Конспект урока «Музыкант» по литературе для 2 класса
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Енабердинская средняя общеобразовательная школа»
Менделеевского муниципального района Республики Татарстан
Конспект урока
по литературному чтению
во 2 классе
В.В. Бианки «Музыкант»
подготовила
учитель начальных классов
Карпова Зинаида Васильевна
Енабердино
2013
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
В.В. Бианки «Музыкант» | |
Тип урока: | Урок «открытия» нового знания |
Цели урока | Деятельностная цель: знакомство с творчеством В.В. Бианки и его рассказом «Музыкант»; Образовательная цель: расширить знания о повадках животных. |
Задачи: Обучающие: Развивающие: Воспитательные: | - продолжить обучение пересказу текста по опорным словам и плану; - совершенствовать умение составлять план произведения, - совершенствовать навыки работы в парах; - развивать речь, мышление; - развивать навыки выразительного грамотного чтения -воспитывать позитивное отношение к природе; - воспитывать любовь и бережное отношение к животным. |
Планируемые результаты: | Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание текста по его заглавию и читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, воспринимать на слух прочитанное; определять последовательность событий, составлять план и пересказывать по нему содержание прочитанного |
Формы работы учащихся: | . индивидуальная, групповая, фронтальная. |
Необходимое техническое оборудование: |
компьютер, проектор, экран, книги Виталия Бианки для выставки, дидактический раздаточный материал для работы в парах. |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | |
2. 2. Речевая разминка (4-5 минут)
3. Постановка учебной задачи (1-2 минуты)
4.Проверка дом. задания Дополнительный материал – (Сообщение к уроку 4-5 мин 4. 5 «Открытие нового знания) (7-8 минут) 5. 6. Первичное закрепление 9П)(проверка первичного восприятия текста) (4-5 минут) 7.Физкультминутка (1-2 мин) 6. 8. Работа с текстом Ф фронтальная работа.: 7 минут) (Составление плана по рассказу)
7. 9. Закрепление изученного. Работа в парах 5 минут)
) 8. 10. Рефлексия деятельности. (2 мин) 11.Итог урока (1 мин) 9. 12. (Домашнее задание 1-мин)
| Прозвенел звонок – начинается урок. Посмотрите на себя, на свою парту. Все ли в порядке? Готовы ли вы к уроку? Посмотрите на своего соседа и его парту. Подскажите, если что-то у него не так. Посмотрите на соседа, улыбнитесь. Начинаем наш урок. Прочитайте и отгадайте загадку: (слайд 2 ) Он зимой в берлоге спит, -Прочитайте загадку найдите в нем глаголы .(слайд 4) -прочитайте загадку с вопросительной интонацией, выделяя глаголы; - прочитайте загадку с утвердительной интонацией, выделяя эти же глаголы. -сегодня мы познакомимся с писателем Виталием Валентиновичем Бианки и его рассказом «Музыкант»(слайд 5) -прочитайте название рассказа В. Бианки. --можете ли вы определить по названию рассказа, о ком будет этот рассказ? -рассмотрите иллюстрацию (слайд 6 ) а теперь вы сможете сказать, о ком мы будем сегодня читать? А что вы знаете о медведях? - Послушаем сообщение о бурых медведях. Посмотрите внимательно на картину Шишкина «Утро в сосновом лесу»(слайд7): -Каких животных изобразил художник? - Как ведут себя медведи? - беседа учителя с учащимися об авторе рассказа.(слайд8) Кто из вас читал его книги? Назовите, какие? - рассказ учителя об авторе.(ЭОР №1) -Чтение рассказа учителем. Словарная работа: (слайд 9) Медвежатник – охотник на медведя; Завалинка – невысокая земляная насыпь возле избы; Колхозник – человек, занимающийся сельским хозяйством; Щепка - тонкая пластинка, отколотая от дерева. Беседа:(слайд10) -На чём играл старый медвежатник? -Что сказал ему колхозник? -Зачем медвежатник пошёл в лес? -Что он услышал, когда отдыхал в лесу? -Какую картину увидел старик в лесу? -Почему он не убил медведя? Ствол берёзы обнимаем, Крепко глазки закрываем. Поморгали раз-два-три, Вправо-влево посмотри. (Упражнения для глаз.) (Слайд 11) написано 4 предложения) -Прочитайте первую часть рассказа. -Какое из этих четырех предложений подходит к прочитанной части? -Вторую часть читает … Как назовете вторую часть? Прочитайте третью часть, -Какое предложение выбрали к 3 части? Четвертую часть прочитает… -Какое предложение к 4 части? Мы составили план по рассказу..(слайд 12) -Сейчас вы будете работать парами: -Проверим , что у вас получилось? (Слайды 13-14\) Выберите и продолжите любое предложение: .(слайд15) -На сегодняшнем уроке я узнал…. -На этом уроке я похвалил бы себя за … -После урока мне захотелось… -С каким рассказом познакомились на уроке? -Кто написал этот рассказ? -Почему автор назвал рассказ «Музыкант» - Запишите задание на дом: Чтение и пересказ рассказа «Музыкант» по составленному плану и опорным словам.( План и опорные слова у каждого ученика на листочках) (приложение3) | Дети приводят в порядок рабочее место. Дежурные усаживают только тех учеников, которые не только готовы сами, но и их сосед по парте тоже готов. Дети отгадывают загадку, -спит, храпит, проснется, реветь -дети встают и по очереди читают загадку с вопросительной интонацией(1-2 ученика) -выразительное чтение с утвердительной интонацией(1-2 ученика) «Музыкант» - высказывают предположения, о ком будут читать. -рассматривают иллюстрацию и снова высказывают свои мысли. - о медведе. -заранее подготовленный ученик рассказывает о бурых медведях. (приложение2) -Остальные сдают стихи и загадки про медведя ((домашнее задание) -рассматривают картину, отвечают на вопросы Называют названия прочитанных рассказов, рассматривают выставку книг. -дети внимательно слушают и следят по тексту. -Старый медвежатник играл на скрипке. - колхозник попросил его , чтобы он пошел лучше в лес на охоту. -Старик взял ружьё и пошел в лес охотиться -Он услышал в лесу красивый звук. -Старик увидел, как медведь щепкой издавал звуки. -жалко ему стало убивать такого музыканта. Ученик показывает упражнения: -Ветерок головку клонит (наклоны ) Колокольчик сон свой гонит(машут руками) -ты головку вверх подкинь(голову вверх) -и пропой: дзинь-дзинь!,дзинь-дзинь! (издают звуки , играя пальцами на губах) - 1ученик читает 1 часть рассказа -Старый медвежатник любил музыку. -чтение 2 части -Старик пошёл охотиться на медведя. Чтение 3части -Медведь – музыкант. Чтение 4 части -Охотник пожалел медведя. 1 ученик читает предложения со слайда. -дети работают по листочкам, вставляя в текст пропущенные предлоги.(на каждой парте текст для работы) - самопроверка выполненного задания по слайдам. Дети высказывают любое предложение. -«Музыкант» -В.В. Бианки - потому что в тексте говорится о музыке, о музыканте -записывают задание в дневник.
| Регулятивные,личностные УУД (самоконтроль) Коммуникативные УУД (согласованность действий с партнером) Коммуникативные УУД (выразительное чтение) Общеучебные познавательные УУД: Умение работать с текстом Умение выделять глаголы, читать выразительно с разной интонацией) Регулятивные УУД (целеполагание) (прогнозирование) Общеучебные познавательные УУД: Умение работать с дополнительной литературой, с интернетом Коммуникативные, личностныуУУД Познавательные УУД Общеучебные познавательные УУД: Умение слушать текст, работать с текстом. Умение выделять существенное Личностные УУД: Умение оценить поступки героев с точки зрения моральных норм Коммуникативные УУД КоммуникативныеУУД Регулятивные УУД (лидерство и согласованность действий с партнерами) Общеучебные познавательные УУД: Умение работать с текстом Умение выделять главное Умение выразительно читать текст Регулятивные и личностные УУД (самооценка) . Регулятивные УУД (самооценка) Коммуникативные, личностные УУД |
Приложение 1
Старый медвежатник хотел научиться играть … скрипке. Знакомый колхозник посоветовал ему идти лучше … лес охотиться … медведя.
Старик отложил скрипку, взял ружьё и пошёл … лес. Долго ходил он … лесу, устал и сел отдохнуть … пенёк. Вдруг слышит - … глубины леса доносится красивый звук. Старик пошёл туда и видит: … опушке … разбитого грозой дерева сидит медведь. Он трогает лапой торчащие … разбитого дерева длинные щепки. Щепка задрожит, и … воздухе раздаётся звук. Медведь слушает, и старик тоже заслушался, как поёт щепка, как будто струна. Послушал, послушал старик и пошёл … леса домой. Разве можно … такого музыканта стрелять!
Приложение 2
Бурые медведи живут на равнинах и в горах, там ,где есть глухие леса с буреломом , болотами, водоемами. Они отличные охотники, но часто питаются лесными ягодами, кореньями, фруктами, выкапывают жуков и личинок, ловят лягушек и рыбу. Медведь- большой любитель меда: даже укусов пчелиных не боится, лишь бы полакомиться. Бурый медведь один из крупных представителей хищников.Вес медведя достигает 300 кг, длина тела более 2 метров.
Осенью зверю приходится заботиться о надежном убежище, где можно спокойно проспать до весны. Говорят , что зимой медведь лапу сосет. Так ведь этим сыт не будешь! Да и не сосет он лапу. Просто у медведя в середине зимы меняется кожа на лапах., они чешутся, зудят, вот мишка в полусне и слизывает старую кожу с подошвы.
За развалистую походку медведя прозвали косолапым. Только зря: медведь проворен и может догнать даже лошадь. . Длинные и очень твёрдые когти позволяют ему прекрасно лазать по деревьям. Ходит по лесу не торопясь, лишь иногда останавливается и начинает принюхиваться, прислушиваться.
Приложение 3
План
1 Старый медвежатник любил музыку.
2.Старик пошел охотиться на медведя.
3.Медведь- музыкант.
4 Охотник пожалел медведя.
Опорные слова для пересказа текста по частям
1 часть: медвежатник, завалинка, скрипка, плохо, колхозник, ружьё, лес, медведь.
2 часть: лес, не нашёл, отдохнуть, тихо-тихо, струна, «Дзенн!», удивился, пошёл, опушка.
3 часть: подкрался, дерево, щепка, лапой, задрожала, оттянул, слушает.
4 часть: вечером, мимо, опять, одну струну, не убил, музыкант, рассказал.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1 2 | Бианки Виталий Валентинович (N 25738) Утро в сосновом лесу (N 109790) | Интерактивное задание | Демонстрация интерактивного Текста картина | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/09ede683-622f-b54b-6d53-ed911b1ed78b/?from=c6bd8391-5353-9687-0cb7-3bee2d59520b&interface=pupil&class=43&subject=24&rub_guid%5b%5d=c6bd8391-5353-9687-0cb7-3bee2d59520b http://school-collection.edu.ru/catalog/res/9431f451-d8ab-4b0b-bd68-2fb4bb002528/?from=6e5e3dad-f756-4d41-967a-909ef5813fdc&interface=pupil&class=45&subject=34&rub_guid[]=6e5e3dad-f756-4d41-967a-909ef5813fdc |
литература :
1. Климанова Л.Ф. Учебник для 2 класса «Литературное чтение».1 часть. М., «Просвещение», 2012
2. Кутявина С.В. Поурочные разработки по литературному чтению к учебнику Л.Ф. Климановой. 2 класс. М., «ВАКО», 2013.
3. Ожегов С. И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка/Российская академия наук.-
4-ое изд.-М.:ООО «ИТИ Технологии»,2008.
|
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Музыкант», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.