Конспект урока «В гости к бабушке Арине» музыке
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида городского округа
город Волгореченск Костромской области детский сад №4 «Крепыш»
«В гости к бабушке Арине»
Подготовила музыкальный руководитель
первой квалификационной категории
Зеленова Ирина Михайловна
г. Волгореченск
2011 год
Цель: повышать интерес детей к музыкальной деятельности с помощью игры.
Задачи:
Музыкально-ритмические движения: Способствовать развитию навыка выразительной передачи игрового образа «автомобиль едет». Упражнять в движении шага на всей стопе. Закреплять умение двигаться по кругу с листочками, не обгоняя друг друга, следить за осанкой.
Слушание музыки .Формировать представления детей о языке музыки, средствах музыкальной выразительности: темпе, характере звучания, регистре.
Учить детей слушать музыкальное произведение до конца, понимать характер музыки, замечать изменения в силе звучания мелодии- громко, тихо.
Пение. Развивать способность различать звуки по высоте в пределах октавы- септимы, передавать характер песни (весело, протяжно, ласково, напевно).
Игра на музыкальных инструментах: выполнять движения по тексту песни по показу воспитателя.
Пляска :Воспитывать дружеские взаимоотношения , упражнять в ритмичном притопывании одной ногой, в кружении на шаге парами.
Интеграция образовательных областей: «Музыка», «Познание», «Физическая культура», «Здоровье», «Коммуникация», «Социализация», «Безопасность»;
Оборудование:
игрушки ( руль, ежик, кот ),
листочки,
металлофон,
погремушки.
Методы и приемы :
Словесные :
объяснения, указания, поэтическое слово, образный рассказ.
Наглядные:
слуховая наглядность( слушание музыки ребенком) ,
зрительная наглядность (игрушки).
Практические:
певческие приемы, способы выполнения движений.
Ход занятия.
Дети с воспитателем входят в зал.
Музыкальный руководитель. Что за гости в зал спешат? Сколько маленьких ребят!
Становитесь вот сюда. Все на месте?
Дети . Да, да, да!
Музыкальный руководитель. Сегодня я вас приглашаю отправиться в гости к бабушке Арине. Живет она совсем недалеко , в деревне, поэтому отправимся мы к ней на машине. Шофером у нас будет Татьяна Алексеевна, я ей вручаю руль (дает руль). Спинка у всех ребяток прямая, коленочки мягкие, чуть-чуть согнуты. Поехали!
Музыкальный руководитель и воспитатель исполняют песню «Машина»
( муз. Т. Попатенко, сл. Н. Найденовой), под эту музыку дети топающим шагом двигаются по залу.
Музыкальный руководитель. Вот мы и приехали! Давайте поздороваемся !
Проводится коммуникативная игра «Здравствуйте!», слова и музыка М. Картушиной.
Цель игры: развитие ощущения собственного эмоционального благополучия.
Здравствуйте, ладошки! - Вытягивают руки ,поворачивают ладонями вверх.
Хлоп-хлоп-хлоп! - 3 хлопка.
Здравствуйте, ножки! - Пружинка.
Топ-топ-топ! - Топают ногами.
Здравствуйте, щёчки! - Гладят ладонями щёчки.
Плюх-плюх-плюх! - 3 раза слегка похлопывают по щекам.
Пухленькие щёчки! - Круговые движения кулачками по щекам.
Плюх-плюх-плюх! - 3 раза слегка похлопывают по щекам.
Здравствуйте, губки! - Качают головой вправо-влево.
Чмок-чмок-чмок! - 3 раза чмокают губами.
Здравствуйте, зубки! - Качают головой вправо-влево.
Щёлк-щёлк-щёлк! - 3 раза щёлкают зубками.
Здравствуй, мой носик! - Гладят нос ладонью.
Бип-бип-бип! - Нажимают на нос указательным пальцем.
Здравствуйте, гости! - Протягивают руки вперёд, ладонями вверх.
Привет! - Машут рукой.
Музыкальный руководитель. А воздух какой в деревне чистый, свежий. Чувствуете? Давайте все вместе почувствуем ( дети выполняют дыхательное упражнение : вдыхают воздух носом, а выдыхают ртом). Дует лишь легкий ветерок, который срывает последние листочки с деревьев. Ой, смотрите, ребята, сколько разноцветных листиков я нашла. Наверное, это осень им помогла стать такими красивыми . Вот бабушка Арина обрадуется, когда узнает, что мы все листочки собрали. Мы с ними потанцуем и песенку споем. Когда листики летят, это называется …. ( дети отвечают: «Листопад», дети берут листочки, исполняют упражнения с листочками «Золотые листики» , сл. и муз. Г. Вихаревой).
Музыкальный руководитель. ( показывает игрушку –ежика)
Шел ежонок по тропинке , он принес грибы в корзинке ,
Может, сядем, посидим, на ежонка поглядим?
Побежим мы друг за другом, все по кругу, все по кругу ,
Сядем ровно мы на стульчик, а листочки- в одну ручку. ( авторское)
Дети бегут с листочками на стульчики, воспитатель собирает листики.
Музыкальный руководитель. Вот затопал наш ежонок по дорожке ножками.
Слушай, слушай, не зевай, какая музыка, определяй! (авторское)
Дети слушают пьесу «Ежик» Д. Кабалевского, проводится беседа о музыке. Музыкальный руководитель. Какая прозвучала музыка, ребятки? Кого вы представили, прослушав ее? (Дети отвечают, что музыка колючая , острая, похожа на ежика) . Конечно, ребята, вы правы, эта музыка рассказала нам о ежике. Он пугливый, колючий, и музыка его остренькая, отрывистая. А ещё обратите внимание, что сначала музыка звучит тихо, потом становится громче и громче, а в конце звучит очень громко. Послушайте ее еще раз (звучит повтор музыкального произведения). В музыке слышно, что ежик как будто кого-то боится , поэтому бежит тихо и осторожно. Так и звучит музыка в самом начале.
(играет 1 – 4 такты). Ежик остановился, оглянулся - ничего опасного поблизости не было. Ежик осмелел и побежал дальше, уверенно передвигая лапками. Здесь музыка начинает звучать уже громче. (5- 8 такты). Снова остановился ежик и вспомнил , что он может защищаться своими колючими иголками и, увидев свою норку, никого не боясь, смелый ежик побежал к маме , громко закричал : «Мамочка!». Музыка звучит громко. (играет окончание)
Музыкальный руководитель. Ой, ребята, тише, тише… Кажется, я что-то слышу ! (бабушка в домике играет на металлофоне «капли дождя»)
По листочкам- кап, кап, на ладошки- кап, кап.
Выполняется муз. ритмическое упражнение «Дождик» Т.Н. Липатниковой.
Цель: развитие динамического слуха.
Дождик слабенький бывает , вот такой …
( тихо хлопают в ладоши)
Ну-ка , хлопайте , ребятки, все со мной!
А бывает дождик сильный, вот такой
( хлопают в ладоши сильней)
Снова хлопайте, ребятки, все со мной!
А еще бывают в небе чудеса, гром гремит и начинается гроза!
( хлопают и топают одновременно)
Вот и дождик перестал, он, наверное, устал.
Музыкальный руководитель. Долго бабушку мы ждем, может быть, мы ей споем ?
Будем весело мы петь, будем ровненько сидеть .
Поют без сопровождения. Ладушки, ладушки, ждем тебя мы, бабушка.
Ладушки, ладушки, выходи к нам бабушка.
Бабушка.( выходит, в руках- игрушка-кот, корзинка) Иду, иду, мои хорошие. Здравствуйте, мои родные, ребятушки дорогие! К детям бабушка пришла и добра, и весела! А знаете, кто со мной живет? Живет у меня кот Васька. Ночью он мышей ловит, а днем на солнышке лежит, греется, мяукает от удовольствия. Знаете, как? ( Да) .Когда он сытый и довольный, голосок у него тоненький, высокий. (музыкальный руководитель поет высоким голосом «Мяу! Мяу! Мяу!», дети повторяют несколько раз). А когда мой Васька голодный, недовольный, то и голосок у него низкий, тяжелый ( музыкальный руководитель поет низким голосом : «Мур! Мур! Мур!», дети повторяют).
Игра «Высокие- низкие звуки» повторяется 2-3 раза.
Цель игры – развитие тембрового слуха.
Музыкальный руководитель. Послушай, дорогая бабушка песенку про котика .
Дети поют песню «Котик», музыка Н. Лукониной, слова Л. Чадовой.
Бабушка . Ой, какие молодцы, умеете вы песенки петь.
Музыкальный руководитель. Ребята, посмотрите, какая красивая у бабушки корзинка. А что в ней?
Бабушка. А вы отгадайте . Навострите ушки, какие тут игрушки? ( Достает мешочек, встряхивает им. Дети отвечают : «Погремушки») Молодцы, угадали!(вместе с воспитателем раздают погремушки) Погремушками звени, бабушку повесели!
Дети играют на погремушках пьесу «Погремушка» М. Картушиной.
Цель –развитие чувства ритма.
Музыкальный руководитель. Посмотри, дорогая бабушка, сколько красивых листиков собрали наши ребята, и красных, и зеленых, и желтых. А про желтые листики они даже песенку знают . Хочешь послушать?
Бабушка отвечает. Детям предлагается спеть знакомую песню «Осень в гости к нам идет» сл. и муз. Е. Гомоновой с солистами.
Бабушка. Ой, до чего же добрые и хорошие ребятки. Наверное, вы никогда не ссоритесь, друг на друга не обижаетесь?
Музыкальный руководитель. А вот это, дорогая бабушка, ты сейчас и увидишь. Ребята , давайте выйдем на середину зала, и покажем бабушке, какое у нас бывает настроение.
Дети выходят в центр зала, встают спинками друг к другу, исполняют пляску «Подружились» , муз. Т. Вилькорейской.
Цель пляски- воспитание дружеских взаимоотношений.
Музыкальный руководитель обращает внимание на ритмичное притопывание одной ногой.
Бабушка хвалит детей. А еще в корзинке у меня угощение для вас
( показывает). Будьте всегда дружными, добрыми.
Музыкальный руководитель. Ребята, приглашайте бабушку в группу, покажете ей свои игрушки. Но сначала давайте попрощаемся с вами, скажем друг другу : «До свиданья!».
Занимаем места в машине. Поехали!
Список использованной литературы
1.О. Радынова «Музыкальное развитие детей» Москва «Владос» 1997 г
2. С.И. Бекина «Музыка и движение» Просвещение 1981 г.
3. Т.Н.Липатникова «Подарки для малышей» Ярославль Академия развития, 2006г.
4. Н. Луконина, Л. Чадова. «Праздники в детском саду для детей 2-4 лет»
Москва «Айрис-пресс» 2003 г.
5. А.И. Буренина. «Музыкальные минутки для малышей» СПб «Петербургский центр творческой педагогики «Аничков мост» 2006г.
6. Г.Ф. Вихарева «Веселинка» Детство-пресс 2000 г.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «В гости к бабушке Арине», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Музыка Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.