Конспект урока «Простые механизмы» по физике для 7 класса
ГУ «Средняя общеобразовательная школа-комплекс эстетического воспитания №8»
Обобщающий урок по физике в 7 классе
по теме
"Простые механизмы"
Бактыбаев Канат Сакенович,
учитель физики
высшая квалификационная категория
г.Петропавловск
2011г.
Обобщающий урок по физике в 7 классе
по теме
"Простые механизмы"
Цели:
-
Образовательные: показать, как на основе полученных знаний можно решать жизненные задачи; учить обобщать и анализировать полученные знания, самостоятельно делать выводы;
-
Воспитательные: продолжить воспитание аккуратности при работе с приборами, умения работать в парах, группах, прислушиваться к мнению других; развивать чувство коллективизма, взаимопомощь;
-
Развивающие: продолжить развитие интереса к предмету, логического мышления, умения обобщать, сопоставлять и применять полученные знания на практике, в быту.
Оборудование: штативы, рычаг с набором грузов, подвижный и неподвижный блоки, динамометр, деревянная линейка, деревянный брусок.
Ход урока
На доске:
Науку все глубже постигнуть стремись,
Познанием вечного жаждой томись.
Лишь первых познаний блеснет тебе свет,
Узнаешь: предела для знания нет.
Фирдоуси, персидский и таджикский поэт (940-1030 гг.)
Сегодня на уроке мы с вами подведем итог изучения темы “Простые механизмы.
1. Отгадать кроссворд
-
Единица работы.
-
Ученый, обещавший перевернуть Землю.
-
Твердое тело, способное вращаться вокруг неподвижной оси.
-
Кратчайшее расстояние между точкой опоры и прямой, вдоль которой на рычаг действует сила.
-
Во сколько раз выигрываем в силе, во столько раз проигрываем в расстоянии.
В выделенном столбце – слово “удачи”.
Я желаю вам удачи!
-
Диагностика теоретической осведомленности. (Фронтальная проверка)
1. Что такое сила? (Сила – мера взаимодействия тел, причина изменения скорости тела или его деформации.)
2. Назовите какие вы знаете силы и дайте их определения? (Сила всемирного тяготения – сила, с которой притягиваются все тела во Вселенной.
Сила тяжести – сила, с которой Земля притягивает к себе тело.
Сила упругости – сила, возникающая в теле в результате его деформации и стремящаяся вернуть тело в исходное положение.
Вес тела – это сила, с которой тело вследствие притяжения к Земле действует на опору или подвес.
Сила трения – сила, возникающая при движении одного тела по поверхности другого, приложенная к движущемуся телу и направленная против движения. Бывают сила трения покоя, скольжения и качения.
Сила Архимеда – сила, выталкивающая тело из газа или жидкости и равна весу газа или жидкости в объеме этого тела.)
3. Как называется прибор для измерения силы. (Динамометр)
4. Что называется простыми механизмами? (Приборы, служащие для преобразования силы.)
5. Какие вы знаете простые механизмы. (Блок, ворот, рычаг, клин, наклонная плоскость винт.)
3. Работа в группах.
У каждой группы на столе есть оценочный лист, в котором группа оценит вклад каждого члена в обсуждении проблем.
На доске таблички с формулами, выберите необходимые вам. Какие формулы подтверждают ваш рассказ?
Приложение 1.
1 задание.
О каком простом механизме идет речь?
Дайте определение этому простому механизму.
- Какие преобразования силы происходят при использовании данного простого механизма?
- Объясните действие этого простого механизма на каком-либо примере.
- Приведите примеры использования этого простого механизма в технике.
- В чем смысл “золотого правила” механики?
Приложение 2.
2 задание.
Решение качественных и расчетных задач.
Отгадайте загадку.
Можно ли этот прибор (инструмент) назвать простым механизмом?
Вы успешно справились с первой частью работы, переходим ко второй.
4. Работа в парах.
Тест по теме с последующей Приложение 3.
Правильный ответ запишите на листочек.
А теперь буквы правильных, на ваш взгляд, ответов проставьте в соответствующий лепесток ромашки. Приложение 4.
Код проверки заданий (работа в парах):
Номера заданий | |||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | |
1 | Б | Б | Д | Г | А | Г | 80% |
2 | А | А | Б | Г | Г | Д | 8166 |
5. Контрольные вопросы:
-
Как называются приспособления, служащие для преобразования силы? (Механизмы)
-
Какие простые механизмы используются в повседневной жизни?
-
Какие простые механизмы применяли в Египте для строительства пирамид? (Рычаг)
-
Как называется твердое тело, которое может вращаться вокруг неподвижной оси? (Рычаг)
-
Как называется кратчайшее расстояние между точкой опоры и прямой, вдоль которой действует на рычаг сила? (Плечо силы)
-
Запишите в виде формулы условие равновесия рычага.
-
Кем было установлено это правило? (Архимедом)
-
Для какие целей применяется неподвижный блок? (Позволяет менять направление действия силы)
-
Дает ли выигрыш в работе неподвижный блок? (Нет)
-
Для каких целей применяется подвижный блок? (Для получения выигрыша в силе в 2 раза)
-
Дает ли выигрыш в работе подвижный блок (Нет)
-
Дает ли выигрыш в работе какой-либо из механизмов (Нет)
13. Почему ручку располагают у края двери? (Чтобы увеличить плечо силы и этим облегчить открывание двери)
14. Поднимет ли стоящий на земле человек весом в 600 Н при помощи неподвижного блока груз, масса которого 72 кг? (Нет, потому что вес груза 700 н, превышает вес тела человека)
6.Домашнее задание: параграф 71, упр 41, №5 стр. 197
7. Подведение итогов, выставление оценок.
Приложение 5
Приложение 1
1 группа
-
О каком простом механизме идет речь: Пете нечего было делать, и от скуки, чтобы провести свободное время, он подсунул швабру под шкаф, надавил на ручку и совершенно неожиданно для самого себя опрокинул шкаф на пол?
Дайте определение этому простому механизму.
Какие преобразования силы происходят при использовании данного простого механизма?
Объясните действие этого простого механизма на каком-либо примере.
Приведите примеры использования данного простого механизма.
В чем смысл «золотого правила» механики?
2 группа
1. О каком простом механизме идет речь: чем может оказаться твердое тело, которое
вращается вокруг неподвижной и несмазанной точки опоры, скрипя и рыча?
Дайте определение этому простому механизму.
Какие преобразования силы происходят при использовании данного простого механизма?
Объясните действие этого простого механизма на каком-либо примере.
Приведите примеры использования данного простого механизма.
В чем смысл «золотого правила» механики?
-
группа
1. О каком простом механизме идет речь: чем может оказаться твердое тело, которое
вращается вокруг подвижной и несмазанной точки опоры, скрипя и рыча?
Дайте определение этому простому механизму.
Какие преобразования силы происходят при использовании данного простого механизма?
Объясните действие этого простого механизма на каком-либо примере.
Приведите примеры использования данного простого механизма.
В чем смысл «золотого правила» механики?
-
группа
1. О каком простом механизме идет речь: из подручных средств (бруска, линейки, динамометра) соорудите простой механизм и определите его КПД.
Дайте определение этому простому механизму.
Какие преобразования силы происходят при использовании данного простого механизма?
Объясните действие этого простого механизма на каком-либо примере.
Приведите примеры использования данного простого механизма.
В чем смысл «золотого правила» механики?
Приложение 2.
1 группа
-
У них тяжелый труд,
Все время что-то жмут.
Можно ли этот инструмент назвать простым механизмом?
-
Зачем у подъемного крана делают противовес?
3. Сколько подвижных блоков должен содержать полиспаст, с помощью которого
Моська могла бы поднять слона? Считаем массу Моськи в 250 раз меньше массы
слона. Массу блоков и силу трения не учитывать.
-
Известно высказывание, приписываемое Архимеду: «Дайте мне точку опоры , и я
переверну Землю». Возможно ли это? Если возможно, рассчитайте плечо рычага,
которым мог бы воспользоваться ученый, считая массу Земли равной 6*1024 кг,
массу человека 70 кг, плечо силы тяжести, действующей на Землю, равно 1 м.
2 группа
-
Русская пословица гласит: «Клин клином вышибают».
Можно ли клин считать простым механизмом?
-
Смотрите, мы раскрыли пасть,
В нее бумагу можно класть:
Бумага в нашей пасти
Разделится на части.
Можно ли этот инструмент назвать простым механизмом ?
-
Агент 007 Джеймс Бонд имеет в своем арсенале много всякого оружия, в том числе и мухобойку, которой виртуозно владеет. Но некоторые мухи успевают улететь, а некоторые «держат» удар и остаются после удара живыми.
Что нужно сделать секретному агенту: укоротить или удлинить ручку мухобойки, чтобы убивать быстрых мух? А «крепких» мух?
-
Известно высказывание, приписываемое Архимеду: «Дайте мне точку опоры, и я переверну Землю». Возможно ли это? Если возможно, рассчитайте плечо рычага, которым мог бы воспользоваться ученый, считая массу Земли равной 6*1024 кг, массу человека 70 кг, плечо силы тяжести, действующей на Землю, равно 1 м.
3 группа
-
«Схватил топор и изрубил ее на куски; глядь – лезет один кусок к другому, и опять целая свитка…» (Н.В.Гоголь. Вечера на хуторе близь Диканьки).
Можно ли топор назвать простым механизмом?
-
Две сестры качались,
Правды добивались,
А когда добились,
То остановились.
Можно ли этот прибор назвать простым механизмом?
-
На планете, где сила тяжести больше земной, живут гуманоиды, отличающиеся
от людей лишь тем, что у них мышцы крепятся дальше от суставов, чем у человека. Соревнования в каких видах спорта эти существа могли бы выиграть у человека: в тяжелой атлетике, беге, футболе или гребле?
-
Известно высказывание, приписываемое Архимеду: «Дайте мне точку опоры, и я переверну Землю». Возможно ли это? Если возможно, рассчитайте какой путь пройдет плечо рычага, которым мог бы воспользоваться ученый, считая массу Земли равной 6*1024 кг, массу человека 70 кг, если Земля поднимется на 1 см.
4 группа
-
Что за чудо великан
Тянет руку к облакам?
Занимается трудом:
Помогает строить дом.
Можно ли это считать простым механизмом?
2. Два брата – одно сердце.
Можно ли этот инструмент считать простым механизмом?
-
«Кто не мог поднять конец бревна , взялся за середину». (осетинская пословица).
Почему за середину труднее поднимать бревно, чем за край?
-
Известно высказывание, приписываемое Архимеду: «Дайте мне точку опоры, и я переверну Землю». Возможно ли это? Если возможно, рассчитайте какой путь пройдет плечо рычага, которым мог бы воспользоваться ученый, считая массу Земли равной 6*1024 кг, массу человека 70 кг, если Земля поднимется на 1 см.
Приложение 3.
1 вариант
-
Рычаг находится в равновесии тогда, когда силы, действующие на него, …. пропорциональны плечам этих сил.
А. прямо. Б. обратно.
-
Неподвижный блок …
А. дает выигрыш в силе в 2 раза.
Б. не дает выигрыша в силе.
В. Дает выигрыш в силе в 4 раза.
-
Какую силу F нужно приложить, чтобы поднять груз весом P = 100 Н?
А. 400 Н.
Б. 300 Н
В. 200 Н
Г. 100 Н
Д. 50 Н
-
Какой выигрыш в силе дает эта система блоков?
А. 8 раз
Б. 6 раз
В. 4 раза
Г. 2 раза
Д. 0
-
Какую силу надо приложить к рычагу в точке В, чтобы он оставался в равновесии?
А. 12 Н
Б. 10 Н
В. 8 Н
Г. 6Н
Д. 4 Н
-
Определите вес груза, поднимаемого при помощи системы блоков, если к свободному концу веревки приложена сила F = 300 Н.
А. 300 Н
Б. 200 Н
В. 150 Н
Г. 600 Н
Д. 50 Н
7. Высота наклонной плоскости равна 1,2 м, а длина 10,8 м. для подъема по этой наклонной плоскости груза весом 1800 Н потребовалась сила 250 Н. Определите КПД наклонной плоскости.
2 вариант
-
Коэффициентом полезного действия называется отношение … работы к … работе.
А. полезной; полной.
Б. полной; полезной.
-
Подвижный блок …
А. дает выигрыш в силе в 2 раза.
Б. не дает выигрыша в силе.
В. Дает выигрыш в силе в 4 раза
-
На какую высоту поднимется груз Р, если свободный конец каната вытянули вверх на 4 м?
А. 1 м.
Б. 2 м.
В. 3 м.
Г. 4 м
-
Какую силу надо приложить к рычагу в точке В, чтобы он остался в равновесии?
А. 4 Н.
Б. 3 Н
В. 2,6 Н
Г. 1,3 Н
Д. 1 Н
-
С какой силой надо тянуть за кольцо А, чтобы поднять груз, вес которого 250 Н?
А. 10 Н.
Б. 50 Н
В. 100 Н
Г. 125 Н
Д. 250 Н
-
Какой выигрыш в силе дает эта система блоков?
А. 0 раз
Б. 2 раза
В. 4 раза
Г. 6 раз
Д. 8 раз
7. По наклонной плоскости перемещают груз весом Р = 3,5 кН на высоту 1,4 м. Вычислите работу, совершаемую при этом, если КПД наклонной плоскости 60%.
Приложение 4
Формулы
-
F1h1=F2h2
-
A1=A2
-
An=Ph
-
кпд=An/Ac·100%
-
F=P/2
-
H=h/2
-
F1- сила
-
F2-сила
-
Ас=FL
-
L2=плечо силы F2
-
L1=плечо силы F1
-
F1/ F2= L1/ L2
Приложение 5
Литература
-
А.Я.Кибальченко, И.А.Кибальченко. Физика для увлеченных. Ростов-на-Дону. «Феникс», 2005г.
-
А.Н.Майоров. Физика для любознательных, или о чем не узнаешь на уроке. Ярославль. «Академия развития», «Академия, Ко», 1999г.
-
А.И.Семке. Физика. Занимательные материалы к урокам. 7 класс. М., «Издательство НЦ ЭНАС», 2006г.
-
С.А.Тихомирова. Дидактический материал по физике. 7-11 классы. М., Просвещение, 1996г.
-
А.П.Усольцев. Задачи по физике на основе литературных сюжетов. Для толковых детей и сообразительных взрослых. 7-11 классы. Екатеринбург. У-Фактория, 2003г.
-
Р. Башарулы, У. Токбергенова, Д. Казахбаева. Физика и астрономия. Учебник для 7 класса общеобразовательной школы. Алматы «Атамура», 2003г.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Простые механизмы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.