- Традиции русского народа

Классный час «Традиции русского народа» по истории для 5 класса

Классный час «Традиции русского народа» 5 класс



ЦЕЛЬ: систематизировать и обогатить знания детей о праздниках и традициях русского народа.

ОБОРУДОВАНИЕ: текст о празднике Рождество, фигурки ангелов из белой бумаги, различные мелкие предметы, цветной мешочек, приятная фоновая музыка, фломастеры


ХОД КЛАССНОГО ЧАСА.

В жизни нашего народа, да и каждого человека присутствует большое разнообразие традиций. Традиция- это то что бережно передается из поколения в поколение. К таким традициям относятся семейные, свадебные, празднование Нового года и многие другие. Русский народ в своем большинстве православный. Поэтому особым почетом пользуются традиции отмечать праздники Рождество Христово, Крещение, Пасха, Спасы …

-Ребята, а сейчас какое время идет у христиан? (святочное, и началось оно с Рождества)


- Учитель читает стихотворение Бориса Пастернака «Рождественская звезда»:

Светло. Рассвет, как пылинки золы,

Последние звезды сметал с небосвода.

И только волхвов из несметного сброда

Впустила Мария в отверстье скалы.

Он спал, весь сияющий, в яслях из дуба.

Как месяца луч в углубленье дупла.

Ему заменяли овчинную шубу

Ослиные губы и ноздри вола.

Стояли в тени, словно в сумраке хлева,

Шептались, едва подбирая слова.

Вдруг кто-то в потемках, немного налево

От яслей рукой отодвинул волхва,

И тот оглянулся: с порога на деву,

Как гостья, смотрела звезда

Рождества.


Давайте вспомним, что это за праздник и какие традиции народа с ним связаны.






1. Ученица: Праздник Рождества Христова – самый светлый и радостный день для многих людей. Именно в этот день родился у Девы Марии сын Иисус Христос. Рождество отмечалось ровно через 9 месяцев после другого праздника – Благовещения. Первый раз Рождество Христово отмечалось на Руси в 988 году. Именно в этот праздник наблюдается странное сочетание христианских и языческих обрядов.


_____________________________________________________________________________


2. Ученик: Готовились к празднику основательно, за несколько дней до Рождества все работы прекращались: считалось, что иначе год пройдет в тяжелых трудах, без отдыха. За 6 недель до начала праздника начинался строгий пост. Люди с достатком почитали за обязанность помогать бедным.


3. Ученица: В канун Рождества – Сочельник – пищу принимать не разрешалось вплоть до появления первой звезды, которая знаменуется рождением Спасителя мира. За стол садились, когда рождественская звезда всходила на небе. На столе обязательно должно было лежать немного сена или соломы. До полуночи обычно употребляли постное, «рождественскую кутью», а уж после начинался великий Мясоед.


_____________________________________________________________________________


4. Ученик: Накануне Рождества и в день праздника одевались во все новое, да еще и переодевались по несколько раз, чтобы весь год были обновы.

_____________________________________________________________________________


- Учитель: Наиболее ярким и, пожалуй, самым таинственным из всех годовых праздников на Руси били зимние Святки. Считалось, что в период от Рождества Христова (7 января) до Крещения (19 января) по земле ходит маленький Бог, поэтому в это время люди старались совершить как можно больше добрых дел. Но существовало также и поверье, что во второй половине Святок, от кануна Нового года до конца Крещения, называемой в народе «страшной неделей», нечистая сила устраивает в последний раз свой «шабаш». Святки праздновались всеми, особенно молодежью. Ее игры, песни, колядки, посиделки, гадания создавали неповторимую атмосферу святочного веселья. Парни и девушки днем гуляли по улицам, собирались компаниями, катались на санях с колокольчиками. Во время Святок трижды в рождественский сочельник, под Новый год и накануне Крещения каждая семья ожидала колядовщиков, готовила для них угощения и с удовольствием выслушивала колядки, которые прославляли Христа, желали счастья и благополучия хозяевам.

- Ребята, а кто из вас знает какие нибудь колядки?



Сею, вею, посеваю, с Рождеством вас поздравляю!

Уродись, пшеничка, горох, чечевичка!

На поле – копнами, на столе – пирогами!

Сею, вею, посеваю, овсом, рожью,

Милостью божьей!


Коляда, коляда!

А бывает коляда накануне Рождества!

Коляда пришла – Рождество принесла!


-Дай вам, Господи, скота, живота,

-корову с теленочком, овцу с ягненочком,

лошадь с жеребеночком, свинью с поросеночком!


Открывайте сундучок,

Подавайте пятачок!

Хоть блина, хоть сала клин,

Хоть печенья, хоть варенья.

Нам на угощенье!

_____________________________________________________________________________

5. Ученица: Непременным условием рождественского праздника было ряженье в маски и маскарадные костюмы. Это традиция очень древняя. Но церковь подобные переодевания не поощряла, и приходилось потом любителям маскарада «очищаться от скверны» путем купания в зимних реках в день Крещения Господня.

_____________________________________________________________________________


6. Ученик: Святок не бывает без гадания. Для девушек в этом главный смысл и цель святочных вечеров. С нетерпением ждали они Святок, чтобы погадать о своей судьбе. Гадали ночью. Особенно часто гадали под Рождество, Новый год, Крещение. Способов гадания было очень много. Они до сих пор сохранились в памяти народа



(ребята рассказывают о том, как гадали в старину).

Учитель проводит игру-гадание (в мешочек складываются предметы по количеству ребят. По очереди, возможно после рассказа о способах гадания, ученики подходят и достают первый попавшийся предмет, а учитель поясняет, что ждет этого человека).


- Учитель: И, конечно же, какое Рождество без подарков? Обычай дарить в Рождество подарки связан с евангельскими преданиями о дарах Волхов. Как известно из библейских рассказов, те принесли Иисусу дары – золото, ладан и мирру. Но это не значит, что мы тоже должны дарить дорогие подарки. Главное , чтобы подарок был сделан от чистого сердца. Чаще всего на Рождество дарят фигурки ангелочков, красивые открытки, книги.

И я вам предлагаю взять в руки фигурку ангела, написать свое хорошее, душевное пожелание и подарить своему соседу по парте!






ПРИЛОЖЕНИЕ




















Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Традиции русского народа», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: История (5 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Подвиг народа бессмертен

Подвиг народа бессмертен

« Подвиг народа бессмертен». Цель:. воспитание сознательной любви к Родине, уважения к историческому прошлого ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:29 апреля 2017
Категория:История
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать документ