Конспект урока «Земная кора» по географии
Цели урока: 1) повторить, обобщить и закрепить знания обучающихся по теме «Земная кора»; 2) продолжить развивать умение работать с картой; 3) воспитывать интерес к познанию природы Земли.
Оборудование: физическая карта мира, атлас, компьютер.
Ход урока.
-
Организационная часть.
(На доске показываются два первых слайда из презентации.)
-
Повторение, закрепление и обобщение материала по теме «Земная кора».
-
Учитель:
Есть на все в программе мера.
Наша оболочка «Литосфера»
Завершилась, как ни жаль,
И теперь зовет нас в даль
«Гидросфера» - оболочка,
Только рано ставить точку:
Знанья о земной коре
Пригодятся детворе.
Нынче всем на удивленье
Игровое повторенье!
-
Учитель:
Все готовы отвечать?
Ну, с чего бы нам начать?
Объясните, для примера,
Что такое литосфера?
Чем же сложена она?
Вам коллекция дана.
Назовите, что известно.
А еще нам интересно,
Отличишь ли ты в природе
Минералы от породы?
( Дети определяют названия образцов горных пород и минералов, объясняют их происхождение. Уместно спросить, в чем разница между минералом и горной породой.)
-
Учитель показывая на карту:
Неровна поверхность нашей планеты:
Здесь материк, а здесь – впадина дети.
А формы рельефа в основе одни.
Какие виды имеют они?
(Дети отвечают про горы и равнины. Показываются слайды гор из презентации. Слайды 4 -12)
Посмотрите на картины:
Горы это иль равнины?
А какие суперсилы
Их в движенье приводили?
(Ответы детей.)
С давних пор привыкли горы
О высотах вести споры.
Трудно, дети, или просто
Их расставить вам по росту?
(На карте ученики показывают горы, объясняют, как пользоваться шкалой высот и называют принцип деления гор по высоте.)
А теперь, друзья, сравним
По высотам вид равнин:
Ну, какой они окраски?
Покажите, вот указка.
(Дети отвечают о различии равнин по высоте и просматривают слайды 13 – 17)
И теряюсь я в догадке:
Что за горы на Камчатке?
Посмотрите здесь на фото
Фейерверк устроил кто-то.
Может, верное решенье
Нам подскажет их строенье.
(Дети посматривают слайды 18 – 24 и отвечают о строении вулканов.)
-
Учитель:
Я даю координаты.
Поищите-ка, ребята,
На каких материках
Гор вершины в облаках.
62 с. ш. 150 з.д. (Мак-Кинли)
31 ю.ш. 70 з.д. (Аконкагуа)
3 ю.ш. 38 в.д. (Килиманджаро)
29 с.ш. 87 в.д. (Джомолунгма)
77 ю.ш. 170 в.д. (Эребус)
-
Учитель:
А теперь словарь по теме.
Чтоб сберечь урока время,
Я читаю вам куплеты,
Вы пишите лишь ответы.
***
От дождей, текучих вод
Он растет из года в год.
Он полей равнинных враг.
А зовут его?
(Овраг)
***
Чтоб узнать глубины вод
Что применим?
(Эхолот)
***
По пустыне гонит ветер
Горы желтого песка.
Как зовутся горы эти,
Вы подумайте слегка.
(Барханы)
***
Взлетают пыль и кучи пепла,
В земле бушует бог огня.
Какие горы Этна? Гекла? –
Еще вопрос вам от меня.
(Вулканы)
***
Бьет источника фонтан,
Струя до поднебесья.
В соседях с ним живет вулкан,
Фонтан вам тот известен?
(Гейзер)
***
Порода горного царства
Из шпата, слюды и кварца.
(Гранит)
(Просмотр слайдов презентации до конца 25 – 33)
-
Учитель:
Я слова читаю вам,
Вы прислушайтесь к словам.
Может, лишние попали?
Докажите, как узнали.
-
Ядро, мантия, впадина, земная кора.
-
Вершина, дюны, барханы, овраг.
-
Подошва, склон, вершина, отмель.
-
Литосфера, гидросфера, биосфера, атмосфера.
-
Очаг, сейсмические волны, эпицентр, кратер.
-
Низменность, перевал, гребень, хребет.
-
Работа с тестами.
-
Литосфера включает в себя:
А. только земную кору,
Б. земную кору и верхнюю часть мантии,
В. земную кору, верхнюю часть мантии и ядро.
2. К осадочным органическим горным породам относятся:
А. песок и глина,
Б. известняк и мел,
В. каменная и поваренная соль.
3. Земной коре свойственны движения:
А. только вертикальные,
Б. вертикальные и горизонтальные.
4. Большинство районов распространения землетрясений находится:
А. на границе суши и океана,
Б. в глубине материков.
5. Наибольшее число действующих вулканов расположено на побережье … океана:
А. Тихого,
Б. Индийского,
В. Атлантического.
6. Распределите равнины по мере увеличения их высоты над уровнем моря:
А. плоскогорья,
Б. низменности,
В. возвышенности.
7. Горный рельеф территории определяется … залеганием горных пород:
А. складчатым,
Б. горизонтальным.
8. Землетрясения чаще случаются:
А. на равнинах,
Б. в горах.
9. Медленное поднятие Скандинавского полуострова является примером … движений земной коры:
А. вертикальных,
Б. горизонтальных.
10. Установите соответствие между высотой равнин и их фоном на физической карте.
1 до 200 м. а. светло-коричневый
2от 200 м до 500 м б. зеленый
3 свыше 500 м в. желтый
-
Повторение номенклатуры по теме.
-
Работа с вопросами 6,7,8 стр. 67-68 учебника.
-
Домашнее задание.
Задание 1 стр. 46-47 в рабочей тетради.
-
Подведение итогов и выставление оценок за урок.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Земная кора», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.