Классный час «УВАЖАТЬ СЕБЯ – УВАЖАТЬ ДРУГИХ» по ИЗО для 5 класса
1001 идея интересного занятия с детьми
КЛАССНЫЙ ЧАС НА ТЕМУ «УВАЖАТЬ СЕБЯ – УВАЖАТЬ ДРУГИХ»
Дажинова Валентина Юрьевна, МБОУ «Мухтоловская средняя общеобразовательная школа №2», учитель, Нижегородская область
Предмет (направленность): художественное.
Участники: учащиеся 5, 8, 10 классов.
Место проведения: класс.
Цель: формирование Человека, Личности, живущего в единой связи с обществом и миром окружающей природы.
Задачи:
- познакомить учащихся с произведениями литературы и искусства,
отражающих гармонию взаимодействия людей друг с другом и
окружающим миром;
мирового художественного искусства;
- воспитать любовь к близким людям и своей Родине,
- развивать познавательные способности учащихся, толерантность и
Коммуникативность.
Оформление школьной доски:
центральная доска (украшено детьми) – в верхней части расположено название мероприятия, ниже - детский рисунок с изображением семьи, вокруг – бумажные цветы;
правая часть доски – картины Рафаэля Санти «Сикстинская мадонна», Леонардо да Винчи «Мадонна Литта» и «Мадонна Бенуа», скульптурное изображение Микеланджело Буонаротти «Пьета», икона «Владимирская Богоматерь»;
левая часть доски – плакат «Воин Красной Армии, спаси!», репродукция картины «Письмо с фронта» А.И. Лактионова.
Оборудование: магнитофон, компьютер с необходимым оборудованием для просмотра, проектор, диск с записью презентации на тему «Уважать себя – уважать других».
Зрительный ряд: сборник стихов «Ода Победе» (поэты Ардатовского района), презентация на тему «Уважать себя – уважать других».
Музыкальный ряд: «AVE MARIA» (композитор Ф.Шуберт), «С чего начинается Родина» (слова М.Матусовского), «Священная война» (слова В.Лебедева-Кумача).
Ход мероприятия.
Ведущий: - Наш классный час посвящается всем тем, кого мы знаем, с кем хотим рядом жить и о ком ежедневно заботиться, а также нашей любимой Родине. Вы видите приглашённых старшеклассников, которые познакомят нас со стихотворениями собственного сочинения.
(Включается запись песни «С чего начинается Родина»; показ слайдов №1-3).
Ведущий: - Ребята, мы – жители планеты Земля, нас окружают леса и поля, обширные водные пространства. Послушайте стихотворение Федосеевой Марины под названием «Россия – Родина моя – одна огромная семья».
(На фоне включенной записи песни «С чего начинается Родина» показывается слайд №4.)
Ученица: - стихотворение «Россия – Родина моя – одна огромная семья»:
В России есть семья одна:
Папа, мама, я,
Кошка Дашка,
Её дочурка Машка.
Семья хоть небольшая,
Но сердцу дорогая.
В ней царит любовь, покой,
Мир и понимание.
Семья в Мухтолове живёт,
В посёлке живописном,
Где озёра и леса -
Есть заповедные места.
Русь, Россия – Родина моя –
Одна огромная семья!
(Выключается запись песни.)
Ведущий: - Спасибо, очень душевное стихотворение. Ребята, Марина, рассказывая о своей семье, говорила в целом о Родине. А где же мы с вами живём, как называется наша страна, область и район? (Ответ.)
Ведущий: - Наше государство – это Российская Федерация, имеющее свои символы: герб, гимн, флаг. Расскажите о цвете флага, изображениях гербе.
(Ответ учащихся сопровождается включением слайда №5.)
Ведущий: - Правильно. Сейчас Алексей прочитает нам стихотворение, которое называется «Завет на Руси».
Ученица: - стихотворение «Завет на Руси»:
Флаг нашей славной страны
И велик, и красив!
В нём три цвета слились:
Белый – это символ веры
В Иисуса Христа,
Синий – это цвет неба
Нашей страны,
Красный – это «отголоски»
Великой Отечественной войны!
Герб также в России
Прекрасен собой:
Огромных размеров
Двуглавый орёл,
На теле, которого – щит
И великий Герой:
Заступник Отечества,
Олицетворение Добра,
Георгий Победоносец –
Защитник Христа!
На гербе Российском
Сидит на коне он,
Копьём, поражая дракона.
Фигура его энергична, сильна,
С противником бьётся,
Себя не щадя.
Георгий, отважный и смелый всегда,
Трёхсот в третьем году
Погибает от рук палача.
Но помнят о нём
До сих пор на Руси,
Святым стал образ
Патриота Земли –
Егория Храброго.
И за флаг, и за герб
Великой страны
Кровь проливали
Наши бойцы.
Мой прадед погиб в годы
Великой Отечественной войны,
Исполняя мудрый завет Руси:
«С родной земли умри – не сходи!
Ведущий: - Ребята, это стихотворение Алексей написал для конкурса «Овеянные славою флаг наш и герб», в котором стал победителем. Ребята, а что каждый из вас понимаете под словом Родина? (Ответ.)
Ведущий: - Правильно.
(Звучит мелодия песни «С чего начинается Родина»; включается слайд №6; ведущий читает стих. Н.Языкова:
Мой друг, что может быть милей…
Бесценного родного края?
Там солнце кажется светлей,
Там радостней весна златая,
Прохладней лёгкий ветерок,
Душистее цветы, там холмы зеленее,
Там сладостней звучит поток,
Там соловей поёт звучнее.)
Ведущий: - Ребята, как нужно относиться к природе? (Ответ.)
Ведущий: - Да, необходимо любить природу, беречь. Человек живёт среди природы. И нет, наверное, на земле человека, который не любил бы природу, не любовался бы её голубым, ясным небом, цветущими лугами, огненными закатами. Наш посёлок очень красивый, он богат озёрами и лесами. В нашей природе необычное сочетание тишины, нежности – и огромного размаха, мощи. Живём мы с вами в лесных владениях. Матушка – природа кормит, поит, одевает нас, одним словом, нежно, по–матерински заботится о нас
как о своём ребёнке. Вот также в ваших семьях родители заботятся о вас. Послушайте стихотворение Дарьи, которое она посвятила своей семье.
(Включается слайд №7; ученица рассказывает стихотворение на фоне мелодии песни «С чего начинается Родина».)
Ученица: - стихотворение «Истинно российская семья!»:
У нас хорошая семья:
Бабуленька, папа, мама, я,
Да два братца - сорванца.
Мы живём прекрасно очень:
Вместе делаем уроки,
Вместе ходим мы в походы,
В огороде вместе тоже.
Мамуля очень любит печь,
А бабуля - песни петь,
Я с братишками играть,
Папа - нам всем помогать.
Его за это обожаем,
Как мужчину уважаем.
Он - герой у нас в семье,
Воевал в Чеченской войне.
Отца от бед оберегаем,
Здоровья крепкого желаем.
Нам завидуют друзья,
Постоянно говоря:
«Это истинно российская семья!»
Ведущий: - Какие красивые слова прозвучали о семье. Спасибо тебе, Даша, за тёплые высказывания о своих родителях.
(Мелодия песни выключается; включает слайд №8.)
Ведущий: - Ребята, известно, что после рождения маленький человечек в первые 2 – 3 года жизни нуждается особенно в материнской заботе, в более позднем возрасте увеличивается роль отца. Но отец и мать, составляющие семью, неразделимы. Ребята, благодаря женщине – матери каждый из нас появился на свет, ощутил любовь заботу, тепло материнских рук. «У мамы самые добрые и ласковые руки, самое верное и чуткое сердце, в нём никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не останется равнодушным». У каждого из вас есть мама – самый близкий друг и советчик во всех ваших сложных вопросах жизни. Что вы можете рассказать о своих чувствах к маме? Что вы цените в маме более всего? (Ответ.)
Ведущий: - Да, вы, ребята, очень верно говорите. А сейчас посмотрите на следующий слайд и давайте вместе прочитаем высказывания великих людей о матерях. (Включается слайд №9; чтение вслух высказываний.)
Ведущий: - В древней Руси тема материнства раскрывалась часто в образе Богоматери. И художники создавали прекрасные, высокие образы нежности, любви. Несчётны произведения искусства на этот сюжет, повествующий о богочеловеке, рождённом, чтобы пострадать за грехи людей.
(Указывает на прикреплённое изображение к доске; показ слайда №10; на фоне музыки «AVE MARIA» рассказывает об истории создания иконы.)
Ведущий: - Этот иконографический тип Богоматери и младенца, прижавшегося к ней щекой, пришёл к нам из Византии, где назывался «Милостивая». Всмотритесь в одухотворённое лицо Богоматери иконы «Владимирская Богоматерь». С какой нежностью прижались друг к другу мать и дитя. Своими огромными, грустными глазами Мария смотрит вдаль, как бы предвидя будущие мучения сына. Какое затаённое горение и
бесконечную тоску мы видим в образе Владимирской Богоматери! Эта икона была написана в 12 веке в Константинополе. Андрей Боголюбский привёз икону на Русь и сделал её святыней.
Ведущий: - А теперь давайте посмотрим на картины «Мадонна Литта» и «Мадонна Бенуа» итальянского художника Леонардо да Винчи.
(Указывает на прикреплённые изображения к доске; показ слайда №11; рассказ по слайду и репродукции картины «Мадонна Литта» (на доске).)
Ведущий: - Ребята, слово «мадонна» - это принятое обращение к итальянской женщине. Что вы увидели на этой картине и что почувствовали?
(Ответ.)
Ведущий: - Действительно, на картинах художник показал одухотворённый образ, исполненный земной прелести, покоя материнства. В юных лицах матерей столько нежности, любви, счастья. Что запечатлел художник в лицах Мадонн? (Ответ.)
Ведущий: Сзамечательным мастерством Леонардо передал тончайшие оттенки материнских чувств. Возвышенный и поэтический образ матери как бы является воплощением духовной красоты человека. Это же мы видим на полотне «Сикстинская мадонна» флорентийского художника Рафаэля Санти.
(Указывает на прикреплённое изображение к доске; показ слайда №12.)
Ведущий: - Что изображено на этой картине? (Ответ.)
Ведущий: - Правильно. Перед нами развернулся зелёный занавес. Легко ступая босыми ногами, по облакам идёт мадонна. На руках у неё сын с большими, не по-детски серьёзными глазами. Она нежно и любовно прижимает его к себе. Вокруг её лёгкой фигуры развеваются покрывало и синий плащ. Ребята, обратите внимание на её глаза. Она тревожится за сына, думая о том, что его ждёт в жизни. Справа от неё, преклонив колени, стоит святая Варвара. Она отвернулась, как будто поражённая красотой мадонны. С восхищением смотрит на мадонну папа Сикст. Картина была написана для провинциального монастыря, носившего имя святого Сикста, поэтому она так называется - «Сикстинская мадонна».
Ведущий: - Ребята, а сейчас мне хотелось бы остановиться на произведении «Пьета», которое создал выдающийся скульптор эпохи Возрождения Микеланджело Буонаротти.
(Указывает на прикреплённое изображение к доске; показ слайда №13.)
Ведущий: - Скульптор изобразил юную прекрасную скорбящую Богоматерь с телом Христа. Это сцена оплакивания сына, тихой печали и неподвижным отчаянием. Опущенные глаза Марии передают её трагическое состояние. Человечность, глубокое материнское горе – главная тема композиции. Это воплощение Божьей воли. Ребята, тяжело матери терять дитя? (Ответ.)
Ведущий: - Конечно. Женщина – удивительное создание природы, это цветок, который даёт жизнь другим цветам. (Показ слайда №14.)
Ведущий: - Но согласитесь со мной, ребята, потерю дитя также оплакивает и отец. (Показ слайда №15; чтение вслух высказываний.)
Ведущий: - Образ мужчины – это образ воина, всегда встающего на защиту своей Родины, близких и родных людей. Посмотрите на этот детский рисунок. Работу выполнил бывший учащийся школы Самсонов Алексей.
(Учитель указывает на рисунок у доски.)
Ведущий: - Кто изображён? (Ответ.)
Ведущий: - Правильно. Перед нами богатырь, вооружённый в доспехи, готовый защищать матушку – Русь. Его меч указывает в сторону города Москвы, сердца нашей Родины. Таковыми защитниками Родины являлись русские богатыри. (Показ слайда №16.)
Ведущий: - Назовите их имена, перечислите заслуги перед Отечеством.
(Ответ.)
(Звучит мелодия песни «Священная война» на слова В.Лебедева-Кумача;
показ слайда №17.)
Ведущий: - 22 июня… 1941 год… Ребята, нам нельзя никогда забывать страшные годы Великой Отечественной войны. На защиту нашей Родины встали отцы, братья, сыны Отечества. Посмотрите на плакат «Воин Красной Армии, спаси!» (прикреплён к доске), являвшийся в то военное время призывом к защите Родины, матерей и детей. Посмотрите на картину «Письмо с фронта» художника А.И. Лактионова (прикреплена к доске). Солдат, которого мы видим на картине, привёз этой семье весточку от мужа (отца). Взгляните на лица изображённых людей. Сколько радости мы видим, счастья.
Ведущий: - Но не каждому было суждено вернуться живым с той жестокой войны. (Показ слайда №18; ПАУЗА.)
Ведущий: - Память! Как она необходима людям. Священная и справедливая народная память. Без памяти о жестокой войне, без памяти о погибших героях нельзя идти вперёд, нельзя строить новую жизнь. Мы должны быть благодарны тем, кто лежит в братских могилах. Мы не знаем имён многих бойцов, сложивших головы на поле боя, но мы обязаны их никогда не забывать! Давайте каждый из вас, чередуясь по одной строчке, прочитает стихотворение «Ветеранам Великой Отечественной войны» из сборника «Ода Победе» поэтов нашего посёлка, а именно Лаптева Алексея Викторовича. Он является дядей вашей одноклассницы, Лаптевой Наташи.
(Музыка выключается; на фоне слайда №18 учащийся читает стихотворение):
Учащийся: стихотворение «Ветеранам Великой Отечественной войны»:
Как много было пройдено дорог,
Как долго взгляд испепеляла злоба,
И вот опять гремит зловещий рок,
Из птиц стальных выбрасывая бомбы.
А на земле, там, где цвели сады,
Стоят кресты без надписей надгробных,
Лишь чёрный дым - огни, огни, огни,
Да письма близких встали в горле комом.
Здесь даже спирт не лечит боль утрат,
Как вдруг гармоника вдыхает воздух жадно,
Застыла поцелуем на устах
Ещё мальчишки – русского солдата.
Как мало он прошёл ещё дорог,
Как много он стране отдал любимой.
А сколько их, теперь уже седых,
Забыли мы в своих проблемах мнимых.
Спасибо, ветераны, вам за всё:
За нашу жизнь, за небо с облаками,
За то, что вы во вражеской грязи
Вытаптывали счастье сапогами.
И пусть сады цветут сейчас для вас,
Для тех, кто своей жизни, не жалея,
Не дал сорвать над родиною флаг
Ни на день, ни на час, ни на мгновенье.)
Ведущий: - Об этом надо помнить, ребята. Без сравнения с тяжёлым и страшным прошлым невозможно понять и покой, радости, благополучие сегодняшнего дня. Нам повезло, что мы живём в счастливое мирное время.
Ваша жизнь счастлива и светла: никто из вас не голодает, каждый имеет возможность учиться, приобретать знания, заниматься любимым делом, весело и беззаботно проводить свой отдых. Кто же ежедневно о вас заботиться? (Ответ.)
Ведущий: - Правильно. Мама и папа. Ребята, как нужно относиться к родителям, людям? (Ответ.)
Ведущий: - Да, обязательно надо любить и уважать своих родителей, помогать им. А если человек не любит своих родителей, не почитает стариков, иначе относится к Родине, можно ли его назвать красивым, хотя бы он был внешне и очень красив? (Ответ.)
Ведущий: - Конечно же, нет. Так давайте будем жить в семьях в мире и согласии, делать всегда так, чтобы родители могли за нас гордиться! Послушайте стихотворение «Вышла Маша погулять» в исполнении Федосеевой Марины.
Ученица: - стихотворение «Вышла Маша погулять»:
Вышла Маша погулять
В зимний день морозный.
Щиплет щёчки ей и нос -
День какой холодный!
Котик выбежал ей вслед,
На забор взбирается.
На цепи Трезор сидит,
Зорко озирается.
На дорожке воробьи
Подбирают крошки,
А за ними вдалеке
Наблюдают кошки.
Замёрзла Машенька совсем
И, сняв с забора кроху,
Направилась обратно в дом,
Котёнку говоря:
- Лучше я домой пойду,
Сяду к тёплой печке.
Мама даст мне тёплый чай,
Папочка – конфетки.
Мне шуметь никак нельзя,
В доме нашем тишина:
Брат за физикой сидит,
Сестра алгебру зубрит.
Я ж уроков не учу,
В детский сад пока хожу,
Вот за лето подрасту,
В школу в сентябре пойду.
В средней школе номер два
Станем мы втроём учиться,
За двух дочек и сынка
Будут родители гордиться!
Ведущий: - Спасибо, Марина, будем непременно ждать в этом году твою младшую сестру в 1 класс. Ребята, все старшеклассники посвятили свои стихотворения близким людям и Родине. А мы, коллектив 5 класса – разве не часть Родины? (Ответ.)
Ведущий: - Конечно, каждый классный коллектив – есть частицы своей страны. Каждый россиянин – это часть Родины. Ребята, а, ведь, большую часть дня вы проводите в школе. Теперь мне бы хотелось, чтобы каждый из вас вышел к доске с выполненным домашним заданием – изображением того, кого вы больше всего на свете любите.
(Дети встают, образуя полукруг у доски.)
Ведущий: - Уважаемые гости, вам хорошо видно детские рисунки? (Ответ.)
Ведущий: - На них мы видим изображения семей. Кто расскажет нам о своей семье? (Рассказ учеников.)
Ведущий: - Вас в классе немного, но если сосчитать вместе с братиками и сёстрами, мамами и папами, их родителями, то ваша семья становится в несколько раз больше. Ребята, заботьтесь ежедневно друг о друге, помогайте друг другу! Теперь вам понятно, почему на доске слово семья записано как слово «семь» и местоимение «я»? (Ответ.)
Ведущий: - Да, семья – это не один человек, а Родина – это не одна семья. Это те, с кем нам приходится вместе жить и ежедневно общаться: родители, братики и сестрички, дедушки и бабушки, классные товарищи, подруги и друзья. Но есть и другие люди, о которых также нельзя забывать - это граждане нашей страны, россияне, а также те, кто живёт рядом, но не имеет российского гражданства. Давайте все вместе хором прочитаем «Кодекс чести». (Работа по слайду №19.)
Ведущий: - В чём же состоит ценность человека? В каких качествах?(Ответ.)
Ведущий: - Ребята, посмотрите на следующий слайд. (Работа: слайд №20.)
Ведущий: - Расскажите, что вы видите. (Ответ.)
Ведущий: - Посмотрите на следующий слайд. (Включается слайд №21.)
Ведущий: - Расскажите, что вы видите. (Ответ.)
Ведущий: - Ребята, берегите друг друга, стремитесь быть милосердными в отношении друг с другом, умейте прощать обидчика. Также любите природу, ежедневно заботьтесь о ней. Прежде, чем закончить наше мероприятие, посвящённое теме «Молодёжь о Родине», давайте все вместе посмотрим и обсудим содержание последнего слайда. (Работа по слайду №22.)
Ведущий: - На этом наш классный час на тему «Уважать себя – уважать других» заканчивается. Я надеюсь, что после сегодняшнего разговора за круглым столом, у которого не углов, разногласия во взаимоотношениях сгладятся, ваша жизнь наполнится светом и радостью, появится желание делать только добрые дела. А самое главное – не быть равнодушным к страданиям людей и бедствиям страны в целом.
(Включается запись песни «С чего начинается Родина».)
ЛИТЕРАТУРА И ССЫЛКИ
-
Е.Б.Разумкова. Ода Победе. / Ардатов – Центральная библиотека, 2005 г.
Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «УВАЖАТЬ СЕБЯ – УВАЖАТЬ ДРУГИХ», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: ИЗО (5 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.