Конспект урока «Обособленные члены предложения» по русскому языку для 8 класса
Предмет: Русский язык
Класс: 8
Тема урока: Обособленные члены предложения
Цель: ученики изучат понятие об обособленных членах предложения.
Ключевые идеи урока: показать учащимся,что обособление один из видов смыслового выделения части предложения.
Ожидаемые идеи: умения выделять интонационно и пунктуационно обособленные члены предложения.
Этапы урока | Задачи | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Организационные формы | Используемые модули | |
1-5 мин | Стадия вызова | Побуждение к работе с новой информацией, пробуждение интереса к теме. | На карточках расписаны две половинки предложений. Облака, подобные низкому дыму, быстро неслись со стороны моря. У забора у самой калитки, в ноябре расцвели маргаритки. | Должны соединить,определить какие это предложения. | Парная | Новые подходы к обучению: Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями). Критическое мышление |
10-25 мин | Осмысление содержания | Получение новой информации по теме. | Обособление-один из способов смыслового выделения или уточнения части высказывания. В устной речи ОЧП произносятся с особой интонацией, на письме выделяются запятыми. | В предложениях находят ОЧП Нигде не встречал долин и гор, подобных нашим.Мартовская ночь, облачная и туманная, окутала землю.Усталая, мать замолчала. | фронтальная | ИКТ (слайды) |
25-30 мин | | Закрепление понятий Словарная работа | Упр.1 Прочитайте. Ответьте на вопросы. Озаглавьте текст. «Жетысу» Стр.180 | Найдите ОЧП в тексте «Жетысу» Спикеры проверяют и выставляют оценки | Групповая | Новые подходы к обучению: диалогическая беседа. Использование собственного опыта учеников. Формативное оценивание |
30-35 мин | | Обсуждение результатов работы групп | Доп. материал | Спикеры проверяют и выставляют оценки | групповая | Критическое мышление Оценивание (формативное - самооценка) Выявление одаренных (творческое задание) |
35-40 мин | Рефлексия | Обособление-один из способов смыслового выделения или уточнения части высказывания. В устной речи ОЧП произносятся с особой интонацией, на письме выделяются запятыми. | Ученики делают вывод по теме урока. | *** | Выявление одаренных | |
| д/з | самооценка результатов деятельности | Упр.8, стр, 183 | | ИКТ (демонстрация слайда с кодом и оценкой). |
Критическое мышление | ИКТ | Саморегулируемое обучение | Новые подходы к обучению (диалог) | оценивание | Талантливые и одаренные | |||
Суммативное | Формативное | |||||||
НАЛИЧИЕ | + | + | + | + | | + | + |
Найти обособленные члены предложения
Опечаленный, я вернулся домой. Он сделал только несколко движений и соскользнул, обессиленный и немощный.Мы долго смотрели вслед, пораженные этим зрелищем.по небу плыли табунки круглых облаков, похожих на комочки пены.Прогретые солнцем, тронулись в лагунах медлительные черепахи.
.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Обособленные члены предложения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.