Классный час «Здравствуй, гостья-зима!» для начальной школы в 1-11 классе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №6»















Классный час


«Здравствуй, гостья-зима!»







подготовила

учитель начальных классов

Назаренко Алла Марьяновна









Салехард 2012

Тип: Классный час

Класс: 2-4

Описание: Мероприятие проводится во 2-4 классах. Классный час проводится с целью познакомить детей с временем года – зима; привития любви к русской поэзии; воспитания чувства прекрасного; развития познавательной активности, наблюдательности, устной речи, творческих и познавательных способностей; воспитывать любовь к родной природе, чувство прекрасного. Все вопросы связаны с зимнем временем года, содержат отрывки из сказки, загадки о зиме, пословицы и поговорки. Мероприятие носит познавательный характер,  воспитывает чувство сплоченности, уважения к одноклассникам, культуру общения друг с другом, формирует коммуникативные навыки.


Цель: развивать наблюдательность, устную речь, творческие и познавательные способности; воспитывать любовь к родной природе, чувство прекрасного.


Задачи: помочь учащимся почувствовать неповторимую красоту природы от  художественных образов (в живописи, поэзии).

Оборудование: репродукция картин «Зимний пейзаж» Грабарь, «Зимние забавы детей» Салтыков; выставка художественной литературы русских поэтов; иллюстрации и поделки работ «Зима».

Ход занятия:

  1. Организационный момент. (Звучит тихая музыка П. И. Чайковского «Времена года»)

  2. Учитель:

-Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости! Сегодня мы проводим интересное занятие. Разгадав загадку, вы узнаете какой теме оно посвящено:

Снег на полях. Лед на реках. Вьюга гуляет. Когда это бывает? (Зимой)

-Итак, какова тема нашего занятия?

-Да, тема нашего занятия звучит «Здравствуй, гостья-зима!»

И. Никитин «Зима»

Здравствуй, гостья-зима! Просим милости к нам-

Песни севера петь по лесам и полям.

Есть раздолье у нас , где угодно гуляй.

Строй мосты по рекам и ковры расстилай.

Нам не стать привыкать. Пусть мороз твой трещит:

Наша юная кровь на морозе горит.

Здравствуй, гостья-зима! Просим милости к нам-

Песни севера петь по лесам и полям.


На фоне музыки П. И. Чайковского «Времена года» идет чтение монтажа о зиме.

Учитель: Велика и необъятна наша могучая Россия. Касаясь трех великих океанов, она стоит, раскинув города, покрыта сеткою меридианов. Непобедима, широка, горда!

Этот простор не окинешь ты взглядом. Выйдешь ты утром на степь посмотреть. Глянешь вокруг и захочется сразу Крылья орла за плечами иметь! Морем разлиты хлеба золотые. Плещутся волны под шелест берез. Сеть небосвода, просторы родные. Где ясноглазым парнишкой ты рос.

Посмотри вокруг себя и ты увидишь много такого, что столетия назад показались бы чудом. Да разве это не чудо, что волей и трудом российских людей на Севере прижились южные растения, а посреди пустынь зеленеют сады. Российские люди первыми проникли в космос, а далекая тундра красуется нефтяными вышками, которые воздвигнули смелые россияне, они не боятся жгучих морозов, ни ураганных метелей. Зима в разгаре. Обильный выпавший снег толстым слоем покрыл землю, шапками лежит на елках, крышах домов, а лес кажется сказочным.

Ученик: (читает стих)

Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит,
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован,
Не мертвец и не живой -
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Лёгкой цепью пуховой...
Солнце зимнее ли мечет
На него свой луч косой -
В нём ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной красой.

Учитель: Кто не любит русскую зиму?

Да нет такого человека, чтобы не любили это прекрасное время года, чтобы зима не бодрила, не радовала, не молодила. Никого не оставляет равнодушным красота зимнего леса, зимней тундры. Все мы любим холодную, но красивую с северным сиянием зиму.

Учитель: Наша зима у поэтов, музыкантов, художников – красавица, порой озорная, порой тихая, словно сон. Все они славят матушку-зиму. Рады дети зиме. Художник Салтыков яркими красками изобразил картину «Забавы детей» - Рассмотрите внимательно: зима в полном разгаре.

- А вот какой видит зиму С. Есенин- холодной, величественной


Поет зима — аукает, мохнатый лес баюкает стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою плывут в страну далекую
Седые облака.
А по двору метелица ковром шелковым стелется,
Но больно холодна.
Воробышки игривые,как детки сиротливые,
Прижались у окна.
Озябли пташки малые голодные, усталые,
И жмутся поплотней.
А вьюга с ревом бешеным стучит по ставням свешенным
И злится все сильней.


Суриков И. З. Детство.

Ученица: Вот моя деревня,

Вот мой дом родной;

Вот качусь я в санках
По горе крутой;

  Вот свернули санки,
     И я на бок хлоп!
     Кубарем качуся
     Под гору в сугроб.

И друзья - мальчишки,
     Стоя надо мной,
     Весело хохочут
     Над моей бедой.

           Всё лицо и руки
           Залепил мне снег...
           Мне в сугробе горе,
           А ребятам - смех!..


Учитель: А теперь, кто из вас подберет прочитанное стихотворение, которое раскрывает содержание данной картины (Грабарь «Зимний пейзаж» )


-Я вам прочитаю отрывок из Пушкинского стихотворения:

Под голубыми небесами великолепными коврами, Блестя на солнце снег лежит.
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.


- Какие эмоции вы испытываете? Какие ассоциации у вас возникают?


Учитель: Мы живем на Крайнем севере, на полуострове Ямал, где вечная мерзлота, лютые морозы …

В ледяной тундре завывают вьюги, а на живописных берегах Черноморья цветут лимонные деревья.

Вот как у Пушкина появляется зима- спокойная, морозная, студеная.


Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама
Идёт волшебница зима!
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов,
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою,
Блеснул мороз… И рады мы
Проказам матушки-зимы!


Учитель: А теперь рассмотрим выставку книг.

1. Какие стихи, книги, загадки хотелось найти к занятию?

Удалось ли найти, что хотелось? Какими книгами можно дополнить выставку?

2. Знакомство с новой и очень интересной книгой «Родная природа». Стихи русских поэтов.

3. Конкурс чтецов.

- Многие из вас выучили стихи о зиме. А может ли зима быть разной по-своему характеру? Опишите характер студеной, суровой, ветреной, ледяной, снежной, морозной, вьюжной зимы. (У нас в России зимы могут быть разными, но в основном они морозные, снежные и студеные.) Очень часто мы даем зиме характеристики, которые присуще человеку. Почему? Как по-разному называют поэты и писатели зиму? Волшебница-зима, Матушка-зима, Кудесница-зима, Чаровница, Седая зима). Стихи - это лучшая форма поздравления, приветствия, а зимушке все рады, и рады славить ее приход стихами. (Ученики читают стихи о зиме)


-Отгадайте загадку. Докажите, почему такая отгадка.

Летит- молчит,

лежит-молчит,

когда умрет- тогда заревет.

Что это? (снег)

- А знаете ли вы отчего снег молчит? Так послушайте сказку и не забудьте: сказка- ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.


Чтение сказки Э. Шима «Снег и Кисличка». (Приложение)


Беседа по содержанию сказки.

- Какие эмоции вызывает сказка?

-О ком думал сказочник, когда писал эту сказку? -Какой урок можно извлечь из прочитанного?

-В чем мораль сказки?


Конкурс загадок о зиме.

- А сейчас выясним, кто же лучший знаток загадок о волшебнице – зиме? (Дети загадывают своим одноклассникам заранее приготовленные загадки)

-Я тоже приготовила для вас загадки. Послушайте, пожалуйста!


1.Лежало одеяло мягкое, белое.

Солнце припекло- одеяло потекло. ( Снег)


2. С неба падают зимою И кружатся над землею Легкие пушинки Белые… (Снежинки)


3. Зимой греет, весной тлеет,
Летом пропадает, осенью оживает. (Снег)


4. Назовите-ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке:
Дни его - всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдёт,
Мы встречаем Новый год. (Декабрь)


5. Растёт она вниз головою,
Не летом растёт, а зимою.
Но солнце её припечёт –
Заплачет она и умрёт. (Сосулька)


6. Чудо –дворик перед нами Загребущими руками За одну минуту сгреб Преогромнейший сугроб

7. Не колючий, светло- синий По кустам развешан… ( иней)


8. Маленький, беленький По лесочку прыг- прыг По снежку тык- тык (заяц )


Конкурс пословиц и поговорок о зиме.

- Загадки вы отгадываете хорошо. Проверим, как вы знаете пословицы и поговорки о зиме. Я читаю начало, а вам нужно закончить предложение.

Береги нос … в сильный мороз.
Январь-начало года, … зиме середина.
Вьюги да метели… на февраль налетели.
Лето - собериха, … зима - побериха.
Снег на полях - … хлеб в закромах.
Много снега - … много хлеба.
Не было бы снегу, … не было бы и следу.


Рефлексия.

- Что понравилось? Что получилось удачно?
- Все ли добросовестно отнеслись к поручениям?

- В каком мероприятии вам хотелось бы принять активное участие?


-В конце нашего мероприятия хочется прочитать вам стихотворение.

Под окном моим стройная ель
Задевает о небо макушкой.
Не страшны ей пурга и метель
Под пуховой снежной подушкой.
К тёмной ели берёзка прижалась
И рядком поселилась сосна.
Ну а ель горделивой осталась:
Выше всех и стройнее она.
Тут же, в гуще, кедрач подрастает.
Гибким станом красуется он.
И осинник в снегах утопает,
Заслоняя собой небосклон.
Да, могуч этот край наш таёжный.
В нём величие, мощь и размах.
Не любить красоту невозможно.
Жить нам надо с природой в ладах.





















Используемая литература

  1. «Родная природа». Стихи русских поэтов

  2. Ш и м Э. Рассказы и сказки. Л., Дет­ская литература, 1971, с. 66—72




































Приложение

Снег и Кисличка

(В сокращении)

I

Осенью рано ударили морозцы, застудили землю, запечатали крепким ледком озера и реки. А снегу все не было, не было,— и его ждали, с нетерпением, и вспоминали о нем каждый день...

II

Наконец выпал на землю Снег — такой чистый, такой белый, что кругом посветлело и сделалось как будто просторнее.

Заблестели-заискрились ровные луга, в лесу сразу стало нарядно – каждое дерево и каждый куст украсились кружевными хлопьями. Даже старые пни как будто помолодели, надев на головы снежные шапки...

III

Все были рады Снегу, все благодарили его, а он молчал. И не потому, что не умел говорить, и не потому, что сказать было нечего,— совсем по другой причине.

Снег родился высоко-высоко над землёй в сверкающей пустоте, где свищут одни лишь Ветры-невидимки да плывут растрёпанные серые тучи. Он долго летел к земле, и Ветры кружили его и несли неизвестно куда над полям и лесами.

Отпустите меня на землю!— попросил Снег.— Там, наверно, меня ждут…

Молч-и-и!..— засвистели ветры.— Запомни: тебе нельзя разговаривать! На земле ты должен лежать и молчать, как мертвый!

Но зачем же мне молчать, как мертвому?

Затем, чтобы дольше прожить!— ответили Ветры.— В словах, которые раздаются там, на земле, заключены страшные болезни. Слова могут заразить тебя жалостью и добротой, нежностью и любовью... Опасайся этого, как огня! Кто много чувствует, тот быстро гибнет. А чтоб прожить долго, надо ничего не чувствовать, ни о чем не думать, ничего не говорить, ничего не слышать и совсем не двигаться, словно ты мертвый!

А если я все-таки заговорю?— спросил Снег.

Ты погибнешь!— сказали Ветры.— Стоит тебе заговорить в первый раз — и от тебя не останется и половины. Стоит заговорить второй раз — от тебя не останется и восьмушки. А когда заговоришь в третий раз — от тебя ничего не останется!

И Снег запомнил предостережение Ветра. Иногда ему хотелось ответить кому-нибудь, поболтать от скуки, но он вовремя спохватывался и продолжал молчать.

IV

За долгую зиму Снег привык к травам и деревьям, к зверям и птицам и, хоть не разговаривал с ними, все равно узнал про них много интересного... И чем больше знакомился Снег с лесными обитателями, тем сильнее хотелось ему подружиться с ними.

VI

Трудно жилось зимою зверям и птицам — многие голодали, мерзли; в фев­рале даже деревья не выдерживали — трещали от морозов. И Снег старался получше укутать древесные корни, поплотнее укрыть луга и поля, спрятать под своей шубой птиц и зверей.

И когда Снег теперь думал про них, он чувствовал, что теплеет и делается мягче.

Однажды вечером пролетел над лесом студеный северный Ветер, дотронулся до Снега невидимой рукой и закричал:

Берегись! Ты начинаешь оттаивать!..

Ветер угнал с неба растрепанные тучи... и ночью подморозило так, что Снег покрылся твердой ледяной корочкой.

Утром... Снег услышал чьи-то жалобные стоны и заметил, как через поляну, хромая, бредут дикие козы. Ледяная корка резала им ноги, и следы позади коз были обрызганы чем-то красным. И когда такая красная капля падала на Снег, то прожигала его почти насквозь, и ему тоже делалось больно.

Над лесом показалось Солнце, и тогда Снег закряхтел, захрустел, собираясь крикнуть. Но от долгого молчания голос у него пропал. Снег сумел только зашипеть хрипло:

Солнышко, помоги!..

И только Солнце поднялось выше, разогрело ледяную корку, растопило,— побежали с пригорков ручьи.

А Снег... Он и опомниться не успел, как наполовину исчез. Только в густом бору, низинах да оврагах осталась лежать дырявая снежная шуба.

VI

Стоило Солнцу подняться выше и пригреть землю, как все кругом изме­нилось...

На полях зазеленели хлеба, над черным прошлогодним листом поднялись желтые Первоцветы, розовые Хохлатки, голубые Подснежники... Весь день звенели в лесу Синицы, распевали Чижи, Корольки, и даже старый Ворон кувыркался в небе, каркая во все горло.

И Снегу тоже стало радостно, что все звери и птицы уже забыли про злую зиму, что расцветают первые цветы, что зеленеют травы, а на деревьях лопаются почки.

Снег осмотрелся кругом и невольно сказал:

Какие вы все красивые! И как хорошо, что вы живы-здоровы!..

...И опять забулькали ручейки, и Снег не заметил, как почти весь растаял. Уцелел только маленький горбатый сугробик под низкими лапами Елки, растущей на краю обрыва.

VII

Теперь Снег решил, что уж больше не скажет ни слова. Кому захочется умирать по своей воле, да еще весной, когда повсюду на земле праздник?..

Под еловыми лапами было прохладно, сумрачно: ни один солнечный луч не мог пробиться сквозь них; и Снег, съежившись сугробиком, тихо лежал тут, невидимый для посторонних глаз.

Как-то ночью он услышал возле себя шорох. На земле шелестели сухие еловые хвоинки, будто кто-то осторожно разгребал их. А на другой день Снег заметил, что из земли проклюнулись какие-то слабенькие, тонкие росточки.

Росточки долго отдыхали: они измучились, раздвигая хвою у себя над головой. Затем они расправились и начали медленно-медленно развёртываться.

Это рядом со Снегом выросла маленькая Кисличка — наверное, самая скромная и незаметная травка во всем лесу.

У нее было всего по три листика на каждом стебельке, а сами стебельки были почти незаметны — как паутинки. Но Кисличка старательно приподнималась, растопыривала листочки и даже открыла первый цветок. Он тоже был крошечный, неприметный, словно одинокая снежинка, случайно упавшая в траву…

И Снегу очень понравилась эта маленькая травка — хоть и слабенькая, а упрямая, хоть и бедная, но все-таки веселая,..

VIII

Однажды Кисличка попросила еле слышным голоском:

Пить... Пить...

И Снег увидел, что листочки у нее опущены к земле, стебель гнётся, а цветок вот-вот уронит лепестки. Земля под елкой была слишком сухая: сюда не попадали капли дождя, а болтливые ручьи бежали далеко вниз, по дну оврага. И Кисличка стала чахнуть от жажды.

Снег хотел было окликнуть ее, ободрить, но тотчас вспомнил, что если заговорит, то умрет. Ему стало страшно, и он похолодел и перестал смотреть на Кисличку. А она по-прежнему еле слышно просила:

Пить... Пить...

Снег знал, что никто не придет, чтобы напоить Кисличку. Да ее просто не слыхать: наверху шумит Ель тяжелыми лапами, плещутся под ветром листья берез, свистят, перекликаясь друг с дружкой, неустанные птичьи голоса… Только он, Снег, может выручить эту крохотную травку,— и то, если пожертвует своей жизнью.

А ему страшно было умирать. И он попробовал не слышать голоса Кислички, не думать о ней. «Надо лежать так, словно я мертвый...» — убеждал себя Снег.

Пить... Пить...— просила Кисличка.

«Надо лежать, как мертвому...» — твердил Снег, и вдруг ему пришла другая, новая мысль: «Но зачем тогда жить на свете, если я буду совсем как мертвый?

...Если Кисличка погибнет, то разве нужна мне будет моя долгая бесполезная жизнь? Для чего я один во всем лесу буду жить как мертвый?! Нет,— думал он,— я так не хочу. Пусть лучше моя смерть обернется жизнью!»

Не плачь, Кисличка! — сказал Снег звонко.— Я тебя выручу. Жаль только, что я не увижу прекрасные твои цветы и твоих де...

Снег собирался сказать «твоих деток», но поперхнулся, булькнул и умолк. Много ли надо времени, чтобы растаял небольшой сугробик?

На том месте, где лежал Снег, разлилась чистая вода, напоила сухую землю,— и Кисличка скоро подняла листья и опять закивала цветком.

IX

Так, значит, Снег умер?

Может быть — да, а может быть — нет.

Снег растаял, превратился в воду. Вода напоила травы и деревья, ушла под землю, прошумела ручьями, по речным руслам утекла в море.

А потом летучим туманом она поднялась в воздух, собралась в белые облака и седые тучи. И высоко-высоко вверху, в холодной сверкающей пустоте, вновь родился из воды Снег, чтобы в свое время выпасть на землю и укрыть её от морозов.

И опять случится с ним такая же история, и повторится вновь бесчисленное

множество раз, потому что всегда будут на земле доброта, красота и любовь,— а раз они есть, никто не ответит, где кончается смерть и начинается жизнь.

(Ш и м Э. Рассказы и сказки. Л., Дет­ская литература, 1971, с. 66—72.)












Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Здравствуй, гостья-зима!», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Здравствуй, 2 класс!

Здравствуй, 2 класс!

Классный час День знаний – 1 сентября. Сценарий. Классный час «Здравствуй, 2 класс!». Задачи. 1. Поддержать у детей ощущение праздника от встречи ...
До свиданья, лето! Здравствуй, школа!

До свиданья, лето! Здравствуй, школа!

Клишина Ольга Александровна. МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 23». города Астрахани. Заместитель директора по воспитательной работе. ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 мая 2016
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать документ