- Рыночная конкуренция. Маркетинг

Конспект урока «Рыночная конкуренция. Маркетинг» по экономике


МОУ «Апастовская средняя общеобразовательная школа

с углубленным изучением отдельных предметов»

Апастовского муниципального района РТ












Рыночная конкуренция.

Маркетинг.



учитель истории и обществознания

высшей квалификационной категории

Насибуллина Гульнур Хайдаровна





















Апастово, 2011г.

Тема урока: Рыночная конкуренция. Маркетинг.

Цели:

  1. раскрыть особенности рыночной конкуренции как механизма соперничества между участниками рынка, показать её связь с маркетингом;

- изучить психологические аспекты рекламной деятельности – части рыночного маркетинга;

- рассмотреть влияние рекламы на потребителя;

  1. развитие экономического мышления учащихся, формирование основ правовой культуры потребителя – активного участника рыночных отношений,

  2. формирование конкурентоспособной личности, приобретение учащимися практических умений и навыков для принятия самостоятельных решений;

  3. формирование физически и психологически здоровой личности, способной противостоять воздействию антисоциальных, вредных проявлений в обществе.


Оборудование урока: мультимедийные средства обучения, компьютерные интерактивные презентации, пособия, дидактические материалы.

Тип урока: комбинированный.

Форма проведения урока: урок – беседа с элементами практической деятельности.


Ход урока.

I. Актуализация:

1) Урок начинается в заранее подготовленном кабинете: он разделён на четыре сектора, оформленных в разные цветовые оттенки. Первый угол содержит красный цвет, второй – жёлтый, третий – синий, четвёртый – зелёный.

Учитель - Ребята, сегодня мы необычно начнём наш урок: я вам предлагаю сейчас встать, разойтись по классу и выбрать один из цветных секторов, тот, который вам больше нравится.

( Ученики подумав, поразмыслив делают свой выбор.)

- Учитель: Ребята, трудно ли вам было сделать свой выбор, почему? Почему вы сделали именно этот выбор? Что повлияло на ваш выбор?

Примерные ответы:

  • Выбрал этот цвет, потому что он мне нравится;

  • Этот цвет соответствует моему настроению;

  • Я выбрала этот цвет, потому что его выбрала моя подруга, а мы с ней всегда вместе решаем.

  1. Класс рассаживается на места, образовав четыре группы – команды «Красные», «Жёлтые», «Синие», «Зелёные». Работа на уроке проводится в группах: учащиеся вместе ищут ответы на вопросы учителя.


II. Изучение нового материала.

План:

  1. Понятие о рыночной конкуренции.

  2. Мир товарных символов. Роль цвета в символике.

  3. Рекламная деятельность как творческий процесс. Мерчендайзинг.


1.- Вступительное слово учителя:

Ребята, сегодня на уроке мы рассмотрим тему «Рыночная конкуренция. Маркетинг». Как вы понимаете слово конкуренция, что оно обозначает?

Конкуренция – от лат. Concurrentia connurrere - столкновение, соперничество. Что представляет собой конкуренция?

Ответы учеников: Рыночная экономика представляет собой механизм соперничества между всеми участниками рынка за выгодные условия производства, купли/продажи и потребления в условиях ограниченности экономических ресурсов. Соперничество -

  • между продавцами за максимальное удовлетворение потребностей потребителей

  • между покупателями за приобретение максимально полезных товаров и услуг на наиболее выгодных условиях

  • между предприятиями за ограниченный платёжеспособный спрос потребителей.

2. Словарная работа:

Учитель: Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с новыми словами:

  • маркетинг

  • мерчендайзинг

  • логотип

  • товарный знак

  • слоган

Эти слова записаны на доске и мы с ними познакомимся по ходу урока.

3. Работа в группах:

Учитель: Основные усилия конкурентов направлены на создание продукции, востребованной потребителями, обладающей конкурентоспособностью.

Как вы думаете, какие меры проводятся для создания конкурентоспособной продукции?

Ответы учеников:

  • применение передовых достижений техники и науки и инновационная деятельность;

  • постоянное снижение издержек производства;

  • рационально используются ограниченные производственные ресурсы;

  • повышается уровень качества продукции;

  • меняется ценовая политика;

  • используются лицензии, патенты, товарные знаки и т.д.

Учитель: Ребята, вы сегодня не случайно разделились на группы. Каждая группа – это отдельная фирма, которая состоит из единомышленников (вы выбрали один и тот же цвет). Рядом с вами ваши конкуренты, которые только и мечтают исключить вас из рыночных экономических отношений.

Нашу работу мы начнём с придумывания названия своей фирме. Как вы думаете, почему это очень важно?

Примерные ответы:

  • название выделяет фирму из общей массы фирм, делает её узнаваемой;

  • название должно сразу запоминаться, быть звучным, коротким;

  • оригинальным, пусть даже непонятным, но своеобразным;

  • как говорил капитан Врунгель: «Как назовёшь корабль, так он и поплывёт»


Учитель: Ребята, кроме названия большую роль играет фирменный знак, который состоит из товарного знака и логотипа. Вам нужно придумать свой узнаваемый потребителями фирменный знак. Однако помните, что и цвет и шрифт и рисунок играют определённую роль в привлечении возможного покупателя. Поэтому давайте рассмотрим, как влияет цвет на людей. ( Рассказ сопровождается показом компьютерных слайдов о психологических особенностях цветов)

Учитель: Восприятие цвета зависит от эмоционального состояния человека. Именно этим объясняется то, что человек расположен к одним цветам, равнодушен к другим и не приемлет третьи. Восприятие цвета у людей сформировалось в результате образа жизни и взаимодействия с окружающей средой.


Тёмно – синий ассоциируется с ночным покоем, жёлтый – с солнечным днём с его заботами. Красный цвет напоминает о крови, о ситуациях, требующих мобилизации, активности. Он всегда привлекает внимание. Оранжевый помогает вызвать прилив жизненных сил, даёт оптимистический тонус; это цвет здоровья и творчества. Зелёный – всё смягчает, снимает остроту переживаний, оказывает целительное, расслабляющее действие. Розовый – прекрасный помощник в сфере личных отношений, он усиливает чувства, делает нас более чуткими, ласковыми. Голубой – цвет мира и всеобщей гармонии, связи с Вселенной. Фиолетовый – цвет внутренней сосредоточённости, стимулирует работу мозга и способствует решению творческих задач. Чёрный – цвет самопогружения, меланхолии и одиночества. Белый – цвет полной открытости, готовности воспринимать мир во всём его многообразии.


Исходя из этих данных придумайте свой товарный знак. Он должен быть содержательно – ёмким, очень лаконичной формы, общедоступным для восприятия. Может быть в виде букв, чисел, слов, рисунков или из комбинаций названных элементов. Ещё одним важным элементом является рекламный лозунг или девиз – слоган. Он может содержать напоминание о самом предприятии, о его продукции, её качестве и свойствах.


- Работа групп: каждая фирма изготавливает свой ТЗ и слоган.

При работе используются цветные карандаши и бумага разных цветов. Одновременно демонстрируются компьютерные слайды о значении цветов.

- Проверка выполненной работы: знакомство с новыми фирмами и фирменными знаками.


Учитель: Итак, на рынке появились четыре новые фирмы, выпускающие потребительские товары. Следующая задача, стоящая перед вами – привлечь возможных покупателей. А это можно сделать при помощи маркетинговых исследований и рекламы.

Маркетинг – комплексная система управления производственно – сбытовой деятельностью, направленная на получение прибыли посредством учёта потребностей рынка и активного влияния на него. Основными методами и инструментами маркетинговых исследований являются наблюдение, эксперимент, опрос, анкетирование, направленные на установление обратной связи с покупателем. Деятельность успешно конкурирующей фирмы неразрывно связана с маркетингом, с рекламной кампанией.



Рассмотрим эту проблему с психологической стороны.

Под рекламой в общем плане понимается целенаправленная, оплачиваемая информация о товарах или услугах с целью ознакомления и убеждения потребителей в необходимости приобретения рекламируемых товаров.

Учитель: В психологическом плане рекламу можно определить как искусство производить направленное воздействие на людей с целью стимулирования сбыта товаров и получения прибыли. Взаимодействие «реклама – потребитель» строится на психологической структуре - внимание, интерес, желание, действие. На покупателя в первую очередь влияют цвет, форма, сюжет и т.д. В последнее время появилось новое понятие, тесно связанное с реализацией товара – это мерчендайзинг – искусство сбыта. Можно сказать, что более 50% успеха в торговом бизнесе зависит от представления товара каждому конкретному клиенту.

К сожалению, есть и скрытая недоброжелательная реклама вредных здоровью товаров. Реализация этих товаров приносит большие прибыли для продавцов, так как рождается зависимость от них. И вам, как юным потребителям, важно научиться правильно воспринимать информацию о товаре, научиться прогнозировать последствия использования такой продукции.


4. Кейс метод: задание «фирмам».

Ребята, представим ситуацию: у вас плохо продаётся продукция. Как решить эту проблему? Продумайте пути решения данной проблемы.

Возможные ответы:

  • обратить внимание на внешний вид товара; на качество;

  • выделить особые качества товара;

  • уделить больше внимания информационному сопровождению товара;

  • проверить, не появлялась ли негативная информация о товаре в СМИ;

  • соответствует ли цена товара спросу.


Учитель: Ребята, сегодня мы с вами проводили работу по реализации продукции как производители или продавцы. И наша цель была - любыми средствами и способами в условиях рыночной конкуренции эту проблему решить, может быть, даже ущемляя интересы потребителя. Но ведь у этой проблемы есть ещё и другая сторона – это потребители, которые заинтересованы в получении качественного товара. На следующем уроке мы рассмотрим, как защищаются права потребителя.




III. Закрепление полученных знаний.


Учитель: ребята, вы сегодня познакомились с основами рыночной конкуренции, с новыми понятиями, с психологией рекламы. С целью закрепления полученных знаний выполним небольшое задание.


Нужно соотнести термины и определения:


1. конкуренция а) искусство продавать.

2. спрос б) девиз, короткое изречение.

3. реклама в) удостоверяет авторство и исключительное

право на использование или продажу

изобретения.

4. маркетинг г) целенаправленная оплачиваемая

информация о товаре.

5. мерчендайзинг д) зависимость между объёмом, который

готовы купить покупатели, и

различными возможными ценами

продукта.

6. слоган е) активное соперничество участников

рынка за наиболее выгодные условия

производства и обмена.

7. патент ж) изучение потребностей рынка с целью

реализации товара.

- Проверка выполненной работы.



IV. Подведение итогов урока.


Учитель: Ребята, мы сегодня попробовали представить себя в роли конкурирующей фирмы, «боролись» за место на рынке. И вы поняли, что для того, чтобы занять это место и получать прибыль, нужно приложить много усилий, овладеть знаниями в различных областях наук, в т.ч. и в психологии. Только работая над собой, повышая уровень знаний, можно добиться ощутимых результатов.

Работая в группах, вы учились работать в коллективе, прислушиваться к мнению коллег, отстаивать своё мнение. Это качества, без которых невозможно стать конкурентоспособной личностью.

- Выставление оценок.

- Домашнее задание: Ребята. Для изучения на следующем уроке, вам нужно заранее познакомиться с Законом защиты прав потребителей, подготовить по нему 3 вопроса.










7


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Рыночная конкуренция. Маркетинг», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Экономика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Монополия и конкуренция

Монополия и конкуренция

Конспект урока по экономике для 9 класса. Тема: «Монополия и конкуренция». Тип урока. : изучение нового материала, тип – комбинированный; вид ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 марта 2016
Категория:Экономика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект