Конспект урока «ВОДА - САМОЕ УДИВИТЕЛЬНОЕ ВЕЩЕСТВО НА ЗЕМЛЕ» по географии для 5 класса
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
ПО ПРИРОДОВЕДЕНИЮ В 5 «А» КЛАССЕ
ТЕМА «ВОДА - САМОЕ УДИВИТЕЛЬНОЕ ВЕЩЕСТВО НА ЗЕМЛЕ»
УЧИТЕЛЬ: ДОНИНА О.С.
Санкт-Петербург
2011 год
Цели и задачи:
-
Обобщить и систематизировать знания о воде как об уникальном веществе.
-
Развивать наблюдательность, мыслительную деятельность, воспитывать бережное отношение к воде.
ПЛАН УРОКА:
-
Организационный момент.
Вступительное слово учителя.
Творчество учащихся.
-
Беседа, выполнение практических заданий и самостоятельных работ для систематизации и обобщения знаний.
-
Закрепление изученного материала (самостоятельная работа учащихся по карточкам; в парах - взаимопроверка)
Оборудование:
-
Химическая посуда для лабораторных опытов.
-
Средства
-
Карточки для самостоятельной работы
ХОД УРОКА
-
Организационный момент (обращаем внимание на правильную посадку за партой).
-
Вступительное слово учителя:
Изучив тему «Вода» мы многое узнали о ней, о ее свойствах, значении в природе и жизни человека и даже говорили об ее тайнах и загадках.
На сегодняшнем уроке мы обобщим изученное, проверим, насколько хорошо вы усвоили материал.
Начать урок я бы хотела со слов известного французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери:
«Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха; тебя невозможно описать; тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое!.. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты - сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами… Ты - самое большое богатство на свете».
Это слова французского писателя, а нашим ученикам тоже есть что сказать о воде! (слушаем стихи ребят собственного сочинения о воде)
2.Учитель благодарит ребят и начинает беседу:
- давайте посмотрим на глобус;
- наша планета названа Землей по явному недоразумению: на сушу приходится лишь ? ее территории, а все остальное - вода! Правильно было бы назвать ее планетой? (Вода!)
Информация к размышлению (запись на доске):
¾ Земного шара - вода;
97% - моря и океаны (соленая вода);
3% - реки, озера, подземные воды (пресная вода);
65% массы тела человека - вода («Я - часть воды, а вода - часть меня»!)
70% воды содержат животные организмы;
90% воды содержат плоды огурца, арбуза.
Учитель: Свойства любого вещества зависят от строения его молекул, от их взаимного расположения в пространстве.
- Какова химическая формула молекулы воды?
(ученик у доски составляет химическую формулу и отвечает на вопросы учителя, возможно с помощью других учащихся класса:
-Вода - простое или сложное вещество? Почему?
-Вода - смесь или чистое вещество? Почему?)
Учитель: Так что же такое вода?
Запись в тетрадь: Вода - химическое вещество, которое имеет определенные свойства.
- Давайте перечислим все свойства воды, а в тетрадь запишем только те, которые являются уникальными, характерными только для воды. (Основная часть учеников перечисляет свойства воды с объяснением и демонстрацией некоторых из них по выбору учителя; 5 человек работают с заданиями на карточках).
Задания на карточках для индивидуальной самостоятельной работы:
Задание1. Если в чайник или кастрюлю налить воду до краев и начать нагревать, то через некоторое время вода начнет выливаться через край. Почему это происходит?
Задание2. Почему любители-садоводы перед наступлением зимы обязательно спускают воду из труб на садовом участке?
Задание 3. Почему водопроводные трубы прокладывают в земле на сравнительно большой глубине?
Задание 4. Почему лодки на зиму вытаскивают на берег и переворачивают вверх дном?
Задание 5. Вода попадает в мельчайшие трещины скал, отчего горные породы разрушаются. С каким свойством воды это связано?
Свойства воды, которые должны перечислить ученики:
-
Прозрачна, бесцветна, без запаха и вкуса.
-
Обладает текучестью (демонстрация).
-
Не сохраняет форму, сохраняет объем (демонстрация).
-
Может находиться в трех агрегатных состояниях одновременно.
-
Может переходить из одного агрегатного состояния в другое.
-
При нагревании расширяется.
-
При охлаждении сначала сжимается, но при переходе через отметку +4 градуса по Цельсию начинает расширяться.
-
Плохая теплопроводность.
-
Высокая теплоемкость.
-
Вода - уникальный растворитель (более 100 элементов таблицы Менделеева растворяются в воде).
-
Способность запоминать информацию особым образом,?
-
Вода - самое распространенное вещество на Земле.
(учитель кратко записывает свойства на доске, а ученики записывают в тетради пункты 4,5,7,10,11?,12)
Учитель: Вода способна издавать звуки. Давайте сейчас послушаем воду. Вы услышите 2 отрывка (они очень разные), а потом расскажете о своих ощущениях.
- После паузы слушаем ответы учеников, работавших с карточками.
- Практическое задание: Приготовить раствор, объяснить что и почему получилось, чем раствор отличается от взвесей.
Учитель: Мы поговорили о строении молекулы, о свойствах воды (беседа с учащимися), а теперь давайте выясним, какова роль воды в природе ? А в жизни человека?
- Как вы понимаете смысл пословиц: «Экономно воду лей, дорожить водой умей», «Закрывай покрепче кран, чтоб не вытек океан»? (ученики высказывают свои предположения, учитель корректирует их ответы).
-
Самостоятельная работа по карточкам (дописать нужные слова вместо точек)
-
Химическая формула молекулы воды…………………………………………………………………….
-
Вода при нагревании…………………………………………………………………………………………………
-
Вода при охлаждении………………………………………………………………………………………………..
-
Вода при замерзании………………………………………………………………………………………………..
-
Вода кипит при температуре…………………………………………………………………………………….
-
Превращение жидкой воды в газообразную - это……………………………………………….
-
Что такое раствор?..........................................................................................................
-
Как отличить раствор от взвеси?.................................................................................
-
Подведение итогов урока выставление оценок .
-
Если в чайник или кастрюлю налить воду до краев и начать нагревать, то через некоторое время вода начнет выливаться через край. Почему это происходит?
-
Почему любители-садоводы перед наступлением зимы обязательно спускают воду из труб на садовом участке?
-
Почему водопроводные трубы прокладывают в земле на сравнительно большой глубине?
-
Почему люди на зиму вытаскивают на берег и переворачивают вверх дном лодки?
-
Вода попадает в мельчайшие трещины скал, отчего горные породы разрушаются. С каким свойством воды это связано?
-
Химическая формула молекулы воды……………………………………………………………………
-
Вода при нагревании………………………………………………………………………………………………..
-
Вода при охлаждении……………………………………………………………………………………………….
-
Вода при замерзании………………………………………………………………………………………………..
-
Вода кипит при температуре…………………………………………………………………………………….
-
Превращение жидкой воды в газообразную - это……………………………………………….
-
Что такое раствор……………………………………………………………………………………………………….
-
Как отличить раствор от взвеси……………………………………………………………………………….
-
Химическая формула молекулы влды……………………………………………………………………
-
Вода при нагревании……………………………………………………………………………………………….
-
Вода при охлаждении………………………………………………………………………………………………
-
Вода при замерзании………………………………………………………………………………………………
-
Вода кипит при температуре…………………………………………………………………………………..
-
Превращение жидкой воды в газообразную - это………………………………………………
-
Что такое раствор………………………………………………………………………………………………………
-
Как отличить раствор от взвеси………………………………………………………………………………
-
Химическая формула молекулы воды……………………………………………………………………..
-
Вода при нагревании…………………………………………………………………………………………………
-
Вода при охлаждении………………………………………………………………………………………………..
-
Вода при замерзании………………………………………………………………………………………………….
-
Вода кипит при температуре………………………………………………………………………………………
-
Превращение жидкой воды в газообразную……………………………………………………………
-
Что такое раствор…………………………………………………………………………………………………………
-
Как отличить раствор от взвеси…………………………………………………………………………………
Здесь представлен конспект к уроку на тему «ВОДА - САМОЕ УДИВИТЕЛЬНОЕ ВЕЩЕСТВО НА ЗЕМЛЕ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.