- Сложноподчиненное предложение. Совершенствование пунктуационных навыков и умений

Конспект урока «Сложноподчиненное предложение. Совершенствование пунктуационных навыков и умений» по русскому языку для 10 класса

Открытый урок по русскому языку в 10 классе 20 марта 2014 г.

(Районный семинар директоров школ ЯР)

Сложноподчиненное предложение.

Совершенствование пунктуационных навыков и умений.

Цель урока: формирование умения систематизировать знания об основных группах сложноподчиненных предложений.

Задачи образовательные:

Систематизация знаний по теме «Синтаксис и пунктуация»;

Развивающие :

1. Развивать логическое мышление учащихся, их аналитические способности: сравнивать, сопоставлять, делать выводы по теме.

2.Продолжить развитие правильной монологической речи учащихся, умение давать рецензии на ответ, приемам самоанализа выполненных работ.

Воспитывающие:

1. Воспитывать у обучающихся чувство языка, внимание к происходящим в языке процессам через исследовательскую работу с текстом.

2. Воспитывать умение слушать отвечающих .

Методические приемы: проверка домашнего задания; сравнительный анализ предложений, редактирование: замена простых предложений конструкциями СПП (богатство синтаксической синонимии), составление схем предложений и их характеристика, наблюдения над смыслом сложноподчиненных предложений с гибкой структурой, тестирование; объяснение домашнего задания.

Тип урока: обобщение и систематизация, творческое применение знаний, контроль знаний.

Вид урока: комбинированный.

Оборудование урока: компьютер, проектор, экран, раздаточный материал, презентация «Сложноподчиненное предложение» , тренажеры «Фонетика», « Подготовка к ЕГЭ А 25; В 6. СПП»


ХОД УРОКА

1

Оргмомент. Открыть тетради и записать число, классная работа.

1 мин

2

Проверка домашнего задания. (ССП) 2 человека у доски.

3 мин.

3

Языковая разминка. Все учащиеся : повторение темы «А 1». Презентация.

Графический диктант. 1 ученик у доски: расставить ударения баловать, госпитали, договор, досуг, завидно, квартал, обеспечение, облегчить, упростить, шоферы, эксперт, столяр, жалюзи.


2 мин.

4

Введение в тему урока. Сконструировать сложное предложение. Составить схему. Объяснить её.

Туман рассеялся. Мы вышли к реке.

Сформулировать тему сегодняшнего урока. «СПП…..»

ЦЕЛЬ. Сегодня на уроке, мы должны систематизировать свои знания об основных группах СПП; о месте придаточного по отношению к главному предложению; отрабатывать умение составлять и использовать в речи СПП; совершенствовать пунктуационные навыки.


2 – 3 мин

5

Актуализация знаний учащихся по теме. Фронтальный опрос. Презентация (1 – 9)

Какие предложения называются сложноподчиненными?

Приведите примеры из домашнего упражнения.

Из каких частей состоит СПП?

Чем связывается придаточное предложение с главным?

Вывод формулируют учащиеся: структура СПП гибкая; придаточная часть может перемещаться по отношению к главной, т.е. может стоять

перед главной (...), [...].
после главной [...],(...).
в середине главной [... ,(...), ...].


5 мин

6

Конструирование предложений. Записывают 3 предложения и составляют схемы .

По 1 ученику у доски. Составьте схемы сложноподчиненных предложений.

Берег, где остановилась машина, был низкий, илистый.

Нет величия там, где нет простоты, добра и правды.

Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит. Сделать вывод.

4 -5 мин

7

В русском языке очень много СПП с несколькими придаточными. Сегодня на уроке мы рассмотрим несколько примеров, обратим внимание на знаки препинания в таких предложениях.

Работа у доски по 2 человека. Задание на карточках. Составьте схемы сложноподчиненных предложений (предложения разделены на части)


Князь Василий устроил для себя это назначение с тем ,

чтобы побывать заодно в своих расстроенных имениях, в имениях будущего зятя, молодого графа Безухова, чтобы женить сына Анатоля на дочери богатого старика Болконского.

Уже было начало июня, когда князь Андрей, возвращаясь домой, въехал опять в ту берёзовую рощу, в которой этот старый, корявый дуб так странно и памятно поразил его.


Прикрытие, стоявшее подле пушек Тушина, ушло по чьему – то приказанию в середине дела, но батарея, продолжая стрелять, не была взята французами только потому, что неприятель не мог предполагать дерзости стрельбы четырёх никем не защищённых пушек.

4 -5мин

8

ОДНОВРЕМЕННО. РАБОТА В ПАРАХ (на листах)

Всем существом своим Кутузов чувствовал, что страшный удар, в котором он вместе со всеми русскими людьми напряг свои силы, должен был быть смертельным.

Княжна Марья умоляла брата подождать ещё день, говорила о том, что она знает, как будет несчастлив отец, ежели Андрей уедет, не помирившись с ним.

4 мин

9

Задания для комплексного анализа текста.

Видео просмотр «Война и мир» «Бал»

1.Озаглавьте данный текст. Сформулируйте тему и главную мысль.

2. Ответьте на вопрос: «Какие чувства испытывают литературные персонажи?».

3. Определите стиль речи.
4.  Выпишите из текста СПП. Укажите вид придаточных предложений. Составьте схемы этих предложений.

8 мин

10

Подведение итогов урока. Рефлексия. Сегодня на уроке мы: вспомнили... узнали... выполнили...

Выполнение теста «Светофор» - красный-желтый-зеленый.

Тренажер.

8 мин

11

Домашнее задание. Индивидуальное на карточках . Обучающиеся сами выбирают задание, в соответствии со степенью усвоения материала (на «5», «4», «3» )

1 мин










Самоанализ урока

План

Самоанализ урока


1

Тема урока

Данный урок проводился в 10 классе. В классе обучается 9 человек. С учащимися этого коллектива работаю 4 год.

Тема урока. Сложноподчиненное предложение. Совершенствование пунктуационных навыков и умений.

2


Цель урока

Цель урока: формирование умения систематизировать знания об основных группах сложноподчиненных предложений.


3

Какие образовательные, развивающие и воспитательные задачи достигались на уроке?


Какова их взаимосвязь?


Образовательные:

Систематизация знаний по теме «Синтаксис и пунктуация»;

Анализ предложений.

Развивающие :

1. Развивать логическое мышление учащихся, их аналитические способности: сравнивать, сопоставлять, делать выводы по теме.

2.Обучать правильной монологической речи учащихся, давать рецензии на ответ, приемам самоанализа выполненных работ.

Воспитывающие:

1. Воспитывать у обучающихся чувство языка, внимание к происходящим в языке процессам через исследовательскую работу с текстом.

2. Воспитывать умение слушать отвечающих .


4

Специфика урока.


Тип.


Место данного урока в теме, разделе.


Специфика урока. В ходе урока частично применялась технология РКМЧП.

Данный урок является 4 по счету в теме «6. Синтаксис и пунктуация». При планировании урока были учтены следующие факторы: возраст, ограниченное время занятия.

Тип урока: обобщение и систематизация, творческое применение знаний, контроль знаний.

Вид урока: комбинированный.

5

Как учитывались возможности обучающихся при планировании урока

Цели урока ставились совместно с обучающимися. Использованы на уроке разнообразные формы работы. В ходе урока сочетались индивидуальная, фронтальная, парная работы.


6

Структура урока и распределение времени на отдельные этапы урока


Организационная структура урока: Проверка Д/З; Актуализация знаний(цифровой диктант); Систематизация знаний по теме СПП;

Этап 1 Вызов

Этап 2 Осмысление(анализ текста)

Этап 3 Рефлексия

Обобщение; Дом/задание

Обучающиеся под руководством учителя самостоятельно рассуждали, решали возникающие познавательные задачи, анализировали, обобщали, делали выводы, тем самым формировали осознанные прочные знания.

Преобладал творческий характер познавательной деятельности (анализ текста, написание творческой работы).

7

Обоснование выбора методов обучения и их сочетание


На данном занятии реализовывались важные для современного урока русского языка подходы:

  • Текстоориентированный. Работа с текстом художественного стиля; монологический ответ, рецензия.

  • Коммуникативно-деятельный: работа с текстом, работа со словарями.

  • Интегрированный. Связь с литературой осуществлялась через тщательный отбор дидактического материала, использование текста

8

Как отбирались для урока формы обучения


Формы работы : самостоятельная работа, работа в паре.

Методы: частично – поисковый использован в работе по редактированию предложений, работе с текстом. Осуществлялся творческий характер познавательной деятельности (анализ текста).

9

Необходимость дифференцированного подхода к обучению на уроке.


Как он был реализован.


Организация самостоятельной деятельности учащихся: при выполнении самостоятельной работы в роли корректора, практической работы.

Личностно-ориентированный подход реализовывался через работу в паре, внимание к речи других людей, обучению связной речи. Некоторые обучающиеся работали по индивидуальной схеме (выполнение тестовой работы на ноутбуках)

Личностно ориентированный подход на данном уроке был реализован в том, что я как учитель выступала в роли организатора образовательной деятельности, давала задания, консультировала, помогала. Старалась, чтобы отношения учеников на уроке были основаны на взаимоуважении.


10

За счет чего обеспечивалась работоспособность обучающихся в течение всего урока

Учебная работа на уроке была разнообразна: Чередовались различные виды самостоятельной деятельности учащихся.


11

Каким образом предупреждались перегрузки обучающихся в течение всего урока

Темп работы был несколько ускоренный, но учащиеся привыкли к нему. Создан нужный для работы психологический микроклимат, характер общения с учащимися доброжелательный. Применялась здоровьесберегающая технология (смена поз, смена видов деятельности)

12

Достигнуты ли поставленные цели



Цель урока реализовывалась через работу с текстом, нахождение языковых средств, которые использовал автор. Уважительное отношение к одноклассникам помогает воспитать прослушивание монологических ответов учеников, работа в паре учит работать в коллективе.

Развитие речи осуществлялось через монологические ответы (у доски, рецензирование, работа в паре).

Развитие логического мышления учащихся, их аналитических способностей (сравнивать, сопоставлять, делать выводы по теме) происходило во время выполнения самостоятельной работы, , при частичном комплексном анализе текста

13

Какие изменения необходимы при подготовке и проведении такого урока


Цель достигнута. План урока был выполнен полностью, много времени использовано для повторения теоретического материала (нужно было дифференцировать материал, отобрать самый сложный).


Много времени было дано ученикам на выполнение самостоятельной работы.



4


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сложноподчиненное предложение. Совершенствование пунктуационных навыков и умений», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Сложноподчиненное предложение с придаточными изъяснительными

Сложноподчиненное предложение с придаточными изъяснительными

БОУ ВМР «Алмозерская основная общеобразовательная школа». . Конспект урока по русскому языку в 9 классе. . . ТЕМА УРОКА: «Сложноподчинённые ...
Совершенствование всех приобретённых орфографических умений

Совершенствование всех приобретённых орфографических умений

Урок русского языка во 2 классе. по теме «Совершенствование всех приобретённых орфографических умений». учителя высшей категории. . МБОУ ...
Сложноподчиненное предложение и его стилистическая роль

Сложноподчиненное предложение и его стилистическая роль

14. . . Урок русского языка… Каким он должен быть? Долго можно перечислять, каким. Скажу лишь одно: он должен быть построен на единой лексической ...
Сложноподчиненное предложение с разными видами придаточных

Сложноподчиненное предложение с разными видами придаточных

Урок русского языка для 9-го класса. "Сложноподчиненное предложение с разными видами придаточных". Цели:. Знакомство со сложноподчиненными ...
Сложноподчиненное предложение

Сложноподчиненное предложение

Сложноподчиненное предложение. Цель - познакомить со СПП, его структурой и значением;. - развитие орфографической и пунктуационной зоркости, развитие ...
Сложноподчиненное предложение

Сложноподчиненное предложение

Акпаева Раушан Туртаевна. учитель русского языка и литературы. сш имени Ы.Алтынсарина. ст Шамалган Карасайского района. Тема "Сложноподчиненное ...
Сложноподчиненное предложение

Сложноподчиненное предложение

ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА «Сложноподчиненное предложение» с использованием ЭОР. . . . Тема «. Сложноподчиненное предложение. » (урок №4). Учебник ...
Контроль за усвоением знаний, умений и навыков учащихся по теме «Имя прилагательное

Контроль за усвоением знаний, умений и навыков учащихся по теме «Имя прилагательное

. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №3. Урок русского языка. Тема:. ...
Закрепление. Сложноподчиненное предложение

Закрепление. Сложноподчиненное предложение

Северная средняя общеобразовательная школа. . Открытый урок в 9 классе. Тема: «Закрепление. Сложноподчиненное предложение». ...
Бессоюзное сложное предложение

Бессоюзное сложное предложение

Итоговая работа «План-конспект урока». Работу выполнила: Ермакова Ольга Викторовна. . Место работы: МКОУ «СОШ № 11» г. Новомосковска Тульской ...
Сложное предложение с разными видами связи

Сложное предложение с разными видами связи

Урок в 9 классе по теме « Сложное предложение с разными видами связи». (сочинительной, подчинительной, бессоюзной). Учитель Кузьменко Ирина Викторовна. ...
Сложное предложение

Сложное предложение

Конспект урока на тему «Сложное предложение». Цель урока:. создание педагогических условий для ознакомления учащихся с понятиями "простые и сложные ...
Сложное предложение

Сложное предложение

Тема:. Сложное предложение. Цель:. Познакомить. учащихся с понятием сложное. предложение. Сформировать умение. распознавать сложное предложение. ...
Словосочетания. Простое предложение

Словосочетания. Простое предложение

Конспект урока для 7 класса по теме. «Словосочетания. Простое предложение». Данная работа ориентирует семиклассников на адаптацию к решению тестовых ...
Словосочетание и предложение

Словосочетание и предложение

Тема:. Словосочетание и предложение. Цель:. .  формирование знаний о словосочетании. Обобщить знания о предложении. Задачи:. . дать учащимся ...
Каникулы для подростков. Формирование навыков говорения

Каникулы для подростков. Формирование навыков говорения

План-конспект урока для учащихся с ЗПР 8 класса. по УМК В.П.Кузовлева (5-9) – 3 часа в неделю. II. четверть. Урок 6. Тема: Каникулы для подростков. ...
Как отличить простое предложение от сложного

Как отличить простое предложение от сложного

Урок русского языка в 4 классе. «Как отличить простое предложение от сложного» . Предметы начальной школы (русский язык). Старостина Наталья ...
Как из слов составить предложение?

Как из слов составить предложение?

Дата:16.09.2014. . Русский язык. . Урок. 11. Тема. Как из слов составить предложение? . Педагогические цели. . Способствовать развитию ...
Закрепление навыков письма букв А, О, У, И, Ы

Закрепление навыков письма букв А, О, У, И, Ы

Тема: Закрепление навыков письма букв А, О, У, И, Ы. Цель урока:. повторить элементы изученных букв; закрепить умения писать буквы и буквосочетания. ...
Бессоюзное сложное предложение

Бессоюзное сложное предложение

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. «Восточная средняя общеобразовательная школа». Дергачёвского района Саратовской области. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 июля 2017
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект