- Черноморский флот 1917-1918

Презентация "Черноморский флот 1917-1918" (10 класс) – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25

Презентацию на тему "Черноморский флот 1917-1918" (10 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 25 слайд(ов).

Слайды презентации

Черноморский флот 1917-1918. Выполнила: Хайлова Виктория.
Слайд 1

Черноморский флот 1917-1918

Выполнила: Хайлова Виктория.

Украинизация флота летом 1917 г. После Февральской революции произошла легализация национальных политических партий и демократизации порядков в армии и флоте. Начиная с этого времени в армии и флоте началась украинизация.Главная база флота располагалась в Севастополе.
Слайд 2

Украинизация флота летом 1917 г.

После Февральской революции произошла легализация национальных политических партий и демократизации порядков в армии и флоте. Начиная с этого времени в армии и флоте началась украинизация.Главная база флота располагалась в Севастополе.

Октябрьская революция и флот. 12 октября 1917 года приказом по Черноморскому флоту было предписано на один день поднять украинские национальные флаги на всех кораблях, в крепостях и портах. В Киеве после этого начал работу Генеральный Украинский Морской Совет, прообраз будущего министерства морских
Слайд 3

Октябрьская революция и флот.

12 октября 1917 года приказом по Черноморскому флоту было предписано на один день поднять украинские национальные флаги на всех кораблях, в крепостях и портах. В Киеве после этого начал работу Генеральный Украинский Морской Совет, прообраз будущего министерства морских дел.

15 октября 1917 года Морской Совет Центральной Раде: Подъем на судах Черноморского флота иного флага, кроме русского, есть недопустимый акт сепаратизма, так как Черноморский флот есть флот Российской республики, содержащийся на средства государственного казначейства. Считаю вашей нравственной обязан
Слайд 4

15 октября 1917 года Морской Совет Центральной Раде:

Подъем на судах Черноморского флота иного флага, кроме русского, есть недопустимый акт сепаратизма, так как Черноморский флот есть флот Российской республики, содержащийся на средства государственного казначейства. Считаю вашей нравственной обязанностью разъяснить это увлекающимся командам Черноморского флота.

Эскадренный миноносец «Завидный», первым на Черноморском флоте поднял украинский флаг. В ответ на требования Центрофлота спустить украинские флаги, экипаж «Завидного» выступил с заявлением:«Український флот біля джерел відродження». Эсминец «Завидный»
Слайд 5

Эскадренный миноносец «Завидный», первым на Черноморском флоте поднял украинский флаг. В ответ на требования Центрофлота спустить украинские флаги, экипаж «Завидного» выступил с заявлением:«Український флот біля джерел відродження»

Эсминец «Завидный»

Мы, украинцы эскадренного миноносца «Завидный», подняли свой национальный флаг на гафеле для того, чтобы показать, что, не обращая внимания на вековой гнет, все-таки живы сыны нашей славной матери Украины, а значит и жива та сила, которая способна и должна восстановить права нашей славной и дорогой
Слайд 6

Мы, украинцы эскадренного миноносца «Завидный», подняли свой национальный флаг на гафеле для того, чтобы показать, что, не обращая внимания на вековой гнет, все-таки живы сыны нашей славной матери Украины, а значит и жива та сила, которая способна и должна восстановить права нашей славной и дорогой Родины.

18(31)октября 1917 два русских эскадренных миноносца «Пылкий» и «Быстрый» затопили небольшой турецкий миноносец «Хамид-Абад» 97 т. и повредили 2 турецких парохода. Эсминец «Пылкий». Эсминец «Быстрый»
Слайд 7

18(31)октября 1917 два русских эскадренных миноносца «Пылкий» и «Быстрый» затопили небольшой турецкий миноносец «Хамид-Абад» 97 т. и повредили 2 турецких парохода

Эсминец «Пылкий»

Эсминец «Быстрый»

На следующий день в море вышел «Бреслау» и на его перехват направились все исправные корабли Черноморского флота под командованием контр-адмирала Немитца. Александр Васильевич Немитц - контр-адмирал, командующий Черноморским флотом. «Бреслау»-нем.легкий крейсер. Вел операции на Черном море.
Слайд 8

На следующий день в море вышел «Бреслау» и на его перехват направились все исправные корабли Черноморского флота под командованием контр-адмирала Немитца.

Александр Васильевич Немитц - контр-адмирал, командующий Черноморским флотом.

«Бреслау»-нем.легкий крейсер. Вел операции на Черном море.

9 ноября команда линкора «Георгий Победоносец» приняла резолюцию с признанием власти на Украине в лице Центральной рады «считая ее действия справедливыми и законными»Однако корабль украинского флага не поднял. Линейный корабль «Георгий Победоносец»
Слайд 9

9 ноября команда линкора «Георгий Победоносец» приняла резолюцию с признанием власти на Украине в лице Центральной рады «считая ее действия справедливыми и законными»Однако корабль украинского флага не поднял.

Линейный корабль «Георгий Победоносец»

12 ноября украинский флаг поднял крейсер «Память Меркурия». 12 ноября 1917 года большая часть личного состава крейсера «Память Меркурия» приняла решение не поднимать Георгиевского флага, а поднять вместо него сине-жёлтый флаг, который был флагом Украины. Крейсер «Память Меркурия»
Слайд 10

12 ноября украинский флаг поднял крейсер «Память Меркурия». 12 ноября 1917 года большая часть личного состава крейсера «Память Меркурия» приняла решение не поднимать Георгиевского флага, а поднять вместо него сине-жёлтый флаг, который был флагом Украины

Крейсер «Память Меркурия»

В связи с поднятием на крейсере «Память Меркурия» украинского флага состоялся официальный уход с крейсера всех матросов-неукраинцев, к которым присоединились все офицеры. К борту крейсера была подведена баржа, на которую перешли все великороссы и офицеры, за исключением одного мичмана. Развернули Ге
Слайд 11

В связи с поднятием на крейсере «Память Меркурия» украинского флага состоялся официальный уход с крейсера всех матросов-неукраинцев, к которым присоединились все офицеры.

К борту крейсера была подведена баржа, на которую перешли все великороссы и офицеры, за исключением одного мичмана. Развернули Георгиевский флаг и под звуки музыки отчалили на буксире катера. Съехав на берег, направились в казармы. Сцена была потрясающая, матросы и офицеры плакали. По прибытии на берег флаг, простреленный неприятельскими снарядами, был перенесен в Морское собрание.

Русское слово. — 1917. — 23 ноября

По некоторым данным, украинский войсковой комитет прямо агитировал за полную «украинизацию» Черноморского флота и передачу его Украине на правах собственности. 22 ноября украинский флаг был поднят над линейным кораблем «Воля». Линкор “Воля”. В это же время были украинизированы эсминцы «Зоркий» и «Зв
Слайд 12

По некоторым данным, украинский войсковой комитет прямо агитировал за полную «украинизацию» Черноморского флота и передачу его Украине на правах собственности. 22 ноября украинский флаг был поднят над линейным кораблем «Воля».

Линкор “Воля”

В это же время были украинизированы эсминцы «Зоркий» и «Звонкий» (находились в Севастополе)

Черноморский флот УНР
Слайд 13

Черноморский флот УНР

Военно-морское законодательство периода Центральной Рады. 14 января 1918 года Центральной Радой был утвержден разработанный Генеральным Секретарством «Временный закон про флот Украинской Народной Республики», которым весь военный и торговый флот на Чёрном море объявлялся «флотом УНР», тогда же был у
Слайд 14

Военно-морское законодательство периода Центральной Рады

14 января 1918 года Центральной Радой был утвержден разработанный Генеральным Секретарством «Временный закон про флот Украинской Народной Республики», которым весь военный и торговый флот на Чёрном море объявлялся «флотом УНР», тогда же был утвержден военно-морской флаг.

Флаг

I. Российский флот — военный и транспортный объявляется флотом Украинской Народной Республики и исполняет все обязанности по охране побережья и торговли на Чёрном и Азовском морях. Примечание: Украинская Народная Республика во время демобилизации транспортной флотилии должна вступить в соглашение с республиками, образующимися на черноморском побережье в части раздела торгового флота. II. Флагом Украинского морского флота является полотнище в двух: жёлтом и голубом цветах. В поле голубого цвета исторический золотой трезубец времен Киевской Руси Х ст. III. Флагом Украинского торгового флота является полотнище в двух, жёлтом и голубом цветах. IV. С момента объявления этого приказа все российские военные и транспортные корабли обязаны поднять флаги указанных цветов. V. Украинская Народная Республика берет на себя все обязательства Российского правительства в отношении Черноморского флота и содержания флота и портов. VI. Генеральному секретарю по международным делам поручается довести это решение до сведения всех государств.

В начале декабря 1917 года усилиями украинизированных кораблей (линкор, крейсер, 3 эсминца) была проведена эвакуация из Трапезунда украинских частей 127-й пехотной дивизии. Примечательно, что в походе принял участие линкор «Воля». Это была первая, и, как оказалось, последняя операция украинского рес
Слайд 15

В начале декабря 1917 года усилиями украинизированных кораблей (линкор, крейсер, 3 эсминца) была проведена эвакуация из Трапезунда украинских частей 127-й пехотной дивизии. Примечательно, что в походе принял участие линкор «Воля». Это была первая, и, как оказалось, последняя операция украинского республиканского флота. В силу различных обстоятельств Центральная Рада вскоре утратила контроль над флотом.

События 29 апреля 1918 г. Ситуация в Севастополе по состоянию на 30 апреля была очень странной. С одной стороны отряды большевиков на окраинах города продолжали сопротивление. В то же время в городе осуществлялась украинская агитация. Однако отношения Центральной Рады с Таврической Республикой были
Слайд 16

События 29 апреля 1918 г.

Ситуация в Севастополе по состоянию на 30 апреля была очень странной. С одной стороны отряды большевиков на окраинах города продолжали сопротивление. В то же время в городе осуществлялась украинская агитация.

Однако отношения Центральной Рады с Таврической Республикой были достаточно невыясненными

Ситуация с флотом тоже была не ясна. Он весь стоял под красными флагами, а крейсер «Алмаз» и некоторые эсминцы даже делали набеги на береговые коммуникации немецких войск.

Крейсер “Алмаз”

Во флоте с новой силой возобновилась украинская агитация. Одновременно в последнюю неделю апреля на кораблях были проведены митинги. Комфлотом Саблин поначалу долго не соглашался, но в связи с приближением германских войск, командующий принял решение передать все корабли Центральной Раде. Позже, при
Слайд 17

Во флоте с новой силой возобновилась украинская агитация. Одновременно в последнюю неделю апреля на кораблях были проведены митинги. Комфлотом Саблин поначалу долго не соглашался, но в связи с приближением германских войск, командующий принял решение передать все корабли Центральной Раде. Позже, при Директории УНР даже будет учреждена памятная медаль.29апреля 1918 года в 16:00 Саблин отдал приказ: «Флоту поднять Украинский флаг».

Адмирал Михаил Саблин

Медаль укр. флота

29 апреля отказавшись исполнять приказ Саблина о поднятии украинского флага, в Новороссийск вышел отряд судов под красным флагом в составе эсминцев и миноносцев «Пронзительный», «Керчь», «Калиакрия», «Пылкий», «Поспешный», «Громкий», «Гаджибей», «Живой», «Жаркий», «Лейтенант Шестаков», «Капитан-лейт
Слайд 18

29 апреля отказавшись исполнять приказ Саблина о поднятии украинского флага, в Новороссийск вышел отряд судов под красным флагом в составе эсминцев и миноносцев «Пронзительный», «Керчь», «Калиакрия», «Пылкий», «Поспешный», «Громкий», «Гаджибей», «Живой», «Жаркий», «Лейтенант Шестаков», «Капитан-лейтенант Баранов», «Сметливый», «Строгий», «Стремительный», транспортов «Оксюс», «Херсон», «Николай», «Александр Михайлович», а также нескольких блиндированных катеров. В полной боевой готовности, согласно дислокации, выработанной на совещании командиров этих кораблей, около 11 часов 30 минут вечера эсминцы начали выходить из Южной бухты в море

Эсминец “Пронзительный”

Эсминец «Лейтенант Шестаков»

Немцы расценили выход кораблей из Севастополя как грубое нарушение командующим флота условий Брестского мира. Вступив в Севастополь, немецкие войска сообщили, что корабли согласно условиям Брестского мирного договора объявляются захваченными. Ещё одной причиной, по которой немцы забрали себе весь фл
Слайд 19

Немцы расценили выход кораблей из Севастополя как грубое нарушение командующим флота условий Брестского мира. Вступив в Севастополь, немецкие войска сообщили, что корабли согласно условиям Брестского мирного договора объявляются захваченными. Ещё одной причиной, по которой немцы забрали себе весь флот, был также формальный отказ Центральной Рады от притязаний на территорию Крыма, из-за чего возникал вопрос о легитимности перехода этого флота к УНР.

Летом возник ещё один вопрос — вопрос о военно-морском флаге. Единого мнения касательно того, каким должен быть флаг Державного Флота не существовало.
Слайд 20

Летом возник ещё один вопрос — вопрос о военно-морском флаге. Единого мнения касательно того, каким должен быть флаг Державного Флота не существовало.

Закон об униформе был введен приказом по Морскому генеральному штабу от 15 июля. Согласно этому приказу, жестяная кокарда для головного убора для матросов и унтер-офицеров представляла собой круглую золотую выпуклую «звезду». Ранговые знаки нашивались золотистым галуном на рукава, поверх этого был т
Слайд 21

Закон об униформе был введен приказом по Морскому генеральному штабу от 15 июля. Согласно этому приказу, жестяная кокарда для головного убора для матросов и унтер-офицеров представляла собой круглую золотую выпуклую «звезду». Ранговые знаки нашивались золотистым галуном на рукава, поверх этого был трезубец с крестом; такие же нашивки нашивались

Южная бухта Севастополя, 25 августа 1918 года. Линкоры «Воля», «Иоан Златоуст»,крейсер «Память Меркурия», эсминцы.
Слайд 22

Южная бухта Севастополя, 25 августа 1918 года. Линкоры «Воля», «Иоан Златоуст»,крейсер «Память Меркурия», эсминцы.

Корабли в Севастополе, 1918 год. Линкоры «Три Святителя», «Борец за свободу» и т. д.
Слайд 23

Корабли в Севастополе, 1918 год. Линкоры «Три Святителя», «Борец за свободу» и т. д.

Южная бухта Севастополя, 1918 год. Линкоры «Ростислав», «Синоп», «Евстафий» , крейсер «Память Меркурия», эсминцы
Слайд 24

Южная бухта Севастополя, 1918 год. Линкоры «Ростислав», «Синоп», «Евстафий» , крейсер «Память Меркурия», эсминцы

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Слайд 25

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Список похожих презентаций

Прага – это история

Прага – это история

Прага – это 6 место в Европе по числу посещений туристами. Исторический центр Праги включён в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Город, по ...
Зарубежная философия права 20 века и современная российская теория права

Зарубежная философия права 20 века и современная российская теория права

Для того, чтобы ответить на этот вопрос Г. Кельзен предлагал разграничить сферы сущего и должного. Это – необходимое основание для научного изучения ...
Культура Просвещения в Европе и России xviii век

Культура Просвещения в Европе и России xviii век

содержание. Детерминанты культуры Артефакты культуры Картина мира культуры. Детерминанты культуры:. Объективные условия: на смену феодального способа ...
Декупаж - история возникновения

Декупаж - история возникновения

Не так давно декупаж представлялся нашим рукодельницам чем-то таинственным, и поэтому все более привлекательным. Простота, доступность, оригинальность ...
Love Story, история семьи

Love Story, история семьи

Эта история началась много лет назад, когда в семье Владимира Федоровича и Людмилы Ивановны на свет появился Федор Владимирович. но в те в годы он ...
Правила этикета и мода в Италии 15 век

Правила этикета и мода в Италии 15 век

Правила этикета Жесты. В Европе : Этикет Средневековья нередко называют этикетом жестов. Действительно, культура жестов, т. е. движений человеческого ...
Национальная безопасность. Россия, XXI век

Национальная безопасность. Россия, XXI век

Теоретико- методологические основы изучения курса «Национальная безопасность». Актуальность изучения курса определяется практическими задачами модернизации ...
Искусство Голландии 17 век

Искусство Голландии 17 век

Томас де Кейзер «Портрет пожилого мужчины». Ян ван Гойен «Вид на Мерведе под Дордрехтом» Ок. 1645. Рейксмузей. Амстердам. Вид на реку. 1655. Маурицхёйс. ...
Византийская империя и арабский халифат

Византийская империя и арабский халифат

96 правителей (Augustus, Dominus, Базилевс, Автократор) 16 династий На портрете - Юстиниан (527-565). Haiga Sophia. Крупнейшее культовое сооружение ...
авиакомпании россии

авиакомпании россии

Аэрофлот. Аэрофлот – лидер гражданской авиации России, фактически национальный перевозчик. Основанная российским правительством 9 февраля 1923 года, ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 сентября 2019
Категория:Разные
Содержит:25 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации