- Латвия (Латвийская Республика)

Конспект урока «Латвия (Латвийская Республика)» по географии для 9 класса

Ревякина Екатерина Геннадьевна

Учитель географии

Школа-интернат VIII вида п.Матвеева Кургана Ростовской области



Конспект урока географии для 9 класса по теме «Латвия (Латвийская Республика)»



Тип урока: Изучение нового материала


Цели:


Образовательная: сформировать у учащихся систему знаний об основных особенностях физико-географического положения, населения и его хозяйственной деятельности, достопримечательностях городов страны.


Коррекционная: коррекция образной памяти на основе упражнений в узнавании; коррекция пространственных представлений на основе упражнений в анализе; коррекция познавательной деятельности на основе упражнений в анализе и синтезе; развитие навыка связного устного высказывания.


Воспитательная: воспитывать любознательность, интерес к странам, умение работать в коллективе


Оборудование:

Ноутбук, интерактивная доска, презентация, политическая карта Зарубежной Европы; карты приложения к учебникам.


Ход урока.


I. Организационный момент.


II. Актуализация опорных знаний и умений учащихся.


Беседа по вопросам.


  1. Государственный язык и столица Эстонии?

  2. Самая полноводная река страны?

  3. Самое большое озеро?

  4. Полезные ископаемые страны?

  5. Основные отрасли промышленности страны?

  6. Основное население страны?

  7. Найдите на карте Балтийское море?

  8. Ребята, давайте определим с вами, какие государства выходят к побережью Балтийского моря?

  9. Где находится Эстония?

  10. С какими государствами граничит Эстония?


III. Мотивация учебной и познавательной деятельности учащихся.


На прошлом уроке мы начали знакомиться со странами Балтии, изучили Эстонию. Эстония, Латвия и Литва - государства, расположенные на побережье Балтийского моря. На сегодняшнем уроке мы выявим особенности физико-географического положения Латвии, природы, населения и его хозяйственной деятельности. Познакомимся с достопримечательностями городов страны.

IV. Изучение нового материала.


План

  1. Физико-географическое положение страны.

  2. Особенности рельефа.

  3. Внутренние воды.

  4. Полезные ископаемые.

  5. Сельское хозяйство

  6. Промышленность

  7. Народы, населяющие страну, их основные занятия.

  8. Путешествие по отдельным городам Латвии.



Физико-географическое положение страны.


Государственный язык – латышский

Столица - Рига

Географическое положение – Латвия лежит на побережье Рижского залива Балтийского моря, к югу от Эстонии. Кроме Эстонии, она граничит с Россией, Белоруссией, Литвой.


Работа учащихся с картой.


Особенности рельефа.

Рельеф страны в основном равнинный. Здесь, так же как и в Эстонии, на холмистых равнинах блестят зер­кала многочисленных озёр, часто встречаются валуны.


Климат – Зима в Латвии мягкая, морозов почти не бывает. Лето прохладное, дождливое, с частыми туманами.


Внутренние воды.

В Латвии много рек. Самая крупная река страны – Даугава. Она начинается на Валдайской возвышенности в России, течёт через всю страну и впадает в Балтийское море.


Растительный мир страны - Часть территории страны покрыта лесами. На западе и востоке Латвии раскинулись сосновые леса. В центре и на юге страны наряду с соснами растут дубы, клёны, липы и другие деревья.


Животный мир - В лесах обитают лоси, благородные олени, косули, кабаны, лисицы, зайцы, белки, куницы, бобры, тетерева, рябчики, глухари, другие животные и птицы. Для охраны животного и растительного мира в стране созданы национальные парки, заповедники и заказники. Один из самых известных национальных парков расположен вдоль реки Гауя.


Полезные ископаемые.

Страна не богата полезными ископаемыми. Здесь добывают торф, известняк, гравий, глину, песок.


Сельское хозяйство.

Ведущая отрасль сельского хозяйства Латвии – животноводство. Трудолюбивые крестьяне разводят коров, дающих большие удои молока. Из него изготавливают сыр, масло, сметану, творог и другие продукты. Молочные изделия Латвия экспортирует в соседние страны, в том числе и Россию.


Промышленность.

Главные отрасли промышленности – химическая, машиностроение и текстильная. Здесь изготавливают приборы, радио- и электротехнику, а также сельскохозяйственные машины и суда. На предприятиях химической промышленности выпускают красители, пластмассы, лекарства и другую продукцию. Здесь развито текстильное, трикотажное, швейное производство. Костюмы, платья, брюки, жакеты для детей и взрослых, изготовленные в Латвии, продаются не только в самой стране, но и в соседних странах.


Физминутка


Население, их основные занятия.

Латвия - многонациональная страна. Чуть больше половины её жителей - латыши, остальные — русские, белорусы, украинцы, поляки, литовцы.

Латышские крестьяне, так же как и эстонские, живут в посёлках и на хуторах. В Латвии тоже проходят певческие праздники, на которых звучат народные песни в исполнении хора. Самый большой певческий праздник проходит в День Ивана Купалы. Латыши называют этот праздник Лиго. Это один из самых любимых праздников латышей, его можно сравнить разве что с Новым годом. Любимые развлечения в этот день – прыжки через костер. Через костер юноши и девушки прыгают парами, как можно крепче взявшись за руки. Если во время прыжка руки случайно расцепятся, то такой союз считается недолговечным. В полночь молодежь отправляется в лес искать цветущий папоротник. Говорят, он зацветает только в эту ночь и к утру вянет; та пара, которой посчастливится найти и сорвать цветок папоротника, проживет вместе долго и счастливо. Танцы и песни не прекращаются всю ночь.

Традиционные латышские промыслы – это обработка кожи и изготовление кожаных изделий: кошельков, сумок, шкатулок. На побережье страны добывают янтарь – легкий желтый или красноватый камень, который образовался много тысяч лет назад из затвердевшей смолы хвойных деревьев. Из него делают различные ювелирные украшения.


Путешествие по отдельным городам Эстонии.

Ребята, мне хочется рассказать вам о достопримечательностях, обычаях этой страны. Мы совершим заочное путешествие по самым большим городам Латвии.

Свое путешествие мы начнем со столицы Латвии – Рига.

Один из старейших городов. Она построена на берегах Даугавы. Здесь как и в других старинных европейских городах, узкие улочки, башни и соборы с высокими шпилями, дома с черепичными крышами и флюгерами. В центре старого города находится построенный в 13 веке Домский собор. Послушать знаменитый Домский орган приходят гости столицы. Над городом возвышается 120-метровая башня церкви Святого Петра.

В городе много музеев. Один из самых интересных — этнографический* музей под открытым небом. Здесь на берегу стоят сельские дома с мебелью, посудой и другой утварью, которой раньше пользовались латышские крестьяне.


Рядом со столицей вдоль побережья Балтийского моря протянулся курортный город Юрмала. Здесь находятся лучшие в стране пансионаты и дома отдыха. Концертный зал Юрмалы известен далеко за пределами страны. Там проходят концерты, праздники и музыкальные фестивали.


Лиепая — крупнейший порт страны и промышленный город.


В последние годы в Латвию приезжает много туристов из разных стран мира.


V. Итог урока.


Итак, ребята, наше заочное путешествие по городам Латвии подошло к концу. Мы познакомились с вами с природой страны, населением, их основными занятиями, достопримечательностями и историей городов.


VI. Закрепление новой темы:


Давайте подведем итог урока.

Закончи предложение:

Столица Латвии…

Самая крупная река страны…

Главный курортный город страны…


VII. Домашнее задание:

Нарисовать рисунки запомнившихся достопримечательностей городов Эстонии. Стр.87-90 читать, повторить конспект.

VIII. Рефлексия.

IХ. Подведение итогов


Литература

Учебник по географии для 9 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Лифанова Тамара Михайловна, Соломина Елена Николаевна.


5


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Латвия (Латвийская Республика)», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Республика Корея

Республика Корея

География 11 класс. Урок № 14. Тема: Республика Корея. Цель:. учащиеся к концу урока знают о Республике Корея. Задачи:. 1. Образовательные. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 апреля 2016
Категория:География
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект