Классный час «Я гражданин России» по обществознанию для 1-11 класса


Классный час «Я гражданин России»

Цель: развивать чувство гражданственности и патриотизма, любовь к Родине, интерес к истории России; воспитывать чувство гордости и уважения к Конституции РФ.


2 слайд

Родился человек! При рождении он получает свой самый первый документ.

Что это за документ?

Правильно, свидетельство о рождении!

Мы видим, кто родился, место рождения, кто родители и т.д.

Гражданину какого государства он выдан?

                                   

3 слайд

России!


4 слайд

Наша большая страна называется Российская Федерация.

Россия – это государство! Что охраняет государство от разрушения?

Порядок! Законы!


5 слайд

12 декабря Россия отмечает День Конституции — Основного закона государства, имеющего высшую юридическую силу и являющегося фундаментом законодательства.

6 слайд

В этот день в 1993 году по результатам всенародного голосования была принята Конституция Российской Федерации, по которой страна живет и сегодня.

Политические изменения в стране и в мире требовали появления принципиально нового «верховного закона» государства, каким и является Конституция. С той поры, россияне стали отмечать 12 декабря, как День Конституции Российской Федерации.

Но почему «нового»? До этого дня была какая – то другая?


7 слайд

У Конституции России богатая история - она претерпела глубокие изменения, отражая особенности каждой эпохи развития государства.

Конституция 1993 года является пятой по счету из всех когда-либо действующих конституций на территории нашей страны.

17 октября 1905 г. Николай II издал разработанный министром С.Ю.Витте

Манифест «Об усовершенствовании Государственного порядка»


8 слайд

10 июля 1918 года V Всероссийским съездом Советов была принята Конституция РСФСР.



9 слайд

В 1922 году, после завершения Гражданской войны, фактически образовалось новое государство, которое было названо Союзом Советских Социалистических Республик.

Первый съезд Советов СССР 30 декабря 1922 года утвердил Декларацию и Договор об образовании нового государства. Конституция союзного государства была утверждена Вторым съездом Советов СССР 31 января 1924 года. Эта Конституция была очень короткой и имела одну главную цель – отразить структуру нового союзного государства. В каждой из республик, вошедших в состав Союза, были приняты свои конституции.

10 слайд

Очередной этап в истории Основного закона России – 1937 год. Постановлением Чрезвычайного XVII Всероссийского Съезда Советов была принята Конституция РСФСР, которая объявила о завершении строительства основ социализма. Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика стала называться Российской Советской Федеративной Социалистической Республикой.


11слайд

В 1978 году новая Конституция РСФСР провозгласила социальное равенство разных слоев общества, социалистическую собственность на средства производства — общее достояние всего советского народа, ядром политической системы была названа КПСС. Эта Конституция действовала до 1993 года.


12 слайд

Текст нынешней Конституции РФ был впервые опубликован в "Российской газете" от 25 декабря 1993 года.


13 слайд

Термин Конституция происходит от латинского слова constitution «установление, устройство», которым в Древнем Риме обозначали важнейшие указы императоров. Конституция – это основной закон государства, который определяет порядок.

Конституция страны является исходной точкой для принятия Всеобщей декларации прав Человека.

А знаете, с чего начинается Конституция?


14 слайд

На первой странице Конституции – гимн нашей страны.

Государственный гимн — один из главных символов страны, поэтому его исполнение сопровождается знаками наивысшего уважения — все присутствующие встают, а военные отдают честь или салютуют оружием.

Прошу вас встать! (Звучит гимн России).




15 слайд

Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырёхугольный, с закруглёнными нижними углами, заострённый в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орёл увенчан двумя малыми коронами и над ними одной большой короной, соединёнными лентой. В правой лапе орла - скипетр, в левой - держава. На груди орла в красном щите - серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьём чёрного, опрокинутого навзничь, дракона.

Двуглавый орёл символизирует государственность Российской Федерации, её независимость.


Спокоен за наше Отечество,

Его охраняет не год –

Двуглавый орёл человечество

России на крыльях несёт.

В когтях его скипетр с державой,

Корона венчает его.

Увенчан он русскою славой

Единством народа всего.


Как символ Европы и Азии,

Украшен медалью златой,

Копьем поражает дракона

Георгий – наш всадник святой.

Наш герб – крепленье Отечества,

Оплот он богатства его.

Пусть помнит Руси человечество – Святыня дороже всего!


16 слайд

Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: белого, синего и красного цвета.

Государственный флаг Российской Федерации постоянно поднят на зданиях органов власти нашей страны. Он вывешивается в дни государственных праздников и торжественных церемоний. Поднимается на зданиях дипломатических представительств России за рубежом. 22 августа мы отмечаем День Государственного флага России.

Во все времена цвету придавали особый смысл. Белый цвет означает мир и чистоту, синий - небо, верность и правду, красный - огонь и отвагу.

В наше время цвета флага истолковываются иначе, чем ранее: белый цвет выражает чистоту устремлений, синий – обозначает волю к миру, красный – это энергия, сила, кровь, пролитая за Отечество.

Словно крылья полотнище плещется,

Отражая ветра напор,

Символ нашего государства –

Флаг соцветия триколор.

Белый цвет – символ чистоты,

И свобода – полоской неба,

И все это, как знаешь ты,

Обрамляет кровью победа.

Я горжусь тобой, символ Родины,

Что сумел в себя ты вобрать

И просторы свои, и историю, И любовь, что дала нам мать!


17 слайд

Главой государства является Президент России, избираемый всенародным голосованием сроком на 6 лет (до 31 декабря 2008 года[85] — на 4 года). Согласно действующей Конституции, он обладает рядом важнейших полномочий: руководит внешней политикой, является Верховным главнокомандующим Вооружёнными силами, назначает с согласия Государственной думы Председателя правительства, принимает решение об отставке Правительства. По предложению Председателя правительства назначает на должности заместителей Председателя правительства и федеральных министров, а также освобождает их от должности. Президент возглавляет Совет безопасности, назначает и освобождает от должности командование Вооружёнными силами. Обладает правом предлагать на рассмотрение Государственной думы кандидатуры на должность председателя Центрального банка (не входящего в состав Правительства). В случае агрессии или непосредственной угрозы агрессии Президент имеет право объявить военное положение на всей территории страны или на отдельных территориях, но при этом обязан незамедлительно известить о своём решении Федеральное собрание. Обладает правом издания указов, обязательных для исполнения на всей территории России (указы не должны противоречить федеральным законам). Обладает также целым рядом других полномочий.

Президент может быть отрешён от должности Советом Федерации при условии выдвижения Государственной думой обвинения в государственной измене или совершения иного тяжкого преступления и наличия положительных заключений Верховного и Конституционного судов.

В России исполнительную власть осуществляет Правительство РФ; законодательную — Федеральное Собрание, состоящее из Совета Федерации и Государственной Думы; судебную — Верховный, Конституционный Суд, а также все другие суды.




18 слайд

Президент Российской Федерации, который является гарантом Конституции, при вступлении в должность дает торжественную присягу, держа руку на Конституции РФ.


19 слайд Символы президентской власти

Штандарт президента Российской Федерации (утвержден в декабре 1994 года)

Знак президента – высший орден Российской Федерации «За заслуги перед Отечеством»

Текст российской Конституции (специальное издание в единственном экземпляре). Переплет из тончайшей кожи красного цвета, накладной серебряный герб России и тисненая золотом надпись «Конституция России» - так выглядит «экземпляр номер один» Основного закона страны. Так называемое инаугурационное издание Конституции РФ хранится в библиотеке главы государства в Кремле.


20 слайд Почему государство должно иметь государственные символы?

Для того чтобы граждане страны чтили память предков, передавших им любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, сохраняли исторически сложившееся государственное единство.

Народам России не раз приходилось браться за оружие, чтобы отстоять свою свободу и независимость в борьбе с иноземными захватчиками. Грозные события войны уходят все дальше в прошлое. Но время не властно над людскими сердцами. В них живет, и всегда будет жить слава героев войны, память о подвигах и мужестве тех, кто отстоял нашу Родину, спас мир от порабощения. Память о прошлом, верность традициям, заветам наших отцов и дедов, героическому прошлому России дают силы в наше время.

21 слайд

А вы знаете, кто был первым президентом России?

Борис Николаевич Ельцин!

Путин Владимир Владимирович

Дмитрий Анатольевич Медведев

Путин Владимир Владимирович

Вот в таком порядке избирались президенты нашей страны.


22слайд

Как вы думаете, когда человек только рождается, он имеет какие-нибудь права?

Да. Имеет. Человек, когда рождается на свет, уже имеет право на жизнь, на гражданство (это значит право проживать в стране), медицинское обслуживание, равенство, свободу, отдых, социальное обеспечение, наслаждение искусством. И пусть маленькому человеку непонятны его права, он еще и говорить не может, но в это время его права отстаивают его родители. Ребенок, как и всякий человек, имеет право на собственную личную жизнь, на свою тайну. Он сам может выбирать себе друзей. Никто не имеет права заставить вас думать только так и не иначе. Но все же к мнению взрослых стоит прислушиваться, они мудрее, у них больше жизненный опыт.

Когда человек подрастает, какие еще у него появляются права? (Право учиться.) Право учиться, передвигаться свободно даже по другим странам, право на защиту, свободу мысли и высказывания, получение информации и так далее. А в 18 лет у вас становится еще больше прав, вернее с 18 лет вы будете обладать всеми правами, прописанными в Конституции.

А человек только правами обладает? Нет. Есть и обязанности. Какая наша главная обязанность?

Соблюдать законы. Для этого и существует Конституция.

Человек живет в обществе и должен соблюдать свои права и обязанности. Вот когда вы окончите школу, какое у вас будет право?

Выбрать профессию. Но вступает и обязанность. Профессия должна быть не противозаконной. Человек должен исполнить в своей жизни многое.

Подумайте, какой гражданский долг вы должны будете выполнить по отношению к своим близким? по отношению к Родине?

Итак, человек должен многое: должен любить и почитать родителей, беречь и защищать Родину, беречь и охранять свою Землю.


23 слайд

Ребята, а каждый человек имеет права и обязанности, прописанные в Конституции, или нет?

Каждый. Независимо от нации, веры, цвета кожи, социального положения, у всех права и обязанности по Конституции одинаковые.


24 слайд

Конституция - главное право

Для того, кто на свет нарожден,

И крепка, и могуча держава,

Свято чтящая этот Закон.

Конституции новой страницы

Это значимость нашей судьбы -

Все, чего мы сумели добиться,

Все, что стоило тягот борьбы.

Эта данность высоким итогом

Подтверждает гражданское ДА:

Что права человека не могут

Попираться никем, никогда.


Настоящий гражданин нашей страны – патриот России!

Он с гордостью носит звание гражданина России!

Горячо любит свою Родину!


(Звучит песня «Я гражданин России).


25 слайд

Российская Федерация – самое большое государство в мире!

Назовите столицу нашего государства - Москва

Государственный язык – русский.

Согласно Конституции в составе Российской Федерации находятся 83 субъекта: 46 из которых именуются областями, 21 — республиками, 9 — краями, 2 — городами федерального значения, 4 — автономными округами, 1 — автономной областью

26 слайд

К какому субьекту Российской Федерации мы относимся? Волгоградская область. Губернатор Волгоградской области - Баженов Сергей Анатольевич. Ему подчиняются все министерства области. Область имеет свой герб и флаг. Область делится на районы. Как называется наш район?

27 слайд

Жирновский. У нашего района есть руководитель – Шевченко Александр Федорович. Район имеет свой герб и флаг.

28 слайд

Жирновск – районный центр. Мэр города – Назаренко Александр Васильевич. Город также имеет свой герб и флаг.

28 слайд

В этом году нашему любимому городу 55 лет! С каждым годом он становится все уютнее и краше!

29 слайд

Появляются новые здания, обновляются старые постройки.

30 слайд Наш город известен далеко за его пределами! А прославляю его такие вот ребята как вы: на спортивных соревнованиях, на конкурсах, фестивалях, на военной службе. Эти ребята настоящие граждане своей страны!

31 слайд

Нет на свете Родины дороже.

Надо всё нам делать для нее,

Чтобы день, который нами прожит,

Каждым часом радовал ее.

Всюду всё в ее раздольях - наше.

Отдадим ей думы и дела

И кругом садами опояшем,

Чтобы вечно Родина цвела!

Нет на свете родины милее,

Где других лазурней небеса,

Солнце ярче, звезды всех светлее,

Где отрадны рощи и леса;

Где в реках стремительные воды                                         

Голубеют, словно бирюза…                                       

7


Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Я гражданин России», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Обществознание (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Я-гражданин России

Я-гражданин России

Классный час «Я-гражданин России» (8класс). Цели:. создать условия для усвоения блока новой информации по теме занятия через наблюдения, связь ...
Я -гражданин России

Я -гражданин России

КЛАССНЫЙ ЧАС "Я – ГРАЖДАНИН РОССИИ". . Автор:.  . Пушкарева В.Ш.  . Цель:.  . определить отношение каждого ученика к позиции “быть гражданином”; ...
Я - гражданин своей Родины. Родина и патриотизм

Я - гражданин своей Родины. Родина и патриотизм

Сценарий классного часа на тему : "Я - гражданин своей Родины. Родина и патриотизм". Цели:. воспитание гражданственности подростков и чувства гордости ...
С любовью к России

С любовью к России

Классный час. С любовью к России. ЦЕЛИ:. ознакомить с отдельными эпизодами истории России,её символами и великими людьми;раскрыть смысл понятий ...
Культура России

Культура России

Муниципальное казенное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
Конституция России

Конституция России

Классный час на тему: "Конституция России"(ко дню конституции 12 декабря). Цель:. . Продолжать знакомство с Российскими праздниками, сделать акцент ...
Вхождение Крыма в состав России

Вхождение Крыма в состав России

КЛАССНЫЙ ЧАС, ПОСВЯЩЁННЫЙ ВОССОЕДИНЕНИЮ КРЫМА С РОССИЕЙ.            . . ТЕМА: «.  Вхождение Крыма в состав России». Подготовительная работа. ...
В дружбе народов единство России!

В дружбе народов единство России!

Внеклассное мероприятие. Открытый классный час. «. В дружбе народов единство России!».          . Цель: . Сформировать представление о культурном ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 апреля 2016
Категория:Обществознание
Поделись с друзьями:
Скачать документ