Конспект урока «К. Ушинский «Ветер и солнце» по литературе для 2 класса
Литературное чтение.
2 класс.
Тема урока: К. Ушинский «Ветер и солнце».
Цель урока: Познакомить учащихся с произведением К.Д.Ушинского «Ветер и солнце».
Задачи урока:
-
формировать навык нахождения главной мысли произведения, закрепить навык выразительного чтения;
-
развивать логическое мышление, творческое воображение, внимание, память;
-
воспитывать стремление к доброте, сопереживанию.
Оборудование: произведение К.Д.Ушинского “Ветер и Солнце”,портрет писателя, карточки – задания, цветные карандаши.
Ход урока
-
Организационный момент.
Психологический настрой
-
Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь друг другу. Подарите свои улыбки мне.
-
Какое у вас настроение, покажите всем. Если у вас плохое настроение, покажите тучку, если хорошее солнце и тучку, а если отличное, то солнышко.
-
Сообщение темы урока.
-
Ребята, сегодня мы познакомимся с новым произведением. Чтобы узнать автора, вы выполните следующее задание в парах.
Работа в парах.
-
Вычеркните незнакомые буквы, и ты узнаешь фамилию писателя.
ZУGRШWИNSНСQКWVИJLЙ – УШИНСКИЙ
-
Правильно, Константин Дмитриевич Ушинский.
-
А с каким произведением мы сегодня познакомимся, вы узнаете после того, как отгадаете загадки.
По полю рыщет,
Поёт да свищет,
Деревья ломает,
К земле приклоняет.
(Ветер)
Ну-ка, кто из вас ответит:
НЕ огонь, а больно жжёт,
НЕ фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печёт?
(Солнце)
-
Кто догадался, над каким произведение мы сегодня будем работать и кто автор?
-
Что должны узнать, чему научиться?
-
Правильно, сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством Константина Дмитриевича Ушинского.
-
Изучение нового материала.
-
Знакомство с автором. Рассказ учителя.
-
К.Д. Ушинский родился в Туле в 1823 году. Его мать, Любовь Степановна, была образованная, одарённая женщина. Она стала первым учителем Кости Ушинского. Два класса начальной школы он прошёл дома, а потом поступил в гимназию. По образованию К.Д. Ушинский был юристом. Но всю свою жизнь он посвятил педагогике – науке о воспитании детей. Он считал, что дети должны хорошо освоить родной язык, чувствовать и понимать народную мудрость, переданную через пословицы, загадки, сказки. Поэтому он составил книги для детей: “Детский мир”, “Родное слово”.
-
Прежде чем мы начнем читать произведение, попробуйте подобрать к словам «солнце» и «ветер» имена прилагательные. (Учитель вывешивает картинку солнца и ветра).
Солнце Ветер
яркое злой
ясное сильный
тёплое холодный
жаркое свирепый
веселое Сердитый
-
Первичное восприятие текста.
-
А теперь посмотрим, какие же, ветер и солнце в тексте познакомимся с ним. После прочтения вы должны будете ответить на вопрос: О чём поспорили Ветер и Солнце?
(Учитель читает произведение, а учащиеся следят).
-
Первичный анализ текста.
-
О чём поспорили Ветер и Солнце?
-
Какое солнце в произведении?
-
Какой ветер?
-
Физкультминутка
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок всё тише, тише.
Деревцо всё выше, выше.
-
Вторичное восприятие текста.
-
А теперь прочтем произведение еще раз. (Учащиеся по очереди читает текст).
-
Вторичное восприятие текста.
-
Как Ветер доказывал свою силу? Прочитайте.
-
Удалось ли ему сдёрнуть плащ с путешественника?
-
Дайте характеристику Ветру. (Сердитый, свирепый, злой, холодный)
-
Как солнышко доказало свою силу? Прочитайте.
-
Дайте характеристику Солнышку. (Ласковое, тёплое, доброе)
-
В каких строчках содержится главная мысль текста? Прочитайте.
Лаской и добротой можно сделать гораздо более, чем гневом.
-
Работа над пословицами
-
Работа в группах
Соберите пословицы.
кто уменьем ума набирает | |
Жизнь дана | кто добра не делает никому. |
Добрый скорее дело сделает, | чем сердитый. |
Счастье тот добывает, | на добрые дела. |
- Прочитайте пословицы, которые подходят к этому произведению. Докажи.
- Какому из героев вы симпатизируете? Почему?
-
Домашнее задание.
-
С. 170 пересказ.
-
Нарисовать рисунок.
-
Итог урока. Рефлексия.
-
С каким произведением мы познакомились?
-
Кто автор?
-
Чему нас учит это произведение?
-
Достигли ли цель, которую поставили перед собой в начале урока?
-
Вот и подходит к концу наш урок. Покажите, с каким настроением вы уйдете с урока.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «К. Ушинский «Ветер и солнце», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.