Конспект урока «Имя прилагательное» по русскому языку для 3 класса


Турлыбаева Раиса Павловна

Казахстан, Северо-Казахстанская Область Жамбылский район Пресноредутская средняя школа

Учитель начальных классов


































Урок – путешествие

Имя прилагательное (3 класс)

Тема: Закрепление. Имя прилагательное.

Цель: совершенствование знаний об имени прилагательном. Развитие умения правильной постановки вопросов к имени прилагательному и сопоставление окончаний имен прилагательных с именами существительными, а так же употреблять прилагательные в устной и письменной речи.

Задачи:

1.Образовательная: совершенствовать знания об имени существительном.

2.Воспитательная: воспитывать у учащихся научное мировоззрение, аккуратность выполнения работы.

3.Развивающая: развивать память, внимание, воображение, речь.

Оборудование: таблицы со склонением имен прилагательных мужского, среднего и женского рода, карточки для самостоятельной работы, карточки с падежами, изображение весны.

Ход урока

1.Оргаизационный момент:

Сегодня, ребята, мы с вами отправимся в путешествие в необычную страну. А как она называется мы с вами сейчас узнаем. Вы мне в этом поможете. Я прочитаю вам стихотворение и из него вы поймете как называется эта необычная страна.

Красный, синий и зеленый,

Вкусный, сладкий и соленый,

Круглый, твердый и колючий,

Злой, холодный и трескучий,

Ясный, ласковый и грозный,

И веселый, и серьезный.

- Что за слова встретились вам в стихотворении?

- Как их можно назвать одним словом? (прилагательные)

Вот и страна, в которую мы отравимся называется «Имя прилагательное». Там нас ждет много чего интересного, но чтобы нам туда попасть нужно выполнить такое задание:

2.Самостоятельная работа:

Я вам раздам листочки с тестом по теме «Имя прилагательное», чтобы узнать готовы ли вы отправится в страну «Имени прилагательного». (Учащиеся выполняют тест)

3.Закрепление изученного материала:

А.Вы выполнили это задание и вот мы в стране имени прилагательного. И первый город, который нам встретился – это город «Имя существительное».

- А как вы думаете, почему в стране «Имя прилагательное» есть город «Существительное»?

-Давайте узнаем как имя прилагательное связано с именем существительным.

Рассказ ученика:

Прилагательные появились в русском языке несамостоятельными. Не было у них собственных рода, числа и падежа. И решили они пойти к существительным.

- Милые существительные, давайте будем дружить, мы будем вам помогать, мы так все приукрасим, что глаз не отвести.

Понравились прилагательные существительным. Стали существительные с ними дружить, а заодно и формы им свои одолжили.

Так и живут прилагательные дружно с существительными до сих пор и во всем с ними согласуются.

В.Давайте посмотрим так ли это на самом деле и поиграем в игру «Доскажи словечко». Я вам буду называть прилагательные, а вы должны подобрать к ним существительные.

- Откройте тетради, запишите число, классная работа, пропишите буквы, которые у вас написаны в тетради.

- А теперь послушайте слова:

Чистая …, тёплый…, рыхлый…, горячий…, голубое…, тяжелая…, лёгкая…, сладкий….

( например: вода, ветер, огонь, небо, земля, облако, чай.)

- Записали словосочетание, теперь определим род.

- Итак, с какой частью речи согласуются имена прилагательные? ( с существительными)

С.Побывав в г. Существительное, мы отправляемся дальше и следующий город, в котором мы попадаем называется «Склонение», и первая его улица «Падеж».

- Давайте вспомним как склоняются имена прилагательные по падежам.

- Я буду читать вам стихотворение, которое называется «Приключение зелёного листа», а вы с помощью карточек покажите, в каком падеже стоит словосочетание зелёный лист:

Как – то раз с большого клена

Оторвался лист зеленый ( именительный падеж)

И пустился вместе с ветром

Путешествовать по свету.

Закружилась голова.

У зелёного листа. (родительный падеж)

Ветер нёс и нёс,

Бросил только на мосту.

В тот же миг весёлый пёс

Шмык – к зёлёному листу (дательный падеж)

Лапкой – хвать зелёный лист ( винительный падеж)

Дескать поиграем.

«Не хочу» - парашютист

Головой качает…

Ветер вмиг с листом зелёным (творительный падеж)

Над землёй взметнулся снова,

Но шалун листок упал…

Я пишу в саду под кленом

Стих о том листе зелёном ( предложный падеж)

- Скажите, как вы определяли падеж имени прилагательного, т.е. слова «зеленый»? ( чтобы определить падеж имени прилагательного, необходимо определить падеж имени существительного, от которого оно зависит)

Е. Ребята, мне придется вас огорчить, мы кажется заблудились. Но мы можем найти правильный путь и отправится дальше, если выполним задание: посмотрим на доску: ( на доске вывешены словосочетания).

1 ряд

Синие море (по)

Ласковое солнышко (про)

Интересное дело (для)

2 ряд

Твердое слово (о)

Высокое дерево (к)

Низкое окно (под)

- Используя эти предлоги, нужно записать словосочетание в нужном падеже, указать его и выделить окончание.

- Мы с вами уже не мало прошли. Вы, наверное, устали. Поэтому давайте отдохнем и продолжим наш путь:

Физминутка:

А теперь все дружно встанем,

Отдохнем мы на привале.

Вправо, влево повернись,

Наклонись и повертись.

Руки вверх и руки в бок.

И на месте прыг да скок.

А теперь бежим в припрыжку.

Молодцы, мои детишки!

D.Вот мы и набрались новых сил. Посмотрите, мы выбрались, а куда же мы попали? А попали мы на улицу в г.Склонения, которая называется «Род»

- А какого рода бывают имена прилагательные? (мужского, женского и среднего)

- Как можно определить род имени прилагательного? (по имени существительного)

Давайте посмотрим, так ли это на самом деле?

- Посмотрите на доску, здесь написаны пословицы, которые нужно закончить, вставив одно прилагательное.

1. Речь хороша короткая, а веревка…

2. За большим подъемом и спуск…

3. У ленивой лошади всегда повозка…

4. У хорошего кузница руки черные, да хлеб…

- Укажите род подобранных имен прилагательных.

- Скажите, о прилагательных какого рода можно сказать, что они склоняются одинаково? (мужского и среднего рода, имена прилагательные мужского и среднего рода в родительном, дательном, творительном и предложном падежах отвечают на вопросы. И окончание у них тоже одинаковые).

- Давайте посмотрим по таблице. (сравнивают окончания имен прилагательных мужского и среднего рода).

- А теперь посмотрим на словосочетания длинная веревка, легкая повозка. Какого они рода? (женского)

- Скажите в каких падежах имена прилагательные женского рода имеют одинаковые окончания. Посмотрим на таблицу. (в дательном, родительном, творительном и предложном –ой, -ей и отвечают на вопрос какой?)

Г.Вот мы и побывали на всех улицах г.Склонения. И нам осталось посетить ещё один город – «Определение»

Что же нам необычного приготовил этот город? Посмотрите на картинку (изображение весны)

- Как вы думаете какое время года в этом городе (весна)

- А какая может быть весна? (ответы детей)

- Давайте запишем такое предложение о весне:

«Вот и пришла долгожданная весна».

- Давайте найдем главные и второстепенные члены предложения.

- Чем является слово «долгожданная», какой частью речи? (именем прилагательным)

- А чем оно является в предложении? (определением)

- Что же такое определение? (второстепенный член предложение, который отвечает на вопросы какой? Какая? Какое? Какие?)

Вот и пора нам возвращаться. Побывали мы в стране имени прилагательного. Понравилась вам эта страна?

IV.Итог урока:

- В какой стране мы побывали?

- Какие города и улицы вам встретились?

- Что мы узнали побывав в этих городах?

Домашнее задание

Просклонять слово «весенний», составить с ним предложение.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Имя прилагательное», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Имя прилагательное

Имя прилагательное

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ЛЕНИНГРАДСКИЙ РАЙОН. МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛ ...
Имя прилагательное

Имя прилагательное

Обобщающий урок по теме " Имя прилагательное". . . Класс – 5. Дата проведения – 09.02.2015г. Учитель – Куртдеде З.И. Цель:.  закрепить, обобщить ...
Имя прилагательное

Имя прилагательное

Школа – лицей № 101. Вид: Урок. с использованием интерактивной доски. Класс: 2Б. Составитель: Бондаренко А. А. . ...
Имя прилагательное

Имя прилагательное

Урок для 6 класса. по теме: «Имя прилагательное». . Цель: В игровой форме повторить и обобщить знания обучающихся,. . полученные в результате ...
Имя прилагательное

Имя прилагательное

Имя прилагательное (Повторение). . Открытый урок в 6 классе по УМК Е.А. Быстровой. Цель:. повторение и обобщение изученного об имени прилагательном. ...
Имя прилагательное

Имя прилагательное

7. . Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 2 им. Е.В.Камышева». Конспект урока русского ...
Имя прилагательное

Имя прилагательное

Тема: «Имя прилагательное». Цель урока. : Совершенствовать знания учащихся об имени прилагательном как части речи? Развивать умения точно употреблять ...
Имя прилагательное

Имя прилагательное

Тема урока:Имя прилагательное. Цели:. . 1.Актуализировать знания детей об имени прилагательном, как часть речи; классифицировать имена прилагательные ...
Имя прилагательное

Имя прилагательное

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
Имя прилагательное

Имя прилагательное

Подробный конспект образовательного мероприятия. Организационная информация. Автор урока. . Косырева Ирина Даниловна,1квалификационная категория, ...
Имя прилагательное

Имя прилагательное

Технологическая карта урока (2 кл.). Автор:. Захарова Е.В. УМК:. «Школа России». Тема урока. : « Имя прилагательное» (1 урок). . Цель урока. ...
Имя прилагательное

Имя прилагательное

Открытый урок русского языка. в 6 классе. Путешествие по зимнему лесу. (урок обобщающего повторения по теме. . «Имя прилагательное»). ...
Имя прилагательное

Имя прилагательное

Предмет:. русский язык. Класс:. 3 «И». Тема урока:. Имя прилагательное. Цель урока:. Углубить и расширить знания детей об имени прилагательном. ...
Имя прилагательное

Имя прилагательное

Урок – кроссворд. Учитель. : Субботина Марина Андреевна. Место работы, должность. : учитель русского языка и литературы МКОУ «Большелеушинская средняя ...
Имя прилагательное

Имя прилагательное

Конспект урока для 6 класса. по теме «Имя прилагательное». Класс. : 6. Цели урока. :. . -обобщить и систематизировать знания об имени прилагательном, ...
Имя прилагательное

Имя прилагательное

Тема: « Имя прилагательное». Цели:. способствовать формированию общего представления учащихся о прилагательном как части речи. Предметные задачи:. ...
Имя прилагательное

Имя прилагательное

Открытый урок русского языка в 4 классе. «Имя прилагательное». Цели:. Образовательная: осознание и мотивация учебной деятельности;. . Обучение ...
Имя прилагательное

Имя прилагательное

Урок русского языка в 5-м классе по теме:. "Имя прилагательное". . . учитель русского языка и литературы. . . Шаймуханова Сауле Даулетбаевна. ...
Имя прилагательное

Имя прилагательное

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. СТЕПНОШЕНТАЛИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА. АЛЕКСЕЕВСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ...
Имя прилагательное

Имя прилагательное

Урок русского языка в 6 классе по теме: «Имя прилагательное». Название: Имя прилагательное. Учебный предмет: урок русского языка. Уровень ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 августа 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект