Конспект урока «Наркомания» по ОБЖ для 10 класса
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
СЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1918
Конспект урока по основам
безопасности жизнедеятельности
в 10 классе
«Наркомания»
подготовила
преподаватель - организатор ОБЖ
Брицкая Прасковья Лукьяновна
г. Москва
2011
«Наркомания»
Автор раскрывает основные нормы рационального поведения как одного из важнейших компонентов здорового образа жизни и предлагает формы подачи этой информации школьникам в ходе нетрадиционного урока.
Тема урока: «Наркомания»
Форма урока: нетрадиционная
Тип урока: изучение нового материала
Цель: подробно изучить проблему наркомании
Задачи:
Образовательные –
-
Изучить признаки наркомании
-
Познакомиться с отличительными особенностями данного порока
-
Познать способы и правила защиты
Развивающие –
-
Развивать умение работать в групповой форме
-
Тренировать способность воспринимать информацию на слух, без учебника
-
Развивать умение работать с текстом слайда
Воспитательные –
-
Воспитывать уважение и интерес к здоровому образу жизни
-
Развивать желание к сохранению и укреплению здоровья
Методы и приемы преподавания:
-
Рассказ в сочетании с обсуждением
-
Фронтальный и устный опрос
-
Демонстрация учебного фильма
Оборудование и материалы:
-
Учебник «ОБЖ.10-11класс» (В.Н. Латчук, В.В.Марков, С.К.Миронов/7-еизд.,/ М.:Дрофа,2006)
-
Учебник «ОБЖ 10-11 класс» (А.Т.Смирнов, Б.И. Мишин, П.В.Ижевский/ под ред. А.Т.Смирнова/ М.: «Просвещение» 2008)
-
Оборудование ТСО
-
Образовательная программа: «ОБЖ 10 класс»
-
Презентация по теме
-
Дидактический материал (см. Приложение 1,2)
-
Стикеры
После прохождения темы учащимися следует знать и понимать:
-
Значение слова «наркотик»
-
Периоды заболевания наркоманией
-
Внешние данные и манеру поведения наркоманов
-
Уметь сказать НЕТ
-
Уметь выдерживать атакующую критику
-
Способы диагностики
Основное содержание урока
-
Понятийное значение слова «наркотик»
-
Периоды заболевания наркоманией
-
Общие признаки наркоманов
-
Защита от атакующей критики
-
Диагностика наркотиков
Ход урока
-
Организационный момент. 2 мин.
-приветствие
-подготовка к активной работе
-разъяснение значения темы
-раскрытие целей
Здравствуйте, ребята и уважаемые гости! Рада всех видеть бодрыми и здоровыми. Целью сегодняш-него урока является изучение проблемы наркомании. И как избежать этого недуга и защитить себя от возможных наркотических предложений.
-
Изучение нового материала или презентация темы. 30мин. (включая видеофильмы)
-
Учитель. Для лучшего понимания проблемы разберемся с терминами. Что такое наркомания? Это сложное слово греческого происхождения. Н а р к о т и к дословно означает приводящий в оцепенение, оглушающий. Мания – безумие, страсть, т.е. непреодолимое влечение к чему-нибудь, пагубная привычка, болезненное пристрастие.
Учащийся. Наркотики – это химические вещества растительного или синтетического происхождения и лекарственные средства, которые оказывают особое, специфическое действие на центральную нервную систему, на весь организм (слайд 1)
Учитель. Число веществ с подобными свойствами очень велико, причем в последнее время наблюдается тенденция к его увеличению по мере синтеза новых химических соединений, материалов и лекарственных средств.
К наркотикам относятся вещества (лекарственные препараты), включенные в особый список, утвержденный Министерством здравоохранения России. Законодательство России устанавливает уголовную ответственность за незаконное приобретение, хранение, изготовление, перевоз, пересылку и сбыт наркотических веществ.
Просмотр фрагмента из видеофильма «Необъявленная война». 8 мин.
Механизм действия на организм человека всех этих соединений крайне разнообразен, но объединяет их одно свойство – воздействие на центральную нервную систему.
2. Учитель. Формирование и становление наркомании как болезни характеризуется развитием трех основных признаков: психической зависимости, физической зависимости и толерантности. Толерантность – это от латинского слова терпимость, снисхождение, но медицинское значение имеет полное или частичное отсутствие иммунологической реактивности, т.е. потеря организмом животного или человека способности к выработке антител в ответ на антигенное раздражение.
Учащийся. Психическая зависимость, или болезненное стремление (влечение, привязанность), возникает в процессе привыкания к наркотическому веществу. Т.е. стремление непрерывно или периодически принимать наркотик с тем, чтобы вновь испытать определенные ощущения либо изменить свое психическое состояние. Эта зависимость возникает во всех случаях систематического употребления наркотиков, а во многих случаях даже после однократного приема. (слайд 2)
Учащийся. Физическая зависимость – это состояние перестройки всех функций организма в связи с постоянным употреблением наркотиков. В случае перерыва в постоянном приеме наркотиков возникают физически тягостные и мучительные ощущения, болезненное состояние в целом. Эти расстройства входят в понятие «абстинентный синдром». Абстиненция или «ломка» причиняет больному длительное страдание. Оно выражается в общем недомогании, слабости. Пропадает сон и аппетит. Беспокоят головные боли, «ломающие» боли и судороги во всем теле, особенно в мышцах спины, шеи, конечностях, в суставах. Нарушается походка, возникают боли в желудке, других органах, появляются рвоты, непрекращающиеся поносы, судорожные припадки с потерей сознания. У наркоманов изменяется настроение, появляется раздражительность, чувство тревоги, злобность и агрессия в отношении близких.
От страданий, ужаса, страшных видений больной кричит, мечется, совершает нелепые поступки, может пойти на преступление. Такое состояние без специального лечения или без приема наркотика может длиться несколько недель. (слайд 3)
Учащийся. Толерантность. Избавление от абстинентного синдрома наркоманы находят в последующих приемах все большей и большей дозы наркотического вещества. Но к большей дозе нарковещества организм приспосабливается (адаптируется) и появляется толерантность, т.е. привыкание к наркотическому препарату. А через некоторое время и новая доза оказывается недоста-точной. В результате наркоману уже требуется доза, в десятки раз превышающая первоначальную. От этой дозировки он просто умирает. (слайд 4)
Учитель. В настоящее время заболевание наркоманией занимает ведущее место. Примерно 2 млн людей регулярно употребляют наркотики, 4 млн человек уже пробовали их, 3/ 4 из них – молодежь от 14 до 30 лет. За последние 10 лет число смертей от наркотиков увеличилось в 12 раз, среди детей в 42 раза. Одним из наиболее опасных наркотиков является героин и его производные. Врачи-наркологи свидетельствуют, что люди, «севшие на героиновую иглу», живут максимум 5 лет от первого укола.
Учащийся. Среди школьников бытует мнение, что от увлечения наркотиками всегда можно отказаться. Это крайне ошибочное представление. Должно быть доверие к врачам, родителям, педагогам, психологам, которые советуют: «Не пробуй, не употребляй наркотики, не испытывай судьбу из любопытства или за компанию».
Учащийся. Всем известно, что такое «электрический ток», и очевидно, что он опасен для жизни. Однако, представить себе невозможно, чтобы кто-нибудь из школьников сознательно, из любопытства сунул два пальца в розетку и подвергся добровольно опасности. Наркоман – это человек, который подвергает себя такой же опасности.
Учитель. Здоровье каждого человека индивидуально, а современные наркотические средства развивают привыкание очень быстро, после одного-двух случаев употребления. У наркоманов возникают большие трудности в учебе, которые объясняются падением психофизического тонуса, расстройствами памяти, внимания, снижением интеллектуальных возможностей.
Просмотр фрагмента из видеофильма «Точка невозврата». 10мин.
Учащийся. Гибель наркоманов вызывается не только осложнениями тяжелых заболеваний вследствие постоянной интоксикации (отравления), острой сердечной и печеночной недостаточности, передозировкой препаратов, но и несчастными случаями в состоянии опьянения, самоубийствами в приступе тоски, во время абстинентных мучений. Наркоманы умирают от заражения крови при использовании грязных шприцев, от тромбоза (закупорки) сосудов, а в последние годы - от ВИЧ-инфекции. (слайд 5)
-
Учитель. Для того чтобы случайно не оказаться в среде наркоманов, надо знать, что общими признаками потребления людьми наркотиков являются:
Учащийся:
-
Изменение внешнего вида и поведения, напоминающие состояние алкогольного опьянения, но при отсутствии запаха алкоголя изо рта;
-
Необычное отличие речи: ее ускоренность или замедленность, нечеткость – «каша во рту»
-
Отличие эмоциональной сферы, настроения: беспричинное веселье, смешливость, болтливость, агрессивность, злобность, не соответствующие конкретной ситуации;
-
Отличие цвета кожных покровов: бледность лица или, наоборот, покраснение лица и верхней части тела; блеск глаз или их помутнение, зрачки, резко суженные или сильно расширенные, плохо реагируют на свет;
-
Повышенное слюноотделение или сухость во рту, что проявляется в частом сплевывании или употреблении напитков;
-
Повышенная жестикуляция, неустойчивость или же, наоборот, вялость внимания, частый уход от темы разговора и др.
Учитель. Вышесказанное может иметь самое непосредственное отношение и к вам. Если вам шестнадцать, то эти прискорбные явления вы можете наблюдать в среде своих сверстников. Оградить себя, своих близких и друзей от вредных привычек может и должен волевой, образованный и разумный человек.
4. Поэтому необходимо уметь сказать наркотикам «НЕТ».
Учащийся. Это сложное слово "НЕТ"
Если Вас уговаривают попробовать наркотики: (рассказывает ученик)
1). Выслушайте оппонентов, покажите, что Вы слышите их аргументы, задайте как можно больше вопросов и все равно говорите четкое НЕТ.
2). Не пытайтесь придумать "уважительные" причины и оправдываться. Это только раззадорит группу и вызовет шквал оскорблений.
3). Откажитесь продолжать разговор на эту тему и попробуйте предложить альтернативный вариант.
Учащийся. Если Ваше твердое НЕТ вызвало реальную атаку критики: (рассказывает ученик)
1). Не концентрируйтесь на сказанном в Ваш адрес в запале гнева. Пропустите все мимо своих ушей. Основная ошибка - это желание защитить себя от любых несправедливых нападок. Помните, что каждая попытка защитить себя в подобной ситуации будет только разогревать пыл противника.
2). Убедите себя в том, что никто не может оценивать личное достоинство других, можно судить только о делах окружающих. Критика Ваших личных качеств является неправомерной.
3). Помните, что неодобрение не может быть постоянным. Споры - это часть жизни. Если один человек критикует другого, он вовсе не подразумевает его бесполезность.
Учитель. Умелое применение этих правил, Ваше четкое и уверенное «НЕТ» приему наркотиков и есть
ИСТИННОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ НЕЗАВИСИМОСТИ И ПОЗИЦИИ ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА.
Люди, не боящиеся сказать НЕТ, уверенные в себе, ценятся обществом значительно больше. Надо
выбирать себе достойных друзей, сосредоточить свое внимание на учебе, самосовершенствовании, установках здорового образа жизни. (слайд 6)
5. Учитель. Все отчетливо понимают, что наркомания – это болезнь. А, как нам всем хорошо известно, чем раньше мы обратимся к врачу, тем раньше он поставит диагноз, тем проще вылечить болезнь без "неприятных", а порой необратимых последствий.
Учащийся. Есть ли способ выявить факт употребления близкими наркотиков на стадии "пробования", еще до момента заболевания наркоманией, когда лечение принесет лишь ремиссию (т. е. временное воздержание от употребления очередной дозы зелья)? Есть ли диагностическое средство, с помощью которого можно вовремя обнаружить момент, когда от порока можно избавиться уговорами и внуше-нием и не дать болезни перейти в необратимую стадию?
Учитель. Способ есть! Он давно используется по всему миру для выявления наркотических средств и психотропных веществ. Этот способ так же прост, как тест для ранней диагностики беременности. Собственно, он мало чем отличается от него как внешне, так и по способу применения. Это экспресс-тесты для выявления наркотических средств и психотропных веществ.
Учащийся. Есть несколько разновидностей тестов: (слайд 7).
химические – предназначены для обнаружения наркотиков в больших количествах вещества (мешок, вагон и т.п.);
иммуноферментные - предназначены для выявления наркотических средств специалистами в лабораторных условиях;
иммунохроматографические тесты, которые как раз предназначены для домашнего применения, потому что не требуют никаких специальных навыков и свободно продаются в аптеках.
Учитель. Практика показала, что формирование здорового образа жизни с раннего детства становиться фундаментом хорошего здоровья в зрелом возрасте.
Учащийся. Под здоровым образом жизни понимается оптимальный режим работы и отдыха, сбалансированное питание, достаточная двигательная активность, соблюдение правил личной гигиены, закаливание, отсутствие пагубных привычек, любовь к людям, положительное восприятие жизни. Здоровый образ жизни позволяет быть до старости здоровым психически, нравственно и физически. (слайд 8)
-
Закрепление пройденного материала или актуализация. (Форма – решение кроссворда).10м
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | |
1 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
2 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
3 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
4 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
5 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
6 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
7 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
8 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
Ответить на вопросы (только по горизонтали):
1/5 – общий признак потребления наркотика и алкоголя
2/4 – период, когда организм приспосабливается, адаптируется, привыкает и требуется большая доза
3/7 – человек, который подвергает себя опасности и зависимости
4/4 – поведение, не соответствующее нормам и этикету
5/8 – положительное отношение, основанное на уверенности, надежности и взаимопонимании
6/7 – героиновые любители живут максимум … лет
7/6 – зависимость и появление абстинентного синдрома
8/1 – зависимость, влечение и состояние комфорта в интоксикации
Правильные ответы составят слово по вертикали в 9 столбце: вещество, которое приводит человека в оцепенение и опьянение. (слайд 9-проверка)
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | |
1 | | | | о | п | ь | я | н | е | н | и | е | | | | | |
2 | | | т | о | л | е | р | а | н | т | н | о | с | т | ь | | |
3 | | | | | | н | а | р | к | о | м | а | н | | | | |
4 | | | н | е | а | д | е | к | в | а | н | т | н | о | с | т | ь |
5 | | | | | | | д | о | в | е | р | и | е | | | | |
6 | | | | | | п | я | т | ь | | | | | | | | |
7 | | | | | ф | и | з | и | ч | е | с | к | а | я | | | |
8 п | с | и | х | и | ч | е | с | к | а | я | | | | | | | |
Учитель. Самое главное заключается в том, что вы осознали, насколько серьезно и вдумчиво нужно относиться к своему здоровью. Домашнее задание: провести беседу дома с родителями и друзьями о вреде наркотиков. |
Список использованной литературы
1.Шойгу С.К. «Энциклопедия. Школа выживания». М.: Просвещение, 2008.
2.Шульман Р. «Вредные привычки – медленное самоубийство». М.:Библиотечка «Военные знания», 2010г.
3.В.А.Шкенев. Методические рекомендации по проведению уроков с учащимися по курсу ОБЖ. /ОБЖ. Основы безопасности жизнедеятельности. М. «ВАКО», 2010
4. В.В.Марков, В.Н.Латчук, С.К.Миронов, С.Н.Вангородский. Основы безопасности жизнедеятельности: учебное пособие, 10 класс, М., Дрофа, 2006
5. А.Т.Смирнов. Основы безопасности жизнедеятельности: учебное пособие, 10 класс, М., «Просвещение», 2008
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
6. Интернет: http://homesports.ru/post/drugs-and-brain/ http://www.netnarkotik.ru/
7. Поиск картинок и видео осуществлялся с помощью Google и YouTube
8.Видеофильм «Необъявленная война», заказ ФС РФ по контролю за оборотом наркотиков, 2010 г. (12 мин)
9.Видеофильм «Точка не возврата», заказ ФС РФ по контролю за оборотом наркотиков. 2010г (12 мин)
ПРИЛОЖЕНИЕ
Слайд №1
Слайд №2
Слайд №3
Слайд №4
Слайд №5
Слайд №6
Слайд №7
Мультитест на 5 видов наркотиков от 1до 10 видов наркотиков одновременно
Слайд №8
Слайд №9
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | |
1 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
2 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
3 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
4 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
5 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
6 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
7 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
8 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
Ответить на вопросы (только по горизонтали):
1/5 – общий признак потребления наркотика и алкоголя
2/4 – период, когда организм приспосабливается, адаптируется, привыкает и требуется большая доза
3/7 – человек, который подвергает себя опасности и зависимости
4/4 – поведение, не соответствующее нормам и этикету
5/8 – положительное отношение, основанное на уверенности, надежности и взаимопонимании
6/7 – героиновые любители живут максимум … лет
7/6 – зависимость и появление абстинентного синдрома
8/1 – зависимость, влечение и состояние комфорта в интоксикации
Правильные ответы составят слово по вертикали в 9 столбце: вещество, которое приводит человека в оцепенение и опьянение . ( слайд 10-проверка)
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | |
1 | | | | о | п | ь | я | н | е | н | и | е | | | | | |
2 | | | т | о | л | е | р | а | н | т | н | о | с | т | ь | | |
3 | | | | | | н | а | р | к | о | м | а | н | | | | |
4 | | | н | е | а | д | е | к | в | а | н | т | н | о | с | т | ь |
5 | | | | | | | д | о | в | е | р | и | е | | | | |
6 | | | | | | п | я | т | ь | | | | | | | | |
7 | | | | | ф | и | з | и | ч | е | с | к | а | я | | | |
8 п | с | и | х | и | ч | е | с | к | а | я | | | | | | | |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Наркомания», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ОБЖ (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.