Конспект урока «Семейный бюджет» по математике для 4 класса
Урок математики с элементами экономики "Семейный бюджет" для 4 класса.
Тип урока: деловая игра.
Цель урока: формирование первоначальных представлений о семейном бюджете и правилах его составления.
Задачи урока:
Образовательные: раскрыть содержательную сторону понятия «бюджет», его виды и составляющие.
Воспитательные: воспитывать мотивацию к учению, бережное отношение к деньгам родителей, привитие интереса к математике.
Метапредметные:
- Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; применять знания на практике.
- Личностные: умение соотносить свои желания с возможностями, ценить труд всех членов семьи. Формировать адекватную самооценку. Развивать логическое мышление, воображение, внимание, математическую зоркость, вычислительные навыки.
- Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; умение работать самостоятельно, осуществлять самоконтроль. Формирование веры в свои силы
- Коммуникативные: умение вступать в диалог, взаимодействовать, слушать и понимать речь других; договариваться с одноклассниками о разделении видов деятельности.
Ход урока:
1. Организационный момент.
- Здравствуйте!
- Все вы, наверное, слышали слова: бизнес, предприниматель, деньги, бюджет.
- Кто из вас знает, что такое бюджет? (Бюдже́т (от староанглийского — кошелёк) — план доходов и расходов человека, семьи, организации и т. д.), за определённый период времени.(слайд 2)
- Какие виды бюджета вы знаете? (государственный – бюджет страны, городской – бюджет города, бюджет одной семьи - семейный) (слайд 3)
- Именно о семейном бюджете мы и поговорим. (слайд 4)
- Из чего складывается семейный бюджет? (заплаты родителей, пенсии бабушек, дедушек, детские пособия)
- А на что расходуется бюджет вашей семьи? (на продукты питания, плата за свет, воду, газ, покупки одежды, мебели, лекарств …) (слайд 5)
- А как вы считаете, дети должны быть в курсе доходов и расходов семьи, или это дело только взрослых? Почему?
- Тогда скажите, какой бюджет семьи правильный – где: (слайд 6)
доходы = расходам;
доходы > расходов;
доходы
Чтобы доходы не превышали расходов, необходимо правильно составлять семейный бюджет. (слайд 7)
- Поэтому сегодня на уроке мы попытаемся составить семейный бюджет. Для этого вы разделены на группы, которые временно будут семьями: семья Ивановых, Петровых и Сидоровых. В каждой семье есть глава: …
- Итак, наша цель сегодня распланировать бюджет своей семьи: вам надо заработать деньги, а потом продумать, как и на что их потратить.
- Как связано понятие «бюджет» и предмет математики? (чтобы рассчитать бюджет, надо хорошо знать математику).
2. Актуализация знаний.
- И чему вы уже научились, вы сейчас покажете.
- Рассмотрим семью, в которой папа, мама, 2 детей. (слайд 8)
1. Мама работает 20 дней в месяц, получает за каждый день 500 рублей. Сколько рублей получает мама за месяц? (10000 руб.)
2. Папина зарплата в 2 раза больше маминой. Сколько денег приносит домой папа? (20000 руб.) (слайд 9)
3. Чему равен общий доход семьи? (30000 руб) (слайд 10)
4. 19000 руб в месяц тратится на продукты питания и оплату квартиры, 6000 руб – на покупку одежды членам семьи. Что вы можете сказать о бюджете этой семьи? (тратится 24000 руб, остается 6000 руб, можно накопить на крупную покупку, бюджет правильный) (слайд 11)
3. Практическая работа.
- Я уверена, что вы тоже спланируете правильный бюджет своей семьи. Каждая семья получает конверт с заданиями. Задания имеют свою цену в зависимости от его сложности. Вам надо распределить задания между собой, решить их на своих листочках, а ответы записать в бланк в колонку «Свои ответы». На работу вам отводится 5 минут. Время пошло. (слайд 12 – 14)
- Рабочий день окончен. Получите проверочные листы. Бланки со своими ответами положите на проверочные листы, выровняйте по левому краю и сравните свой ответ с правильным. Если они совпадают, то обведите цену этого задания. Если не совпадают или задание не выполнялось, зачеркните цену. (слайд 15)
- Сложите полученные числа. Это и есть ваш семейный доход.
- Скажите, сколько заработала каждая семья. (слайд 16)
4. Применение полученных знаний.
- А теперь вы должны распределить свои расходы. Тратить деньге не легче, чем их зарабатывать. Я предлагаю вам список товаров, обсудите в своих семьях, на что вы потратите деньги. Доходы семей разные, а, значит, и расходы у вас не одинаковые. (слайд 17)
5. Рефлексия.
- На что вы потратили свои доходы? Кому вы это купили? Остались у вас деньги? Правильно вы составили бюджет?
6. Итог урока.
- Мы с вами просто поиграли в семейный бюджет. А ваши родители, не играют, а каждый месяц зарабатывают деньги и рассчитывают, на что в первую очередь их потратить, а с чем подождать. Поэтому не обижайтесь, если вы слышите в ответ на свою просьбу: “Сейчас на это нет денег”. Это не значит, что у родителей нет денег в кошельке – они есть, но не для этого. Поэтому, прежде чем обижаться, расстраиваться и требовать чего-либо, поговорите с родителями и посчитайте ваш семейный бюджет.
Задания:
Задание | Цена | |
1 | Найди значение выражения: (3600 ∙ 8 – 2392 : 4) | 450 р. |
2 | Масса трех пачек чая равна 150 г. Какова масса 1 пачки? | 150 р. |
3 | В 5 одинаковых клетках помещается 60 кроликов. Сколько кроликов сидит в одной клетке? | 200 р. |
4 | Вычисли значение выражения (123 + 375) · 4 − 19 · 7 | 350 р. |
5 | Вычисли периметр прямоугольника со сторонами 12 и 6 см. | 250 р. |
6 | Вычисли площадь прямоугольника со сторонами 12 и 6 см. | 250 р. |
7 | Вычисли значение выражения (96 : 8) • 9 – (75 : 5) + 139 | 350 р. |
8 | Для подарков купили 120 яблок, а апельсинов – в 3 раза больше. Сколько всего фруктов купили? | 350 р. |
9 | Вычисли значение выражения 5943 : 7 + 924 : 4 | 400 р. |
10 | На ремонте железной дороги работало две бригады. Первая бригада работала 5 дней и укладывала каждый день по 75 км путей, а вторая бригада работала 7 дней и укладывала каждый день по 90 км путей. Сколько всего километров путей уложили бригады? | 450 р. |
| ИТОГО | 3200 р. |
Товар
Цена | |
Булочка с повидлом | 10 р. |
Бутерброд с колбасой | 30 р. |
Сок «Добрый» 1 литр | 50 р. |
Коробка конфет | 150 р. |
Килограмм мандаринов | 70 р. |
Килограмм яблок | 70 р. |
Связка бананов (4 шт.) | 60 р. |
| |
Фломастеры (12 шт.) | 80 р. |
Тетрадь (12 листов) | 10 р. |
Набор гелевых ручек (4 шт. ) | 40 р. |
Альбом | 60 р. |
Цветная бумага | 50 р. |
| |
Флешка (4 гигабайта) | 320 р |
Мышка проводная | 250 р. |
Диск «Игры Alawar» | 160 р. |
Диск Counter-Strike | 150 р. |
Наушники | 250 р. |
| |
Кроссовки белые | 500 р. |
Мяч футбольный | 400 р. |
Часы наручные женские | 300 р. |
Часы наручные мужские | 350 р. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Семейный бюджет», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.