оценки образовательных достижений.
Учебно-методическое обеспечение и ресурсы:учебник: Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С. Окружающий мир 2 класс. «Наша планета Земля» часть 1. М.: Баласс, 2012; компьютер, проектор, мультимедийная презентация; физическая карта полушарий, карточки для групповой и парной работы.
Организация пространства: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы обучения: проблемно-поисковые, практические, словесные.
Основные понятия, термины: географические названия рек, островов, морей, полуостровов.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, учебник «Окружающий мир» и рабочая тетрадь к учебнику, физическая карта полушарий, карточки с заданием; у учащихся – рабочие тетради, учебник.
Цель: формирование и развитие ценностного отношения учащихся к совместной учебно-познавательной деятельности при ознакомлении с новыми понятиями «моря» и «острова».
Тип урока: «открытие» новых знаний.
Задачи:
Образовательные задачи:
- помочь детям усвоить новые понятия «моря» и «острова» «полуострова»;
- научить узнавать и показывать на карте моря и острова, части света.
Развивающие задачи:
- развивать пространственное воображение, познавательный интерес, кругозор, творческие способности, интерес к чтению энциклопедической литературы;
- развивать умение работать с картой полушарий, глобусом, учебным текстом, толковым словарем русского языка;
- развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки практической работы в группах;
- развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.
Воспитательные задачи:
- содействовать формированию личности ученика, поддерживать потребности и мотивы узнавать «новое»;
- способствовать развитию коммуникативных способностей (слушать и слышать одноклассников, вступать в дискуссию, диалог, выражать и отстаивать свое мнение);
- прививать уважительное отношение друг к другу, к народам, живущим на Земле;
- формировать эмоционально-положительное отношение к предмету, показывая связь изучаемых предметов с жизнью.
Планируемые результаты:
Метапредметные | Предметные | |
- формирование целостного, социально-ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве; - уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; - формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; - воспринимать одноклассников как членов своей команды (группы); - вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов; - быть толерантным к чужим и собственным ошибкам, другому мнению и проявлять готовность к их обсуждению. | Регулятивные УУД: - совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему; - после предварительного обсуждения самостоятельно формулировать тему урока и цель урока; - прогнозировать предстоящую работу: определение цели учебной деятельности, выбор темы, составление плана; - оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; - сверять свои действия с целью, учиться давать оценку результатов учебной деятельности; - выполнять самопроверку по эталону и корректировку своей деятельности. Познавательные УУД:
Коммуникативные УУД:
| - уметь объяснять значение терминов «море», «острова»; - работать с готовыми моделями (глобусом, физической картой); - находить на физической карте и глобусе моря и остова, географические объекты и их названия; - расширить знания о морях и водных пространствах нашей планеты. |
Содержание урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | |
Организационный момент с психологический настроем. Цель: формирование самооценки готовности к уроку, создание психологической комфортности Цель для учащихся: подготовиться к продуктивной работе. Методы обучения: словесные (диалог), добрые пожелания мотивирующий приём «Яркое пятно» | Прозвенел сейчас звонок Он сказал «Начнем урок». Руки «на месте» Ноги «на месте» Локти «у края» Спина «прямая». Позвольте начать наш урок с притчи. На уроках внеклассного чтения мы знакомились с притчей, напомните, пожалуйста, что такое «притча»? ИТАК, Восточная притча. Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил: — Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая? Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины. Не глядя на руки ученика, Мастер ответил: — Всё в твоих руках. Ребята, вы поняли, к чему я это сказала? На уроке вы получите новые знания, какими они будут: большими или маленькими, интересными или не очень, зависит от вас, у каждого из вас они будут свои, всё в ваших руках. | Самоорганизация, оценивают свою готовность и настрой на работу. При́тча- короткий назидательный рассказ в иносказательной форме, заключающий в себе нравственное поучение (премудрость). По содержанию притча близка к басне. | Познавательные УУД 1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. 2. Представлять информацию в виде схемы. 3. Выявлять сущность, особенности объектов. 4. На основе анализа объектов делать выводы. 5. Обобщать и классифицировать по признакам. 6. Ориентироваться на развороте учебника. 7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации. |
| | | |
Актуализация знаний Цель: актуализировать знания обучающихся, необходимые для открытия новых знаний Цель для уащихся: вспомнить необходимые понятия: реки, океаны, горы, озёра… Метод: подводящий диалог,игровой Постановка учебной проблемы Цель: организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого происходит постановка проблемы. Цель для учащихся: обсудить затруднения, проговорить цели урока Метод: проблемного диалога Определение целей урока. Цель: организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого происходит определение темы урока и формулирование цели урока. Цель для учащихся: зафиксировать во внешней речи цель урока. Методы: словесный | Повторение. – – Добавьте к перечисленным понятиям недостающие. Объясните ваш выбор. На экране слайд со словами: /слайд 1/ Равнины Океаны Реки Горы Озёра Острова – На какие группы их можно разбить? –Что общего во всех этих понятиях? –Сегодня мы продолжаем разговор о географических объектах. Попробуем отнести новые объекты к выделенным вами группам. Есть желающие поработать индивидуально? Дети получают карточку с заданиями. Задание № 1. Обь, Лена, Амазонка, Ганг. 1. Общее название _______________ 2. Объясните, что обозначает данное понятие _____________________ 3. Разделите на группы, укажите причину выделения таких групп ___________ Задание № 2. Индийский, Тихий, Северный Ледовитый. 1. Общее название _______________ 2. Объясните, что обозначает данное понятие ________________ 3. Разделите на группы, укажите причину выделения таких групп – Вы очень хорошо справились с заданием. А теперь попробуйте поработать по микрогруппам и выполнить задания сами. Для этого 1 и 3 парты поворачиваются к своим соседям сзади. (учитель раздает карточки группам. Дети обсуждают задание.
Задание№1 для микрогрупп:. Средиземное, Баренцево, Чёрное, Охотское. 1. Общее название _______________ 2. Объясните, что обозначает данное понятие ________________ 3. Разделите на группы, укажите причину выделения таких групп ___________ Группы начинают выполнять задание. – Ребята, почему столько много разных версий возникло? – Можно ли разбить моря на группы? Задание №2 для микрогрупп. Сахалин, Мадагаскар, Гренландия, Камчатка. 1. Можно ли разделить на группы? 2. Дайте название. – Объясните, что обозначает это понятие. – Почему сразу вы не можете дать чёткий ответ на вопросы? – Как вы считаете, чему будет посвящён наш урок? Тема урока: Моря и острова. Слайд 2 – На какие вопросы нам нужно ответить? (ответы дети дают с помощью учителя.) | Относящиеся к суше: равнины, горы, острова. Связанные с водой: реки, океаны, озёра. Это географические объекты. Вызываются 2 ученика, им дается задание на карточке. 1. Общее название: реки. 2.Река – это водоём. Для возникновения реки необходим наклон местности. Реки берут своё начало в горах, впадают в океаны. 3. Я предлагаю выделить две группы: Обь, Лена, Ганг и Амазонка, т.к. первые реки текут по Азии, а Амазонка – по Южной Америке. (Ответ может быть и другой) 1. Это океаны. 2. Океаны – огромные водоёмы с солёной водой. Выделяют четыре океана. Они омывают материки. 3. Я предлагаю выделить в первую группу: Северный Ледовитый и Индийский, а во вторую – Тихий, т.к. первые омывают Евразию, а Тихий – Южную и Северную Америку.( ответ может быть и другой) 1. Мы считаем, что это моря. 2. Что такое море? Ответы могут быть самыми разными. Ответы детей. Мы ещё не разбирали, что такое море Наверное, но мы не знаем, как это сделать. 1. Мы считаем, что это острова. Морям и островам. 1. Что такое море и что такое остров. 2. Где располагаются. 3. Относится к суше или к воде. 4. Какие особенности имеет. | Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию КоммуникативныеУУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4. Умение работать в паре и в группах. . |
ΙΙ. Совместное открытие знаний. Цель: -развитие умения извлекать информацию, необходимую для открытия новых знаний; - организация диалога, позволяющего выявить связи между изученными и новыми знаниями, открытие новых граней в уже известном. Цель для учащихся: познакомиться с понятиями «материк, океан, часть света» Методы : частично –поисковый, работа с картой. Физминутка для глаз Цель: предупреждение утомляемости глаз, профилактика нарушений зрения Первичное применение нового знания Цель: планирование действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Цель для учащихся: усвоить новые понятия с проговариванием во внешней речи, Метод:объяснительно-иллюстративный | 1. Работа по учебнику. –как вы думаете, что такое остров? – Верно. Найдите определение на с. 120 слайд 3,4 – А как вы думаете, как образовались острова? Если посмотреть на острова, то можно обратить внимание, что все они в центре имеют возвышенность, видимо, океан постепенно затапливает низкие участки суши, а высокие остаются. – Вспомните, ребята, как образуются вулканы. – А если всё это происходит в океане, что в результате может образоваться? Посмотрите на среднюю иллюстрацию на с. 123. – Какие острова образуются из потухших подводных вулканов? Где их можно найти на карте? – Как вы думаете, а могут ли живые организмы построить остров сами? – Тогда давайте откроем с. 123 и прочитайте об ещё одном варианте возникновения островов. – Где встречаются коралловые острова? Из чего они состоят? - а как вы думаете, что такое полуостров? Слайд 8,9 – Куда впадают реки? – Что мы знаем о воде в реках и океанах? – Какая же вода в морях? – К какому выводу вы пришли? – Можете ли объяснить свой вывод? – Вам поможет схема на с. 122. – Можно ли пить морскую воду? Глазки устали? Давайте отдохнем Раз –налево, два – направо, 3. Работа с картой. Слайд 13 - Посмотрите на карту. Найдите остров в Европе. - найдите острова в Азии. Слайд 14 - в Африке. Слайд 15 - в Австралии слайд 16. - в Северной Америке. Слайд 17 - а теперь давайте поищем полуострова Евразии. Слайд 20,21. - найдите полуострова Америки, - Африки. - Ребята, а что же такое море? Давайте попробуем дать определение. -Некоторые моря омывают материк и являются продолжением океана: Охотское, Баренцево, Северное моря. Они отделены друг от друга полуостровами. Другие имеют небольшое сообщение с океаном, но большая их часть ушла глубоко в материк: Средиземное море, Балтийское море, Японское море, Красное море. Третьи находятся внутри материка – это большие озёра. – Подтвердит ли наш вывод сказка? Откройте с. 121 и послушайте. Учитель рассказывает сказку про Дракошу-Водохлёба, дети рассматривают иллюстрации или учитель беседует с учениками, использует иллюстрации. – Давайте перечислим и найдем на карте моря каждой части света. – теперь давайте вернёмся к нашим заданиям. Сможем ли мы их теперь выполнить? Работа в Рабочей тетради. – Выполните задания в Рабочей тетради: 1-й вариант – задания 1 и 5, 2-й вариант – задания 3 и 4./если есть время./ Поиграем в лото. Первая команда отвечает за моря, вторая – за острова, третья – за полуострова. Ведущий достаёт названия частей света. 1. Европа. 2. Африка. 3. Азия. 4. Америка. 5. Австралия. Нужная команда отзывается, рассказывает о своих объектах. Остальные команды заполняют таблицу, используя рассказ группы. | Острова – это части суши, окружённые со всех сторон водой. Высказывают версии. Внутренняя сила поднимает с огромной силой верхние земные слои, на поверхность вырывается раскалённая магма. На этом месте наверное возникнет остров? Вулканические. Предположения детей. Не знаем. В жарком поясе. Состоят из известковых домиков. Это части суши, окружены водой только с трёх сторон. Многие реки впадают в моря, а моря являются частью океана. В реках находится пресная вода. А в океанах – солёная. Наверное, пресная вода из рек смешивается с солёной из океана. Поэтому вода в море солёная. В море вода солёная. Нет. Нет Великобритания Сахалин , Японские острова. Мадагаскар. Новая Зеландия. Гренландия. Скандинавский, Аравийский, Камчатка, Индостан, Индокитай. Лабрадор, Флорида, и т.д. Сомали. Море– огромный водоём, омывающий сушу. Дети читают и делают выводы. Дети перечисляют. Да. Примерные ответы Карточка 1. 1. Средиземное, Баренцево, Чёрное – это моря. 2. Море – огромный водоём, омывающий сушу. В море солёная вода. Вода в морях находится на одном уровне. Моря связаны с океанами. Морская вода разрушает поверхность суши. 3. Дети предлагают свои варианты классификации. Карточка 2. – Сахалин, Мадагаскар и Гренландия – это острова. Острова – это участки суши, окружённые водой. Камчатка, Индостан – это полуострова. Полуострова – это участки суши, с трёх сторон окружённые водой. | Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности КоммуникативныеУУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4. Умение работать в паре и в группах. |
Рефлексия. Цель: зафиксировать новые умения, полученные на уроке; организовать рефлексию и самооценку собственной деятельности. Метод: словесный, метод стимулирования учащихся. Домашнее задание( инвариант и вариант) Метод свободного выбора. | Какую цель мы ставили перед собой в начале урока? - Удалось ли нам ее решить? - Что нового узнали? - Как узнали, что помогло? - Где пригодятся знания? - Для чего надо знать карту, условные обозначения, материки и океаны? №1 стр. 31 в рабочей тетради, № 2 стр. 31 в рабочей тетради | Отвечают на вопросы Выслушиваются ответы детей. Выполняют задание по предложенному алгоритму, организовывая рефлексию собственной деятельности. | |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Моря и острова», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.