- Вторая жизнь бумаги

Конспект урока «Вторая жизнь бумаги» по технологиям для 2 класса

МБОУ гимназия №10

«Вторая жизнь бумаги»

Урок–проект по технологии во 2 классе


Учитель высшей категории Жарикова Наталья Геннадиевна




























Урок представляет собой этап исследования по проекту «Вторая жизнь бумаги». На первом этапе проекта выдвинута гипотеза о том, что не весь мусор бесполезен. Проводился сбор информации о бумаге и собирался в классе бумажный мусор


Тема: Вторая жизнь бумаги.


Цель: способствовать формированию навыков экологически грамотного поведения в быту;

расширению знаний детей о свойствах бумаги, о том, что бумага может менять свои конструктивные и декоративные свойства в результате соответствующей обработки (намачивания, сминания и пр.).


Задачи:

  • расширение представлений о многообразии материалов, их видах, свойствах, происхождении, практическом применении в жизни и экономном расходовании;

  • отбор в зависимости от свойств материалов и поставленных целей оптимальные и доступные технологические приемы их ручной обработки;

  • создание условий для формирования УУД:

регулятивных

  • формирование умения самостоятельно организовывать свое рабочее место в зависимости от характера выполняемой работы, сохранять порядок на рабочем месте;

  • формирование умения планировать предстоящую практическую работу, соотносить свои действия с поставленной целью;

  • формирование умения следовать при выполнении работы инструкциям; руководствоваться правилами при выполнении работы;

  • формирование умения осуществлять самоконтроль выполняемых практических действий, корректировку хода практической работы;

познавательных

  • формирование умения понимать особенности проектной деятельности, выдвинуть несложную проектную идею в соответствии с поставленной целью, мысленно создать конструктивный замысел, осуществить выбор средств и способов для его практического воплощения, аргументированно защищать продукт проектной деятельности;

коммуникативных

  • организовывать под руководством учителя совместную работу в группе: распределять роли, сотрудничать, осуществлять взаимопомощь;

  • выслушать мнения и идеи товарищей, учитывать их при организации собственной деятельности и совместной работы;

  • в доброжелательной форме комментировать и оценивать достижения товарищей, высказывать им свои предложения и пожелания;

  • проявлять заинтересованное отношение к деятельности своих товарищей и результатам их работы;

личностных

  • формирование положительного отношения и интереса к творческой преобразовательной предметно-практической деятельности;

  • уважительное отношение к труду, понимание значения и ценности труда.

Тип урока: урок-проект.

Тип проекта: краткосрочный, конструкторско-технологический

Оборудование: бумага для исследования (картон, газета, санитарная, для рисования, писчая), лоток с водой, бумажная масса, крахмал, краситель, лоточки с сеткой, ложечки, влажные салфетки

Ход урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. момент

Проверьте, все ли готово к уроку.

Подготовка рабочего места


Определение темы урока Постановка цели


- Отгадайте загадку и определите тему урока

На чем мы пишем что-нибудь,

На чем мы любим рисовать,

Что можно скомкать и согнуть

И даже трубочкой свернуть?

А ну, попробуй угадать! (бумага)


- Где человек использует бумагу?

- Интересно, что

  • больше всего бумаги используется не для письма или книг, а для производства различной упаковки

  • каждый человек в нашей стране в год использует примерно 25 кг бумаги

  • 500 тысяч тонн бумажных отходов образуется только в Москве за один год.

  • Средняя семья ежегодно выбрасывает в мусор столько бумаги, что для ее изготовления пришлось вырубить 6 деревьев.


Вспомните, какую гипотезу мы высказали на уроке окружающего мира.



Чем мы занимались всю прошедшую неделю?

Сколько собралось бумажного мусора? Какова же цель урока?



-При повторной переработке 1000кг бумаги сохраняется 17 деревьев.

Попробуем и мы поучаствовать в сохранении деревьев.






Слайд1


Высказывания детей












Не весь мусор бесполезен, у бумаги может быть вторая жизнь.


Научиться повторно

использовать бумагу


Мотивация

к учебной деятельности


- Предположите, как можно дать бумаге вторую жизнь.

- Производство бумаги очень сложный процесс, состоящий из многих этапов. Повторить его полностью в домашних условиях невозможно, но сделать кое-что можно.

Высказывания детей

Исследовательская работа

Чтобы самостоятельно переработать собранную бумагу, нам необходимо выяснить некоторые важные свойства бумаги.

Исследование вы будете проводить в группах. Вспомните правила работы в группе:

  • Внимательно слушай и понимай других.

  • Умей договариваться и уступать.

  • Разумно распределяй обязанности.

  • Хорошо выполняй свою часть работы и помогай другим.

Группа 1 Исследование картона

    1. Возьмите в руки по кусочку бумаги и определите ее вид. Запишите. ________________________

    2. Запишите, какая она на ощупь. Воспользуйтесь словарем научных слов (рыхлая, плотная, грубая, гладкая, рельефная, мягкая) __________________________________

    3. Разорвите свой кусочек бумаги и внимательно рассмотрите место разрыва. Опишите, что видите ____________________________________________

    4. Опустите свои кусочки бумаги в воду. Понаблюдайте, что происходит с бумагой. Запишите ________________________________________________

    Группа 2 Исследование газетной бумаги

    Группа 3 Исследование бумаги для рисования

    Группа 4 Исследование санитарной бумаги

    Группа 5 Исследование тетрадной бумаги




    Какие свойства оказались одинаковыми у любого вида бумаги? (состоит из волокон, впитывает воду, деформируется в воде)

    Почему книги и тетради нужно беречь от воды?

    Работа в группах по исследованию свойств бумаги.

    Слайд 3



























    Отчет групп о выполненном исследовании


    Практическая работа

    - Как вы думаете, что нужно сделать с собранной бумагой, чтобы из нее изготовить новую (измельчить и залить водой)?

    Выньте из парты лоточки с сеткой и мисочки с бумажной массой.

    Посмотрите на инструкцию по самостоятельному изготовлению бумаги.

    1. Измельчить старую бумагу.

    2. Залить водой на несколько часов

    3. Добавить чайную ложку крахмала и по желанию чайную ложку красителя, хорошо размешать.

    4. Выложить на сетку ровным слоем

    5. Высушить


    Пункты 1 и 2 я сделала накануне урока, т.к. для размокания бумаги до волокон необходимо несколько часов. В массе недостаточно воды, добавляйте ее понемногу. Бумажная масса должна напоминать, например, рисовую кашу.



    Наш проект еще не закончен. Как мы сможем использовать полученную бумагу?







    Слайд 5










    Добавляют в бумажную массу воду, крахмал, выкладывают на лоточки с сеткой


    Итог урока

    Рефлексия


    Если урок вам понравился, вы считаете его полезным и интересным, у вас все получилось - поднимите зеленый кружок. Если работа вам не понравилась, вы считаете ее ненужной, покажите красный кружок.



    Лист исследования


        1. Возьмите в руки по кусочку бумаги и определите ее вид. Запишите название бумаги.

      ________________________________________________________________


          1. Запишите, какая она на ощупь. Воспользуйтесь словарем научных слов (рыхлая, плотная, грубая, гладкая, рельефная, мягкая)

        ___________________________________________________________________



            1. Разорвите свой кусочек бумаги и внимательно рассмотрите место разрыва. Опишите, что видите _________________________________________________________________



              1. Опустите свои кусочки бумаги в воду. Понаблюдайте, что происходит с бумагой. Запишите __________________________________________________________________________________________________________________________________





            Здесь представлен конспект к уроку на тему «Вторая жизнь бумаги», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Технологии (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

            Список похожих конспектов

            Работа с бумагой. Оригами. Складывание бумаги

            Работа с бумагой. Оригами. Складывание бумаги

            Открытый урок “Оригами” Новикова Е.М. . . . Тема: “. Работа с бумагой. Оригами. Складывание бумаги. ”. Цели урока:. 1.Расширить представление ...
            Чудеса из бумаги своими руками

            Чудеса из бумаги своими руками

            14. . Городской конкурс проектов младших школьников «Гости из будущего». Номинация «Мода и дизайн». . . Урок для 4 класса по технологии. ...
            Работа с бумагой и картоном. Сгибание бумаги по заданным условным обозначениям. Творческая работа

            Работа с бумагой и картоном. Сгибание бумаги по заданным условным обозначениям. Творческая работа

            Тема: Работа с бумагой и картоном. Сгибание бумаги по заданным условным обозначениям. Творческая работа "Конверт с замком" без клеевого соединения ...
            Работа с бумагой. Изготовление ёлочки из бумаги

            Работа с бумагой. Изготовление ёлочки из бумаги

            Тема:. «Работа с бумагой. Изготовление ёлочки из бумаги». Тип урока:. комбинированный. Форма:. урок-путешествие с использованием мультимедийной ...
            Объёмное моделирование и конструирование из бумаги

            Объёмное моделирование и конструирование из бумаги

            Конспект урока по технологии. 2 класс. Школьникова Т.Ю, учитель начальных классов МБОУ «СОШ №5 им. В.Хомяковой», г.Энгельс, Саратовская обл. Тема. ...
            Работа с бумагой и картоном. Аппликация из бумаги и фольги

            Работа с бумагой и картоном. Аппликация из бумаги и фольги

            Урок технологии в 1-м классе на тему "Работа с бумагой и картоном. Аппликация из бумаги и фольги "Разноцветные коты". Цели:. Познакомить детей ...
            Корзинка из бумаги

            Корзинка из бумаги

            Патрушева Татьяна Николаевна,. учитель начальных классов. МОБУ Магинская СОШ. . Караидельского района. республики Башкортостан. Урок ...
            Обрывная аппликация из бумаги на бумажной основе

            Обрывная аппликация из бумаги на бумажной основе

            Тема урока:. Обрывная аппликация из бумаги на бумажной основе. Цель урока:. Познакомить учащихся с новым приёмом работы с бумагой: обрыванием. Задачи ...
            Конструирование из бумаги

            Конструирование из бумаги

            Тема:. «Конструирование из бумаги». (Открытка к 8 марта). Цели:. . . познакомить с историей происхождения открытки;. . . формировать ...
            Конструирование почтового голубя из бумаги в технике оригами

            Конструирование почтового голубя из бумаги в технике оригами

            КАЗАЧКОВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА. МОУ «СОШ № 86». Тема: Конструирование почтового голубя из бумаги в технике оригами. «Крылатые вестники». Цель урока:. ...
            Изделие открытая коробочка из картона и цветной бумаги

            Изделие открытая коробочка из картона и цветной бумаги

            План урока по ручному труду в 4 классе. . учитель: Овсянникова А.Н. Тема: «Изделие открытая коробочка из картона и цветной бумаги». Цель урока: ...
            Изготовление коника из полоски бумаги

            Изготовление коника из полоски бумаги

            Интегрированный урок. . трудового обучения – ИЗО в 3 классе. Тема:. Изготовление коника из полоски бумаги. Цель:. Научить изготавливать лошадку ...
            Изготовление закладки из бумаги и картона

            Изготовление закладки из бумаги и картона

            Тема: Изготовление закладки из бумаги и картона. Цель урока. : Создать условия для овладения технологией изготовления закладки из бумаги и картона. ...
            Декоративные цветы из бумаги

            Декоративные цветы из бумаги

            Декоративные цветы из бумаги. Цель: Научить изготавливать декоративные цветы из бумаги.. . Задачи:. Учебные:. Познакомить с разными способами ...
            Виды бумаги и её свойства. Способы сгибания бумаги. Квадрат из бумаги

            Виды бумаги и её свойства. Способы сгибания бумаги. Квадрат из бумаги

            План-конспект урока трудового обучения. Дата: 13.11.14. Класс: 1 «А». Тема: «Виды бумаги и её свойства. Способы сгибания бумаги. Квадрат из бумаги»». ...

            Информация о конспекте

            Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
            Дата добавления:19 марта 2017
            Категория:Технологии
            Классы:
            Поделись с друзьями:
            Скачать конспект