Конспект урока «Мастера Египта. Барельеф» по ИЗО
Технология
Урок 8
Тема: Мастера Египта. Барельеф. (конструирование, лепка).
(Учебник, с. 13–16, Рабочая тетрадь, с. 10–12, 27.)
Задачи:
1. Дать общее представление о творениях мастеров Древнего Египта, используемых ими материалах.
2. Совершенствовать умение использовать известные знания и умения по изготовлению изделий из пластилина в новой ситуации.
3. Развивать внимательность и наблюдательность, умение рассуждать и обсуждать, анализировать, выполнять практическую работу с опорой на инструкционную карту.
4. Развивать художественные и конструкторско-технологические способности.
Оборудование: рабочее место для работы с пластилином, картонная основа для барельефа.
Ход урока | УУД | |
1. Актуализация знаний. | Организационный момент. Долгожданный дан звонок – начинается урок. Подготовка к основному этапу урока. - -Отгадайте загадку: Я весь мир слепить готов – Дом, машину, двух котов. Я сегодня властелин – У меня есть … ( пластилин) Ребята, на уроках труда мы с вами научились выполнять поделки из различных материалов. Сегодня продолжим формировать умения, навыки, узнаем новое и интересное. | Познавательные УУД 1. Формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций. 2. Формируем умение выявлять сущность и особенности объектов. 3. Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы. |
II. Формулирование проблемы, планирование деятельности. |
-Чтобы не совершать ошибок , люди должны планируют свою работу. Мы тоже будем учиться планировать и работать по построенному плану. - Посмотрите на доску. Как называется данное изделие? ( Плитка, скульптура… ) - Это изделие называется БАРЕЛЬЕФ. На доску вывешивается новое слово.
- Какое домашнее задание было у вас? (узнать, что означает слово барельеф) - БАРЕЛЬЕФ это(французкое слово. bas-relief — низкий рельеф) — один из видов скульптурного изображения на плоскости, все части которого выступают над поверхностью фона менее чем на половину своего объема. - Какими источниками мы пользовались? (Словарями, в интернете) -Барельефы — очень древний вид декоративного оформления архитектурных сооружений. Барельефы выполняются в различных материалах: Металл, гипс, мрамор, гранит, дерево, штукатурка Барельефы могут быть любой толщины, иметь квадратную и прямоугольную формы, реже всего – круглую. Ими были украшены стены храмов в Древнем Египте и дворцов. Резные барельефы можно увидеть во всех средневековых соборах Европы. С древнейших времен барельефы украшают здания (снаружи и внутри), а также различные монументы для усиления их выразительности.
- Что такое порельеф? - Какие материалы использовали для изготовления барельефа? - Что украшают барельефом? - А вы где встречали барельеф? ( На зданиях, монетах) - В Ульяновске на Доме Гончарова в 1907году была установлена мемориальная доска с барельефом писателя.
- Как вы думаете, почему я ввела в урок это новое слово барельеф? - В какой стране можно встретить данное сооружения? - Путешествие по этой стране у нас не закончилось. По Египту можно ещё долго путешествовать. Узнать, что то новое интересное. - Уточните тему урока? ( Мастера Египта. Барельеф) - Откройте учебник на стр.15. Рассмотрите и составьте план урока. 1. Рассмотрим изделие 2. Поработаем по технологической карте. 3. Повторим технику тезобасности при работе с пластилином. 4. Изготовим изделие. - Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность) | Коммуникативные УУД 1. Формируем умение слушать и понимать других. 2. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме. 4. Умение работать в паре и в группе. Регулятивные УУД 1. Формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2. Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план). 4. Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Личностные УУД
Снится ночью пауку Без особого усилья, Кто отправился в полёт, По легенде птица Феникс возрождается из пепла. Фиолетовый цвет – это цвет ночи, таинственности. Птица крыльями взмахнула, Птица перья отряхнула, Крылья убрала назад, Сделав очень важный взгляд. Посмотрела вправо-влево, Удивилась: « Что за дело? Нет тут птицы ни одной, Полечу-ка я домой». Полетела, полетела, В гнездышко своё присела. Стая птиц летит на юг, |
II. Применение знаний. Практическая работа. | 1. Анализ образца. 3 1 1 2 Выполняется с опорой на материал в учебнике на с. 15. Анализ барельефа выполняется по его рисунку. - Отгадайте загадку: - Сегодня мы с вами будем лепить птицу. Но она будет необыкновенная. - Посмотрите на барельеф. В учебнике с 15 Может кто то знает, что это за птица? А я и не думала, что вы знаете об этом? - Это птица Феникс. Феникс - священная птица, напоминающая по описанию орла или цаплю с золотыми и красными перьями, которая способна возрождаться, иногда даже из своего пепла. - Подумайте! Почему для изображения ФЕНИКСА выбрали эти цвета? - Красный цвет – цвет крови, символизирует жизнь - Синий цвет – божественность. В мифологическом сознании небо всегда было обитание Богов. - Желтый цвет – цвет Солнца, символизирует вечность, постоянство - А что на голове у птицы - Феникс? ( Солнце) - Вот почему на голове у неё круг, который символизирует Солнце. - А почему выбрали фиолетовый фон? ФИОЛЕТОВЫЙ цвет – цвет таинственности. Много легенд и тайн вокруг этой птицы. - Может кто то знает их? ФИЗМИНУТКА - Птицы не любят жить по отдельности. Они существуют парами. Почему? - Правильно. Вместе всегда легче и веселее. - Сегодня мы с вами будем работать в парах. - Вспомните правила работы в паре. - Работать должны … ОБА Один говорит – другой - … СЛУШАЕТ Своё несогласие высказывай – ВЕЖЛИВО Если не понял - ПЕРЕСПРОСИ - Подготовка рабочего места. - Посмотрите на свое рабочее место. И место своего соседа. - Какие инструменты вам понадобиться во время лепки? (доска, стека, которой можно разрезать бруски на кусочки) - Какие умения у вас уже есть? - Какие правила работы с пластилином вы помните? ( 1. При работе с пластилином следует следить, чтобы пластилин не падал на пол. 2. Нельзя брать пластилин в рот, а во время лепки не следует трогать лицо руками. 3. После работы с пластилином, следует тщательно вымыть руки с мылом и вытереть их сухим полотенцем. ) Поэтапное выполнение работы. - Технологию изготовления вы сможете рассказать сами, пользуясь технологической картой на стр.15.. Составим план. (СЛАЙД № ) План.
Работа с опорой на инструкционную карту. Во время выполнения работы звучит музыка «Египетское солнце». -Оценка работы. - За что я могу похвалить своего соседа? - Чем мне он помог? - Как вы работали в паре? - Теперь мы можем завершить наш макет «Древний Египет», который делаем не первый урок. - Куда вы расположите Барельеф на макете? Завершите макет.
- Кто из вас считает, что у вас получилось то, что вы задумали? - Почувствовали вы себя мастерами Египта? | |
IΙΙ. Итог урока. |
– Какие умения у вас добавились? Уборка рабочего места. | |
Деятельность учеников:
-
Наблюдать конструкции и образы объектов природы и окружающего мира.
-
Выполнять простейшие исследования (наблюдать, сравнивать, сопоставлять) изученных материалов: их видов, физических и технологических свойств, конструктивных особенностей используемых инструментов.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Мастера Египта. Барельеф», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ИЗО Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.