Конспект урока «В.В. Бианки» по литературе для 1 класса


МОБУ «МЕДВЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ



УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ

Творчество В.В.Бианки.

«Первая охота» (отрывок)



1 КЛАСС


КУБЫШИНА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА

УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ




2014

ТЕМА УРОКА: В.В. Бианки «Первая охота» (отрывок)


ЦЕЛИ УРОКА:

1.Обучающие:

- познакомить детей с жизнью и творчеством В.В.Бианки;

- расширять и углублять знания детей о природе;

- формировать представление об окружающем мире.

2. Развивающие:

- развивать навык выразительного чтения;

- продолжить работу по развитию речи;

- развивать познавательный интерес к урокам литературы.

3. Воспитывающие:

- воспитывать заботливое отношение к «братьям нашим меньшим»,

желание охранять природу и её обитателей.



ОБОРУДОВАНИЕ:

П.И.Чайковский «Времена года», (диск классической музыки),

«Стихи и сказки К.И.Чуковского» (аудикассета),

портрет В.Бианки, выставка книг писателя,

конверты, волчок для игры,

индивидуальные светофоры.



Тип урока: комбинированный



ХОД УРОКА:


1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. (1 минута)

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

На меня все посмотрели

И тихонечко присели.

- Поднимите руку те, кто ждал сегодняшний урок с нетерпением?

- Возьмите светофор и просигнализируйте своё настроение.

- Что повлияло на ваше душевное состояние?

(«пахнет весной», интересное домашнее задание и т. д.)

2.РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ. (4 минуты)

(на доске: выставка работ учащихся, картины весны) (слайд 6)

- Какой идёт месяц? (март)

- Какой день подарил нам месяц март? Опишите. (день весенний, ясный, воздух свежий, чистый, солнце яркое и т. п.)

- Вспомните приметы весны. Что добавит наш фенолог? (учащийся, который ведёт наблюдения за природой и отмечает их в Уголке Природы, делает свои добавления)

-Давайте все вместе составим рассказ о весне, а поможет нам

в этом выставка рисунков на тему: «Полюбуйся: весна наступает», которую подготовили вы со своими родителями.

А вдохновит вас на творчество великий русский композитор

П. И. Чайковский. Послушайте отрывок из альбома

«Времена года» - «Март» (учащиеся слушают музыку

и мысленно составляют рассказ)

КОЛЛЕКТИВНОЕ СОСТАВЛЕНИЕ РАССКАЗА О ВЕСНЕ.


- Я надеюсь, что ваше хорошее настроение сохранится, а не очень хорошее улучшится от новых знакомств и новых знаний, и я постараюсь вам в этом помочь. А в конце урока вас ждёт сюрприз!

3. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ (3 минуты)

- С творчеством какого автора мы знакомились на прошлом уроке?

-Что интересного о Корнее Ивановиче Чуковском вы запомнили?

- Какие произведения Корнея Чуковского вы знаете? («Телефон», «Муха–Цокотуха», «Айболит», «Мойдодыр», «Тараканище» и другие.)

-Что готовили к сегодняшнему уроку? (читали по ролям «Путаницу»)

К.И.Чуковский «Путаница» - инсценирование

с элементами театра отрывка из стихотворения.

( дети в масках кошечки, свинки, уточки, курочки, воробышка и медведя инсценируют отрывок из стихотворения у доски)


- Почему это стихотворение так называется? (герои по собственному

желанию поменялись ролями, «перепутались»)

- Какой вывод нужно сделать из этого стихотворения? (нужно оставаться самими собой, такими, какими создала природа)

- Могло ли такое случиться в реальной жизни? (нет, наша жизнь устроена так, что каждый занимает в ней своё, определённое место)


4. НОВАЯ ТЕМА (15 минут)

- Сегодня на уроке мы познакомимся с писателем, герои которого тоже животные, но из настоящего мира природы.


1) ЗНАКОМСТВО С АВТОРОМ (слайд 7)

Виталий Валентинович Бианки родился в Петербурге, в семье известного учёного- орнитолога. Орнитолог - это человек, изучающий особенности и повадки птиц.

Учился Виталий Бианки в Петербургском университете. Много путешест-вовал по Волге, Уралу, Алтаю. Изучал природу, собирал наблюдения и очень- хотел успеть описать их в своих рассказах.

Бианки написал около 300 книг, герои которых – животные, птицы, растения.

- Свои рассказы Бианки называл сказки–несказки.

- Как вы думаете, почему? (герои Бианки живут своей обычной «природной» жизнью, но при этом говорят человеческим языком)

Работа с портретом.

- Давайте внимательно посмотрим на портрет Виталия Бианки.

- Что можно сказать о внешних чертах писателя и что можно предположить о его характере? (выразительные глаза, целеустремлённый взгляд, доброе выражение лица, красивая внешность)

Работа с учебником, стр.224

- Давайте прочитаем, что автор «РУССКОЙ АЗБУКИ» пишет для нас о жизни и творчестве В.Бианки.

- К чему призывает нас автор учебника? (подружиться с книгами Виталия Бианки)

-Вашему вниманию я предлагаю лишь малую часть книг автора.

Прочитаем их названия.

Выставка книг Виталия Бианки. (слайд 8)


2) ПОДГОТОВКА К ВОСПРИЯТИЮ НОВОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ

(слайд 9)

Разгадайте кроссворд и узнаете, о ком мы будем сегодня читать.


1









2








3










4










5








1) Зелёный поясок в траве затерялся. (ящерица)


  1. Не мышь, не птица,

В лесу резвится.

На деревьях живёт

И орешки грызёт. (белка)


  1. Розовая спинка, 4) Мягкие лапки,

На спине щетинка, А в лапках царапки. (кот)

Хвост крючком,

Нос пятачком. (свинья)


5) Стоит копна посреди двора:

Впереди вилы, а сзади метла. (корова)


- Какое ключевое слово получилось? (ЩЕНОК)

3) ПЕРВИЧНОЕ ЗНАКОМСТВО С РАССКАЗОМ «ПЕРВАЯ ОХОТА»

- Прочитайте рассказ для себя и подумайте, могли ли мы уже когда-то встре-

чаться с его героями? (читали рассказ недавно)

- Можно сказать, что вы прочитали весь рассказ, с которым познакомились ранее? (нет, это лишь часть рассказа)

- Какой эпизод описан в отрывке? (встреча щенка с ящерицей)

- С кем ещё встречался щенок? (слайд 10)

- Понравился ли вам рассказ? Выскажитесь коротко о прочитанном.


5. ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ (1минута) (слайд 11)


6. ПРОДОЛЖЕНИЕ ИЗУЧЕНИЯ НОВОЙ ТЕМЫ.


4) РАБОТА С ПЛЁНКОЙ.

-Наложите на текст рассказа плёнку, прочитайте ещё раз и подчеркните

те слова, которые вам непонятны. (фыркнул, извернулась)

-А кто такая ЯЩЕРИЦА? (небольшое пресмыкающееся с удлинённым хвостом, покрытое мелкой роговой чешуйкой)

- Почему Бианки называет её «ящерка»?

5) СООБЩЕНИЕ О ЯЩЕРИЦЕ ЗАРАНЕЕ ПОДГОТОВЛЕННОГО УЧАЩЕГОСЯ. (ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРЕДСТАВЛЯЕТ МУЛЯЖ ИЛИ РИСУНОК ЖИВОТНОГО)

-Чем же воспользовалась ящерица, чтобы спастись от щенка?

(имеет свой способ защиты)

6). ЧТЕНИЕ ВСЛУХ С ЗАДАНИЕМ.

1-Й РЯД: найти слова, которые указывают на действия ящерки.

2-Й РЯД: найти слова, которые указывают на действия щенка.

7) РАБОТА В ПАРАХ.

- Прочитайте рассказ друг другу, стараясь читать маленькие слова одним

словом, а большие – плавно по слогам.


6. МИНУТКА СВОБОДНОГО ОБЩЕНИЯ (1минута)

- А у вас был когда-нибудь маленький щенок?

- С кем его можно сравнить? (с маленьким ребёнком)

- Как нужно относиться к животным? (заботиться, защищать)


7. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО (5 минут)

-А теперь почитаю вам я.

ЧТЕНИЕ УЧИТЕЛЕМ.

  1. ПОДГОТОВКА К ВЫРАЗИТЕЛЬНОМУ ЧТЕНИЮ.

-Чтобы прочитать выразительно, нужно учитывать знаки препинания.

« - » - большая пауза, «!» - повышение интонации к концу предложения.

  1. ЧТЕНИЕ ОТРЫВКА ВСЛУХ УЧАЩИМИСЯ.

-Кто готов прочитать этот рассказ выразительно?

-Как по-другому можно назвать рассказ? («Неудачная охота» и др.)

  1. РАБОТА ПО ИЛЛЮСТРАЦИИ, СТР.225.

-Как вы думаете, почему художник разместил на странице именно этих

зверей и птиц? (это герои его рассказов).

-И если мы познакомимся поближе с рассказами В. Бианки, то сможем узнать для себя много нового и интересного о «братьях наших меньших».

А сейчас – обещанный вам сюрприз.

8. ИГРА «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» (4 минуты) (слайд12)

(ВОПРОСЫ ВЗЯТЫ ИЗ «ЛЕСНОЙ ГАЗЕТЫ» В.БИАНКИ.)


9. ИТОГ УРОКА (1 минута) (слайд 13)

-Что нового узнали из рассказа «Первая охота»?

-Чему учат произведения В.Бианки?

-Как он сам относится к своим героям? (с пониманием, любовью)

УРОК ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СТИХОТВОРЕНИЕМ:


ЧЕЛОВЕК! ТЫ ЦАРЬ ПРИРОДЫ!

О ТЕБЕ ВЕДУ Я РЕЧЬ.

МОЖЕШЬ ТЫ ПОМОЧЬ ЖИВОМУ,

ИЛЬ НА ГИБЕЛЬ ВСЕХ ОБРЕЧЬ.

ПОМОГИ ТРАВЕ РОДИТЬСЯ,

БЕЛКАМ ЖИТЬ, А РЕКАМ ТЕЧЬ.

ТЫ НА СВЕТЕ САМЫЙ ГЛАВНЫЙ,

ЗНАЧИТ, ДОЛЖЕН ВСЕХ БЕРЕЧЬ!


-Урок окончен. Молодцы.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «В.В. Бианки», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Подготовка детей к обучению грамоте на материале сказки В.В. Бианки «Приключения Муравьишки

Подготовка детей к обучению грамоте на материале сказки В.В. Бианки «Приключения Муравьишки

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 92 комбинированного вида. Невского района Санкт-Петербург. ...
В.В. Бианки

В.В. Бианки

МБОУ «Зубово-Полянская гимназия». Конспект урока. . по литературному чтению. . во 2 классе. по произведению. . Виталия Валентиновича ...
В. В. Бианки «Сова

В. В. Бианки «Сова

Литературное чтение 2 класс. Тема: В. В. Бианки «Сова». Цель:. Продолжить знакомство с творчеством В.В. Бианки: познакомить с содержанием текста ...
В. В. Бианки

В. В. Бианки

МОУ «Варгашинская средняя общеобразовательная школа №1». Урок литературного чтения по теме. «В.В. Бианки. Сова». . 2 класс. ...
В. Бианки «Птичья столовая

В. Бианки «Птичья столовая

Дата:. . Класс: 1. . Ф.И.О. учителя: Валентинова Елена Витальевна. Тема урока: В. Бианки «Птичья столовая». Цель урока: Вызвать у детей желание ...
В. Бианки «По следам

В. Бианки «По следам

Литература 3 класс. Тип урока: комбинированный. . Метод: репродуктивный. . Тема: В. Бианки «По следам» с. 140 – 147. Цель:. формирование представлений ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 мая 2018
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект