- Никто не забыт, ничто не забыто

Классный час «Никто не забыт, ничто не забыто» по обществознанию для 1-11 класса

Муниципальное образовательное учреждение «Средняя школа №2 им. Героя Советского Союза И.Е. Жукова» г. Владимира.







Классный час


«Никто не забыт, ничто не забыто»



Форма занятия : классный час



для учащихся 4 класса



Автор разработки: Дудорова Е.А.




Цель: воспитывать патриотические чувства учащихся, на примерах героизма, храбрости и мужества русской армии; расширять знания учащихся о Великой Отечественной войне; формировать умение находить нужную информацию; преобразовывать информацию и использовать её.





Прогнозируемый результат: сформировать умение работать с разными источниками информации, вести поисковую работу, уметь представить свою информацию в разных формах.



Оборудование: : подобрать наглядный материал (изображение русских наград и памятных знаков, историческая настенная карта Отечественной войны 1941-1945 г.), детям подготовить рассказ о подвигах наших земляков в годы войны, о наградах Вов.





Задачи:


  • формирование патриотических чувств и сознания учащихся на основе исторических ценностей и роли России в судьбах мира, сохранение и развитие чувства гордости за свою страну, край, семью;

  • воспитание личности гражданина - патриота Родины, способного встать на защиту государственных интересов;

  • формирование умения работы с документами, аудиовизуальными и интерактивными пособиями;

  • развитие творческих способностей учащихся;

  • развитие эмоционально-личностной сферы учащихся;

  • воспитание чувства патриотизма, любви к родному городу, уважения к культуре и традициям прошлого.
    Ход мероприятия.


Классный руководитель

22 июня 1941 года без объявления войны, вероломно нарушив договор о ненападении между Германией и СССР, немецко-фашистские войска внезапно вторглись на территорию нашей Родины. Так началась Великая Отечественная Война.

Песня “Священная война”- фонограмма.

Плакат 1941 год.


Классный руководитель.


Почти вся Западная Европа лежала под кованной пятой немецко-фашистских захватчиков, когда фашистская Германия мощь своих танков, самолетов, орудий и снарядов обрушила на наше государство. И нужно было быть очень сильным народом, иметь стальной характер, обладать великой нравственной силой, чтобы противостоять врагу, побороть его несметные силы.

История нашей Родины знает много беспримерных подвигов в годы Великой Отечественной войны и в мирное время.


Что такое подвиг? Как вы понимаете смысл этого слова?

Замечательный русский художник Николай Константинович Рерих, размышляя о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне, записал в своём дневнике: «Оксфордский словарь узаконил некоторые русские слова, принятые теперь в мире: например, слово «указ» , упомянутые в этом словаре. Следовало бы добавить ещё одно слово – непереводимое, многозначительное слово – «подвиг».


Как это ни странно, но ни один европейский язык не имеет слова хотя бы приблизительного значения. Говорят, что в тибетском языке имеется подобное выражение, но европейские языки не имеют подобного слова.

- Ребята, давайте попробуем подобрать синонимы к слову «подвиг». (Храбрость, героический поступок, отвага, доблесть и т.д.)

- Посмотрим в толковом словаре Ожегова, какое определение слову «подвиг» даёт автор. (Подвиг – героический, самоотверженный поступок.)

- Ребята как вы понимаете выражение «самоотверженный поступок»? (Ответы детей.)

-Снова обратимся к словарю. (Самоотверженный – жертвующий своими интересами ради других, ради общего блага.)

У некоторых ребят подвиг связывается с физической силой, отвагой, мужеством, которые можно проявить только в боях и сраженьях. Но разве подвиг — это только бесшабашная храбрость?


- Послушайте стихотворение и скажите , можно ли действия парнишки назвать самоотверженным поступком.

Ученик.

Окутано море тревогой,
Огнём Севастополь объят.
В разрушенной школе над пыльной дорогой
Осталось лишь горстка солдат.

Всё ближе снаряды ложатся,
Осколки секут храбрецов.
-Нас десять!, - сказал командир, -
А сражаться мы будем, как сотня бойцов.

Герой- пионер был десятым,
Он числился сыном полка.
В минуты затишья читал он солдатам
Из книжки стихи Маршака.

К концу подошла передышка-
Вновь танк громыхнул вдалеке,
Но вдруг перед ним в рост поднялся парнишка
Со связкой гранат в кулаке.

В тельняшке своей полосатой
За Родину он воевал,
И метко с размаху метнул он гранаты,
Но сам был сражён на повал.
А танк задымил на поляне.
Бойцы подползли к храбрецу.
Раскинувши руки, лежал он в бурьяне,
И кровь вся текла по лицу.

- Нас десять! И недругам крышка!-
Сказал командир в том бою.
Он “десять” сказал, потому что парнишка
Навечно остался в строю.

- Как можно охарактеризовать действия парнишки?

- Просил ли кто его кто-нибудь о помощи?

Идя в бой, бойцы давали клятву Родине в том, что будут действовать стремительно и смело, не щадя своей жизни ради победы над врагом. Волю свою, силы свои и кровь свою капля за каплей отдадут за счастье своего народа.

Мужество, стойкость, духовную красоту проявляли не только взрослые, но и дети. «Я видел наших детей в глубоком тылу, в тревожной прифронтовой полосе и даже на линии самого фронта, — писал из действующей армии в 1941 г. А. Гайдар. — И повсюду я видел у них огромную жажду дела, работы и даже подвига».

- Ребята, вы подготовили рассказы о подвигах, совершённых нашими земляками во время Великой Отечественной войны.

Выходит первая группа учащихся и рассказывает о героях войны.


Можно ответы организовать в форме живой газеты.

Живая газета

  • Иван Иванович Иванов совершил один из первых воздушных таранов в Отечественной войне.

  • Виктор Талалихин совершил первый воздушный таран в ночном небе Москвы.

  • Людмила Павличенко - снайпер, она уничтожила более 100 захватчиков.

  • А.К. Горобец один вступил в бой с двадцатью фашистскими самолетами, девять из них сбил.

  • А.Ф. Наумов ворвался в глубину обороны гитлеровцев. Его танк был подбит. Испробовав все попытки взять танкистов живыми, фашисты облили танк бензином и подожгли. Их подвиг сродни подвигу матросов крейсера "Варяг".

  • М.П. Девятаев захватил с группой военнопленных в концентрационном лагере немецкий самолет и благополучно приземлился в расположении наших войск.

  • Мусса Джалиль (Залилов) - замечательный писатель, погиб в концлагере от рук фашистских палачей.

  • Ю.В. Смирнов не выдал своих товарищей, распят на досках блиндажа.

  • Федор Полетаев Летом 1942, оказавшись вместе со своей частью в окружении, взят в плен. Бежал из плена в 1944 и сражался в итальянском партизанском движении под именем Поэтан. Погиб в бою. Он является единственным иностранцем, награжденным Золотой медалью высшей и очень почетной наградой итальянского Сопротивления. Солдату, награжденному этой медалью, в Италии генерал первым обязан отдавать честь.

  • Николай Гастелло точно вывел свой горящий бомбардировщик на скопление вражеских танков и машин.

За годы войны было совершено 327 подвигов подобных подвигу Н. Гастелло. Среди «огненных» пилотов – 17 владимирцев, в том числе герой Советского Союза майор Герасимов С.Д., уроженец Собинского р-на.

156 героев владимирцев получили звание – герой Советского Союза.

Учениками школы №3 был собран материал о нашем выпускнике 1942 года. Он погиб 25 июня 1944 года в городе Витебске.

Война - это героический период в истории нашего народа. Годы войны хранят память мужественных и самоотверженных людей, защищавших свою Родину.

Для того чтобы отмечать подвиги защитников Родины, их воинскую доблесть и успехи в полководческом искусстве, за годы Великой Отечественной войны Советским правительством было учреждено десять орденов и двадцать одна наградная медаль. Некоторые из них имели по две и три степени.


Первый год войны был особенно тяжёлым. Используя превосходство хорошо вооружённых войск, силы других стран, принимавших участие в войне на стороне фашисткой Германии, опираясь на промышленность почти всей Западной Европы, враг захватил Прибалтику, Белоруссию, большую часть Украины, двигался к нефтяным районам юга и к Москве. Началась беспримерная в истории оборона Ленинграда, героическая эпопея Одессы и Севастополя. Кровопролитные бои остановили врага, сорвали его планы «молниеносной войны». В это трудное время Советским правительством были учреждены первые военные награды – медали «За оборону Ленинграда», «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя». Первым орденом Великой Отечественной войны стал орден Отечественной войны 1-й и 2-й степени. В том же 1942 г. учреждены первые ордена в честь великих полководцев – Суворова, Кутузова, Александра Невского.

- Кто из вас нашёл информацию об этих наградах.

( Выходит вторая группа и представляет собранный материал.)


Приготовленный материал.


Медаль "Золотая звезда"



Медаль "Золотая звезда "Героя Советского Союза" учреждена 1 августа 1939 года. Учреждена в целях особого отличия граждан, удостоенных звания Героя Советского Союза и совершающих новые героические подвиги.


Звание Героя Советского Союза являлось высшей степенью отличия и присваивалось за личные или коллективные заслуги перед Советским государством и обществом, связанные с совершением геройского подвига.


Награждению подлежали лица, проявившие трудовой героизм, своей особо выдающейся новаторской деятельностью внесли значительный вклад в повышение эффективности общественного производства, содействовали подъему народного хозяйства, науки, культуры, росту могущества и славы СССР.


Герою Советского Союза вручались: высшая награда СССР - орден Ленина; знак особого отличия - медаль "Золотая Звезда"; грамота Президиума Верховного Совета СССР. Звание Героя Советского Союза - являлось высшей степенью отличия советского периода, самое почетное звание в советской наградной иерархии.


Медаль "За отвагу"



Учреждена 17 октября 1938 года.


Награждению подлежали: военнослужащие Советской Армии, Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск и другие граждане СССР, за личное мужество и отвагу, проявленные при защите социалистического Отечества и исполнении воинского долга.


Допускалось награждение лиц, не являющихся гражданами СССР.


Медаль "За отвагу" - вторая, после медали "ХХ лет РККА", по времени учреждения в СССР. Медаль "За отвагу" является высшей советской медалью и располагается при ношении перед остальными медалями (подобно ордену Ленина в системе советских орденов).


Поскольку медалью награждались за личный подвиг, то награждался ею, в основном, рядовой и сержантский состав, реже младшие офицеры. Старшие офицеры и генералитет практически не награждались медалью "За отвагу".


Носится на левой стороне груди и при наличии орденов и других медалей СССР располагается после орденов.


Орден Отечественной войны



Орден Отечественной войны учрежден 20 мая 1942 года. Состоит из двух степеней: I и II степени. Высшей степенью ордена является I степень.


Награждению подлежали лица рядового и начальствующего состава Красной Армии, Военно-Морского Флота, войск НКВД и партизанских отрядов, проявившие в боях за Советскую Родину храбрость, стойкость и мужество, а также военнослужащие, которые своими действиями способствовали успеху боевых операций наших войск. Награждение орденом Отечественной войны может быть повторяемо за новые подвиги и отличия.


Орден Отечественной войны - первая награда, появившаяся в годы Великой Отечественной войны. Также это первый советский орден, имевший разделение на степени. В течение 35 лет орден Отечественной войны оставался единственным советским орденом, передававшимся семье как память после смерти награжденного (остальные ордена необходимо было возвращать государству).


Лишь в 1977 году порядок оставления в семье распространили на остальные ордена и медали.


Орден Отечественной войны I степени носится награжденным на правой стороне груди и располагается после ордена Александра Невского.


Орден Отечественной войны II степени носится на правой стороне груди и располагается после ордена Отечественной войны I степени.












Орден Славы



Орден Славы был учрежден 8 ноября 1943 года. Состоит из трех степеней: I, II и III степени. Высшей степенью ордена является I степень. Награждение производится последовательно: сначала третьей, затем второй и, наконец, первой степенью.


Награждению подлежали лица рядового и сержантского состава Красной Армии, а в авиации и лица, имеющие звание младшего лейтенанта, проявившие в боях за Советскую Родину славные подвиги храбрости, мужества и бесстрашия.


Награжденные орденами Славы всех трех степеней удостаиваются права на присвоение воинского звания: рядовые, ефрейторы и сержанты - старшины; имеющие звания старшины - младшего лейтенанта; младшие лейтенанты в авиации - лейтенанта.


Орден Славы был учрежден в один день с орденом "Победа". Основной особенностью данного ордена является то, что это единственное боевое отличие, предназначенное для награждения исключительно солдат и сержантов (в авиации также и младших лейтенантов). Цвета ленты ордена Славы повторяют расцветку ленты российского имперского ордена Святого Георгия, что в сталинские времена было по меньшей мере неожиданным.


Орден Славы носится на левой стороне груди и при наличии других орденов СССР располагается после ордена "Знак Почета" в порядке старшинства степеней.


Орден "Победа"



Орден "Победа" учрежден 8 ноября 1943 года. Он является высшим военным орденом СССР. Этот полководческий орден был учрежден одновременно с солдатским орденом Славы.


Награждению подлежали лица высшего командного состава Красной Армии за успешное проведение таких боевых операций в масштабе одного или нескольких фронтов, в результате которых в корне меняется обстановка в пользу Красной Армии.


Для награжденных орденом "Победа" учреждалась, в знак особого отличия, мемориальная доска, для внесения в нее имен кавалеров ордена "Победа". Мемориальная доска устанавливалась в Большом Кремлевском дворце.


Орден "Победа" - единственный из советских орденов, изготовлявшийся не на монетном дворе, а на Московской ювелирно-часовой фабрике.


Орден "Победа" носится на левой стороне груди на 12-14 см выше пояса


Классный руководитель.


В это трудное время страна продолжала награждать выдающиеся заслуги советских людей перед Родиной и народом орденами, учреждёнными ранее. Их получали как герои-фронтовики, так и герои тыла.

- Мы считаем, что океан народного героизма безбрежен. Пусть в жизни не каждому было дано сравниться с героями, но каждый истинный патриот свершил то, что было в его силах, а если требовалось, то и сверх сил.

Ученик.

Да, сделали все, что могли,

Кто мог, сколько мог и как мог.

И были мы солнцем палимы,

И шли мы по сотням дорог.

Да, каждый был ранен, контужен,

А каждый четвёртый – убит.

И лично отечеству нужен,

И лично не будет забыт.


Задача нашего поколения – сберечь память о подвигах героев и передать следующим поколениям. Зная печальные страницы нашей истории, не допустить повторения войны.

Минутой молчания почтим память тех, кто свои жизни отдал в борьбе за мир и счастье на Земле, за нашу с вами жизнь.

Звучит запись колокольного звона.



Минута молчания.

Вручение цветов ветеранам и гостям праздника. После праздника: возложение цветов на могилу воинам, погибшим в годы ВОВ.




Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Никто не забыт, ничто не забыто», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Обществознание (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Правила поведения в школе и не только

Правила поведения в школе и не только

МОБУ СОШ с. Ст.Каменка. Классный час в 5 классе. . «Правила поведения в школе и не только». Разработан учителем. ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:31 июля 2016
Категория:Обществознание
Поделись с друзьями:
Скачать документ