- Реабилитация после эндопротезирования тазобедренного сустава

Презентация "Реабилитация после эндопротезирования тазобедренного сустава" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20

Презентацию на тему "Реабилитация после эндопротезирования тазобедренного сустава" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 20 слайд(ов).

Слайды презентации

Реабилитация после эндопротезирования тазобедренного сустава. Выполнил: Студент курсов повышения квалификации Иванков А.С.
Слайд 1

Реабилитация после эндопротезирования тазобедренного сустава

Выполнил: Студент курсов повышения квалификации Иванков А.С.

Определение. Эндопротезирование тазобедренного сустава – это операция по замене тазобедренного сустава на синтетический протез.
Слайд 2

Определение.

Эндопротезирование тазобедренного сустава – это операция по замене тазобедренного сустава на синтетический протез.

Проблемы: усугубляется атрофия мышц; могут измениться показатели свертываемости крови; нарушается перистальтика кишечника; у пожилых пациентов часто ухудшается работа сердца; могут наблюдаться скачки артериального давления.
Слайд 3

Проблемы:

усугубляется атрофия мышц; могут измениться показатели свертываемости крови; нарушается перистальтика кишечника; у пожилых пациентов часто ухудшается работа сердца; могут наблюдаться скачки артериального давления.

Задачи ЛФК: Улучшение кровообращения. Укрепление мышц. Улучшение психоэмоционального состояния.
Слайд 4

Задачи ЛФК:

Улучшение кровообращения. Укрепление мышц. Улучшение психоэмоционального состояния.

Противопоказания: а) Не допускать сгибания в тазобедренном суставе больше 90 градусов (по отношению к телу). В сидячем положении коленям необходимо находиться немного ниже, чем бедрам (на сиденье стула надо подложить маленькую подушку). б) Не скрещивать ноги, а также не допускать смещения проопериро
Слайд 5

Противопоказания:

а) Не допускать сгибания в тазобедренном суставе больше 90 градусов (по отношению к телу). В сидячем положении коленям необходимо находиться немного ниже, чем бедрам (на сиденье стула надо подложить маленькую подушку). б) Не скрещивать ноги, а также не допускать смещения прооперированной ноги к линии центра тела. в) Не допускать скручивания прооперированной ноги внутрь и наружу. Ступни при ходьбе и поворотах ставить прямо. г) Не ложиться на бок прооперированной ноги. При лежании на здоровой стороне между ног следует класть подушку (это предотвратит смещение сустава прооперированной ноги). д) Не делать слишком резкие движения бедрами. В том случае, если боль в области прооперированного сустава усилилась, а также появился отек и повысилась температура, следует немедленно обратиться к врачу.

Нулевая фаза. «ножной насос» – движения стопой вверх-вниз по нескольку раз (это упражнение нужно делать на протяжении всего периода реабилитации); кратковременное напряжение передней мышцы бедра; сокращение ягодиц и удержание их в таком положении в течение пяти секунд; отведение в сторону и возвраще
Слайд 7

Нулевая фаза.

«ножной насос» – движения стопой вверх-вниз по нескольку раз (это упражнение нужно делать на протяжении всего периода реабилитации); кратковременное напряжение передней мышцы бедра; сокращение ягодиц и удержание их в таком положении в течение пяти секунд; отведение в сторону и возвращение в исходное положение оперированной ноги; сгибание ноги в колене с поддержкой пятки; вращение стопой прооперированной ноги по часовой стрелке и против нее; поднятия оперированной конечности на несколько секунд.

Первая фаза реабилитации. Первая фаза реабилитации: «строгая забота» (1-4 день после операции) Цели Научиться самостоятельно вставать с постели и ложиться в нее. Научиться самостоятельно ходить с костылями или с ходунками. Научиться самостоятельно садиться на стул и вставать с него. Научиться самост
Слайд 8

Первая фаза реабилитации.

Первая фаза реабилитации: «строгая забота» (1-4 день после операции) Цели Научиться самостоятельно вставать с постели и ложиться в нее. Научиться самостоятельно ходить с костылями или с ходунками. Научиться самостоятельно садиться на стул и вставать с него. Научиться самостоятельно пользоваться туалетом. Научиться выполнять упражнения. Опасности Выполнять правила, предотвращающие вывих эндопротеза: соблюдать правило прямого угла, спать с подушкой между колен Не лежите на прооперированном боку. Если вы хотите лечь на бок, то ложитесь только на здоровый бок, при этом обязательно положите между колен подушку или валик, который расслабит ягодичные мышцы и не даст им оторваться. Кроме того, подушка снизит вероятность вывиха. Когда вы лежите на спине, не подкладывайте постоянно под колено подушку или валик – часто так хочется сделать и небольшое сгибание в колене уменьшает боль, но если держать колено все время согнутым, то потом очень трудно восстановить разгибание в тазобедренном суставе, будет трудно начать ходить.

«Строгая забота».
Слайд 9

«Строгая забота».

Вторая фаза реабилитации: «обманчивые возможности» (5-21 день после операции). Название «обманчивые возможности» эта фаза получила потому, как боли почти проходят, и пациенту кажется, что он уже может больше, чем позволяет врач. Многие из пациентов пренебрегают правилами, соблюдение которых предотвр
Слайд 10

Вторая фаза реабилитации: «обманчивые возможности» (5-21 день после операции).

Название «обманчивые возможности» эта фаза получила потому, как боли почти проходят, и пациенту кажется, что он уже может больше, чем позволяет врач. Многие из пациентов пренебрегают правилами, соблюдение которых предотвращают вывих сустава, перестают класть валик между бедер. Нарушение правил может привести к усилению боли и вывиху в прооперированном суставе.

Обучение ходьбе на костылях.
Слайд 11

Обучение ходьбе на костылях.

Ходьба по лестнице.
Слайд 12

Ходьба по лестнице.

Третья фаза реабилитации: «начало работы» (4-8 недели после операции). Цели Перейти с костылей на две и затем одну трость. Научиться ходить назад. Восстановить силу мышц бедра. Восстановить чувство баланса (научитесь балансировать, стоя на одной ноге и придерживаясь о поручень рукой, в четвертой фаз
Слайд 13

Третья фаза реабилитации: «начало работы» (4-8 недели после операции).

Цели Перейти с костылей на две и затем одну трость. Научиться ходить назад. Восстановить силу мышц бедра. Восстановить чувство баланса (научитесь балансировать, стоя на одной ноге и придерживаясь о поручень рукой, в четвертой фазе реабилитации усложняйте тренировку баланса, например, стойте на двух ногах на качающейся платформе) Восстановить движения в тазобедренном суставе: важно полностью и без проблем полностью не только выпрямлять ногу в тазобедренном суставе, но и даже заводить ее на 10-20 градусов назад. Выполнение нормативов теста «наклон вперед» и теста «встать и пройтись на время» к 8 неделе после операции. Отказ от трости. Опасности Выполнять правила, предотвращающие вывих эндопротеза: соблюдать правило прямого угла, не скрещивать ноги Избегайте длительного сидения в одной позе (более 1 часа), периодически вставайте и прохаживайтесь Не делайте упражнения через боль.

Начало работы.
Слайд 14

Начало работы.

Для скорейшей реабилитации после операции на тазобедренном суставе необходимо придерживаться следующих правил: 1) Убрать все ковровые дорожки в квартире, на которых можно поскользнуться, вообще, стараться не ходить на скользкой поверхности. 2) Убрать на время из дома все предметы, имеющие острые угл
Слайд 15

Для скорейшей реабилитации после операции на тазобедренном суставе необходимо придерживаться следующих правил:

1) Убрать все ковровые дорожки в квартире, на которых можно поскользнуться, вообще, стараться не ходить на скользкой поверхности. 2) Убрать на время из дома все предметы, имеющие острые углы, а также громоздкую мебель, которая загораживает проход. 3) Не носить неудобную обувь. 4) Контролировать свои болевые ощущения.

Ванная комната адаптированная с учетом нужд пациента после эндопротезирования тазобедренного сустава.
Слайд 16

Ванная комната адаптированная с учетом нужд пациента после эндопротезирования тазобедренного сустава.

Четвертая фаза реабилитации: «полное восстановление» (9-14 недели после операции). Цели Научиться ходить по лестнице задом вверх и вниз. Выполнять нормативы теста «наклон вперед» и теста «встать и пройтись на время» (если результат не достигнут к 8 неделе после операции). Улучшить нормативы тестов.
Слайд 17

Четвертая фаза реабилитации: «полное восстановление» (9-14 недели после операции).

Цели Научиться ходить по лестнице задом вверх и вниз. Выполнять нормативы теста «наклон вперед» и теста «встать и пройтись на время» (если результат не достигнут к 8 неделе после операции). Улучшить нормативы тестов. Опасности Не делайте упражнения через боль.

Полное восстановление.
Слайд 18

Полное восстановление.

Список используемых сайтов.
Слайд 19

Список используемых сайтов.

Благодарю за внимание.
Слайд 20

Благодарю за внимание.

Список похожих презентаций

Реабилитация после травмы спинного мозга

Реабилитация после травмы спинного мозга

План:. Введение Спинальная травма Виды спинальных травм Патогенез Клиника Реабилитация. Позвоночно-спинальные травмы являются одними из самых тяжёлых ...
Факторы риска ОНМК. Профилактика инсульта. Нейрореабилитация после инсульта.

Факторы риска ОНМК. Профилактика инсульта. Нейрореабилитация после инсульта.

Факторы риска ОНМК. Профилактика инсульта. Нейрореабилитация после инсульта. Инсульт в Казахстане молодеет, но последствия излечимы…. Немного статистики…. ...
Реабилитация пациентов после перенесенного инсульта

Реабилитация пациентов после перенесенного инсульта

Определение, этиология заболевания. Инсульт — острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК), характеризующееся внезапным (в течение нескольких ...
Реабилитация после инсульта

Реабилитация после инсульта

Инсульт. острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК), характеризующееся внезапным (в течение нескольких минут, часов) появлением очаговой и/или ...
Повреждение тазобедренного сустава

Повреждение тазобедренного сустава

Щелкающее бедро. У артистов балета и учащихся хореографического училища с разнообразными движениями в тазобедренном суставе встречается заболевание, ...
Реабилитация больных после травм позвоночника

Реабилитация больных после травм позвоночника

Травмы позвоночника: распространенность, причины и последствия. По сведениям разных авторов, повреждения позвоночника составляют от 2 до 12% случаев ...
Консервативное лечение врожденного вывиха тазобедренного сустава

Консервативное лечение врожденного вывиха тазобедренного сустава

Тазобедренный сустав. шаровидный, многоосный сустав, образованный полулунной поверхностью вертлужной впадины тазовой кости и суставной поверхностью ...
«Реабилитация после перенесенной пневмонии»

«Реабилитация после перенесенной пневмонии»

Цель работы – рассмотреть особенности реабилитации при пневмонии. Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи: 1. Рассмотреть понятие, ...
Энергетические затраты человечества  до и после начала НТР

Энергетические затраты человечества до и после начала НТР

Энергетические затраты первобытного общества. В первобытном обществе человек расходовал большее количество энергии на поиск и приготовление пищи (около ...
Синдром после тотальной овариэктомии реферат

Синдром после тотальной овариэктомии реферат

Что такое Синдром после тотальной овариэктомии. Гистерэктомия с удалением придатков матки является одной из наиболее часто выполняемых операций в ...
Россия после отмены крепостного права

Россия после отмены крепостного права

План урока:. 1.Особенности социально-экономического развития пореформенной России 2.Развитие капитализма в сельском хозяйстве 3.Развитие капитализма ...
Поступление в ВУЗ после колледжа

Поступление в ВУЗ после колледжа

 Начало приема документов - не позднее 20 июня  Завершение приема документов от поступающих по результатам дополнительных испытаний творческой и ...
Общий уход за больными после операций на органы желудочно-кишечного тракта.Питание.

Общий уход за больными после операций на органы желудочно-кишечного тракта.Питание.

Уход за больным - комплекс лечебных, профилактических, гигиенических и санитарно-эпидемиологических мероприятий, призванных облегчить страдания больного, ...
Восстановление зубов после эндодонтического лечения. Штифтовые конструкции.

Восстановление зубов после эндодонтического лечения. Штифтовые конструкции.

1. Штифтовые зубы применяют для восстановления коронковой части зуба при полном ее отсутствии или значительном разрушении (индекс разрушения окклюзионной ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 ноября 2018
Категория:Разные
Содержит:20 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации