Классный час «ПОЛЕ БЕЗОПАСНЫХ ЧУДЕС» для начальной школы в 1-11 классе


муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Качульская средняя общеобразовательная школа»









Конспект классного часа

«Поле безопасных чудес»

(Дидактическая игра)

















подготовила

Турцина Надежда Сергеевна

учитель начальных классов









Цель: - познакомить с историей происхождения  профессии пожарного, пожарной охраны;

-систематизировать знания учащихся о причинах и последствиях пожара, оказании первой помощи при ожогах;

- развитие творческого потенциала учащихся.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Учитель. Сегодня на занятии игру затеваю,

На поле чудес вас приглашаю.

Тема актуальная и важная –

Безопасность пожарная.

Будьте уверены, друзья:

С огнем шутить нельзя!

(Н.Ю. Молчанова)

С незапамятных времён научился человек добывать огонь. Люди превратили языки горячего пламени в своих друзей и помощников. «Огонь – это тепло, свет, пища, защита от врагов. Человек обожествлял его, слагая о нём мифы и песни».

С силой бушующего огня очень трудно справиться!

Но есть люди, чья профессия – побеждать огонь, спасая людей попавших в беду. Они бесстрашны, сильны, тренированны, самоотверженны.

Как же называют людей этой профессии? Пожарные.


Много веков пожары тушили "всем миром". Колокольный звон извещал о пожаре,  и жители соседних домов бежали помогать тушить огонь. Но испуганная толпа людей часто больше мешала тушению огня, чем помогала. В борьбе с огнем успешнее действует небольшая организованная группа специально обученных людей.

Как говорить правильно: «пожарный» или «пожарник»?

Современный словарь русского языка объясняет эти слова как синонимы, то есть слова, имеющие одинаковый смысл. Значит, можно говорить и пожарный, и пожарник. Ошибки не будет!

В давние времена дома на Руси строили из дерева. Деревянными были и дома деревенские, крытые соломой, и дома городские, и княжеские резные терема и крепостные стены, защищавшие город от врагов.

Как вы думаете, почему?

Ведь Россия – страна лесов. Дерево – самый доступный, дешёвый и удобный материал для строительства в нашей стране.

Когда-то наша древняя столица Москва была деревянной и много раз страдала от пожаров. Когда в городе возникал пожар, пожарники звонили в огромный колокол – били в набат, созывая жителей на подмогу.

Строили в городах и высокие-превысокие башни – пожарные каланчи. День и ночь дежурили на башнях пожарные и внимательно смотрели – не видно ли в городе дыма или огня.

   Уже в Древнем Риме работали команды пожарных. Их называли "вигилии", что означает "бодрствующие". Эти пожарные несли еще и полицейскую службу по ночам. Наиболее богатые римляне содержали "персональные" пожарные команды.

   В России первая пожарная команда была организована в 1803 году по приказу императора Александра I. Сейчас пожарные команды есть в каждом городе.

   У пожарных сейчас есть мощная техника - пожарные автомобили, корабли и катера, специальные пожарные поезда, теплоотражающие костюмы и множество огнетушащих средств. Но главную работу выполняет все-таки человек. Пожарный должен не только бороться с огнем, используя достижения науки и техники, но и уметь грамотно оказывать первую доврачебную помощь пострадавшим, успокоить людей, вывести их из горящего здания.

   Во все времена пожарные приходят на помощь по первому зову. О собственной безопасности они думают в последнюю очередь. Профессия пожарного считается одной из самых опасных в мире, поэтому для нее нужна самоотверженность, бесстрашие, мужество и воля.

В чём состоит работа пожарников?

Пожар легче предупредить, чем потушить. Поэтому пожарные обследуют каждое здание, без их разрешения не возводится ни один новый дом – не строится ни фабрика, ни завод, не появляется новый строительный материал. Пожарные обследуют склады, магазины, гостиницы, кафе и рестораны и везде проверяют пожарную безопасность.

Кроме того, пожарные постоянно тренируются, проводят специальные учения, занимаются в спортивных залах, чтобы во время не учебного, а настоящего пожара суметь проявить ловкость, силу, сноровку.

Пожарные носят специальную одежду, защищающую их от огня и дыма. На голове у них стальная каска, штаны и куртка сшиты из толстого брезента, на ногах – прочные и удобные сапоги. Ведь пожарный бесстрашно идёт в огонь!


II. Игра «Поле безопасных чудес» Игровые задания.

Задание 1. Какой орган при пожаре защищает ватно-марлевая повязка? В этом слове семь букв.



О т в е т: дыхание.

Задание 2. Как называется плотная обуглившаяся кожаная ткань, образовавшаяся от ожога III степени? В этом слове 5 букв.



О т в е т: струп.

Задание 3. Одна из причин ожогов. В этом слове 7 букв.



О т в е т: кипяток.

Задание 4. Как называется ожог, при котором ожоговая травма полностью разрушает оба слоя кожи? В этом слове 8 букв.



О т в е т: глубокий.

Задание 5. Самая распространенная причина ожогов. В этом слове 5 букв.



О т в е т: пламя.

Задание 6. Ожог, вызванный пламенем, кипятком, паром, прикосновением к горячим металлическим предметам. В этом слове 11 букв.



О т в е т: термический.

Задание 7. Средство пожаротушения. В этом слове 12 букв.



О т в е т: огнетушитель.

Задание 8. Отчего чаще всего погибают при пожаре люди? Принимается два варианта ответа: в одном слове 4 буквы, в другом – 3 буквы.



О т в е т: угар. О т в е т: дым.

Задание 9. Какая причина чаще всего приводит к пожару? В этом слове 11 букв.



О т в е т: небрежность.

Задание 10. Что происходит с мышцами и костями при ожоге IV степени? В этом слове 11 букв.



О т в е т: обугливание.

Задание 11. Что нельзя вскрывать, прокалывать при ожогах? В этом слове 7 букв.



О т в е т: волдыри.

Задание 12. Какой выход надо искать во время эвакуации при пожаре в магазине, кинотеатре и других общественных местах? В этом слове 9 букв.



О т в е т: аварийный.


Учитель. Вы уже знаете, что лучшая борьба с пожароопасностью – предупредительные меры. Никогда от них не отступайте. Вы прочно усвоили тему, остается только безупречно подчиняться правилам пожарной безопасности всегда и везде.

Наша безопасность .  Если вы почувствовали запах гари, увидели дым ли огонь, немедленно звоните телефону «01», вызывая бригаду пожарных.

Кто из вас знает, на чём передвигаются пожарные по городу? Верно! В их распоряжении специально оснащённые пожарные машины. Они ярко-красного цвета со складной лестницей на крыше. Когда они мчатся по улицам, то все другие машины уступают им дорогу, заслышав громкий звук пожарной сирены.

Пожарные машины ездят сразу по нескольку штук. На каждой машине – бригада пожарных.

Пожар может случиться из-за неисправной электропроводки; причиной пожаров бывает и непотушенная сигарета, и забытый включенным утюг, и детская игра со спичками.

III. Итог игры.

Объявление победителей игры, их чествование, награждение










Используемая литература:


1.С.Я. Маршак Пожар Издательство: Малыш Год: 1969

2. Е. Павлова Пожарная машина  Издательство: Проф-Пресс Год: 2008

3. А. Добровольский  Кто пустил в Россию красного петуха? Издательсьво: Жанр Год:1987

4. Н.Ю. Молчанова Загадки о пожарной безопасности. Год: 2004

Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «ПОЛЕ БЕЗОПАСНЫХ ЧУДЕС», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

ПОЛЕ ЧУДЕС

ПОЛЕ ЧУДЕС

Автор материала: Казначеева Ольга Юрьевна. ГБОУ СПО ВО «Юрьев-Польский индустриально-гуманитарный колледж» г. Юрьев-Польский, Владимирская область. ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 июня 2019
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать документ