Классный час «Чем я богат» для начальной школы в 1-11 классе




Учитель начальных классов

Муниципального автономного

общеобразовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная школа №2» г. Нурлат РТ

Суровцева Татьяна Николаевна



Классный час: тема «Чем я богат»

Цели: сравнивать значение ценностей материальных и духовных, помочь детям осознать, что истинные богатства человеческого сердца заключаются в способности проявлять высокие и сильные чувства и жить ими; найти ответ на вопрос : что ценнее -богатство материальное или богатство человеческого сердца?

Оборудование: две одинаковые шкатулки: в одной деньги и украшения, другая – пустая, нарисованное на листе ватмана большое солнце, на лучах которого прикреплены маленькие солнышки, жемчужные бусы, которые можно разорвать.

Ход классного часа

Актуализация знаний

- Добрый день, ребята. Этот классный час мы посвятим разговору на тему «Чем я богат» С давних времен человечество стремится улучшить, украсить и облегчить свою жизнь, создавая различные предметы, механизмы. Эти предметы и деньги, на которые их можно приобрести, люди называют богатством.

- Посмотрите, в одном из наших сундучков тоже лежат драгоценности. А для чего люди копят, собирают эти богатства? ( ответы детей )

Самый известный политик Российской Федерации

- Как вы думаете ребята, кто это ? ( президент РФ В.В.Путин)

Президент Российской Федерации говорит «Я самый богатый человек не только в Европе, но и в мире. Я богат чувствами , я собираю эмоции»

-Как вы думаете, что имел ввиду В.В.Путин, когда говорил…Я богат чувствами ,я собираю эмоции.

Структура «СИНГЛ РАУНД РОБИН» (Обучающая структура, в которой учащиеся проговаривают ответы на данный вопрос по кругу один раз)

-Подумайте, 15 сек. Поделитесь своими мыслями друг другу в команде, начиная с участника № 1.

Да, ребята, истинное богатство –это наши способности .Они внутри нас, а снаружи только их проявление.

-Итак, цель классного часа - найти ответ на вопрос: что ценнее- богатство материальное или богатство человеческого сердца?

Возможно , в этом нам поможет сказка, которую я вам сейчас прочитаю.

Основная часть классного часа.

Сказка «Сокровища пирата»(М.А.Андрианов)

Один мальчик, звали его Артем, часто разговаривал со своей любимой игрушкой - кроликом.

- Ты не знаешь, кролик, почему умные взрослые иногда любят придумывать всякую ерунду и заставляют верить в неё детей? Сегодня мама мне сказала, что все богатства и сокровища человека находятся в её сердце. Она, наверное, все ещё считает, что я маленький и глупый и не знаю, что такое богатства и сокровища. Помнишь, кролик, мы с тобой мультик про пиратов смотрели, там один пират всё время искал сокровища, а потом нашёл сундук с золотом и драгоценностями. Этот пират ещё всё время песенку напевал: « Ого-го, эге-гей, эй, вы, тени на стене, мне сокровища нужны, а отдам я вам свои…»

Не успел Артём допеть песенку пирата до конца, как вдруг услышал за спиной чей-то голос:

- Правильно, правильно думаешь.

Артём, испугавшись, резко повернул голову. На стене позади себя он увидел непонятное существо из чёрного двигающегося дыма. Артём хотел было закричать, но от страха потерял голос и не мог произнести ни единого слова.

- Не бойся, Артём, я несчастная тень того самого пирата из мультика. Ты спел песенку, и вот я пришла поменяться с тобой сокровищами. Я тебе дам настоящие сокровища, а ты мне ненастоящие, которые у тебя в сердце.

Страх у Артёма быстро прошёл, и он тихо спросил тень:

- А какие же у меня в сердце сокровища?

- Радость, любовь, доброта и много других, - прошептала тень.

- Что имела в виду тень, когда прошептала и много других сокровищ?

- Вот глупая тень, - подумал Артём. – Да какие это сокровища?

- А сам вслух спросил:

- А если я тебе радость отдам, то взамен получу игрушку?

- Будешь получать любые игрушки, какие только пожелаешь. Только сначала ты должен повторить за мной волшебное заклинание.

Артём слово в слово повторил заклинание, и тень пирата исчезла вместе с его радостью.

Давно Артем мечтал о большой радиоуправляемой машине. Только он о ней подумал, как она тут же появилась в его руках. Как будто бы в его руке появилась не желанная игрушка, а какой-нибудь ненужный камень. Стал он с ней играть, катать по полу, а радости всё равно ни капельки, как будто вовсе ни машину катаешь, а уроки скучные учишь. Вышел Артём во двор поиграть – опять никакой радости, угостили мороженым – опять ничего. Только к концу дня стало ясно Артёму, что он наделал и какую глупость совершил. Вернулся он домой совсем печальный, зашёл в свою комнату и решил на всякий случай повторить песенку пирата из мультика. Только допел он до конца, как опять на стене появилась тень пирата. Но на этот раз она выглядела совсем не несчастной, а очень даже радостной и весёлой.

- Ещё какими-нибудь сокровищами поменяться хочешь? – спросила тень.

- Я хочу радость вернуть, а игрушек мне уже что-то не хочется.

- Хорошо, - сказала тень. – Если хочешь меняться, то давай мне сразу любовь и доброту, а я тебе радость верну, а в придачу волшебный пиратский сундук, в котором деньги и драгоценности никогда не кончаются. Согласен?

Подумал Артём, что лучше без любви и доброты всю жизнь прожить, чем без радости. А если вдобавок деньги с драгоценностями предлагают, то это даже намного лучше. За деньги ведь не только игрушки, но и целую гору шоколадок купить можно.

Согласился Артём и стал повторять волшебное заклинание вслед за тенью.

Только договорил он заклинание, как стал улыбаться, потому, что почувствовал внутри, в сердце, радость. А тень с его любовью и добротой стала светлеть и скоро исчезла со стены.

Увидел Артём под ногами пиратский сундук, достал оттуда деньги, распихал их по карманам и, довольный, побежал в магазин за шоколадками. Но недолго длилась его радость. Оказалось, что он перестал любить и шоколад, и мороженое, и игрушки, и друзей, и всё на свете. Но самое страшное было то, что Артём разлюбил даже маму с папой, бабушку и сестрёнку. И вдобавок ко всему он перестал быть добрым. А когда любви и доброты в сердце не остаётся, пустое место тут же ненавистью и злом заполняется. Стал Артём ругаться, передразнивать и обижать всех подряд. Всего лишь за три дня он успел со всеми перессориться и даже передраться с друзьями по двору. С каждым днём жизнь среди людей становилась всё хуже и хуже. Какая уж там радость, когда всё вокруг разонравилось и от всякой ерунды в сердце злость появляется!

- Опять меня тень обманула, - подумал Артём. – И зачем я с ней меняться стал, лучше бы в радости жил.

Произнёс он слова пирата из мультфильма, и на стене опять тень появилась, которая по-доброму и с любовью в голосе спросила:

- Ну как, Артёмушка, понравились тебе мои сокровища из сундучка? Может быть, ещё поменяемся?

- Но Артём со злостью ответил:

- А ну отдавай назад мою любовь и доброту, а то получишь у меня сейчас.

- Фу, какой ты злой и бессердечный! Получил настоящие сокровища, а вместо благодарности ещё и грубишь. Я с невоспитанными не разговариваю, - обиженно сказала тень и тут же исчезла.

Стал Артём плакать и жалеть, что не верил раньше маминым словам о сокровищах в сердце. Теперь впереди его ждала долгая жизнь без любви и добра в сердце.

И вдруг к нему в голову пришла идея. Он решил поменять слова в волшебном заклинании. Целых два часа сидел Артём и придумывал своё заклинание, с новыми словами, чтобы оно было похоже на стихотворение. Наконец, новое заклинание было готово, и Артём громко произнёс его.

Очень повезло Артёму, потому, что придуманное им заклинание вдруг подействовало. К нему вернулись любовь и доброта, а деньги и всё купленное на них сразу исчезли. Больше никогда в жизни Артём не пел песенку пирата из мультика, потому, что боялся, что опять появится хитрая тень и как-нибудь его обманет.

Обсуждение сказки

- О каких сокровищах, которые находятся в сердце человека вы узнали из этой сказки?

(Радость, любовь, доброта)

- Почему Артём захотел сначала поменяться с тенью этими сокровищами?

(Ответы детей)

- Почему он потом начинал сильно жалеть об этом?

(Ответы детей)

-Как вы понимаете словосочетание –богатства души- запишите как можно больше слов или фраз.

Структура «ТОКИН МЭТ»

(1 учитель задает тему, 2ученики записывают максимальное количество слов или фраз по теме,3 команды переходят от стола к столу, чтобы создать взаимосвязи между идеями и задать вопросы по работе другой команде, 4команды возвращаются к своей работе, чтобы проанализировать комментарии других учеников,5 команды презентуют свои работы друг другу.)

- Как вы думаете, все ли богатства человеческого сердца, души мы назвали ? (Наверное, нет)

(Учитель помогает детям и называет положительные человеческие качества, которые не были названы. Все записи на доске)

Итак, перед вами два сундучка. В одном бусы, колечки и другие украшения, а так же деньги. Это богатство. Его можно потрогать руками, полюбоваться на эти вещи. Что можно ещё сделать с этим богатством? (Ответы детей)

- А в другом сундучке - радость, доброта, честность, любовь – всё то, что мы сегодня назвали. Это тоже богатство, богатство человеческого сердца, души. Но его нельзя потрогать руками, нельзя увидеть. Может, это и не богатство вовсе?

(Ответы детей, обсуждения, обмен мнениями)

- Как вы думаете, что ценнее- богатство материальное или богатство человеческого сердца?

(Ответы детей, обсуждения. Мнения детей могут быть разные)

Подведение итогов.

- Итак, бывает богатство, которое можно потрогать, полюбоваться им, купить сего помощью всё, что хочется. А бывает богатство, которое можно только почувствовать. И, как ни странно прочнее и ценнее то богатство, которое находится в нашем сердце, потому что его, в отличие от этих сокровищ ( показать на первый сундучок), никто и никогда отнять у нас не сможет. Это наша собственность.

- А сейчас мне бы хотелось узнать, что вы чувствуете, когда вам дарят новую игрушку или вещь, о которой вы давно мечтали? (Ответы детей)

- А какие чувства вы испытываете, когда вы дарите кому-то подарок или когда вы помогаете, утешаете, успокаиваете кого-нибудь? (Ответы детей)

- Когда вы что-то дарите, вы отдаёте частичку тепла своего сердца. Каждый человек может стать солнышком для того, кого он согревает своей любовью, теплотой, вниманием, терпением.

- А может человек быть грозой, градом, холодным дождём?

-А в каких случаях это может произойти ?

Душа человеческая не имеет ни кармашков ,ни рюкзачков, она неосязаема и невидима.

Лишь человек, обладающий духовными богатствами, будет по - настоящему счастлив. И не обязательно быть каким-то философом или гением, достаточно лишь отличать истинные ценности от ложных .

-Ребята, подумайте и подойдите к тому углу в котором, как вам кажется записано недостающее сокровище вашего сердца.

Искренность

Милосердие

Доброжелательность

другое

Структура «КОНЭРС»-обучающая структура, в которой ученики распределяются по разным углам в зависимости от выбранного ими варианта ответа.(1 учитель объявляет углы,2ученики выбирают себе углы,3 ученики подходят к своему углу,4 обсуждение в парах )

-Ребята, а хотите я поделюсь с вами и отвечу на вопрос-Чем я богата?

Я богата любовью близких, порядочностью, богата вашими улыбками, которые вы дарите мне каждый день. Я богата вами, ребята, как хорошо, что вы есть. Мне очень хочется чтобы вы подарили всем присутствующим песню «Огонек добра»

- Мне бы хотелось, чтобы вы были солнышками для своих родных и людей. Которые вас окружают. Чтобы как можно чаще вы дарили им свет и тепло своей, как это делает это большое солнышко.( Показывается большое, нарисованное на ватмане солнце, на лучах которого прикреплены маленькие солнышки по количеству учеников.)

Его тепла и света хватит каждому из вас. Пусть сейчас каждый из вас возьмет кусочек этого большого солнца и пусть маленькие солнышки напоминают вам о нашем сегодняшнем разговоре. Может быть, вы продолжите эту беседу со своими родителями и спросите их, бываете ли вы для них солнышками. Запомните их рассказ или запишите, и мы поделимся этими историями друг с другом.

Классный час закончился. Спасибо.

Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Чем я богат», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 мая 2019
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать документ