- Природное сообщество - поле

Презентация "Природное сообщество - поле" (3 класс) по окружающему миру – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "Природное сообщество - поле" (3 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Окружающий мир. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

Природное сообщество - поле
Слайд 1

Природное сообщество - поле

Доказать необходимость природного сообщества. Цель урока:
Слайд 2

Доказать необходимость природного сообщества.

Цель урока:

закрепить понятия: природная зона, лес, луг, озеро, пруд, болото, река; формировать понятие поле; развивать внимание; умение выслушивать мнения членов группы. Задачи:
Слайд 3

закрепить понятия: природная зона, лес, луг, озеро, пруд, болото, река; формировать понятие поле; развивать внимание; умение выслушивать мнения членов группы.

Задачи:

На уроке фиксируем свою работу в “карточке успеха”: “5” – 14 баллов; “4” – 10-12 баллов; “3” – 8 -10 баллов. Заявка на оценку:
Слайд 4

На уроке фиксируем свою работу в “карточке успеха”: “5” – 14 баллов; “4” – 10-12 баллов; “3” – 8 -10 баллов

Заявка на оценку:

БИОлото – 2 балла. Содержание понятий: 1. Водный поток с большим течением. 2. Большое открытое пространство, поросшее травой. 3. Замкнутый водоём. 4. Избыточно увлажненный участок земли со стоячей водой. 5. Множество деревьев, растущих на большом пространстве с сомкнутыми кронами. 6. Водоем в естест
Слайд 5

БИОлото – 2 балла.

Содержание понятий: 1. Водный поток с большим течением. 2. Большое открытое пространство, поросшее травой. 3. Замкнутый водоём. 4. Избыточно увлажненный участок земли со стоячей водой. 5. Множество деревьев, растущих на большом пространстве с сомкнутыми кронами. 6. Водоем в естественном или выпуклом углублении.

Умственная разминка

Ключ с ответами
Слайд 6

Ключ с ответами

Природное сообщество Лес Озеро Луг Укажите соответствующую модель. Работа с тестовым листом – 2 балла
Слайд 7

Природное сообщество Лес Озеро Луг Укажите соответствующую модель

Работа с тестовым листом – 2 балла

Распределите животных и растения по природным сообществам, в которых они обитают – 2 балла
Слайд 8

Распределите животных и растения по природным сообществам, в которых они обитают – 2 балла

белка, ёж, сосна кабан, лиса. ель, ландыш, клевер, береза, шафран. Упражнение "Пятый лишний". 2 балла. фиалка, георгин, шафран, пшеница, роза. пшеница, рожь, ячмень, фасоль, овес.
Слайд 9

белка, ёж, сосна кабан, лиса. ель, ландыш, клевер, береза, шафран.

Упражнение "Пятый лишний"

2 балла

фиалка, георгин, шафран, пшеница, роза. пшеница, рожь, ячмень, фасоль, овес.

Поле – растительное сообщество, созданное человеком. Работа в группах - 2 балла
Слайд 10

Поле – растительное сообщество, созданное человеком. Работа в группах - 2 балла

Культурные Дикорастущие. Проверим себя. тимофеевка, клевер. декоративные(фиалка, роза). злаковые (пшеница, рожь, овес). бобовые (боб, фасоль, горох)
Слайд 11

Культурные Дикорастущие

Проверим себя

тимофеевка, клевер

декоративные(фиалка, роза)

злаковые (пшеница, рожь, овес)

бобовые (боб, фасоль, горох)

Найдем данные ответы в таблице
Слайд 12

Найдем данные ответы в таблице

Отметьте "+" животных и растения, которые помогают человеку выращивать урожай, а "–" тех, кто ему мешает: 2 балла грачи; пчелы; бабочки; гусеницы; дождевой червь; суслики, хомяки, мыши; василек, пырей, лютик полевой; колорадский жук. + + + - + - - -
Слайд 13

Отметьте "+" животных и растения, которые помогают человеку выращивать урожай, а "–" тех, кто ему мешает:

2 балла грачи; пчелы; бабочки; гусеницы; дождевой червь; суслики, хомяки, мыши; василек, пырей, лютик полевой; колорадский жук.

+ + + - + - - -

Проверим себя еще раз
Слайд 14

Проверим себя еще раз

Распределите представителей живой природы из природных сообществ: поля, луга и озера в квадрате так, чтобы рядом не оказалось два представителя из одного природного сообщества (2 балла) пчела, белка, рогоз, лиса, окунь, крот, стрекоза, клевер, дятел
Слайд 15

Распределите представителей живой природы из природных сообществ: поля, луга и озера в квадрате так, чтобы рядом не оказалось два представителя из одного природного сообщества (2 балла) пчела, белка, рогоз, лиса, окунь, крот, стрекоза, клевер, дятел

Проверь себя:
Слайд 16

Проверь себя:

– Что интересного я узнал на уроке? – За что я могу похвалить себя, товарищей и учителя? Итог урока
Слайд 17

– Что интересного я узнал на уроке? – За что я могу похвалить себя, товарищей и учителя?

Итог урока

составить кроссворд по теме урока; подготовить сообщение о растениях поля; по всей теме составить проблемные вопросы; провести “Спринт-опрос” по понятиям. Возможные домашние задания:
Слайд 18

составить кроссворд по теме урока; подготовить сообщение о растениях поля; по всей теме составить проблемные вопросы; провести “Спринт-опрос” по понятиям.

Возможные домашние задания:

Список похожих презентаций

Природное сообщество. Экосистема

Природное сообщество. Экосистема

белый, снег, холодно. пустыня, жарко, песок. болото, вода лес, тайга, шерсть. +. 1. Благоприятные природные условия. 2. Взаимоотношения + 0 - помогают ...
Природное сообщество озеро

Природное сообщество озеро

Единство Живая природа Неживая природа Определенные условия Окружающая среда. Природное сообщество-озеро. Разделите слова на две группы по природным ...
Природное сообщество озеро

Природное сообщество озеро

Единство Живая природа Неживая природа Определенные условия Окружающая среда. Природное сообщество-озеро. Разделите слова на две группы по природным ...
Лес – природное сообщество

Лес – природное сообщество

Этапы урока. I. Организационный момент 1) погружение в урок и чтение темы урока II. Актуализация опорных знаний 1)Выяснение значение слова «Сообщество» ...
Лес - природное сообщество

Лес - природное сообщество

А что такое лес? Лес — это наряд нашей земли.                                                                                . Лес – это дом для зверей ...
Болото - природное сообщество

Болото - природное сообщество

Море Озеро. Кто где живёт? Пиявка Кит Сом Водоросли Ряска Актиния Камбала Карась Акула Щука Чайка Цапля Лягушка Камыш Тюлень Альбатрос Краб Прудовик ...
Природное явление - ветер

Природное явление - ветер

Как образуется ветер? водоем Н в суша бриз. н Ночной бриз. Определение термина «ветер». Ключевое слово (что это?). Термин + + пояснение. Ветер – это ...
Мировое сообщество государств

Мировое сообщество государств

Тема: МИРОВОЕ СООБЩЕСТВО ГОСУДАРСТВ. ПЛАН УРОКА 1. Постановка проблемы 2. Поиск решения проблемы 3. Применения нового знания 4. Итоги урока. 1. В ...
Как рубашка в поле выросла

Как рубашка в поле выросла

Видела Таня, как отец её горстями разбрасывал по полю маленькие блестящие зёрна, и спрашивает: «Что ты, тятя, делаешь?»— «А вот сею ленок, дочка. ...
Животные и растения тропических лесов

Животные и растения тропических лесов

Где растут тропические леса? Тропические леса растут вблизи экватора, по обеим его сторонам, между северным и южным тропиками. Здесь очень жарко и ...
Животные и растения Краснодарского края

Животные и растения Краснодарского края

Люди жестоко и беспощадно истребляют природу. Учёные подсчитали: только за последние 200 лет полностью уничтожено, стёрто с лица Земли больше Двухсот ...
Животные и растения

Животные и растения

1. Самая большая птица на Земле? 1)орёл 2) страус 3) журавль. Правильный ответ: 2) Страус. 2. Кто быстрее всех бегает? 1)антилопа 2) гепард 3) волк. ...
Животные и растения болот

Животные и растения болот

Водоёмы Река Озеро Океан Пруд Море ? Болото. БОЛОТО. План урока. Болото в природе. Болотная растительность и её особенности. Животный мир болот. Значение ...
Животные и растения леса

Животные и растения леса

Путешествуй по карте, и тебе откроется мир животных и растений леса. Узнай растения Выполни практическую работу Запомни растения! Узнай о животных: ...
Животные и растения Николаевской области

Животные и растения Николаевской области

Видра річкова. Видра веде сутінково-нічний спосіб життя. Живе в норі з 1–2 входами, що розташовані під водою і над нею; часто займає старі ондатрові ...
Ископаемые животные и растения

Ископаемые животные и растения

МАМОНТ. САБЛЕЗУБЫЙ ТИГР. ЖИРАФОВЕРБЛЮД. ГЛИПТОДОН. ГИГАНТСКИЙ ЛЕНИВЕЦ. БОЛЬШЕРОГИЙ ОЛЕНЬ. ДЛИННОРОГИЙ БИЗОН. ГИГАНТСКОЕ НОСОРОГОВОЕ. ДВУРОГИЙ НОСОРОГ. ...
Древние растения и животные

Древние растения и животные

Цель: Узнать, как называлась самая первая птица, какие были млекопитающие. Определить почему они выжили, а динозавры вымерли. Археоптерикс Обитал ...
Какие бывают растения и животные?

Какие бывают растения и животные?

Какие бывают растения? Какие бывают животные? Дом со всех сторон открыт, Он резною крышей крыт. Заходи в зеленый дом, Чудеса увидишь в нем. организационный ...
ВПР Окружающий мир

ВПР Окружающий мир

Ребята! 1. Прочитайте правило. 2. Найдите на экране телевизора знак и щёлкните по нему. 3. Если ответ правильный, на экране появится нужный знак. ...
Какие бывают растения?

Какие бывают растения?

Раздели объекты на 2 группы. На какие группы можно разделить живую природу? Чем деревья отличаются от остальных растений? У деревьев есть один большой ...

Конспекты

Лес – природное сообщество

Лес – природное сообщество

Окружающий мир 4 «В» класс. Учитель. Костулина Елена Васильевна. Тема:. Развитие логического мышления у учащихся при изучении темы «Лес – природное ...
Лес -природное сообщество

Лес -природное сообщество

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №3. Урок по окружающему миру. ...
Жизнь леса. Лес - природное сообщество

Жизнь леса. Лес - природное сообщество

Урок окружающего мира в 4-м классе. . (УМК «Школа России», учебник А.А. Плешакова «Мир вокруг нас»). по теме:. "Жизнь леса. Лес - природное сообщество". ...
Луг – природное сообщество

Луг – природное сообщество

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №50». города Калуги. Конспект урока по окружающему ...
Лес - природное сообщество

Лес - природное сообщество

Конспект урока по окружающему миру в 4-ом классе «Лес - природное сообщество». Цели урока:. 1. . Дать детям представление о лесе как природном сообществе, ...
Лес – природное сообщество

Лес – природное сообщество

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов № 56» города ...
Луг - природное сообщество

Луг - природное сообщество

Луг- природное сообщество. Цели:. Обучающая:. . ознакомление с лугом как природным сообществом;. . . сформировать представления учащихся ...
Жизнь леса. Лес – природное сообщество

Жизнь леса. Лес – природное сообщество

Предмет:. Окружающий мир. Класс:. 4. Тема:. Жизнь леса. Лес – природное сообщество. Цель урока:. сформировать представления учащихся о лесе, ...
Жизнь леса. Лес — природное сообщество

Жизнь леса. Лес — природное сообщество

Отдел образования Администрации Фроловского муниципального района. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Зеленовская средняя общеобразовательная ...
Жизнь леса. Лес – природное сообщество

Жизнь леса. Лес – природное сообщество

Урок по окружающему миру 4 класс. Программа "Школа России". О.А.Никольская. учитель начальных классов. МОУ СОШ № 9, г.Белово. Кемеровской ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 октября 2018
Категория:Окружающий мир
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации