- ОСТОРОЖНО ЭЛЕКТРИЧЕСТВО!

Конспект урока «ОСТОРОЖНО ЭЛЕКТРИЧЕСТВО!» по ОБЖ для 4 класса


Муниципальное общеобразовательное учреждение

МОУ «Бессоновская средняя общеобразовательная школа

Белгородского района Белгородской области»













Конспект урока в 4 классе на тему:

«ОСТОРОЖНО ЭЛЕКТРИЧЕСТВО!»

















Учитель начальных классов

Шкилёва Надежда Васильевна








2012


2. План урока

Тема: «Осторожно, электричество!»

Класс: 4 «Б»

Цель: повторить и систематизировать изученный материал по теме: «Осторожно, электричество!».

Задачи:

Личностные: сохранять мотивацию к учёбе; актуализировать личностный смысл к учебному предмету; создать условия для развития внимания, любознательности, содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого материала, а также знаний, полученных в ходе подготовки к уроку.

Регулятивные:

обеспечить развитие умения ставить цель и планировать свою деятельность; содействовать развитию у учащихся умений осуществлять самоконтроль и самооценку учебной деятельности.

Коммуникативные:

содействовать развитию у детей умения общаться, обеспечения развития навыков диалогической и монологической речи; формировать толерантное отношение к высказываемым позициям одноклассников; допускать существование различных точек зрения.

Познавательные: создать условия для закрепления изученного материала на уровне восприятия, осмысления и запоминания, содействовать совершенствованию умений моделировать, анализировать полученную информацию, обобщать, выделять из суммы главное, основное.

Учащиеся должны знать: правила электробезопасности в быту и вне дома.

Учащиеся должны уметь: анализировать полученную информацию, участвовать в продуктивной деятельности в ходе создания совместного проекта.

Тип урока: урок применения предметных знаний, умений, навыков и универсальных учебных действий. Урок – проект.

Структура урока:

1.Организационный момент.

2. Создание проблемной ситуации.

3. Формулирование целей и задач проектной деятельности.

4. Подготовка к разработке проекта.

5. Создание проекта.

6. Сборка проекта.

7. Испытание проекта.

8. Итоги урока.

Материально-техническое оснащение урока:

  • правила безопасного поведения в быту и вне дома (для анализа),

  • знаки по электробезопасности,

  • презентация к уроку,

  • видеоматериал «Экскурсия на Белгородский РЭС»,

  • видеоролик «Осторожно, электричество!»,

  • таблички с названиями творческих групп,

  • таблички с названиями учебных пространств доски.

Ход урока

I. Организационный момент.

Задачи: сохранять мотивацию к учёбе; содействовать развитию у детей умения общаться.

Учитель сообщает детям, что данный урок будет продолжением цикла уроков проектной деятельности. Дети вспоминают особенности работы на таких уроках, пересаживаются в соответствии с табличками: «Наблюдатели», «Экспериментаторы», «Исследователи».

II. Создание проблемной ситуации.

Задачи: актуализировать личностный смысл к учебному предмету; создать условия для развития внимания, любознательности, содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого материала.

- Отгадайте загадку.

Он бежит по проводам,

Свет несет в квартиру нам.

Чтоб работали приборы:

Холодильник, мониторы,

Кофемолка, пылесос,

Он энергию принес.

( ТОК)

- Сегодня на уроке мы будем говорить об электричестве. Представьте на минутку, что элект­ричество перестало поступать в наши дома. Как изменится наша жизнь?

(Ученики делают вывод: электроэнергия имеет огромное значение в жизнедеятельности человека).

( слайд 1)

-Мы настолько привыкли к надежности электроприборов, что не задумываемся о печальной статистике. Каждый год от поражения электрическим током гибнет до 30 тыс. человек. Коварная особенность электроэнергии заключается в том, что она невидима, не имеет запаха и цвета. Именно поэтому нужно быть осторожным с электрическими приборами и заботится о своей безопасности в быту и вне дома.

Учитель говорит о накопленном материале по данной теме и предлагает принять участие в создании книги, которая будет нести интересную и полезную информацию об электричестве.

III. Формулирование целей и задач проектной деятельности.

Задачи: обеспечить развитие умения ставить цель и планировать свою деятельность; содействовать развитию у учащихся навыков монологической речи.

- Как вы думаете, зачем эта книга нужна нам и людям, которые будут её читать? (Мы сможем повторить и систематизировать изученный материал по теме: «Осторожно, электричество!». В книге будут отражены рекомендации человеку, который заботится о своей безопасности и хочет узнать об электроэнергии больше).

IV. Подготовка к разработке проекта.

Задачи: актуализировать личностный смысл к учебному предмету; создать условия для развития внимания, любознательности, содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого материала, а также знаний, полученных в ходе подготовки к уроку, создать условия для закрепления изученного материала на уровне восприятия, осмысления и запоминания.

1. Повторение изученного материала по теме: «Осторожно, электричество!»

- Что вы знаете об электричестве? (ответы детей).

(слайд 2, 3)

- Давайте вспомним экскурсию на Белгородский РЭС, где мы узнали много интересного.

( видеоролик)

- Какие правила нужно выполнять, чтобы избежать поражения электрическим током?

( слайд 4, 5)

- Просмотр видеоролика, который я предлагаю вашему вниманию, не только напомнит вам об основных правилах электробезопасности, но и позволит узнать об электричестве больше.

(видеоролик «Осторожно, электричество!»)

2. Повторение составных частей книги. (Обложка, титульный лист, главы, оглавление).

В пространстве «Сборка» появляются заготовки для будущей книги.

(Вступление, глава 1, глава 2, глава 3, оглавление)

3. Определение круга обязанностей каждой творческой группы.

«Наблюдатели», используя свой жизненный опыт и полученные знания, создают основные правила безопасного поведения в быту и вне дома (глава 1).

«Экспериментаторы» распределяют знаки по электробезопасности по группам и создают свои знаки (глава 2).

«Исследователи» отбирают необходимую информацию о помощи пострадавшим от удара электрическим током (глава 3).

Учитель напоминает назначение учебных пространств доски:

«Экспериментальная лаборатория»

«Сборка»

«Площадка испытаний»

V. Создание проекта.

Задачи: содействовать развитию у детей умения общаться, обеспечения развития навыков диалогической и монологической речи; формировать толерантное отношение к высказываемым позициям одноклассников; допускать существование различных точек зрения, содействовать совершенствованию умений моделировать, анализировать полученную информацию, обобщать, выделять из суммы главное, основное.

Самостоятельное исследование (работа в группах).

Анализ литературы, предложенной учителем, подготовка к презентации.

VI. Сборка проекта.

Задачи: создать условия для развития внимания, любознательности,

содействовать развитию у детей умения общаться, содействовать совершенствованию умений моделировать, анализировать полученную информацию.

В пространстве «Сборка» (на магнитной доске) каждая группа прикрепляет тексты с содержанием разделов книги. «Иллюстраторы» оформляют страницы книги.

VII. Испытание проекта.

Задачи: обеспечение развития навыков монологической речи; формировать толерантное отношение к высказываемым позициям одноклассников.

Работая на «Площадке испытаний», каждая группа проводит так называемую презентацию книги, рассказывая о её разделах.

VIII. Итоги урока.

Задачи: содействовать развитию у учащихся умений осуществлять самоконтроль и самооценку учебной деятельности.

При подведении итогов выполняется совместный анализ участия каждой группы в проектной деятельности.























3. Библиографический список:

  • Анастасова Л.П. Основы безопасности жизнедеятельности: учеб. Пособие для 3 – 4 кл./ Л.П. Анастасова, П.В. Ижевский, Н.В. Иванова. – М.: Просвещение, 2005.

  • Ильин А. Большая энциклопедия для юношества. – М.: - Педагогика Пресс, 2001.

  • Соловьёв Э.Я. Поведение в экстремальных ситуациях. Обеспечение вашей безопасности и безопасности ваших близких. – ИВФ Антал,1996.

  • Справочник по оказанию скорой и неотложной медицинской помощи.Т I, II. М.: Феникс, 1985.

Сайт www.86schhmr-gornoprawdinsk3.edusite.ru/p180aa1.html

Также использовался материал МРСК «Центра» Белгородэнерго, Белгородский РЭС.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «ОСТОРОЖНО ЭЛЕКТРИЧЕСТВО!», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ОБЖ (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

ОСТОРОЖНО ! СПИД-чума XX! Века

ОСТОРОЖНО ! СПИД-чума XX! Века

Тема урока:»ОСТОРОЖНО ! СПИД-чума XX. ! Века!». Л, П, Юрикова. Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5» ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 апреля 2016
Категория:ОБЖ
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект