Презентация "Имя прилагательное" (6 класс) по русскому языку – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12

Презентацию на тему "Имя прилагательное" (6 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Русский язык. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 12 слайд(ов).

Слайды презентации

Тема: Имя прилагательное. Повторение. (Урок русского языка в 6-ом классе). Учитель: Пучкова М. В. МОУ Таскаевская СОШ
Слайд 1

Тема: Имя прилагательное. Повторение. (Урок русского языка в 6-ом классе)

Учитель: Пучкова М. В. МОУ Таскаевская СОШ

Цели: 1. Повторение и обобщение изученного материала по теме: «Имя прилагательное». Закрепление. 2. Умение находить прилагательные в предложении и словосочетании, определять их грамматические признаки; разряд по значению, выражать свои мысли. 3. Воспитание интереса и изучению русского языка.
Слайд 2

Цели:

1. Повторение и обобщение изученного материала по теме: «Имя прилагательное». Закрепление. 2. Умение находить прилагательные в предложении и словосочетании, определять их грамматические признаки; разряд по значению, выражать свои мысли. 3. Воспитание интереса и изучению русского языка.

Оборудование: План темы “Имя прилагательное” Таблицы с изученными орфограммами Карточки Тесты Текст о феврале Иллюстрации картин (И.Э. Грабарь “Февральская лазурь”; Г. Г. Нисский “Февраль. Подмосковье”)
Слайд 3

Оборудование:

План темы “Имя прилагательное” Таблицы с изученными орфограммами Карточки Тесты Текст о феврале Иллюстрации картин (И.Э. Грабарь “Февральская лазурь”; Г. Г. Нисский “Февраль. Подмосковье”)

Ход урока. 1. Сообщение темы и целей урока. Сегодня на уроке мы повторим и обобщим всё, что изучили в теме “Имя прилагательное”. Итак, что же на уроке мы должны знать и уметь? Знать: что такое имя прилагательное; его грамматические признаки; правописание прилагательных; Уметь: находить имена прилага
Слайд 4

Ход урока

1. Сообщение темы и целей урока. Сегодня на уроке мы повторим и обобщим всё, что изучили в теме “Имя прилагательное”. Итак, что же на уроке мы должны знать и уметь? Знать: что такое имя прилагательное; его грамматические признаки; правописание прилагательных; Уметь: находить имена прилагательные; определять грамматические признаки; правильно писать имена прилагательные с изученными орфограммами;

2. Индивидуальная работа по карточкам 3. Фронтальный опрос Какую часть речи закончили изучать? Что нового о прилагательном в 6 классе узнали? Составьте связный рассказ на тему: “Что я знаю об имени прилагательном” по данному плану. 4. Комментированное письмо. На стёклах, сплошь заиндевелых, Февральс
Слайд 5

2. Индивидуальная работа по карточкам 3. Фронтальный опрос Какую часть речи закончили изучать? Что нового о прилагательном в 6 классе узнали? Составьте связный рассказ на тему: “Что я знаю об имени прилагательном” по данному плану. 4. Комментированное письмо. На стёклах, сплошь заиндевелых, Февральский выписал мороз Сплетенье трав молочно-белых И серебристо-синих роз. Пейзаж тропического лета Рисует стужа на окне. Зачем ей розы? Видно, это Зима тоскует о весне. Д. Кедрин

О чём говорится в этом четверостишье? Какую картину вы себе представили? Как вы понимаете значение слова заиндевелых? Подберите и запишите синонимы к слову выписал; Назовите прилагательные; Найдите орфограммы в прилагательных; Как мы различаем на письме суффиксы прилагательных –к- и –ск-; Какие прил
Слайд 6

О чём говорится в этом четверостишье? Какую картину вы себе представили? Как вы понимаете значение слова заиндевелых? Подберите и запишите синонимы к слову выписал; Назовите прилагательные; Найдите орфограммы в прилагательных; Как мы различаем на письме суффиксы прилагательных –к- и –ск-; Какие прилагательные называются сложными? Расскажите правило, приведите примеры; Рифмованное правило; Подчеркните грамматическую основу предложения. 5. Творческое задание: К прилагательным подобрать и записать синонимичные сложные прилагательные. изумрудный – салатный - бирюзовый - багровый - индиговый - стальной -

6. Историческая справка Название месяца “февраль” - латинское по происхождению. Февраль в Древнем Риме заканчивал год, поэтому в конце месяца древние римляне устраивали большой праздник, на котором приносили жертвы покровителю стад богу Фебресу. Отсюда и название месяца – февраль. Древнерусское назв
Слайд 7

6. Историческая справка Название месяца “февраль” - латинское по происхождению. Февраль в Древнем Риме заканчивал год, поэтому в конце месяца древние римляне устраивали большой праздник, на котором приносили жертвы покровителю стад богу Фебресу. Отсюда и название месяца – февраль. Древнерусское название февраля - “лютый”. Как вы думаете, почему? В феврале выпадает много снега, стоят лютые морозы. С 24 февраля начнутся так называемые Власьевские морозы – последние, завершающие зиму. Какие ещё знаете названия у февраля? (лютень, снежень, бокогрей, вьюговей.) Знаете ли вы приметы, связанные с февралём? В феврале сильные морозы – короткая зима. Тёплый февраль приносит холодную весну. Чем холоднее последняя неделя февраля, тем теплее в марте. Послушайте, как описывает февраль писатель Николай Сладков (Тексты на столах “Круговерть”)

7. Морфологический разбор Февральский (мороз) 8. Творческое задание: Вспомните и назовите картины, связанные с описанием природы в феврале. (И. Э. Грабарь “Февральская лазурь”, Г. Г. Нисский “Февраль. Подмосковье”). По данным картинам составьте и запишите пять словосочетаний, используя в них качеств
Слайд 8

7. Морфологический разбор Февральский (мороз) 8. Творческое задание: Вспомните и назовите картины, связанные с описанием природы в феврале. (И. Э. Грабарь “Февральская лазурь”, Г. Г. Нисский “Февраль. Подмосковье”)

По данным картинам составьте и запишите пять словосочетаний, используя в них качественные и относительные прилагательные. Давайте вспомним, какие прилагательные называются качественными, а какие относительными. Какие прилагательные не имеют степеней сравнения?

9. Словарный диктант Назовите орфограммы, изученные в теме “Имя прилагательное”. Словарный диктант проводит заранее подготовленный ученик. 2 ученика у доски работают (взаимопроверка). 10. Игра “Четвёртое лишнее” дремуч(?), из-за туч(?), свеж(?), горяч(?) (не)взрачный, (не)настный, (не)внимательный,
Слайд 9

9. Словарный диктант Назовите орфограммы, изученные в теме “Имя прилагательное”. Словарный диктант проводит заранее подготовленный ученик. 2 ученика у доски работают (взаимопроверка). 10. Игра “Четвёртое лишнее” дремуч(?), из-за туч(?), свеж(?), горяч(?) (не)взрачный, (не)настный, (не)внимательный, (не)брежный спишите, раскрыв скобки; найдите и объясните “лишнее” слово; рифмованное правило

10. Буквенный диктант (Н и НН в прилагательных). торжественный ледяной туманный ветреный законный организационный лебединый кожаный стеклянный соколиный
Слайд 10

10. Буквенный диктант (Н и НН в прилагательных)

торжественный ледяной туманный ветреный законный организационный лебединый кожаный стеклянный соколиный

12. Работа с тестом за компьютером
Слайд 11

12. Работа с тестом за компьютером

13. Подведение итогов Посмотрите в тетради и скажите, что мы на уроке повторили? Всё ли было понятно? Узнали на уроке что-нибудь новое? Комментирование оценок. Чья работа на уроке вам понравилась? 14. Домашнее задание: подготовиться к контрольному диктанту; написать мини-сочинение на тему “Зима”, ук
Слайд 12

13. Подведение итогов Посмотрите в тетради и скажите, что мы на уроке повторили? Всё ли было понятно? Узнали на уроке что-нибудь новое? Комментирование оценок. Чья работа на уроке вам понравилась? 14. Домашнее задание: подготовиться к контрольному диктанту; написать мини-сочинение на тему “Зима”, указать разряды прилагательных.

Список похожих презентаций

Имя прилагательное как часть речи

Имя прилагательное как часть речи

Цель:. Обобщить и систематизировать полученные сведения об имени прилагательном; Повторить правописание –Н -НН – в суффиксах отымённых прилагательных; ...
Имя прилагательное. Антонимы и синонимы

Имя прилагательное. Антонимы и синонимы

Заливистый школьный звонок Позвал опять на урок. Будьте все внимательны, А ещё старательны! Орфографическая минутка. Обдало холодом,. отъехали от ...
Имя прилагательное - обобщение

Имя прилагательное - обобщение

Экспресс-опрос. Дайте определение имени прилагательного. Каким членом предложения является имя прилагательное? Как изменяется прилагательное? На какие ...
Имя прилагательное игра 6-класс

Имя прилагательное игра 6-класс

Я – часть речи интересная, Широко в миру известная, Опишу любой предмет – В этом равных со мной нет. Речь со мною выразительна, И точна, и удивительна. ...
Имя прилагательное

Имя прилагательное

Я - Имя прилагательное. Я слово замечательное, - Сказало прилагательное, - Я равного себе не знаю: Я признаки обозначаю. Без признаков предмета нет- ...
Имя прилагательное - обобщение

Имя прилагательное - обобщение

УГАДАЙ. У существительных подчас Не жизнь, а просто скука! Ни цвета нет у них без нас, Ни запаха, ни звука! Но если нас к ним приложить, Им веселее ...
Имя прилагательное

Имя прилагательное

Закончи предложение. Имена прилагательные отвечают на вопросы … и обозначают …. Какой? Какая? Какое? Какие? Признак предмета. Имена прилагательные ...
Имя прилагательное

Имя прилагательное

Правдин: ...Это грамматика. Что ж вы в ней знаете? Митрофан: Много. Существительна да прилагательна... Правдин: Дверь, например, какое имя: существительное ...
Имя прилагательное

Имя прилагательное

Аннотация. Урок рассчитан на учащихся 6 класса Это интегрированный урок русского языка и литературы Не требует навыков знания компьютера Данная презентация ...
Имя прилагательное

Имя прилагательное

О какой части речи говорится в стихотворении? Как вы определили? Со мною все предметы Красивы и приметны. Мир чувств, понятий и вещей, Природный мир ...
Имя прилагательное

Имя прилагательное

«Что такое имя прилагательное?» Вопросы учебной темы: Для чего используется в нашей речи? Что обозначает прилагательное? На какие вопросы отвечает? ...
Имя прилагательное

Имя прилагательное

Цели урока:. обобщить знания о правописании имён прилагательных; повторить значение, грамматические признаки и роль в предложении имён прилагательных ...
Имя прилагательное

Имя прилагательное

Обобщение по теме "Имя прилагательное". Знания и умения по данной теме. Знать: Определение имени прилагательного; Разряды прилагательных; Признаки ...
Имя прилагательное

Имя прилагательное

Цели и задачи:. изучение новых знаний об имени прилагательном формирование у обучающихся умений и навыков нахождения классификации и правописания ...
Имя прилагательное

Имя прилагательное

. 1. . ой ый яя ее ая ий ое. Ж.р М.р. Ср. р. -ая -яя -ой -ий -ый -ое -ее. . за_ц я. б_рёза е. мес_ц. д_рога о. ябл_ко. со_нце л. Заяц, берёза, месяц, ...
Имя прилагательное

Имя прилагательное

Тема урока:. Цели урока:. Углубить представления о роли прилагательных в речи, способах их образования; Расширить сведения о синтаксической функции ...
Имя прилагательное

Имя прилагательное

Верно: 11 Ошибки: 1 Отметка: 4. Время: 1 мин. 21 сек. ещё исправить. Радостный, интересная, чудесный. Мягкий, окно, стойкий. Грустный, писать, художник,. ...
Имя прилагательное

Имя прилагательное

ПРИЗНАК ПРЕДМЕТА ? КАКОЙ?, КАКАЯ?, КАКИЕ?, ЧЕЙ? РОД, ЧИСЛО, ПАДЕЖ, РАЗРЯД по значению ОПРЕДЕЛЕНИЕ, сказуемое. Разряды прилагательных по значению. ...
Имя прилагательное

Имя прилагательное

Жизнь дана на добрые дела. Дружба, друзья, радоваться, надёжный, дружить, добро, крепкая, друг, вечное. весёлые, Предметы что? кто? Вспомним. вечное, ...
Имя прилагательное - закрепление

Имя прилагательное - закрепление

Задание №1. А) К данным словам запишите однокоренные Весна- Апрель- Лес-. Б) К данным словам подберите прилагательные- антонимы Пасмурный день- Холодный ...

Конспекты

Имя прилагательное

Имя прилагательное

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ЛЕНИНГРАДСКИЙ РАЙОН. МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛ ...
Имя прилагательное

Имя прилагательное

Обобщающий урок по теме " Имя прилагательное". . . Класс – 5. Дата проведения – 09.02.2015г. Учитель – Куртдеде З.И. Цель:.  закрепить, обобщить ...
Имя прилагательное

Имя прилагательное

Школа – лицей № 101. Вид: Урок. с использованием интерактивной доски. Класс: 2Б. Составитель: Бондаренко А. А. . ...
Имя прилагательное

Имя прилагательное

Урок для 6 класса. по теме: «Имя прилагательное». . Цель: В игровой форме повторить и обобщить знания обучающихся,. . полученные в результате ...
Имя прилагательное

Имя прилагательное

Имя прилагательное (Повторение). . Открытый урок в 6 классе по УМК Е.А. Быстровой. Цель:. повторение и обобщение изученного об имени прилагательном. ...
Имя прилагательное

Имя прилагательное

7. . Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 2 им. Е.В.Камышева». Конспект урока русского ...
Имя прилагательное

Имя прилагательное

Тема: «Имя прилагательное». Цель урока. : Совершенствовать знания учащихся об имени прилагательном как части речи? Развивать умения точно употреблять ...
Имя прилагательное

Имя прилагательное

Тема урока:Имя прилагательное. Цели:. . 1.Актуализировать знания детей об имени прилагательном, как часть речи; классифицировать имена прилагательные ...
Имя прилагательное

Имя прилагательное

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
Имя прилагательное

Имя прилагательное

Подробный конспект образовательного мероприятия. Организационная информация. Автор урока. . Косырева Ирина Даниловна,1квалификационная категория, ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:29 апреля 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Содержит:12 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации