- Человек в зеркале искусства: жанр портрета Портрет в искусстве России

Конспект урока «Человек в зеркале искусства: жанр портрета Портрет в искусстве России» по МХК для 8 класса

Урок по искусству 8 класс

Человек в зеркале искусства: жанр портрета

Портрет в искусстве России

Цели: познакомить с жанром портрета, определить его изобразительно - выразительные особенности, научиться отличать данный жанр от других видов изобразительного искусства; способствовать развитию межпредметных связей искусства и литературы, формированию художественного вкуса.

Оборудование: презентация «Жанр портрета в живописи»

Ход урока

  1. Вступление учителя

  2. Проверка изученного по темам

А) Упражнение «Цепочка» - 1 ряд, 2 ряд

Расскажите об одной из картин по выбору. (Саврасов «Грачи прилетели», К. Моне «Руанский собор на восходе солнца»)

Б) Теоретическая разминка. (Для 3 ряда)

Вы рассказывали об особом жанре живописи. Как он называется? (пейзаж). Дайте своё определение жанру. (Пейзаж – картина, главным героем которой является природа) Какие выды пейзажа вам известны? (городской, деревеский, марина, пейзаж-картина и т.д.) Приведите примеры пейзажей.

В) Игра « Согласен – не согласен».

Продолжим повтерение пройденного, вспомним темы, изученные ранее.

1 Верно ли определение, что искусство – это любая форма человеческой деятельности, совершаемая умело, мастерски, искусно. ( Согласен)

2 Художественный образ – это конкретное представление о действительности, выраженное языком искусства отношение к человеку. ( Не согласен: обобщенное – жизни)

3 Стиль – характерные черты, почерк, особенность творчества автора. (Согласен)

4 Язык произведения – речь героев. (Не согласен: образность, выразительность, эмоциональность)

5 Знание научное и знание художественное взаимосвязаны, чтобы человек постигал добро. ( Не совсем верно, необходимо добавить истину и красоту).

( Если возможно, то оценить всех выступающих, если нет – только самых активных)

  1. Жанр портрета в живописи (работа с презентацией)

  2. Описание картины Карла Брюллова « Графиня, удаляющаяся с бала»

( слайды 6 - 7) Рассмотрите изображение, определите вид и жанр.

На картине Карла Брюллова, 1839-1840 гг. « Графиня, удаляющаяся с бала» главный образ помещён в самом центре полотна. Мы видим изображение Юлии Самойловой – высокой статной молодой женщины, возлюбленной художника, в ярко- красном платье. Она вызывающе красива: широко расставленные карие глаза, смуглое лицо, пышные чёрные локоны, выразительные губы. Юлия запечатлена в маскарадном костюме королевы на фоне пышного театрального занавеса. Жест её небрежен, взгляд рассеян. Графиня горделива и независима, что было свойственно ей по рождению. Рядом – приёмная дочь Амацилия. «Итальянское полуденное солнце»,- так называл любимую художник. Её судьба показана на картине: равная по рождению царям ( дед по отцу– граф Пален, по матери – внучатая племянница Екатерины I), она оказалась не счастлива в жизни, всё было лишь маскарадом и прошло, как только праздник утих. В 1845 году влюблённые расстались, а в 1849 году Брюллов умер. Графиня пережила его на 23 года, до конца жизни была несчастлива, умерла в нищите в 1875 году.

5.Самостоятельная работа (по вариантам) Думаю, что вам был интересен рассказ о портрете Юлии Самойловой. Попробуйте сами описать картину.

Составь рассказ – описание по картине 1в. «Портрет Лопухиной» Боровиковского, 2в. «Портрет Агаши» Левицкого.

1в.- Рассмотрите изображение, определите вид и жанр. Кто изображён на картине? Какое чувство рождает портрет? Доводилось ли тебе испытывать такое чувство в жизни? Какая музыка могла бы сопровождать рассказ по картине? Прочтите стихотворение, данное в учебнике «Искусство» (с. 34, Полонский) и дайте ответы на вопросы 1 и 4 (с.35).

2в. - Рассмотрите изображение, определите вид и жанр. Кто изображён на картине? Какая музыка могла бы сопровождать рассказ по картине? С героиней какого художественного произведения можно сравнить Агашу? Объясните сходство литературного и портретного героев.

  1. Итоги урока

  2. Рефлексия. Опишите свои чувства, настроения, ощущения появившиеся после просмотра портретов Боровиковского, Левицкого, Брюллова и др.в нескольких словах. ( Например: красота, любование её, восхищение, грусть, светлая радость и т.д.)

  3. Домашнее задание

1. Выучить определение жанра – портрет, знать виды, уметь приводить примеры.

2. Описать картину В. Серова «Девочка с персиками» (по плану: история создания, идея, героиня, интерьер, освещение, настроение, которое рождает картина, с каким музыкальным или литературным произведением можно сопоставить и использовать их как фон для портрета?)




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Человек в зеркале искусства: жанр портрета Портрет в искусстве России», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: МХК (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Тема человека в искусстве барокко

Тема человека в искусстве барокко

ГБОУ «Гимназия №1528». Зеленоградского Административного Округа г. Москвы. Конспект урока в 11 классе. ". Тема человека в искусстве ...
Художественные промыслы России

Художественные промыслы России

. Конспект урока МХК в 8 классе. . Тема урока: «ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ РОССИИ». Пучкова Мария Владимировна. Учитель ...
Предсказания в искусстве

Предсказания в искусстве

Тема «Предсказания в искусстве». Цель урока:. показать способность произведений искусства предугадывать события истории; формировать навыки анализа ...
Преобразующая сила искусства

Преобразующая сила искусства

Филиал МБОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа». Первомайского района Тамбовской области. «Преобразующая сила искусства». ...
Основоположники русской классики: становление идеи национального самовыражения в искусстве

Основоположники русской классики: становление идеи национального самовыражения в искусстве

Тема: Основоположники русской классики: становление идеи национального самовыражения в искусстве. Цели и задачи:. Познакомить учащихся с творчеством ...
Образ Салавата Юлаева в искусстве

Образ Салавата Юлаева в искусстве

Урок. Урок составила- Нигматзянова Светлана Николаевна, учитель высшей категории СОШ№130, г. Уфа,Башкортостан. Урок культуры Башкортостана в 7 ...
Мифические персонажи в истории, искусстве, литературе (на примере Аполлона)

Мифические персонажи в истории, искусстве, литературе (на примере Аполлона)

Автор:. Яценко Лилия Павловна. Место работы:. МОУ СОШ №4, г. Муравленко. Должность:. учитель истории и обществознания. Мифические персонажи ...
Культура России первой половины 19 века

Культура России первой половины 19 века

. План урока-экскурсии. МХК. 11класс. «Культура России первой половины 19 века». . Фундамент национальной классической музыки. М.И.Глинка. ...
Вдохновенный певец России

Вдохновенный певец России

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №16 Белоглинского района». Всекубанский урок,. посвященный ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 апреля 2016
Категория:МХК
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект