Конспект урока «Добрые дела» по обществознанию
Конспект урока на тему «Добрые дела»
Средняя группа
Воспитатель МБДОУ д/с «Одуванчик»
Исламова Екатерина Викторовна
Задачи:
Воспитательные: Воспитание у детей ценностных ориентаций в поведении и деятельности, обеспечивающих ответственное отношение к окружающей природной среде.
Образовательные: Учить детей правильно вести себя в окружающей среде, Формирование представления бережного отношения к природе и всему живому, нравственных качеств, доброты и умения оказать помощь.
Развивающие: Развивать речь, активизировать словарь.
Ход занятия:
Воспитатель: Каждый новый день надо начинать с хорошим настроением. Возьмемся мы все за руки, закроем глаза и передадим друг другу свою доброту, что живет в нашем сердце. Почувствуйте как по вашим рукам, из ладошки в ладошку передается ваша теплота и доброта. А теперь открыли все глаза. Ребята, а что же такое доброта? (ответы детей)
Ребята, к нам в садик пришло письмо, давайте его прочитаем?
«Здравствуйте, ребята! Я добрый волшебник, я живу в сказочном лесу. Злая ведьма заколдовала лес, нет ни листочков, ни травинки, ни цветочков. Все лесные звери разбежались. Я прошу вас помочь мне расколдовать лес. А для этого нужно выполнить задания, которые я вам прислал, и тогда снова оживут деревья, зазеленеет травка и расцветут цветы. И все лесные жители вернутся к себе домой».
Добрый волшебник просит помочь лес расколдовать. Поможем доброму волшебнику? А для этого нужно выполнить задания.
В: Ребята, чтобы нам быстрее попасть в лес, надо найти саму короткую и широкую дорогу, чтобы нам было удобно по ней идти (на полу разложены ленты разной длины). Молодцы, справились с заданием……(Садитесь на стульчики).
А теперь второе задание:
Игра «Назови ласково»: Птица – птичка, Дерево – деревце, Сказка – сказочка Заяц – зайчик. Лиса – лисичка. Яблоко – яблочко. Стол – столик. Кошка – кошечка. Собака – собачка. Мама – мамочка. Трава – травка.
В: Ребята вам понравились ласковые слова? Да, есть такая пословица: ласковые слова душу согревают. Посмотрите. Добрый волшебник прислал нам листочки с деревьев, я вам раздам листочки, а вы их храните.
Посмотрите, в нашем лесу появилось часть дерева, значит, мы с вами правильно все делаем и надо идти дальше, чтобы помочь доброму волшебнику оживить лес. Давайте отдохнем, встаем на коврик.
Физ.минутка:
Руки подняли и покачали, это деревья в лесу.
Руки нагнули, кисти встряхнули, ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем - это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем, крылья сложим назад.
В: Дети, Добрый волшебник прислал нам картинки, давайте посмотрим, что там нарисовано( правила поведения в лесу). А потом мы с вами сделаем книгу правил поведения в лесу и покажем другим деткам.
Раздать листочки.
В: Ребята, посмотрите, на нашем дереве появилась еще одна часть ствола.
В: Послушайте, кто-то плачет, слышите? Это зайчиха, она потеряла своих деток, маленьких зайчиков. Их зовут: Один, Два, Три, Четыре, Пять, давайте поможем зайчихе найти своих деток и выстроим их по порядку. Раздаю листочки.
Еще одно задание нам приготовил добрый волшебник.(мнемотаблицы).
Посмотрите, ребята, злая ведьма забрала все буквы и оставила нам картинки, давайте с вами подумаем и узнаем, что же хотел нам сказать добрый волшебник.
Вот, ребята, какие молодцы (на дереве появляется последняя часть дерева -листва). Мы спасли лес, помогли доброму волшебнику освободить лес от злой ведьмы. И за это добрый волшебник дарит нам сердечко, свою доброту.
«Здравствуйте, ребята! Я добрый волшебник, я живу в сказочном лесу. Злая ведьма заколдовала лес, нет ни листочков, ни травинки, ни цветочков. Все лесные звери разбежались. Я прошу вас помочь мне расколдовать лес. А для этого нужно выполнить задания, которые я вам прислал и тогда снова оживут деревья, зазеленеет травка и расцветут цветы. И все лесные жители вернутся к себе домой.»
Игра «Назови ласково» :Птица – птичка, Дерево – деревце, Сказка – сказочка Заяц – зайчик Лиса – лисичка Яблоко – яблочко, Стол – столик Кошка – кошечка Собака – собачка Мама – мамочка Трава – травка.
В: Ребята вам понравились ласковые слова? Да, есть такая пословица: ласковые слова душу согревают. Посмотрите. Добрый волшебник прислал нам листочки с деревьев, я вам раздам листочки, а вы их храните.
Посмотрите, в нашем лесу появилось часть дерева, значит мы с вами правильно все делаем и надо идти дальше, чтобы помочь доброму волшебнику оживить лес…Давайте отдохнем, встаем на коврик.
В: Дети, Добрый волшебник прислал нам картинки, давайте посмотрим, что там нарисовано.( Правила поведения в лесу). А потом мы с вами сделаем книгу правил поведения в лесу и покажем другим деткам.
Раздать листочки.
В: Ребята, посмотрите на нашем дереве появилась еще одна часть ствола.
В: Послушайте, кто-то плачет, слышите? Это зайчиха, она потеряла своих деток, маленьких зайчиков. Их зовут Один, Два, Три, Четыре, Пять, давайте поможем зайчихе найти своих деток и выстроим их по порядку. Раздаю листочки.
Посмотрите, ребята, злая ведьма забрала все буквы и оставила нам картинки, давайте с вами подумаем и узнаем что же хотел нам сказать добрый волшебник.
Вот ребята какие молодцы (на дереве появляется последняя часть дерева-листва). Мы спасли лес, помогли доброму волшебнику освободить лес от злой ведьмы. И за это добрый волшебник дарит нам сердечко, свою доброту.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Добрые дела», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Обществознание Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.