Конспект урока «НАШ ДОМ - ПРИРОДА» по окружающему миру

Казенное учреждение Омской области

"Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних Тарского района"














Игра-путешествие

"НАШ ДОМ - ПРИРОДА"














Подготовила воспитатель

отделения по предоставлению

временного приюта Плечий С.Н.









Цель занятия: привить чуткое и бережное отношение к природе; познакомить с экологическими правилами; развивать наблюдательность, внимание; воспитывать гуманное отношение к природе.


Оборудование: раздаточный материал: стихотворения, легенды, светофоры; нарисованные не ватмане: ребусы, кроссворд; конверт с жалобами животных, рюкзак (нож, зажигалка, ведро, сапоги резиновые, пакет с крошками, рогатка, магнитофон), экологические знаки.


Возраст детей: 8-11 лет


Ход занятия:


Ведущая: Добрый день! Ребята, посмотрите пожалуйста, в окошко. Какое небо голубое, цветущие растения. Какая красота нас окружает. Человек живёт на Земле в постоянном окружении растений и животных. В небе птицы летают стаями, в воде рыбы ходят косяками, в земле муравьи обитают семьями.

Сегодня я предлагаю нам совершить путешествие и отправится по прекрасным природным местам. Первая куда мы пойдём – это цветочная поляна.

Чтец: Цветы. Как люди, на добро щедры,

И, нежность людям отдавая,

Они цветут, сердца отогревая,

Как маленькие тёплые костры.

- А, сейчас ребята познакомят нас с цветами, занесёнными в Красную книгу. Расскажут нам легенды о происхождении цветов.

1-й ребёнок: Латинское название этого цветка «галактус» происходит от греческого «гала» - молоко и «актус» - цветок, т.е. молочно-белый цветок.

Древняя легенда гласит: когда Адам и Ева были изгнаны из рая, на Земле шёл сильный снег, и Еве было холодно, чтобы согреть её и как – то успокоить, несколько снежинок превратились в цветы. Поэтому этот цветок – символ надежды. Ребята, как называется этот цветок? (Подснежник).

2-й ребёнок: Об этом цветке сложена такая легенда: «Сторожил апостол Пётр райские врата, и доложили ему, что кто – то, добыв поддельные ключи, хочет пробраться без разрешения в рай. В испуге апостол выронил связку золотых ключей, и она, падая от звезды к звезде, полетела на Землю. Послал апостол вдогонку ангела, да уже было поздно. Связка упала на Землю, из неё вырос похожий на ключ цветок». (Примула).

3-й ребёнок: Старинная славянская легенда рассказывает: удалого Садко любила водяная царица Волхова. Однажды в лунном сиянии увидела она своего возлюбленного в объятиях земной девушки Любавы. Отвернулась гордая царица и ушла. А из её прекрасных глаз покатились слёзы, и только луна была свидетелем того, как эти чистые слёзы превращаются в нежные цветы, унизанные волшебными жемчужинами. С тех пор этот цветок считается символом чистой и нежной любви. Как называется этот цветок? (Ландыш).

Ведущая: Запомните ребята, что эти цветы, да и многие другие мы должны беречь, не рвать. А сейчас предлагаю разгадать ребусы и узнать названия лекарственных растений, которые избавляют человека от разных болезней.

- Календула обладает противомикробным, противовоспалительным действием.

- Малина, листья малины заваривают как чай, они возбуждают аппетит, регулируют пищеварение, помогают при кашле.

- Подорожник, его листья останавливают кровь на ранах, также отвар из листьев помогает при кашле.

Ведущая: А сейчас ребята давайте познакомимся с насекомыми, обитающими на поляне. Предлагаю отгадать загадки.

  1. С цветочка – на травинку, с листочка нам былинку,

Отталкиваясь ножками, летает над дорожками. (кузнечик).

- Кузнечик- полезное насекомое, он поедает тлей, мелких гусениц и других вредителей.


  1. Что за девочка: в поясе тонка,

Огромные очи, летит – стрекочет. (стрекоза).

- Стрекоза может летать со скоростью поезда, а может висеть неподвижно в воздухе.

3. Шевелились у цветка все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел, он вспорхнул и улетел.(бабочка).

- Многие бабочки не могут жить после того, как побывали в руках людей. -----Даже при лёгком прикосновении мельчайшие чешуйки стираются. Так стоит ли бабочек ловить?

4. Чёрен, да не ворон, рогат, да не бык,

Шесть ног – без копыт, летит – воет,

Сядет –землю роет. (жук).

  1. Многорукий царь Гордей наплёл ловушек да сетей. (паук).

Ведущая: Ребята помните, что если мы будем уничтожать насекомых, кто станет опылять растения? Исчезнут насекомые – исчезнут растения и птицы, которые ими питаются.

-Предлагаю послушать разговор мальчика и мотылька. (два ребёнка обыгрывают сценку).

Мальчик: Мотылёк, как же так?

Целый день ты летал и совсем не устал?

Расскажи как живёшь? Что ты ешь, что ты пьёшь?

Где твой мир? Где твой дом?

Расскажи обо всём.

Мотылёк: Я живу на лугах, и в садах и в лесах

Я летаю весь день в голубых небесах

Солнца ласковый свет озаряет мой кров,

Мне еда и питьё – ароматы цветов.

Но живу я недолго -не более дня.

Будь же добрым со мной и не трогай меня!

Ведущая: Ребята, в чём же главная мысль этой сценки?

Дети: Беречь всё живое на Земле! Мотылёк здесь символ жизни!

Ведущая: Ребята, предлагаю отправится дальше в путь, но прежде давайте на поляне оставим экологические знаки, которые будут охранять нашу поляну.

Ведущая: Теперь наш путь ведёт в лес.

Чтец: Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

- Ой, смотрите ребята, кокой-то конверт. Открывайте его. Что там? Жалобы животных? Давайте их зачитаем и решим, правильно ли поступает человек.

Жалоба №1.

«Сама знаю, что не красавица. А окажись я рядом, многие шарахаются в сторону, а то ещё и камнем бросят, или ногой пнут. А за что? Польза от меня большая. (Жаба).

Ведущая: Знаете ли вы, ребята, что одна жаба сохраняет от гусениц и червей целый огород. Если в доме завелись тараканы, принеси жабу, и они сразу исчезнут.

Жалоба №2.

«Ох, и не любят меня люди. Голос, видите ли, мой им не нравится, и глаза, говорят, у меня некрасивые. Считают, что я беду приношу. А так ли это? Если бы не я, пришлось бы некоторым сидеть без хлеба. (Сова).

Ведущая: Знаете ли вы, что сова с 1946 г. Находится под охраной государства. Одна сова уничтожает за лето 1000 мышей, которые способны уничтожить 1т.зерна.

Жалоба №3.

«Мы сосём кровь человека. Из - за нас люди не могут нормально работать и отдыхать. От нашего тоненького голоса многие начинают чесаться». (Комар).

Ведущая: Но всё же комары необходимы в природе. Личинки комаров живут в воде, ими питаются многие рыбы. А взрослыми комарами питаются многие птицы.

Ведущая: Помощником в лесном царстве нам будет светофор. Каждый его сигнал на лесной тропинке означает тоже самое, что и на проезжей части дороги: красный свет зажигается тогда, когда поступки человека приносят вред природе: жёлтый свет зажигается для того, чтобы мы соблюдали определённые правила поведения; зелё1ныйсвет зажигается тем, кто делает для его обитателей – растений, животных – добрые дела.

В кабинет входит ребёнок с рюкзаком. (Из кармана торчит рогатка).

Ведущая: Ты куда идёшь?

Ребёнок: В лес, конечно!

Ведущая: Что-то гость ты странный. Покажи что в рюкзаке, а дети зажгут сигнал светофора и покажут тебе, с чем можно идти в лес.

Ребёнок достаёт вещи из рюкзака.

  1. Резиновые сапоги.

Я собрался походить по кромке озера, пособирать ракушки. (жёлтый).

2. Нож.

Я хотел ножом содрать бересту с берёзы, чтобы разжечь костёр.(красный).

3. Зажигалка.

Я решил, когда устану, посидеть у костра. (красный).

  1. Магнитофон.

Я собирался послушать музыку. (красный).

4. Ведро.

В прошлый раз посадил кустик ивы. А сегодня хочу полить. (зелёный).

5. Пакет с крошками хлеба и крупой.

Это для уток. Они на озере живут. Я их часто подкармливаю (зелёный).

Ведущая: Вот теперь можешь с нами продолжить свой путь. Предлагаю разгадать кроссворд и узнать птиц, которые живут в нашем лесу.

Молодцы ребята, давайте оставим экологические знаки и отправимся дальше.

Чтец: Без неё нам не умыться,

Не наесться, не напиться

Смею вам я доложить.

Без воды нам не прожить.

Ведущая: любите ли вы отдыхать на реке? Отдыхать любят все, но не знают как правильно себя вести.

- Можно ли бросать в реку бутылки, мусор?

- Можно ли ловить лягушек? Собирать ракушки?

Сейчас мы будем ловить рыбок, и каждая рыбка нам даст совет как вести себя на речке. (ребята ловят на удочку с магнитом рыбку и читают совет).

Ведущая: Ну, вот вы усвоили правила и, сейчас предлагаю отпустить наших рыбок в водоём. А мы расставим экологические знаки.

Вот наше путешествие подошло к завершению. Вы узнали много интересного, полезного о нашей природе. Надеюсь, что после занятия вы ещё больше будете любить и лучше охранять природу, научитесь её слушать и видеть не только глазами, но и сердцем, никогда не будете причинять ей зла.







Здесь представлен конспект к уроку на тему «НАШ ДОМ - ПРИРОДА», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

ЗЕМЛЯ – НАШ ОБЩИЙ ДОМ

ЗЕМЛЯ – НАШ ОБЩИЙ ДОМ

ЗЕМЛЯ – НАШ ОБЩИЙ ДОМ. Цели:. закреплять знания о культуре поведения в природе; учить правильно оценивать свои поступки и поступки окружающих; ...
ДОМ

ДОМ

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №77». г.Череповца Вологодской области. Конспект урока для 1 класса. . «ДОМ». подготовила. ...
ЖИВАЯ ПРИРОДА

ЖИВАЯ ПРИРОДА

ЖИВАЯ ПРИРОДА. (тематическая игровая викторина для учащихся начальной школы). Автор. : Пахомова И.А. – учитель начальных классов МБОУ СОШ № 20 г. ...
ВЕСНА - ПРИРОДА ПРОБУЖДАЕТСЯ

ВЕСНА - ПРИРОДА ПРОБУЖДАЕТСЯ

ТЕМА: ВЕСНА- ПРИРОДА ПРОБУЖДАЕТСЯ. Цель. : формирование детей о характерных признаках весны; увидеть связь весенних изменений в неживой и живой природе. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 августа 2016
Категория:Окружающий мир
Поделись с друзьями:
Скачать конспект