Классный час «Сталингрдская битва» для начальной школы в 4 классе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Основная общеобразовательная школа №6»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный час

на тему: «Сталингрдская битва»,

проведённый в 4 «Б» классе

 

 

 

 

 

Подготовила: Буцаева Валентина Владимировна

классный руководитель 4 «Б» класса

06 февраля 2014 года

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Старый Оскол


Цель: воспитание чувства гордости за свою страну, уважительного отношения к славному военно-историческому прошлому;


Задачи: дать обучающимся подробную информацию о ходе битвы под Москвой; примеров мужества и героизма защитников Родины в годы ВОВ;
воспитывать в детях чувство гордости за свой народ, чувство благодарности к участникам
Великой Отечественной войны.

Ход занятия


2 февраля. В этот день в 1943 году прозвучали последние залпы одной из важнейших битв Великой Отечественной войны – Сталинградской.

Сталинградская битва (17.07.1942 – 02.02.1943) – это двести дней и ночей жесточайшего сражения, в результате которого начался коренной перелом в Великой Отечественной войне, начавшийся уже во время побед в битве под Москвой.

Гитлер полагал, что для выполнения задачи разгрома СССР и успешного продолжения мировой войны необходимо обеспечить себя достаточными минеральными ресурсами и продовольствием. Поэтому его взгляд сосредоточился на Южном направлении фронта, которое вело к кавказским нефтяным месторождениям и хлебным полям Кубани. После их захвата планировалось довершить разгром ослабленного Советского Союза взятием Москвы и Ленинграда.

 Цель немецкого командования: овладеть промышленным городом, предприятия которого выпускали военную продукцию. Этот замысел Гитлер планировал осуществить силами одной 6-й полевой армии Паулюса всего за неделю — к 25 июля 1942 г.

28 июня началось наступление группы армий «Юг». Около 90 фашистских дивизий обрушились на позиции советских войск. Наши войска в 17 июля 1942 года были вынуждены отойти к Воронежу, оставили Донбасс и заняли оборону в большой излучине Дона. Создалась непосредственная угроза Сталинграду и Северному Кавказу. Началась Сталинградская битва.

28 июля 1942 года Народный комиссар обороны СССР И. В. Сталин  издал приказ № 227, вошедший в историю под названием «Ни шагу назад!». В нем говорилось: «Наша родина переживает тяжелые дни. Мы должны отбросить и разгромить врага, чего бы нам это ни стоило, немцы не так сильны, как это кажется. Они напрягают последние силы. Выдержать их удар сейчас, в ближайшие несколько месяцев – это значит обеспечить за нами победу».

До конца Сталинградской битвы оставалось 163 дня из двухсот, когда 23 августа 1942 года Адольф Гитлер выступил по Берлинскому радио, сделав на весь мир такое хвастливое заявление: «Судьбе было угодно, чтобы я одержал решающую победу в городе, носящем имя самого Сталина».  

  Советские солдаты сражались за каждую улицу, за каждый дом, каждый этаж, за каждый камушек родной земли. Один из страшных дней для жителей города – 23 августа 1942 года. Тогда в далеком 1942 году немецкая боевая авиация намеревалась стереть Сталинград с лица Земли.  В 16 ч 18 мин на дома горожан были сброшены несколько тысяч бомб, уничтожив большую половину Сталинграда, убила более 40 тысяч человек, превратив тем самым город в громадную территорию, покрытую горящими руинами.

 До наших дней дошел снимок военного фотожурналиста – сохранившийся при бомбежках фонтан «Дети» на фоне испепеленного Сталинграда. Официально фотография называется так: «23 августа 1942. После массированного налета гитлеровской авиации».

Оборону Сталинграда держали 62-я армия генерала В.И. Чуйкова и 64-я армия генерала М.С. Шумилова. В первых числах сентября наступление противника достигло своего предела. Немцы прорвались в центр города и захватили важнейший узел его обороны – Мамаев курган, на котором располагался командный пункт 62-й армии. Бои за курган начались 14 сентября 1942 года.

Сражение на Мамаевом Кургане имела важное стратегическое значение: с его вершины хорошо просматривалась и простреливалась прилегающая территория, переправы через Волгу.       В сводках Совинформбюро курган назывался высотой «102,0». Гитлеровцы по 10-12 раз в день штурмовали его, но, теряя людей и технику, так и не смогли захватить всю территорию кургана.     Сто сорок дней и ночей не утихала ожесточенная битва на Мамаевом кургане.

В сентябре 1942 г., на встрече Сталина, Жукова и Василевского обсуждался замысел исторического контрнаступления под Сталинградом. Его план под кодовым названием «Уран» 13 ноября утвердил Верховный Главнокомандующий.

Ожесточённые бои в самом городе продолжались более двух месяцев. В военной истории до Сталинграда не были известны столь упорные городские сражения. За каждый дом. За каждый этаж или подвал. За каждую стену.

  К ноябрю нацисты сровняли Сталинград с землёй. Но им не удалось сломить сопротивление сталинградцев.

За три месяца, захватив часть сталинградской земли и установив на ней «новый порядок», нацисты успели повесить 108, расстрелять 1744, подвергнуть насилию и пыткам – 1593 советских патриота, угнать в Германию на принудительные работы десятки тысяч людей. Оккупанты не щадили никого. Ни старика. Ни женщину. Ни ребёнка. Убивали всех подряд.

19 ноября утром войска Юго-Западного и Донского фронтов объединенным мощным ударом прорвали оборону немецкой армии.

23 ноября передовые танковые части Сталинградского фронта вошли в район хутора Советский, где встретились с частями Юго-Западного фронта, замкнув кольцо окружения Сталинградской группировки противника.

Победа в Сталинградской битве над одной из сильнейших армий мира - немецко-фашистской — далась Красной Армии дорогой ценой. Общие  потери Красной Армии в Сталинградской битве составили 1 млн 130 тыс. солдат и офицеров, в том числе безвозвратные потери — около 480 тыс. человек, 4341 танк, 15 728 орудий и минометов, 2769 самолетов.

Под Сталинградом были пленены 24 генерала во главе с  генерал-фельдмаршалом Ф. Паулюсом. Германия потеряла убитыми, ранеными и пленными до полутора миллионов человек. Она лишилась 3500 танков и штурмовых орудий, свыше 3000 боевых и транспортных самолётов, более 12000 орудий и миномётов, 75000 автомашин.

  200-й, последний день Сталинградского побоища – 2 февраля 1943 года. В этот день по всей Германии был объявлен трёхдневный национальный траур, были приспущены государственные флаги со свастикой.

Германская армия ещё не знала таких катастроф. Гитлер никогда не испытывал такого позора. Товарищ Сталин, давая оценку этой битве, впоследствии скажет: «Сталинград был закатом немецко-фашистской армии». После Сталинградского побоища, как известно, немцы не могли уже оправиться.

Победа под Сталинградом стала ключевым моментом коренного перелома в войне. Союзники СССР пришли к окончательному выводу, что Красная Армия не проиграет войну. Во всех оккупированных странах резко усилилось движение Сопротивления.

  Сталинградская битва явила примеры массового героизма, в которых ярко проявились лучшие качества воинов-патриотов — от солдата до маршала. Медалью «За оборону Сталинграда» награждено более 707 тыс. участников битвы.

Ордена и медали получили 17550 воинов и 373 ополченца. Звания Героя Советского Союза удостоены 127 человек.

В память о Сталинградской битве в городе Волгограде есть много памятников. Одним из самых известных во всем мире памятников Сталинградской битвы является комплекс памятников «Мамаев Курган».

Идея сооружения в городе величественного монумента, в память о великом сражении, возникла почти сразу после окончания битвы. Это самый крупный монумент, посвященный событиям Второй мировой войны, из всех, построенных где-либо в мире. Протяженность мемориального комплекса от подножия до вершины холма составляет 1,5 км, все сооружения выполнены из железобетона.

«Стоять насмерть!», «Ни шагу назад!»,— таков был приказ Родины. Выполнить его было неимоверно трудно.

Не случайно автор изобразил солдата с обнаженным торсом, чтобы передать, какого огромного физического напряжения стоила оборона Сталинграда. Эта скульптура - обобщенный образ советского солдата, воплощение мужества и стойкости.

Скульптура «Родина-мать зовет!» является композиционным центром всего ансамбля.

Это — женщина, которая стоит в позе призыва к борьбе, стремительно шагнувшей вперед с поднятым мечом. В художественном смысле статуя представляет собой современную интерпретацию образа античной богини победы Ники, которая призывает своих сыновей и дочерей дать отпор врагу, продолжить дальнейшее наступление. Скульптура - одна из самых больших на планете. Ее вес 8000 т, высота 85 м: 4 м постамент, 52 м – скульптура. Длина меча 29 м, вес 400 т 300 кг. Строили весь мемориал 8 лет.

Художественная панорама «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом» размещается в специально построенном здании, имеющем круглую форму.

  Еще одним памятным местом Сталинградской битвы является Площадь павших борцов.

Летом 1942 года площадь Павших борцов стала местом, откуда на защиту города уходили отряды ополчения и регулярные части Красной армии. Когда враг вошел в город, площадь Павших борцов стала ареной ожесточенных боев. Здесь сражалась 13-я Гвардейская дивизия генерала Родимцева, здесь было кладбище немецких офицеров, здесь, в подвале универмага, 31 января 1943 года был пленен фельдмаршал Паулюс. В братской могиле, рядом с защитниками красного Царицына, были похоронены более 100 советских солдат.

  Люди не жалели себя в этой войне. Бились до последнего, совершали подвиги, жертвуя своей жизнью. Такой подвиг совершил красноармеец Михаил Паникаха, памятник которому находится в Краснооктябрьском районе города Волгограда.

2 октября 1942 года красноармеец Паникаха пошёл на головной танк с гранатой и бутылками с зажигательной смесью. Когда одна из бутылок была разбита осколком вражеского снаряда, и одежда воспламенилась, Паникаха бросился на танк противника и, разбив о его броню другую бутылку, поджёг его, и сам погиб. Остальные танки повернули вспять. Место подвига Паникахи долгое время было отмечено мемориальным знаком с памятной плитой.8 мая 1975 года на месте подвига был открыт современный памятник. Он изображает воина-моряка в момент броска к фашистскому танку. Скульптура имеет высоту более 6 метров.

Одним из героев дивизии Родимцева стал сержант Яков Федотович Павлов.

"Дом солдатской славы" или, как его называют в народе "Дом Павлова" — это кирпичное здание, занимавшее господствующее положение над окружающей местностью. Подвиг солдат, защищавших четырехэтажный дом на площади «9 Января» от яростных атак гитлеровцев, известен всему миру.

58 дней и ночей 24 воина героически обороняли дом.

58 суток беспрерывных боев, без сна и отдыха. И на 59-й день – 24 ноября -  гарнизон перешел в наступление и отбросил врага за железнодорожное полотно.

  После освобождения, город был в сплошных руинах. Масштабы разрушений были настолько велики, что высказывались предположения восстанавливать город в другом месте, а руины оставить напоминанием потомкам об ужасах войны. Но все же было решено отстроить город практически заново. Не было жилищ, не работал транспорт, заводы были разрушены, земля была напичкана неразорвавшимися минами, бомбами и снарядами (которые находят по сей день). Но вся огромная страна пришла на помощь героическому городу.

Сталинград был возрожден!

  10 ноября 1961 года Президиум Верховного Совета РСФСР постановил переименовать город Сталинград в город Волгоград.

8 мая 1965 года Президиум Верховного Совета СССР издал Указ об утверждении Положения о почетном звании,  в этот же день с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» оно было присвоено городу Волгограду.

- Прошло уже70 лет после Сталинградской битвы.

-Мы должны помнить, какой ценой достался нам этот мир, мы должны помнить и чтить память павших, кланяться живым.

  От рожденья земля не видала

Ни осады, ни битвы такой,

Содрогалась земля,

И краснели поля,

Все пылало над Волгой-рекой.

В зное заводы, дома, вокзал,

Пыль на крутом берегу.

Голос Отчизны ему сказал:

Город не сдай врагу.

Верный присяге русский солдат,

Он защищал Сталинград.

Время придет – рассеется дым,

Смолкнет военный гром.

Шапку снимая при встрече с ним,

Скажет народ о нем:

Это железный русский солдат,

Он защищал Сталинград.


Заключительное слово учителя.

Мы в долгу перед ветеранами Великой Отечественной войны, отстоявших своей кровью жизнь на земле.

Мы в долгу перед ветеранами до конца своих дней за сегодняшний наш покой, за наш смех, за радость, за наше  будущее! Они защитили не только наши жизни, но и само звание человека.

































Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Сталингрдская битва», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (4 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Сталинградская битва

Сталинградская битва

Классный час. Тема «Сталинградская битва». Подготовила. учитель начальных классов. МБОУ СОШ № 19. ...
Сталинградская битва – 70 лет славной победе

Сталинградская битва – 70 лет славной победе

Государственное бюджетное образовательное учреждение. . лицей № 1568 им. Пабло Неруды. Сценарий классного часа. «Сталинградская ...
2 февраля – Сталинградская битва

2 февраля – Сталинградская битва

Классный час для 1 и 2 классов «2 февраля – Сталинградская битва». Разработала:. Кузнецова Юлия Владимировна. учитель начальных классов. школы ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 мая 2017
Категория:Начальная школа
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать документ